Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash, РР от АКТИВа прозвонил как указано в #1649.
Результат в #1761 .
Что бы это значило ?
Rash
514 дней назад
Ded1946:
РР от АКТИВа прозвонил как указано в #1649.
Не вижу результатов прозвонки диодного моста - пьяный китаец мог перепутать провода при сборке. Ну да ладно, мост работает.
Ded1946:
Напряжение по схеме от СТАРИЧКА с отключенной массой на катушке- 24в.на хол.ходу.Если слегка газануть подскакивало до 40в.
С урезанной катушкой на оборотах ХХ напряжение было 19в.
РР - пиф-паф - убит...Скорее всего, после использования РР без АКБ (пусть и дохлой) и конденсатора. Должно быть хотя-бы что-то одно. Дохлая АКБ заряд не держит, но сглаживает напряжение (как буфер) прекрасно.

Предположим,вы катаетесь на качели. Приятель вас раскачивает. Тут подошёл один мудак, предложил поменять вашего приятеля потому что тот устал. Но вместо плавного раскачивания, этот дурень начал пинать качелю. Хоть и в такт, но резко. laugh Вы себя комфортно будете чувствовать? Если только раньше с качели не слетите..
Ded1946:
Лампа 55Вт. в противотуманке горела тускло в обоих вариантах подключения.
Банально мощности генератору не хватает, о чём я говорил с самого начала. Но вы...
Ded1946:
лампой на 55Вт..Сюда других ламп и не бывает .Но оказалось что на малых оборотах свет очень
яркий .На средних зверский.Никакая стандартная фара не даст такого света.Напряжение с сухим ! АКБ больше 16в.
...Что меня очень удивило...
Редактировалось: 6 раз (Последний: 1 октября 2021 в 00:31, Rash: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Лампа 55Вт. в противотуманке горела тускло в обоих вариантах подключения.
Сдается мне, что на конденсаторы приходит не постоянный ток, выпрямленный в РР, а переменный - они шунтируют обмотку генератора. Если же на них приходит постоянный, то есть вероятность сильной утечки тока через них.
Отсоединить конденсаторы и проверить еще раз свечение лампы без них на ХХ будет совсем не лишним. Естественно, замеряя напряжение на лампе.
Только не повышать сильно обороты! podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash, пока не подключил конденсатор я мотор не заводил.Фара была отключена.
Теперь надо купить новое ( такое же ?) РР, долить воды в АКБ и подключить.И опять пробовать ?
Модуль зажигания или еще что-то от моих экспериментов может перегореть ?
Если фара горела тускло (напряжения почти не было ) то что- то может коротить ? Или это может быть от того , что катушку отрезал от земли ?

ДЕД я еще хочу заняться тормозами потому , что задок завоздушен.А это окисление .Цилиндры алюминевые.

СТАРИЧЕК , у тебя здыхали такие же РР и с такой же схемой ?

Дед, когда я писал это сообщения твоего еще не было.
Отвечу позже.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 1 октября 2021 в 08:44, Ded1946: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Нужно на постоянку переводить полностью,с диодным мостом квср в линии,не то оно и будет так моросить да издеваться над человеком,я скоро тоже начну свою схему паять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2021 в 08:34, Лёха: Буква не та)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, один такой. Второй с проводами, типа "актив", третий тоже типа "активовский" но с 5ю проводами.
Во вот тут ПРОСМОТРЕТЬ ДЛЯ ИНТЕРЕСУ
Rash
514 дней назад
Дед:
Сдается мне, что на конденсаторы приходит не постоянный ток, выпрямленный в РР, а переменный - они шунтируют обмотку генератора. Если же на них приходит постоянный, то есть вероятность сильной утечки тока через них.
Я надеюсь, что прибор он поставил для измерения ПОСТОЯННОГО напряжения? Иначе, этот бег по кругу будет без конца laugh Тем более, что лампа у него всё-таки светилась, хоть и тускло. Кондёр посадил бы почти в ноль. При хорошей утечке грелся бы кондёр. А точно ли у него Активовский РР? Прозвонил бы как мост, но он молчит по этому поводу.
Ded1946:
Модуль зажигания или еще что-то от моих экспериментов может перегореть ?
Нет. Я бы уже спаял схему, выложенную Старичком. За исключением конденсатора, там всего 4 детали. Я повторял эту схему, стабилитроны желательно буржуйские, допуски там меньше.
Непонятно: то у него свет обалденный, то еле горит. Что менялось (условия эксперимента)?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2021 в 17:33, Rash: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash,прибор стоял для измерения постоянки.На моем приборе ошибиться трудно.Переменка меряется только в одном положении - до 400в.. РР как мост прозванивал(после неудачной проверки при запуске мотора ) ,как мост работает нормально.Греются ли кондеры не знаю.
= То горит обалденно то еле светит= что поменялось?Поменялось то что отвязался от массы, поставил новый РР , типа от АКТИВА ,и стало тускло.
Схему что предлагал СТАРИЧЕК это схема РР ?
Не сочтите за труд , чтоб я не сомневался та схема или не та, и не искал пол дня (сам вижу что туплю уже scratch ) поместите (не знаю как правильно выразиться) эту схему здесь
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2021 в 21:13, Ded1946: причина не указана)
Rash
514 дней назад
Ded1946:
прибор стоял для измерения постоянки
Это хорошо. Принято.
Ded1946:
РР как мост прозванивал
Это тоже хорошо -выводы РР правильно определены.
Ded1946:
Греются ли кондеры не знаю.
Не будут, так как РР подсоединён правильно. Старичок предлагал самопальный РР, но функционально он не отличается от вашего.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ded1946:
Поменялось то что отвязался от массы, поставил новый РР , типа от АКТИВА
Значит, что-то нарушилось в процессе экспериментов. РР не выполняет свою шунтирующую функцию.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash, а схема где четыре детали плюс конденсатор ? В чем ее недостатки , преимущества и надежность ? Щас на зиму глядя я не торопясь собрал бы детали и может и спаял бы .Напоминаю - хочу жить без АКБ на ДЕЛЬТЕ laugh .
Rash
514 дней назад
Ded1946:
схема где четыре детали плюс конденсатор
Да вот она..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Надёжность выше. Стабилитроны берите суппостатовские - у них меньше разброс параметров, да и стоят они копейки.Мост - типа KBPC на напряжение от 100В и ток от 20А. Мост имеет хороший теплоотвод, электросвязи с корпусом не имеет, крепится 1 винтом. Детали можно распаивать на выводах моста, как на монтажных точках. Кондёр можно разместить вне РР, но рядом. Старый РР расколупайте, в его корпус и впихните требуху.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash, огромное СПС dance
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Rash:
Старый РР расколупайте, в его корпус и впихните требуху.
Ded1946, можешь на эту тему даже не заморачиваться - не поместятся в старый корпус все детали. И даже диодный мост не влезет - его габариты 29х29х23 мм.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
514 дней назад
Дед:
омическое сопротивление ~ 500 ом, длина провода ~ 530 метров, количество витков ~ 7500, индуктивность обмотки ~ 500 мгн, реактивное сопротивление ~ 315 ом. Импеданс обмотки ~ 815 ом.
Импеданс обмотки считается геометрически, а не алгебраически... rofl Должно 591 Ом. "Плох тот бухгалтер, что ни разу не сидел.." rofl
Дед:
можешь на эту тему даже не заморачиваться
В РР Актива влезет, но длину выводов моста всё-таки подрезать. У меня так..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2021 в 09:09, Rash: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Rash:
Импеданс обмотки считается геометрически, а не алгебраически...
Разумеется, а еще не учтена емкостная составляющая обмотки. dash
Rash:
В РР Актива влезет
Ему что, необходимо новое рабочее РР ковырять, чтобы все детали в его корпус сложить? shock Ну, может быть, кто-то и имеет привычку "прикуривать от $100 купюр"... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
514 дней назад
Дед:
Rash: Импеданс обмотки считается геометрически, а не алгебраически...
Разумеется, а еще не учтена емкостная составляющая обмотки.
Дед, ну ты вообще с глузду зъихав? laugh У него что - ВЧ тракт? У тя явная ошибка, которая пошла дальше по расчётам, а ты какую-то херню и ересь несёшь.
Дед:
Ему что, необходимо новое рабочее РР ковырять, чтобы все детали в его корпус сложить? Ну, может быть, кто-то и имеет привычку "прикуривать от $100 купюр"...
У него есть спаленый РР, разницу не усекаешь? Тем более писал:Добавлено спустя 11 минут
Rash:
Старый РР расколупайте,
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2021 в 12:19, Rash: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash, в прибазарных магазинчиках есть все комплектующие кроме одного , но можно заказать.Можно купить у разборщиков наверно и буржуйские , но это не для меня.Есть какие-то нужные маленькие детальки по 5грн. И мост типа КВРС но напряжение там , если я правильно запомнил, 1000 и ток 100А . Какой лучше выбрать между 1000в и 100в?
Есть еще серьезный магазин при мастерской (или наоборот) но это после выходных.Пока так.

Расколупать есть чего

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А тот что от АКТИВА Вы считаете что он рабочий если прозванивается как мост?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 октября 2021 в 19:19, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Rash:
У него есть спаленый РР, разницу не усекаешь?
Такой, если не ошибаюсь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И что в него поместится, пара стабилитронов и тиристор?
Куда легче из картона склеить корпус, в него поместить готовую схему и потом залить эпоксидкой. А после отверждения содрать картон и подровнять грани - опилить на наждачной бумаге.
Все детали с таким большим запасом взяты, что дополнительное охлаждение с помощью оребренной алюминиевой оболочки не потребуется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946:
тот что от АКТИВА Вы считаете что он рабочий если прозванивается как мост?
Эммм...у меня такой на ходу сдох, благо вольтметр стоял-показывал 18в ...расколупать, благо заливка мягкая-верхний слой только твердый...мост остался цел, а вот теристоры 151е в нем сдохли...
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, #1782 вот этот сгорел.А из такого как ты показал я вырезал соединительную фишку , разъм,который виден на #1782 , чтоб подключить РР к к штатному разъему.Добавлено спустя 14 минутСтаричок, значит и с моим "новым " РР от АКТИВа та же ситуация.Его и расколупаю .Втулю туда самоделку , подключу до разъема, выведут провода для кондёра,слеплю из пластилина бортики и залью чем нибудь.Может тем же " расколупом" если расплавится.
Rash
514 дней назад
Дед:
Такой, если не ошибаюсь.
Нет, читайте ВСЕ его посты.
Ded1946:
Можно купить у разборщиков наверно и буржуйские , но это не для меня.
Тогда пойдёт целая эпопея, по подбору напряжения. Хотя... АКБ у вас не будет, ставьте любые стабилитроны на 12-13В.
Ded1946:
Есть какие-то нужные маленькие детальки по 5грн.
Ничего не понятно.
Ded1946:
КВРС но напряжение там , если я правильно запомнил, 1000 и ток 100А . Какой лучше выбрать между 1000в и 100в?
По напряжению - любой. На ток 100А не существуют.
Ded1946:
А тот что от АКТИВА Вы считаете что он рабочий если прозванивается как мост?
Если прозванивается как мост, значит, он Активоподобный (с развязкой от массы) и правильно определены выводы. Об исправности не говорит. Неисправный вам могли и продать, сейчас уже ничего не докажете.
Дополнительные провода для кондёра выводить не нужно, воспользоваться штатными: земля и +12.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2021 в 21:24, Rash: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash, точно !как солнце из-за туч dance !Отдельных проводов не надо.
На каком максимальном , без фанатизма,расстоянии от РР можно установить конденсаторы ? Или чем ближе тем лучше ? Хорошее место где стоял АКБ.
Rash
514 дней назад
Ded1946:
Или чем ближе тем лучше ?
Да
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, можно залить клеевым старжнем... Если РР будет изолирован от горячего воздуха, то нормуль. Ну эпоксидка... Сначала проверить, навесной пайкой, потом уже компоновать.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок, а если залить силиконом ?

Rash, тогда примотать кондеры до РР и поместить на месте где стояла АКБ ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2021 в 06:45, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, в принципе можно, но лучше с наполнителем....ну песочке туда, и крепше будет и ...
Rash
514 дней назад
Можно и примотать. У меня (на фото) он стоит в пластмассовой цилиндрической коробочке от крепления какого-то электролита. На фото закрыт рыжим стеклотекстолитом. Слева, за тумблером, виден и РР. Собран в корпусе старого РР. С мостом KBPC, но на полевых транзисторах. Они не греются.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уксусным силиконом нельзя, пожрёт пайки. Заливка после проверки. Правее выше кондёра видно реле-повторитель замка - если у кого-то возникнет вопрос.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 октября 2021 в 09:06, Rash: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Двухкатушечный генератор без аккума будет гореть как свечка или же после выпрямления да сглаживания напругу станет больше и будет хорошо светить?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Rash
514 дней назад
Лёха:
больше и будет хорошо светить?
Выходное напряжение немного сгладится, но и просядет -мощность генератора не изменена. У япошек на этот случай лампы были по 18 Вт, но светили постоянно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Rash:
Нет, читайте ВСЕ его посты.
Дык вот же - фото из его поста #1481.
""
Ded1946:
примотать кондеры до РР
До РР ток переменный, туда нельзя присоединять конденсаторы. Электролитические просто взорвутся - в них электролит нагреется, закипит и газы разорвут корпус.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
514 дней назад
Дед:
Дык вот же - фото из его поста #1481.
На фото РР от массы, я писал про Активовский. Фото (#1782), как раз перед вашим постом.
Дед:
Ded1946:
примотать кондеры до РР
До РР ток переменный,
ТС, по всей видимости, имел ввиду "к", а не "перед" по схеме. Физику процесса недостаточно описали.. rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 октября 2021 в 13:38, Rash: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, laugh Rash, прав.У нас в Украине говорят- прицеп цепляют до машины.Что означает прицепить к машине rofl .Или - чего ты пристаеш до девок ?
Не подключить до , а примотать ну типа изолентой.Прикрепить к ....

Дед, то что ты показал на # 1795 это родное сгорело давно.Потом сгорело #1782 , а последнее сгорело АКТИВОВСКОЕ #1616.

СЕйчас собираюсь делать самодельное РР .И втулИть laugh (без втулки laugh в смысле просто вставить в тесное пространсво) его в один из двух корпусов
Rash, у тебя ,как и по схеме ,конденсаторы на 22000.У меня есть 4 шт.по 4700 , общая емкость 18800мкм. Могу докупить еще один и будет 23500.
Есть смысл докупить ? АКБ ставить не буду dash не хочууууу
Редактировалось: 6 раз (Последний: 3 октября 2021 в 16:12, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, та должно хватить кондеров, добавить всегда успеешь...Добавлено спустя несколько секундГлавное шоб вольтаж был с запасом.
Rash
514 дней назад
Ded1946:
Есть смысл докупить ?
Вам достаточно одного, 4700. У меня раньше цифровой коммутатор стоял, там нужно было. Старичок верно ответил..
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок,там напряжение 35в.
Rash, тогда ставлю два.Легче крепить. Примотаю К чему не будь hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2021 в 16:21, Ded1946: причина не указана)
Rash
514 дней назад
Ded1946:
тогда ставлю два
Ну да, всё как в биологии - 2 уха, 2 глаза, 2 руки. laugh В конце концов - 2 я.ца-лишнего ничего нет.. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2021 в 18:38, Rash: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Да и в парралель кондерам легше робыть чем одному.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Rash, главное что б не три. sarcastic .такого в биологии точно не бывает rtfm
Старичок, ты предложил мне залить корпус РР компаундом с песочком hoho . Китаезы уже так делают .Хузна как теперь его выковырять .И свёрла жалко shock

Пришлось таки высверливать .Два раза сверло затачивал dash
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 октября 2021 в 13:38, Ded1946: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Ded1946:
корпус РР компаундом с песочком

Есть герметик или термоклей. И водонепроницаемость, и выковыривать проще.Добавлено спустя 5 минут
Rash:
Мост - типа KBPC на напряжение от 100В и ток от 20А
Диоды Шоттки на место моста получше будут - на них падение напряжения меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2021 в 20:13, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, выковырять легко smoke
Кинь на что не будь горячее, или строительным феном корпус нагрей...
Выскакивает на ура...становится мягким.Добавлено спустя 1 минутуМослитр, 1в не кретично....стабилитрон выше и напруга будет выше...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024