Простой мопед для неугомонного деда.

Понял что микромопед на колёсах 20" не транспорт а игрушка.Прочитал тему "ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
Смела
2 дня назад
Слышал от блогера по ремонту мопедов что на АЛЬФАХ, ДЕЛЬТАХ ...третья передача самая слабая по ресурсу.А почему ? Кто имеет что сказать - скажите.
И ХОНДА СУПЕР КАБ часто оснащается 3-х ступенчатой КПП.С чем это связано ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
третья передача самая слабая по ресурсу.
Могу только одно предположить - этот блогер чаще всего сталкивался с износом шестеренок 3-й передачи у тех людей, которые часто ездили на 3-й передаче, в условиях напряженного городского движения, когда не получается разогнаться до скорости, на которой движение на 4-й будет уже не "в натяг".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
8 часов назад
У меня на Днепре как то завыла шестерня 4 передачи. Поменял подвижную, не помогло. Тогда поменял и вторую все пропало. Никакого износа на них видно небыло но выли громко. На шестернях чаще изнашиваются звенья сопряжения. Закругляются грани и начинают выбивать. Так было на первом моем Ковровце. Стало выбивать первую скорость. Разобрал а там грани совсем износились. Пришлось всю коробку ставить от Восхода (модуль шестерен у них разный) Больше с износом шестерен не сталкивался.
Ded1946
Медаль
Смела
2 дня назад
Дед:

Харитон:
Там нет "прямой передачи".
Не придирайся к словам, там у шестерен 4-й передачи разница всего в один зуб - 23 и 24.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутЯ так понял , что это шестерни 3-й и 4-ой передачи.Износ на шестерни 3-й это и есть характерное слабое место ?отчего он ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2020 в 18:45, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Я так понял , что это шестерни 3-й и 4-ой передачи.
Нет, на фото - это, как раз-таки, пара шестерен 4-й передачи. Они выкрошены из-за ударных нагрузок при переключении, на моторе 110см3. Маловаты размеры для такой мощности, в особенности для эксплуатации мотора "пионерами".
Ded1946:
отчего он ?
Отчего вообще бывает износ трущихся пар, если не от трения? smile
Повышенный бывает еще от плохого масла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
2 часа назад
Дед:

Отчего вообще бывает износ трущихся пар, если не от трения? smile
Повышенный бывает еще от плохого масла.
Или вообще от его отсутствия. Первая на фото шестерня выглядит так, будто работала не в масляной ванне, а на открытом воздухе, и сбоку абразивной пылью отшлифована.
техника в руках индейца мертва
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dnaop:
от его отсутствия
Смешно, да не до слёз - у этих 4Т моторов общий масляный картер с КПП, без масла он не доездит до износа шестеренок. podlec
dnaop:
не в масляной ванне
Абсолютно точно, она работала в масляном тумане.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
этот блогер чаще всего сталкивался с износом шестеренок 3-й передачи у тех людей, которые часто ездили на 3-й передаче
Дед прав.
Дед:
Нет, на фото - это, как раз-таки, пара шестерен 4-й передачи.
Не могу сказать точно какие это шестерни, - но на них НЕТ ИЗНОСА.
Есть излом. Так обычно бывает если перетянута цепь - езда с перегрузом - прыжок на кочке.
Если собрано неправильно, или не отрегулирована коробка, и встретились две передачи.
Если что то отвалилось в коробке и попало в зубья.

Три передачи могут быть если движок низкофорсированный. Или просто освободили место для заднего хода.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Ded1946
Медаль
Смела
2 дня назад
Дед, а что за износ на левой шестерни .Отчего такие овальные дырки?
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Харитон:
Есть излом. Так обычно бывает если перетянута цепь - езда с перегрузом - прыжок на кочке.
Если собрано неправильно, или не отрегулирована коробка, и встретились две передачи.
Если что то отвалилось в коробке и попало в зубья.

Все могло быть проще. Передачи фтыкали без сцепления.
—Послушай, служивый, ты, бля, ебанулся!!
Какие права? У меня самокат!
Как можно добрей я ему улыбнулся,
Направив с горы свой родной агрегат.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
что за износ на левой шестерни .Отчего такие овальные дырки?
Никакого износа нет, они такими и были, изначально. Овал в себя легче принимает круг при движении.
Мослитр:
Все могло быть проще. Передачи фтыкали без сцепления.
Если учесть тот факт, что на мопедке катались два "пионера" - сиденье было поломанным, а подшипники колес были почти в идеальном состоянии, то это наиболее вероятная причина. Впрочем, в ступице заднего колеса отсутствовали резиновые демпферы и было полно резиновой трухи. Так что, рывки от цепи были обычным явлением и усугубляли напряженную "жизнь" шестеренок.
Ded1946
Медаль
Смела
2 дня назад
Потеплело сижу в гараже.Появились вопросы.У ДЕЛЬТЫ очень оттопырен рычаг заднего тормоза.От крышки двигуна до педальки 10 сантиметров.При этом я изготовил новую поперечину для подножек , которая опустила подножки сантиметров на 6.Хочу трубчатый рычаг тормоза подогнуть так , чтоб педалька заняла правильное положение.
Так вот.Есть множество газовых горелок в продаже под дихлофосный баллончик. Сможет ли такая горелка нагреть рычаг до красна чтоб его подогнуть ? Или проще болгаркой прорезать , подогнуть и заварить?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2020 в 22:15, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
очень оттопырен рычаг заднего тормоза.
Да просто жуть, "ни в какие ворота не лезет"! zlo
Ded1946:
Хочу трубчатый рычаг тормоза подогнуть
А вот этого делать не надо... podlec
Ded1946:
проще болгаркой прорезать , подогнуть и заварить?
Правильно, будет аккуратней и прочней. Только резать нужно до конца и потом пристыковывать по месту. А то с загибом можно не угадать и будет не точная форма.
Вот - так я сделал на моей бывшей Альфе, было очень удобно.
""

""

""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladimir 90 отвечает в теме «Поршневая группа, её ремонт и доводка» сегодня в 18:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 18:09
dnaop отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» сегодня в 11:03
Дед отвечает в теме «Вопрс по двиг. 1P139FMB» сегодня в 06:23
Гайкаверт отвечает в теме «Vorchun умер. Похороны в понедельник 10 февраля 2020» вчера в 19:30
Волголог отвечает в теме «Документы и регистрация на Карпаты» вчера в 14:36
AllRight отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» вчера в 10:29
Дед отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» вчера в 08:42
Карпатыч отвечает в теме «Не заводится V-50» 20 февраля 2020
Дед отвечает в теме «свеча чернеет» 20 февраля 2020
alexeygsvg отвечает в теме «Мокик Simson» 19 февраля 2020
Sergey93UA отвечает в теме «Гидроуровень топлива в баке delta» 19 февраля 2020
dnaop отвечает в теме «Начинаю проект "Кросс" советы, критика...» 19 февраля 2020
Карпатыч отвечает в теме «Электрика» 18 февраля 2020
Aleksandr83 отвечает в теме «Зажигание - Автомат, Новикова» 18 февраля 2020
krotik отвечает в теме «Рига-12» 18 февраля 2020
S.T.A.L.K.E.R. отвечает в теме «Honda dio af56 или японская наркомания» 17 февраля 2020
Дед отвечает в теме «Станок НС-12 и его друзья» 17 февраля 2020
Волголог отвечает в теме «Нет искры на свече и кулачках» 16 февраля 2020
Дед отвечает в теме «Ремонт Д-6-кто делает?» 16 февраля 2020