Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Понимать надо!
Да понял я, понял уже.
К тебе пришла клиентка Зинка, только не работала машинка.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
66 дней назад
От пипец....чё то тема моя закрыта..,
Уррра...тему снов открыли...жду советов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2021 в 05:11, Старичок: причина не указана)
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Сегодня общался со знакомым , у которого есть АЛЬФА 107СС.Он пару лет назад снял АКБ , концы заизолировал и спокойно ездит не зная что так нельзя laugh .Говорит что все работает и лампы не перегорают.
почему так scratch ?

Другой , владелец ДЕЛЬТА 107сс сказал что вместо штатной АКБ поставил дохлый аккумулятор от шуруповерта , чтоб лампы не перегорали , выбросил эл.стартер и все что с ним связано и радуется жизни smoke .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2021 в 22:01, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
66 дней назад
ЭМмм я тоже два года ездил с дохлым АКБ +9в на клемах. Заряд не брал. Когда упал до +4в стали лампы перегорать, особенно габариты. Головная ни разу.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946:
почему так
Надо померить напряжение в сети на больших оборотах, включенном свете и отключенном аккуме. Если 13-14 вольт, то можно ездить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Харитон, я уже мерил когда купил .С дохлым АКБ было 18в.Поэтому и затеял дебаты на тему РР. Сейчас хочу купить дельтовскую фару с лампой накаливания , РР от АКТИВА , конденсаторы и что-то соображать дальше. v
Rash
536 дней назад
Ded1946:
дельтовскую фару с лампой накаливания
Я бы купил Альфовскую фару - отражатель металл, да и при желании можете улучшить оптику рассеивателем с 2106. Цены почти одинаковые.
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Rash:
Я бы купил Альфовскую фару - отражатель металл, да и при желании можете улучшить оптику рассеивателем с 2106. Цены почти одинаковые.
Я так и сделал. Еще и лампочка на 55/60 Вт стоит. Правда, у меня генератор шестикатушечный. Свет отличный. Аккумулятора не стоит. Конденсатор на 4700 и 6800 поставил только чтоб указатель передачи нормально светился и поворотники.
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Rash, пожалуй куплю фару АЛЬФА.Только что позвонил в магазин - цена одинаковая 180грн.
Георг Ом, что значит конденсаторы на 4700 и на 6800?.Вместе , раздельно и где стоят ?В электрике я с полуслова не хАваю dash
Вчера разобрал " фару" .Проверил .Все светодиоды гавкнули.
Спасибо всем за цветные электросхемы .Перепечатал на на бумагу - все видно как ладони, даже все провода по цвету совпадают v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2021 в 13:32, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
66 дней назад
Георг Ом, проводка от 60ватт лампочки не плавится?
Rash
536 дней назад
Георг Ом:
лампочка на 55/60 Вт стоит
Как поживают переключатели освещения и БС/ДС?
Ded1946:
куплю фару
Только предупреждаю сразу - ободок фары (держит стекло) с никудышным хромом, через год ржа может появиться...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2021 в 15:22, Rash: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Да нормально переключатель поживает. Использую только ближний теперь. Там 55 Вт спираль, но по ощущениям там 45 Вт примерно т.к. 55 идет только около 3000 оборотов, а дальше яркость немного падает, и на холостых слабее светит, но все равно в разы ярче родной лампочки с родным отражателем. Проводка не плавится т.к. она у меня полностью самодельная с нормальными проводами. От гены на свет идет 1,5 или 2 квадрата.

Ded1946:
Георг Ом, что значит конденсаторы на 4700 и на 6800?
Стоит один, но емкость не помню точно: либо 4700 мкФ*35В, либо 6800 мкФ*35В. Между ними обычно других номиналов емкости не встречается.Добавлено спустя 16 минутВесенняя фотка того как светит такая фара на максимальной яркости.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2021 в 19:00, Георг Ом: причина не указана)
Ded1946
Медаль
760 дней назад
В воскресенье на железном базаре видел конденсатор нужной емкости на 50 вольт.Цилиндр около 100мм.высотой и диаметр около 45мм.Подключение на клеммы с резьбой .На одной (+) на другой (-) .
Еще были кубической формы по 10000мкф.25в.с выводом для пайки через стеклянную капельку.
Какой лучше купить и как проверить исправность?Два кубических дороже одного
цилиндрического
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ded1946:
конденсатор нужной емкости
-сколько?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Ded1946:
В воскресенье на железном базаре видел конденсатор нужной емкости на 50 вольт.Цилиндр около 100мм.высотой и диаметр около 45мм.
Либо это был древний кондер, который уже высох, либо мининимум один нолик в номинале лишний был. У меня конденсатор размером с мелкий топливный фильтр прямо на разъеме РР висит.
Ded1946
Медаль
760 дней назад
MAGNETO, -сколько ?
я не помню.для себя отметил что подойдет .Наверно под 20000 мкф.Добавлено спустя 10 минутГеорг Ом,вообще-то наши авторитеты отмечали что минимум желателен 6800.
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Ded1946:
Георг Ом,вообще-то наши авторитеты отмечали что минимум желателен 6800.
Авторитеты вывели минимально возможные 2500, а я рекомендовал от 4700 до 10000. Более 10000 вообще эффекта не дает, а 2500 на грани. Чтобы нормально все светилось, и не моргал индикатор включенной передачи в такт поворотникам, рекомендуется 4700 или 6800 ставить. Какой-то из них и поставил. На другом мопеде без кондера поворотники стремно работают, да и фара хуже светит. Там пока не до марафета: коробка так и имеет мозг с третьей передачей, и амортизаторы задние не пружинят, а сгибаются, пытаясь переломиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2021 в 21:38, Георг Ом: причина не указана)
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Георг Ом, а как влияет напряжение отмеченное на кондере.Есть 25 а есть и 50.Какой лучше ?и чем.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
На 25в. Он меньше по размерам и стоит дешевле, при той же емкости.

Напряжение указано максимальное, при котором конденсатор может эксплуатироваться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2021 в 08:21, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Чем больше запас по напряжению, тем дольше проживет кондер в условиях вибрации и подогрева от двигателя летом. На 25 В впритык. На 35 В достаточный запас, а на 50 В будет вечным, если он на 105 градусов, а не из самого дешмана на 85 градусов.
Rash
536 дней назад
Ded1946:
как влияет напряжение отмеченное на кондере.Есть 25 а есть и 50
Чем больше напряжение, тем конденсатор может бОльший заряд накопить (физика: Q=CU), значит, может работать при более бОльших токах( физика: I=Q/t). Будет меньше греться с включённой фарой, хотя если на 105 град - по барабану ему... На 25 В достаточно.
Георг Ом:
фотка того как светит такая фара на максимальной яркости
УзнаЮ оптику БС с 2106... laugh Это есть гуд..

Более 10 000 мкф даёт эффект, если используете микропроцессорное зажигание и 2-катушечный генератор...Добавлено спустя 36 минут
Георг Ом:
Авторитеты вывели минимально возможные 2500, а я рекомендовал от 4700 до 10000.
Ну, забыл сказать, по формулам - это около 30 % пульсаций. Ваши 4700 - это будет около 15%, 10 000 - 7...8%. 8% от 12В составит около 1 В. Ёмкость больше - трата бабок и полезного объёма мопеда.. А также вибрации на массивный кондёр..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2021 в 13:28, Rash: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Rash:
около 30 % пульсаций
Если лампа накаливания то оно не критично. Весьма инерционная штука. Незначительный недокал на низких не будет особо заметен. С повышением частоты недокал будет уходить.
35 вольт можно посоветовать только на случай выхода из строя РР, что бы и кондерик не бахнул. Я, как "тотещеперфекционист" может выбрал бы 50В, что бы уж совсем не думать. Но этот момент каждый определяет для себя сам.

Еще момент. Т.к. нагрузка будет заметная и пульсация тоже то для снижения нагрева конденсатора рекомендуется ставить 2 в параллель половинной ёмкости, можно и больше но в данном случае особой нужды не вижу. Не покупать же, в самом деле, с низким ESR. У нас чего денег много и места мало? )))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2021 в 14:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Rash:
2-катушечный генератор...
Вот - опять "двух-катушечный"... Да они почти все такие: одна высоковольтная обмотка - для зажигания и одна низковольтная - для света. И ни одного нет с 6-ю катушками. look
Кроме моего, трех-катушечного и все три - низковольтные.
Неужели так трудно давать определение по количеству стержней сердечника, а не по количеству обмоток?!.
И сразу будет понятно, о каком конкретном генераторе идет речь. v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Всем кроме Деда понятно что такое двухкатушечный, и что такое шестикатушечный генератор. Есть еще восьмикатушечный, а на питбайках и квадриках двеннадцатикатушечный и двеннадцатиполюсной трехфазный генератор без каких-либо высоковольтных обмоток.
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Rash, купил сегодня фару ТАТА тайваньского производства за 200грн.Квадратная но с со стальным отражателем.Внешне как и ДЕЛЬТА , но ободок фары тоже стальной и не совместим с корпусом родной фары.Концы проводов по цвету наверно и подходят но в оптике разъем "папа" и в корпусе фары тоже " папа".Качество отвратительнейшее.Завтра верну и куплю другую.Хочу такую как родная.Хотя и с родной надо возиться.В фаре куча запутанных проводов и обрезанных и скрученных и заизолированных и явно посторонних.
Есть вопрос- концы искать с работающим мотором?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 сентября 2021 в 16:38, Ded1946: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Лучше взять альфовскую фару с черным корпусом. Там пластик менее ломкий. Докупить отражатель ближнего света от ВАЗ-2106 и лампочку скутерную 35/35 Вт под цоколь Н4 и разъем лампы. Если генератор шестикатушечный, то и автомобильную лампочку потянет. Мне все это чуть больше 400 рублей обошлось. Фара лежит у нас по 650р.
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Георг Ом,Rash тоже советовал такую. Но в моей фаре такой запутанный клубок проводов что мне без опыта разбираться долго.Мощный свет мне не нужен.Просто чтоб свет в фаре был днём.Просто стандартный ДЕЛЬТАвский.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2021 в 23:17, Ded1946: причина не указана)
Rash
536 дней назад
Ded1946:
такой запутанный клубок проводов
А что там разбираться? Зелёный-масса, синий-ДС, белый-БС, коричневый с белой полосой - передний габарит (при включении фары вырубается)... Ну, а клубок проводов - я массу(зелёные провода) - к каждому подпаял клемму круговую, как на диодах под болт. И свёл все массы на один болт в фаре.. Стало чуть просторнее... Учитывая то, что стоит, ЛЕД лампа с вентилятором..
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946:
Мощный свет мне не нужен.Просто чтоб свет в фаре был днём.Просто стандартный ДЕЛЬТАвский.
Вам нужно чтобы генератор был постоянно нагружен МОЩНОЙ лампой. Переменное напряжение будет или постоянное, - без разницы. Если не будет аккума. Мощная лампа - хороший рефлектор, лучше круглой формы. Меньше режет световой поток.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Харитон, это уже или на след.год или зимой в подвал затащу.Я согласен что нужна мощная лампа но надо менять фару. Фары есть в продаже разные , даже с двумя отражателем , но какие-то они херовые все.Сейчас нужно с машиной повозиться пока тепло , а мопед должен быть готов к незапланированным поездкам.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
лучше круглой формы. Меньше режет световой поток.
Впервые в жизни узнал от Харитона о том, что рефлектор не круглой формы "режет" световой поток. Всегда думал, что ВСЯ СВЕТОВАЯ часть энергии, излучаемой нитью лампы, уходит в том направлении, куда её направляет рефлектор. Что различные формы рефлекторов только меняют плотность светового потока, а не "отрезают" от него какую-либо часть.
Как же я ошибался! zst
Огромная благодарность Харитону, за исправление моего заблуждения. v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Огромная благодарность Харитону, за исправление моего заблуждения.
Да не расстраивайся ты так Дед. Тыж учился в 101 спецшколе, с Артемоном и Мальвиной, а я на поле чудес в стране дураков.
Бери учебник физики, раздел оптика, почитай. Потом найди отражатель от Москвича 2140, вставь в него лампу и проведи практические занятия, для закрепления полученных знаний. Располагай отражатель горизонтально и вертикально. Сделай правильные выводы.
Ты уже изучил почему сухой элемент со временем выдает меньше напряжение,куда там заряд девается.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Нашел временный выход из положения.А может и не временный.Купил Б.У.фару - противотуманку.В ней стоит галогенка 55w .Установлю её под родной фарой .Подскажите куда подключить.можно чтоб вообще не выключалась.Из общего пучка проводов что заходит в фару горит от зеленого и красного( С РАБОТАЮЩИМ мотором).Хочется чтоб подключение было от переменки.Какого цвета использовать провод .Совсем былоб хорошо если подключить через выключатель освещения v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2021 в 14:01, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Ded1946:
куда подключить.можно чтоб вообще не выключалась.
Зеленый и желтый от генератора, лучше протянуть два отдельных провода от "принимающей" колодки.
Ded1946:
подключить через выключатель освещения
Только при единственной горящей фаре, да и то нежелательно - слишком она мощная. А если подключить вторую мощную лампу, то могут начать "гореть" контакты включателя. В автомобильной проводке фары включаются через контакты реле, для сохранения контактов включателя в кабине.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, Надо тянуть отдельный провод от генератора, и ставить выключатель в фару, лучше снизу, так незаметней. Выключатель на ток не менее 5А.
Но сразу две лампы не потянет генератор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
536 дней назад
Дед:
могут начать "гореть" контакты включателя
Если фару будет включать на холостых - ничего гореть не будет. Ну, а если на скорости, а ещё и "бешеной" - тады да.. Выключать на скорости можно..
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Выключатель на ток не менее 5А.
Маловато будет, это рабочий ток через одну нить такой лампы! podlec Всегда нужно брать с запасом по току, минимум в 1,5 раза! zlo
Rash:
а если на скорости,
Вот именно: едет-едет с только одним включенным габаритом и вдруг понимает - стемнело, пора включать фару... И включает, ничтоже сумняшеся! И она загорается, но через несколько секунд гаснет - включатель подгорел и перестал "контачить". Это мы уже проходили... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Уж очень Вы сгущаете краски.
Одновременно у меня ничего гореть не будет.Не вместе , а ВМЕСТО.
Вместо фары .Меня очень устраивает постоянное включение.Как сообщал Rash, у японцев когда-то тоже лампа горела без Выкл.Если оставлять 55Вт. слишком рискованно , то можно купить лампочку меньшей мощности , если бывает галогенка под этот патрон на 35 например.Была на разборке и ГДРовская противотуманка с простой лампочкой на 25Вт.Свет обалденный но стекло с трещинкой.
Rash
536 дней назад
Дед:
И она загорается, но через несколько секунд гаснет - включатель подгорел и перестал "контачить". Это мы уже проходили...
Зачем за 1 раз? Потихоньку, по нарастающей (это про 55Вт, особенно с АКБ, но и без неё-на скорости). Я тоже это проходил, заменил пару пультов, потом влепил релюху. Так что не надо ля-ля, вписываться за китайцев.. laugh Добавлено спустя 3 минуты
Ded1946:
Как сообщал Rash, у японцев когда-то тоже лампа горела без Выкл
А чего сообщать? Так же как и я, найдёте в интернете. Носитесь Вы с этим светом, как ... с писаной торбой (шутка) laugh
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Rash, Еслиб свет был , то можно говорить что я с ним ношусь laugh а так как его нет , то и носится несчем .Щас пойду в гараж , подключу желтый с зелёным и если загороится , то пока так и будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2021 в 19:12, Ded1946: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:44
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 07:49
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024