Простой мопед для неугомонного деда.

Понял что микромопед на колёсах 20" не транспорт а игрушка.Прочитал тему "ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Слышал от блогера по ремонту мопедов что на АЛЬФАХ, ДЕЛЬТАХ ...третья передача самая слабая по ресурсу.А почему ? Кто имеет что сказать - скажите.
И ХОНДА СУПЕР КАБ часто оснащается 3-х ступенчатой КПП.С чем это связано ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
третья передача самая слабая по ресурсу.
Могу только одно предположить - этот блогер чаще всего сталкивался с износом шестеренок 3-й передачи у тех людей, которые часто ездили на 3-й передаче, в условиях напряженного городского движения, когда не получается разогнаться до скорости, на которой движение на 4-й будет уже не "в натяг".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
25 минут назад
У меня на Днепре как то завыла шестерня 4 передачи. Поменял подвижную, не помогло. Тогда поменял и вторую все пропало. Никакого износа на них видно небыло но выли громко. На шестернях чаще изнашиваются звенья сопряжения. Закругляются грани и начинают выбивать. Так было на первом моем Ковровце. Стало выбивать первую скорость. Разобрал а там грани совсем износились. Пришлось всю коробку ставить от Восхода (модуль шестерен у них разный) Больше с износом шестерен не сталкивался.
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Дед:

Харитон:
Там нет "прямой передачи".
Не придирайся к словам, там у шестерен 4-й передачи разница всего в один зуб - 23 и 24.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутЯ так понял , что это шестерни 3-й и 4-ой передачи.Износ на шестерни 3-й это и есть характерное слабое место ?отчего он ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2020 в 18:45, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Я так понял , что это шестерни 3-й и 4-ой передачи.
Нет, на фото - это, как раз-таки, пара шестерен 4-й передачи. Они выкрошены из-за ударных нагрузок при переключении, на моторе 110см3. Маловаты размеры для такой мощности, в особенности для эксплуатации мотора "пионерами".
Ded1946:
отчего он ?
Отчего вообще бывает износ трущихся пар, если не от трения? smile
Повышенный бывает еще от плохого масла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
2 часа назад
Дед:

Отчего вообще бывает износ трущихся пар, если не от трения? smile
Повышенный бывает еще от плохого масла.
Или вообще от его отсутствия. Первая на фото шестерня выглядит так, будто работала не в масляной ванне, а на открытом воздухе, и сбоку абразивной пылью отшлифована.
техника в руках индейца мертва
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dnaop:
от его отсутствия
Смешно, да не до слёз - у этих 4Т моторов общий масляный картер с КПП, без масла он не доездит до износа шестеренок. podlec
dnaop:
не в масляной ванне
Абсолютно точно, она работала в масляном тумане.
Харитон
Медаль
Москва
8 дней назад
Дед:
этот блогер чаще всего сталкивался с износом шестеренок 3-й передачи у тех людей, которые часто ездили на 3-й передаче
Дед прав.
Дед:
Нет, на фото - это, как раз-таки, пара шестерен 4-й передачи.
Не могу сказать точно какие это шестерни, - но на них НЕТ ИЗНОСА.
Есть излом. Так обычно бывает если перетянута цепь - езда с перегрузом - прыжок на кочке.
Если собрано неправильно, или не отрегулирована коробка, и встретились две передачи.
Если что то отвалилось в коробке и попало в зубья.

Три передачи могут быть если движок низкофорсированный. Или просто освободили место для заднего хода.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Дед, а что за износ на левой шестерни .Отчего такие овальные дырки?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Есть излом. Так обычно бывает если перетянута цепь - езда с перегрузом - прыжок на кочке.
Если собрано неправильно, или не отрегулирована коробка, и встретились две передачи.
Если что то отвалилось в коробке и попало в зубья.

Все могло быть проще. Передачи фтыкали без сцепления.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
что за износ на левой шестерни .Отчего такие овальные дырки?
Никакого износа нет, они такими и были, изначально. Овал в себя легче принимает круг при движении.
Мослитр:
Все могло быть проще. Передачи фтыкали без сцепления.
Если учесть тот факт, что на мопедке катались два "пионера" - сиденье было поломанным, а подшипники колес были почти в идеальном состоянии, то это наиболее вероятная причина. Впрочем, в ступице заднего колеса отсутствовали резиновые демпферы и было полно резиновой трухи. Так что, рывки от цепи были обычным явлением и усугубляли напряженную "жизнь" шестеренок.
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Потеплело сижу в гараже.Появились вопросы.У ДЕЛЬТЫ очень оттопырен рычаг заднего тормоза.От крышки двигуна до педальки 10 сантиметров.При этом я изготовил новую поперечину для подножек , которая опустила подножки сантиметров на 6.Хочу трубчатый рычаг тормоза подогнуть так , чтоб педалька заняла правильное положение.
Так вот.Есть множество газовых горелок в продаже под дихлофосный баллончик. Сможет ли такая горелка нагреть рычаг до красна чтоб его подогнуть ? Или проще болгаркой прорезать , подогнуть и заварить?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2020 в 22:15, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
очень оттопырен рычаг заднего тормоза.
Да просто жуть, "ни в какие ворота не лезет"! zlo
Ded1946:
Хочу трубчатый рычаг тормоза подогнуть
А вот этого делать не надо... podlec
Ded1946:
проще болгаркой прорезать , подогнуть и заварить?
Правильно, будет аккуратней и прочней. Только резать нужно до конца и потом пристыковывать по месту. А то с загибом можно не угадать и будет не точная форма.
Вот - так я сделал на моей бывшей Альфе, было очень удобно.
""

""

""
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Дед, smile ты точно неутомимый передельщик !А я утомимый . zst , но без переделок не интересно .Сейчас задумал разрезать кик внизу и укоротить между болтом и изгибом наверх, чтоб был поближе до выхлопной в нижнем положении рычага.Резать наискось или прямо пойдёт ? Электрод у меня 2.5мм.Или взять потолще ? А то я обычно трубки варю , а здесь серьёзная железка.Как бы ты верил ?
.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946, у этого рычага специально сделан такой горизонтальный отрезок, чтобы легче было в самом начале сдвинуть поршень с места. Если его убрать, то будет трудно заводить. Если нужно просто изменить форму, то резать вовсе не обязательно - он мягкий, "как репа" и легко гнется молотком в тисках.

А по поводу сварки, то я бы обрезал ровно поперек и заточил оба края в виде конусов, под углом 35...45 градусов к плоскости основания, сводя в точку обе вершины. Потом сложил бы вплотную, чем-то зафиксировал и сделал прихватку. Потом перевернул бы и прихватил с противоположной стороны. Затем начал бы обваривать непрерывным кольцевым швом. И обстучал бы по кругу после окончания сварки, пока шов еще красный, чтобы подравнять форму и осадить немного бугорок усиления шва.
Электрод 2,5 годится, ток не менее 70 ампер, как рекомендовано на упаковке.
Харитон
Медаль
Москва
8 дней назад
Ded1946:
Сможет ли такая горелка нагреть рычаг до красна чтоб его подогнуть

Сможет. Я грел водопроводные трубы 1/2 дюйма.
По технике безопасности переварка стандартных тормозных рычагов запрещена.
Значит только изгиб.
Если варить, - то варят ПРОДОЛЬНЫМ швом.( Сращивают внакладку трубки или пруты, и варят вдоль)Получается длинный шов.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
16 минут назад
Дед:

Огромная просьба к модераторам - почистить эту тему от всего, что к ней не относится. rtfm

От Деда с Харитоном? Это без проблем. А на какой срок?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хм, неожиданная трактовка... scratch Имелось в виду от текста, не несущего смысловой нагрузки по теме, а не от людей, написавших его.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
LibavaMoto отвечает в теме «премудрости завода F-80( или 50) с арм стартера , и старта без педалей» сегодня в 21:46
Мослитр отвечает в теме «Кастом из китайского мопеда Дельта 50сс» сегодня в 21:21
omich отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» сегодня в 21:16
Карп отвечает в теме «Карбюратор Альфы» сегодня в 21:09
Дед отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» сегодня в 20:41
dnaop отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:30
Anton4eGG отвечает в теме «Игольчатые подшипники в кпп 139fmb» сегодня в 20:09
Panzerflieger отвечает в теме «Мотовелосипед Форте» сегодня в 08:13
Georgiy отвечает в теме « Про сбычу мечт.» сегодня в 07:24
Panzerflieger отвечает в теме «Освещение на мотовел» вчера в 21:29
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» вчера в 20:41
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 19:55
маркус отвечает в теме «"Гиперболоид", "Фриц" и прочие неожиданные приобретения.» вчера в 16:09
Дед отвечает в теме «нужна помощь карб dio» 31 марта 2020
DM отвечает в теме «Поршневая группа, её ремонт и доводка» 31 марта 2020
Волголог отвечает в теме «Седина в бороду-бес в ребро.» 31 марта 2020
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 30 марта 2020
Panzerflieger отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 29 марта 2020
Panzerflieger отвечает в теме «Борьба со "строчкой"» 29 марта 2020
dnaop отвечает в теме «Схемы коммутаторов зажигания» 29 марта 2020