Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Он может расслоится и нижний слой загустеть. Видать в той канистре что мне когда то досталась верх отстоя уже слили и вышло что мне достались густые поденки. На даче у дяди кто то оставил, или он откуда то принес и он работал на стройке прорабом и на даче трактора совхозные крутились. Фиг знает происхождение. Знали только что нигрол, часть этикетки сохранилась. Я им тогда тачку садовую мазал, бабушке её сумку-коляску, петли калитки и ворот, ручной колодезный насос, оси рычага понятно дело, в общем на разное куда более дифицитные смазки было жалко.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2019 в 01:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мослитр:
1946 Jawa 250 / 350 Perak История возникновения этого мотоцикла весьма необычная. Он создавался во время втрой мировой войны в условиях глубокого подполия, когда всем угрожала смертная казнь. Но всё таки в 1944 г. в сарае, у фашистов под носом, возник мотоцикл, который поразил всех.
Мослитр, Я ту рекламную чешскую билиберду лет сорок назад уже наизусть выучил. dash
Герои, блин. Пан за пана ховайся. В 1968 году немцы вошли к ним порядок наводить, так все строем с работы на работу ходили и кланялись в пояс.
Переднюю вилку и колёса поперли с БМВ Р35. Двухцилиндровый мотор - уменьшенная копия мотора с ДКВ. Один в один. Даже продувка точно такая - кривая. И карбюратор херь как стоит. Только немцы его задолго до Войны сделали. Полуавтомат сцепления с Триумфа. Конструкцию сиденья попёрли с НСУ 600. Кстати и коробку со всеми рассчитанными передаточными числами - тоже с НСУ.Добавлено спустя 12 минутDed1946, НИГРОЛ - то НИГЕР ОЙЛ. Буквально перевод "Чёрное масло". Он приехал к нам во время Войны на Студебеккерах. Ничего лучше для смазки гипоидных передач тогда не было.
Масло хреновое. Чётко же написано НИГЕРОЙЛ - масло для негров.
Для смазки цепей лучше всего подходит смесь любого масла (НЕ ОТРАБОТКИ!) с бараньем жиром. Можно пережаренным сотню раз, из любой ресторации.
Моешь цепь. Затем в банке нагреваешь цепь в этой смеси.Градусов до 50. Без кипения! Можно добавить порошковый графит. Мы его делаем из щёток от троллейбусов. Их на конечных - как грязи.
Даёшь стечь, вытираешь и ставишь. Бараний жир остаётся внутри. Плохо вымывается водой и не пропускает пыль.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
А в начале 30х мы с кем воевали что нам по лендлизу студеры с нигролом слали? Нигрол трансмиссионная смазка для полуторок и захариванычей.

Автол, солидол тоже не наши слова, а были у нас еще в начале прошлого века. Прижились. Смазки оооочень древние.

Когда я спрашивал про лишнюю корову, нужен был говяжий жир, то хрен кто отозвался. А ты еще бараний предлагаешь. Побьют вообще. Бараньего смальца давно в продаже не видел. Вот свиной беру иногда. С ним удобней подчас работать чем с олеинкой, не стекает раньше времени, а результат один. Да и не удивительно, лярд на 80% из этой олеинки и состоит.

Солидол - "Заливочная смазка" . Легко растапливается, очень плохо вымывается водой. Большинство бюджетной графитки сделано на ней. Так что проблем с провариванием цепи не вижу. Кроме одной, запашок от нагретого солидола-ж.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 26 ноября 2019 в 11:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
НИГРОЛ - то НИГЕР ОЙЛ. Буквально перевод "Чёрное масло". Он приехал к нам во время Войны на Студебеккерах. Ничего лучше для смазки гипоидных передач тогда не было.
Очень стесняюсь, но спрошу: а в то время уже применялась гипоидная передача в заднем редукторе "Студебеккера"? А то в энциклопедии "ЗР" написано, что впервые в 1925 г. начали применение и только в легковых автомобилях.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Не было там гипоидных. Только конические в мостах.
http://rusautomobile.ru/wp-content/uploads/dop_materials/books/Studebeker.%20Kratkoe%20rukovodstvo.pdf
Заодно и таблица смазки в приложении. И попадали к нам они уж точно никак не нигролом залитые, это уже местное изобретение, не от хорошей жизни. Как только начали оправляться от последствий войны сразу наладили выпуск масел посовременней, в конце 40х уже начинали отказываться от нигрола и у нас. Хотя продержался еще долго.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2019 в 12:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
ТАП-15 я брал в гараже на заводе, заливал в КПП и редуктор заднего моста моего Москвича-401. Потом это масло сильно выручило, когда загудел-завыл жигулевский редуктор в Опеле, там было масло ТАД-17. Запах у них, кстати, был одинаковый. А звук из редуктора пропал, как и не было.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
759 дней назад
Спасибо всем за информацию.Удивило ,что в нигроле нет графита.Звонил своему НАТИвскому знакомому насчёт графита.Он говорит:-наверное есть.Сельские мужики не зря нигролом смазывали сапоги .И черные и не мокнут.
Теперь не буду мазать цепь нигролом.Гдето есть литр трансмиссионки 120 на 90 ,не помню откуда взялась,Вот в ней и утоплю до весны новую цепку laugh .
Солидол и пушечное сало, кажется ,делали когдато из китового жира.Поэтому его и смыть трудно.А графитка ,что у меня ,разделилась на густую фракцию и чистейшее жидкое масло ближе ко дну банки.Короче ,эти новые материалы и
технологии мне уже все извилины заплели crazy Добавлено спустя 3 минутыВообще то цепь лучше смазывать гипоидкой.Там противозадирные присадки.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
krotik:
А в начале 30х мы с кем воевали что нам по лендлизу студеры с нигролом слали?
А всё с теми же самыми, у кого на последние деньги Горьковский завод купили. Со всеми технологиями производства, обслуживания и эксплуатации. Там же и инструмЕнт марки ГАРТО и ГАРО. АВТОЛ - Авто Ойл.
СОЛИДОЛ - не знаю. Может это такой американский маргарин, а вы им железки до сих пор мажете. laugh
Про НИГРОЛ - написано в инструкциях к иностранной технике по ленд-лизу.
А я и не говорил, что на СТУДЕРАХ были гипоидные передачи. Меня эта американская никогда не интересовала.
krotik:
в конце 40х уже начинали отказываться от нигрола и у нас.
У отца в Победе до 70х залит был.
Дед:
Очень стесняюсь,
Да не стесняйся. Ври поменьше, и всё будет нормально.
Дед:
ТАП-15
там было масло ТАД-17. Запах у них, кстати, был одинаковый. А звук из редуктора пропал,
ТАД - 17 ГУЩЕ и лучше чем ТАП - 15. А звук пропал - надо почаще масло доливать до нормы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2019 в 19:42, lokanaft: мат)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
А я и не говорил, что на СТУДЕРАХ были гипоидные передачи.
В самом деле - так-то уж и ничего? laugh
Харитон:
Он приехал к нам во время Войны на Студебеккерах. Ничего лучше для смазки гипоидных передач тогда не было.
Только мне видится в этих двух предложениях прямой намек-недосказанность на то, что в Студебеккерах были редукторы главной передачи гипоидными и заправлены нигролом? hoho
Харитон:
ТАД - 17 ГУЩЕ и лучше чем ТАП - 15.
Вот те раз - приехали! shock Когда ТАП-15 льёшь, так оно "все жилы вытянет", пока выльется через воронку, а ТАД-17 залил и - вот, его уже нету.
http://cnrgoil.ru/transmissionnoe-maslo/tap-15v.html
http://cnrgoil.ru/transmissionnoe-maslo/tad-17.html
Харитон:
Ври поменьше
Кто тут врет - еще разобраться надо! joke А может и не надо, и так уже ясно... sarcastic
Харитон:
звук пропал - надо почаще масло доливать до нормы.
Ага, ты поучи деда кашлять, а тещу - блины жарить! stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Если студеры и приезжали к месту назначения залитые нигролом, так то по тому что при перегоне через Иран или всю Сибирь масло уже приходилось менять, машины шли по тяжелейшим дорогам груженые сверх нормативов, на гране состояния передвигаться. Если и были случаи умышленного слива приёмщиками в порту, ну там для начальства хорошего маслица, себе и т.д., то не думаю что это носило массовый характерДобавлено спустя 35 минут
Харитон:
У отца в Победе до 70х залит был.
И что? Его до 80х производили. Начать отказываться и снять с производства это разные понятия
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2019 в 20:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
У отца в Победе до 70х залит был.
А после 70-х что в ней было залито, неужели что-то иное? shock
krotik:
Его до 80х производили.
Вот именно! Как раз в начале 80-х я его и таскал с завода, выпрашивая у главного механика гаража. Свежак, можно сказать, "муха не сидела". joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
У нас на комбинате до сих пор бочка с негролом стоит. В червячные редуктора на румынских АР-1 заливали. А вот на немецкие MILLER шло уже свое масло, механик запрещал пользовать негрол.
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Тут прочитал что в связи с некоторой потребностью по спецзаказу его производят. Конечно это уже тот что был зимней версией, масло + гудрон, а не остаток от перегонки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 ноября 2019 в 23:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
krotik:
при перегоне через Иран или всю Сибирь
Ну через Сибирь, - то вряд ли.
krotik:
Если и были случаи умышленного слива приёмщиками в порту, ну там для начальства хорошего маслица, себе и т.д., то не думаю что это носило массовый характер
Таки вы себе думаете, что у начальства был личный транспорт? Массовое обучение шофёров и водителей танков началось во время Войны. Личные машины и мотоциклы до Войны имели ОТДЕЛЬНЫЕ личности, на уровне Чкалова. А в деревнях было по одному велосипеду, да и то у интеллигенции, типа учитель, доктор.
А шофёры до 30х годов были как космонавты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Личный вообще не при делах. Испокон завелось что барина оценивают по выезду. Так что при возможности приписанное авто и водителя "подкармливали". Импортные гсм были такой же "валютой"
Харитон:
через Сибирь, - то вряд ли.
Гнали своим ходом много. Эшелонами по ж/д шла в основном тяжелая техника и боеприпасы. Есть кадры с погруженными на платформы в европейской части , но места не хватало. До Урала по железке а дальше своим, так большинство, но и полный путь не был редкостью.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 ноября 2019 в 11:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Когда ТАП-15 льёшь, так оно "все жилы вытянет

Тап-15 это совсем не Mobilgear 600XP. Не особо густое, если лить не в мороз. На холоде густеет сильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2019 в 22:08, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Ded1946
Медаль
759 дней назад
Харитон:
Массовое обучение шофёров началось во время войны
Мой Одесский знакомый ,дядя Лёня,до войны ездил без прав и во время войны бЭз laugh .При подходе фронта до границы ,всех шоферов собрали ,прочитали до обеда лекцию rtfm на тему- ПДД и заграница-расписались,получили права и разехались.Еще интересно ,что шофер при остановке должен закопать машину.Артилеристы свою пушку.Я сказал что машину и за день не закопал бы.А он говорит за пол часа закопал бы как миленький podlec
Харитон:
было по одному велосипеду, да и то у интеллигенции, типа учитель, доктор.
Здесь ты прав на 100%.Мой отец до 1937 года работал учителем.Физика-математика.Есть его фото с велосипедом,портфелем и здоровенными часами на руке .Велик без багажника .Очень блестящий.Говорит что каждый день протирал его смазкой. И что велосипед это была такая редкость .ну как сейчас частный вертолёт.
Харитон:
А шофёры до 30х годов были как космонавты
Это точно.Дядя Лёня жил на северном Кавказе.Об ингушах хорошо отзывался.Говорил -однажды в командировке смотрю вдалеке над степью пыль.Я туда.Через пару часов показалась машина и тоже сворачивает ко мне.Какая была встреча ! dance Мы пьянствовали до вечера и пол ночи.
Что ,говорю ,знакомый ? Да нет .Просто поговорить интересно ,что да как.Машину не часто было встретить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2019 в 23:15, Ded1946: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мослитр, Да Дед в армии не служил и в машинах не разбирается. Он не знает, что масло надо заливать и сливать горячим. Есть специальные водо-маслогрейки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
759 дней назад
Сегодня в СЕКОНДЕ купил ярко красную , совершенно новую, болоневую ветровку по цене чуть больше одного евро.Буду в ней на ДЕЛЬТЕ ездить ,чтоб из далека быть заметным.Иногда рассматриваю shock мото экипировку.На днях была под мой размер.Но какая же она тяжеленная cry .Рыцарские доспехи наверно не тяжелее были.Конечно, экипировка мое внимание привлекает ,но внутренний голос не советует podlec
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Ded1946:
экипировка мое внимание привлекает ,но внутренний голос не советует
И правильно, не уподобляйся персонажу из поговорки "дурак красному рад" - будь самим собой! joke
Куда и для чего в этой одежонке ездить летом, вне ДОП-ов, перед кем держать "форс"? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Ded1946:
внутренний голос не советует
Прислушайтесь к внутреннему голосу, он не подведет. Доспехи нужны для скорости а мопеду надо засветится чтоб не затоптали. Мне брат подарил строительную желтую жилетку. Очень легко и информативно. Но я подыскиваю полноценную куртку ветродуйку. У нас в СЕКОНХЕНДЕ их навалом.
Ded1946
Медаль
759 дней назад
Дед, " дурак красному рад" sarcastic -будь самим собой .Я , как бы .сам себе не дурак crazy , но куртке КРАСНОЙ рад laugh .Хочу на дороге быть заметней .
LibavaMoto, у меня тоже есть жилетка.Но когда я вижу что на перекрёстке смотрят на меня и не видят , то нужны еще и рукава.Чтоб пятно красного в сознании участников движения было побольше, чтоб не затоптали laugh . потому .что вело и мото мозги не воспринимают как опасность.Вот автобус или КРАЗ их впечатляютДобавлено спустя 26 минутКонечно .Здорово смотрятся байкеры в экипировке да еще и на спортах.Но всегда вспоминаю МОТОР-РЕВЮ ,где было сказанно-чтоб неудобно ездить надо дорого платить
Czech
Москва
1097 дней назад
Ded1946:
Иногда рассматриваю мото экипировку.На днях была под мой размер.Но какая же она тяжеленная

Кто "она"? Марка, модель, материал?

Дед:
Куда и для чего в этой одежонке ездить летом, вне ДОП-ов, перед кем держать "форс"?

Перед законами физики. Тебе не понять.

LibavaMoto:
Доспехи нужны для скорости а мопеду надо засветится чтоб не затоптали.

Аргументу "на мопеде асфальт мягче" больше лет, чем интернету. Я обычно предлагаю ради пробы ногами разбежаться и в стену. Скорость и 15кмч не превысит, а результат будет сразу.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Czech:
Я обычно предлагаю ради пробы ногами разбежаться и в стену.
И многих мопедистов вы встречали в этой сбруе. Порой она дороже мопеда выйдет. Просто голову иметь надо.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Опять повторяю-"Бандана-лучшее средство от асфальтовой болезни!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2019 в 14:43, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Czech
Москва
1097 дней назад
LibavaMoto:
И многих мопедистов вы встречали в этой сбруе.
В какой "в этой"? Впрочем, можете не отвечать. Вы сами не понимаете, о чём говорите, а в наших краях нет мопедистов, они вымерли за ненадобностью.


LibavaMoto:
Порой она дороже мопеда выйдет.

Поинтересуйтесь, сколько стоит лицевая пластика и лечение тёртых ран суставов.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Czech:
Аргументу "на мопеде асфальт мягче" больше лет, чем интернету. Я обычно предлагаю ради пробы ногами разбежаться и в стену. Скорость и 15кмч не превысит, а результат будет сразу.


Имея значительно меньшую скорость, чем мотоциклист, мопедист имеет больше шансов получить при падении или столкновении меньшие повреждения, чем мотоциклист, двигающийся на большей скорости.

Тормозной путь пропорционален квадрату скорости

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2019 в 07:01, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Czech:
Перед законами физики. Тебе не понять.
Законы физики начинают действовать на людей после того, как они "теряют голову". Зачастую, бывают и совсем парадоксальные события: фонарные столбы, а то и деревья, проявляют немотивированную агрессию и нападают на участников дорожного движения, преграждая им дорогу и, тем самым, вызывая "тяжкие телесные повреждения" - порой, даже, несовместимые с жизнью. crazy
По лесным тропинкам и луговым дорогам ездить в мотоэкипировке на легком мотоцикле(мопеде) - нонсенс! Но встречаются и такие индивидуумы, которым "понты" дороже здравого смысла: солнце палит - жара "за 30", а они - в "полной выкладке" - едут по проселочной дороге, с рыбалки или после сбора грибов - с одной небольшой корзинкой на багажнике. Мотоцикл - "занюханный", какой-нибудь старый Восход или ИЖ-ак, который весь гремит на мелких неровностях...
Хе, наплевать, зато видная экипировка!
Czech:
Я обычно предлагаю ради пробы ногами разбежаться и в стену.
Логики в таком предложении не больше, чем прыгнуть с небоскреба без парашюта.
На скорости 50 км/м резкая остановка смертельна, а кувыркание и скольжение по дороге чреваты лишь ушибами, ссадинами и - в худшем случае, переломами. И это, как раз, очень хорошо поддается осмыслению по законам физики.
А вот необоснованной трусости и глупого нарциссизма(а он другим и не бывает) мне точно не понять. Разве, что применить "избитое" правило: "пуганая ворона куста боится".. joke
Czech:
а в наших краях нет мопедистов, они вымерли за ненадобностью.
Таки-ви, "сударь", пришли "из своей пустыни" в "заповедную зону" - к мопедистам в "оазис" и уже желаете им "диктовать правила" для мотоциклистов, ездящих на дорогих престижных "аппаратах"? Однако!?. shock
Czech:
Поинтересуйтесь, сколько стоит лицевая пластика и лечение тёртых ран суставов.
Вероятно, что дороже, чем просто вставить передние зубы. А многие ли об этом задумываются, перед исполнением своего желания оскорбить и унизить другого человека словесно и прилюдно? Считается, что это безопасно. Однако, это заблуждение - бывает, что "ответка прилетает" неожиданно и совсем не с той стороны. hoho
Кстати, есть расхожее высказывание, возникшее - отнюдь - не на пустом месте: "шрамы украшают мужчину"... laugh Но это же мужчину! smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
а кувыркание и скольжение по дороге чреваты лишь ушибами, ссадинами и - в худшем случае, переломами. И это, как раз, очень хорошо поддается осмыслению по законам физики.

Это лотерея, повезёт-не повезёт. При падении экип лишним не будет, это уж точно. Стоит ли его одевать? - личное дело каждого. Пдд обязывает только надеть шлем.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Ded1946
Медаль
759 дней назад
Czech:
Кто "она"? Марка, модель, материал?
"она" это экипировка.Марка ,модель меня не интересовали.Мне была интересна сама по себе "одежёнка".Полностью кожання.На плечах ,на руках с тыльной стороны нашит еще слой толстой кожи и поверх плеч и локтей мощная
глубокая пластиковая защита.По по всей спине так же убедительный по прочности пластик.Снял .Подержал на весу.Штаны тоже в тройных кожанных латах.Наколенники.Больше всего впечатлил большой вес.
Czech:
ногами разбежаться и в стену. Скорость и 15кмч не превысит, а результат будет сразу.
В журнале ЗА РУЛЁМ когдато писали ,что при падении с пятого этажа в конце полёта скорость 60км.час.Как бы скорость 60 не большая ,но если с балкона ,то высоко и страшно scare
Дед:
Законы физики начинают действовать на людей после того, как они "теряют голову
Совершенно согласен.На ЯВЕ я падал только один раз за 100 тыс км..На сельском стадионе на маленькой скорости, на мокрой травке и выпимши laugh будучи на именинах.Все мои падения случились на ДЫРЧИКАХ до армии.
Czech:
-Деду- Тебе и впрямь никакой экип не нужен.
Конечно Деду ездить вокруг дачи не нужен.Мне тоже покупать его не стоит .Ездить на экскурсии в окрестностях города на скорости 40км.час летом при жаре 35 С* лучше в шортах и оранжевой футболке.Как велосипедист.Хотя от падений никто не застрахован.А старику самое страшное сломать кость бедра в тазобедренном суставе.Наверное никакая экипировка не спасёт.Как то лет пять назад пришел в магазин присмотреть лёгкий эндурик ,но у него такая высота !Вспомнил про тазобедренный сустав и отказался.
Czech
Москва
1097 дней назад
Во, уже ближе к делу.

Ded1946:
"она" это экипировка.Марка ,модель меня не интересовали.

У меня мама так машину выбирает. Марка, модель, мотор - не интересуют. Просто чтоб красненькая была и высокая smile Экипировка подбирается в первую очередь исходя из задачи.

Ded1946:
На плечах ,на руках с тыльной стороны нашит еще слой толстой кожи и поверх плеч и локтей мощная

Кожа это здорово при использовании в ШКМГ. Отлично помогает, когда на большой скорости падаешь на ровный асфальт и едешь, пока не остановишься. В другом случае доедут одни уши. На дороге смысл теряется - кожа жаркая, дорогая, непрактичная. И на дороге опасности несколько иные, нежели на закрытом треке.

Ded1946:
Больше всего впечатлил большой вес.

См. выше про непрактичность. Джинсовая куртка с кевларовой подкладкой ничего не весит и нормально при этом вентилируется.

Ded1946:
Ездить на экскурсии в окрестностях города на скорости 40км.час летом при жаре 35 С* лучше в шортах и оранжевой футболке.Как велосипедист.

Можно и так. Вопрос самоуважения. Я всегда надеваю штаны с наколенниками, шлем-перчатки-куртка. Удобно и практично. В шортах чувствуешь себя голым.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Вопрос экипировки тем острее, чем выше скорость транспортного средства. Пешеходу мотоэкировка особо не нужна, хотя и помогла бы при падениях. Скорость 5км.ч. Далее велосипедист, 20-30 км.ч. Ему бы тоже помогла экипировка, но создала некоторые неудобства. Потом мопедист 50-60км.ч и мотоциклист 150-200км.ч

Экипировка между быстроходным и тихоходным транспортным средством должна существенно различаться по массе, и по зашищённости.

Czech:
Аргументу "на мопеде асфальт мягче" больше лет, чем интернету. Я обычно предлагаю ради пробы ногами разбежаться и в стену. Скорость и 15кмч не превысит, а результат будет сразу.

А при 150кмч сила удара будет такова, что и стену может проломить. И экипировка не поможет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2019 в 15:01, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Czech
Москва
1097 дней назад
Антоха, перечитай ещё раз то, что я написал выше. Экипировка от травм не спасет, только от внешних повреждений. Принцесса Диана разбилась насмерть сидюча в машине на 60кмч, все твои классификации по скорости не стоят ничего.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Czech, ты окончательно меня убедил в том, что когда дело имеешь с тобой, то "читать мораль и взывать к естественным человеческим свойствам души" абсолютно бессмысленно. joke
Czech:
Экипировка подбирается в первую очередь исходя из задачи.
Первая разумная мысль, записанная тобой в ходе "дискуссии". А задача стоит такая, что вообще никакая экипировка нахрен не будет нужна. laugh Только эта "аксиома" кого-то уже посетила, а за тобой только еще гонится, но догнать пока не может... hoho
Czech:
Вопрос самоуважения.
Ага, только это слово нужно понимать, как вопрос степени трусости перед возможными падениями, которых вообще не бывает, обычно, у нормальных людей, умеющих адекватно оценивать дорожную обстановку и, в соответствии с ней, выбирать скорость движения.
Czech:
В шортах чувствуешь себя голым.
Сейчас уже не помню кто сказал, но фраза в мозгу застряла с раннего детства: "Когда я выхожу из дома на улицу без пистолета в заднем кармане брюк, то ощущение такое, будто вовсе без них вышел". crazy Зачем нормальному человеку пистолет, если он не параноик и на него никто не собирается нападать? scratch
Мослитр:
мотоциклист 150-200км.ч
А фанерки по бокам приделать не надо? Чтобы уж сразу - "над лесом"... shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2019 в 16:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Сквозь стены - легко и не принужденно, без ущерба
IDDQD, потом IDCLIP . С молодости помню ))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2019 в 16:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1097 дней назад
IDKFA.

Очень много слов и как всегда один троллинг, по делу ничего. Я же сказал, наберёшься опыту - приходи, обсудим.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Czech:
Сейчас ты, щегол без профильного образования, застывший на уровне школьных уроков труда, учишь ветерана производства, как ему организовать безопасность труда. Выглядит глупо, а учитывая плаксивый обиженный тон, ещё и смешно. Наберись опыту и приходи снова.
Подражание.
Ветеран производства, закостеневший на уровне своих предпенсионных представлений об организации труда на рабочем месте, после выхода на пенсию пришел в школу к пятиклашкам на урок труда и начавший в классе с тисками и напильниками на верстаках вещать про токарные, фрезерные, зуборезные и шлифовальные станки, гильотинные ножницы, кузнечные прессы, литейный цех и технику безопасности при работе на них.
Просто-таки вижу группу пацанов с недоуменными глазами, а один из них, что понахальней, сначала крутит пальцем у виска, а потом задает вполне резонный вопрос: "Дяденька, а вы с кем сейчас разговариваете?"
Выглядит не только глупо, а еще, учитывая гордый и напыщенный вид, просто по-идиотски...
Научись уважать мнение других людей, хотя бы по той причине, что они - просто люди, а не твои ученики по жизни. Тогда, может быть, к твоему мнению и начнут прислушиваться. А до этого от твоих поучений толку не больше, чем от звона ложкой по железной кружке - один только пустой и надоедливый звон.
Czech:
Очень много слов и как всегда один троллинг, по делу ничего.
По делу было сказано однозначно - для езды на мопеде никакая экипировка не требуется. А троллинг тут ты развел, по этому делу ты бо-о-ольшой мастер: раздувать из мухи слона, делая вбросы с видимостью их важности, а на самом деле - ничтожной ценности.
Как сказал один, весьма неглупый, человек: "Подавая надежды, не забывай следить за тем, чтобы их кто-нибудь принимал".
P.S.
Но ты приходи почаще и высказывайся, хоть не так скучно будет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2019 в 16:52, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1097 дней назад
Спасибо, что ты признал наконец свою некомпетентность, мистер Пятьдесят Рентген. Ценю. Это сильный поступок для такого трепла, как ты.

Набирайся опыта в езде и обсудим остальное.

Чмоки.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Czech:
Набирайся опыта в езде и обсудим остальное.
А нечего больше обсуждать-то...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1097 дней назад
Не собираешься ездить? Ну и ладно.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» сегодня в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 22:01
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024