Колхозный тихоходный мопед с боковым прицепом и мотором 49,9 см3.

А не спеть ли мне песню, "лебединую"?!...
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Отрезал кронштейны расчалок.
Разрезал раму прицепа и "раздвинул" её на 15 см.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Возле колеса удлинил куском трубы, отрезанной от неё же - возле переднего нижнего кронштейна.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь в этом месте буду делать вставку из прямоугольных "профильных" труб, чтобы получилась площадка для ноги. Как с левой стороны.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Как-то так, в первом приближении - "по-колхозному"...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для прочности нужно будет еще добавить один продольный "профиль" и один поперечный. Это чтобы не пришлось класть в качестве донышка ящика слишком толстую фанеру.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Зачистил сварные швы, прикинул на мопед - всё встало точно, как и задумывал.
Межосевое расстояние 200 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сел верхОм и убедился, что правой ноге теперь также удобно, как и левой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь кронштейны расчалок нужно приварить на новые места.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Еще один "момент истины".
Кронштейны расчалок были немного подрезаны по новым местам на раме прицепа, когда были выставлены "усредненные" размеры развала и схождения. Потом прихвачены на точках и, после отсоединения всех крепежей и колеса, все места были обварены, а швы зачищены. Теперь эта "констрохреновина" выглядит вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Получилась вполне "эргономичная" посадка: ноги не напряжены, можно сидеть спокойно и ехать до тех пор, пока "затекшая" задница не попросить немного размяться.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А еще у меня закралось подозрение, что сами расчалки не от прицепа Велорекс: они покрашены грунтовкой, а не фирменной "вишневой" краской "Ява". И проушины покрыты обычным цинком с пассивацией серо-зеленого цвета, а не белым.
Помнится, когда еще учился в 9-10-м классах, то у нас в школе был мото-кружок от ДОСААФ: Минск-105 и Ява-350/360 с боковым прицепом. Сам "гараж" располагался в подвале школы, где было оборудовано бомбоубежище с железным дверьми на 4-х засовах и толстыми резиновыми уплотнениями. Приходилось каждый раз вытаскивать мотоциклы наверх и затаскивать вниз по ступенькам не слишком широкого лестничного марша. Особенно тяжело было "извлекать на свет" Яву - по отдельности мотоцикл и прицеп. А потом соединять их воедино - вот эта задача доставалась как раз мне, как самому выносливому и более ловкому в работе с "винтиками-гаечками".
А потом уж мы "отрывались" на небольшом пятачке между двух школ - №90 и №101 и Краснопресненским райкомом партии.
Помню еще, как однажды я не справился с Явой и, уворачиваясь от тополя, резко вильнул вправо и поднял коляску вверх... shock Испугался и тут же, не тормозя, взял влево - прямо в тот самый тополь передним колесом и въехал. В итоге - слегка погнутая передняя вилка и безуспешные попытки её выправить. sad
Кстати, насчет вилки - у меня тоже как-то не одинаково поворачивается: влево больше, чем вправо. Хотя перья ровные - проверял.

И насчет колес, а точнее - покрышек.
Передняя меня совсем не радует.
Которая "Мотошина К-124 (3.75-18) - для бездорожья и соревнований по кроссу".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Толку от нее, "всей из себя такой" - кроссовой - в теперешнем состоянии, не слишком много. Нужно будет заменить на покрышку от Минска - видел такую в местном магазине, в прошлом году.

А боковое колесо еще более-менее, походит какое-то время...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2018 в 14:45, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Осмелюсь предложить .На колесе коляски не делай развала.Можно даже чуть завалить внутрь.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Уже думал над этим: чтобы немного скомпенсировать уменьшенную ширину колеи и хоть немного противодействовать опрокидыванию при правом повороте и пустом прицепе.
Специально для этого оставил запас регулировки.
А то ездить с поднятой вверх коляской так и не научился... sad
Да мне, правда, и не особо требовалось это.

Еще в 80-х годах прошлого века сосед по гаражу, который тогда был замдиректора НАТИ, рассказывал мне историю "неправильной" установки передних колес грузового автомобиля-вездехода КРаЗ: при испытаниях с "нормальными" развалом и схождением никак не получалось им надежно управлять и чтобы не жрало покрышки.
Исследовать причину тогда толком не стали, а просто сделали всё наоборот - установили "свал и расхождение". И после этого машина сразу пошла по дороге нормально.
Я этой взаимной зависимостью углов установки колес пользуюсь всегда, когда мне нужно на моей машине выставить схождение по имеющемуся развалу.
Чтобы не мучиться, отогревая "автогеном" приржавевшие гайки на осях нижних рычагов. Крутну немного регулировочные муфты на рулевых тягах и все дела. Телескопическая пружинная рейка с подвижной шкалой выручает сильно, а уж отвес-то найти или быстро сделать - вообще не проблема.
Сейчас у меня так и сделано: свал и, соответственно, расхождение по нему.
Никуда не тянет по прямой, в повороте стоит уверенно. А чтобы сделать по заводскому стандарту, нужно менять балку моста и сайлент-блоки всех рычагов. А там - чего доброго - и амортизаторные резинки захочется поменять. Так что, лучше "не мешать агрегату ломаться". А вот еще через пару лет можно будет и передние лонжероны поменять, и балку моста, да и вообще - полностью всю переднюю подвеску.
Если сил хватит, конечно. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2018 в 22:14, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Когда то я работал на ОФ НАТИ (Одесский филиал).Знакомый НАТИвец приежал ко мне в гости и рассказал историю как он ездил в Минск на автозавод в командировку.В ОФ НАТИ по заказу МАЗа изготовили и установили на выезде с главного конвейера стенд для проверки схождения колёс в контакте их с дорогой.Первый маз прошёл и показал очень большое схождение.Его вернули чтоб с пристрастием проверить углы установки колёс.Проехал .Опять та же хрень.Главный конструктор (тогда был Высоцкий) отреагировал так- ваш стенд никуда не годится.Тогда ему предложили чтоб пригнали с гаража МАЗ который работает на дальнобое.МАЗ проехал.Стенд показал идеальную регулировку схождения.Стали пытать дальнобойщика что да почему.Да у нас давно никто не делает схождение.Ровно выставили и всё.Был небольшой скандал на заводе.
Я себе тоже сделал небольшой стендик для проверки схождения в месте контакта покрышки с дорогой.После этого если покрышка проходила меньше 100 тыс. я очень расстраивался.Сейчас я просто нутром чую эти развалы схождения.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Еще в 80-х годах прошлого века сосед по гаражу, который тогда был замдиректора НАТИ,

Исследовать причину тогда толком не стали, а просто сделали всё наоборот - установили "свал и расхождение". И после этого машина сразу пошла по дороге нормально.

После Войны кадров не хватало. Вот и ставили ЧЛЕНОВ партии.
Это ничего, что на КрАЗе передний мост ведущий? Или это тебе ни о чём не говорит?

У тебя так не получится. Так что колесо коляски должно иметь схождение и развал. Для КОМПЕНСАЦИИ ЛЮФТОВ В ТЯГАХ.
"Кроссовую" типа резину ставь на коляску. Там всё равно какой стоять. Можно и слик поставить, тормозов то нет. А нагрузку она будет держать большую. Тебе всё равно столбы возить.
А "Колясочную" - вперёд. Грязью будет забиваться. Ну тебе же не на кольцевые гонки. rofl Добавлено спустя 4 минуты
Дед:


Никуда не тянет по прямой, в повороте стоит уверенно.
А не рыскает как путана? stuk Или ты её за руль держишь. Или она тебя? love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Это ничего, что на КрАЗе передний мост ведущий?
На Урале аналогично, но развал и схождение там "правильные".
Как, впрочем, и на всех полноприводных "буханках" и переднеприводных "зубилах".
Харитон:
У тебя так не получится.
Мне ТАК и не нужно.
Харитон:
Для КОМПЕНСАЦИИ ЛЮФТОВ В ТЯГАХ.
Ишь чего выдумал - их там нет.
А дорога сама покажет, куда что двигать и как наклонять.
Харитон:
Или ты её за руль держишь.
Держу, держу - дороги-то не прямые и не ровные.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июля 2018 в 11:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Ишь чего выдумал - их там нет.
А дорога сама покажет, куда что двигать и как наклонять.
Мечтай Бальзаминов. А деформация тяг под нагрузкой?
Дерево рукой покажет, столб ногой подскажет.Добавлено спустя 7 минут
Дед:

На Урале аналогично, но развал и схождение там "правильные".
Как, впрочем, и на всех полноприводных "буханках" и переднеприводных "зубилах".
Точь в точь как на переднеприводных Бентли. smoke Иди проверяй.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
деформация тяг под нагрузкой?
laugh Вы хотите об ЭТОМ поговорить: упругая деформация под нагрузкой, близкой к собственной массе ТС???
Харитон:
Иди проверяй.
Верой истовой силен человек, гуру ты наш... v
Сколько еще тебе нужно Запорожцев, а то могу парочку подогнать - указать координаты стоянки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Верой истовой силен человек, гуру ты наш... v
Сколько еще тебе нужно Запорожцев, а то могу парочку подогнать - указать координаты стоянки.
Человек силён не верой, а знаниями.
На всех мотоциклах с коляской предусмотрено изменение не только развала/схождения, а ещё и изменение межколёсного расстояния, колеи и клиренса. Разработчики, - все дураки? Нахрен это всё надо на селе картошку возить? Всё равно никто не регулирует ничего, и не знает зачем. Однако сделали, надо. Сделали бы рац предложение, - жёсткая нерегулируемая сцепка коляски и мотоцикла. Получили бы по 100рублей премиальных. Настоящих, с Лениным. И иди в парк Горького за пивом и на карусели кататься. love Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Сколько еще тебе нужно Запорожцев,

Запорожцы не нужны. Пускай у себя на Родине гопака танцуют.
Но координаты не забывай. Родня всё таки rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Запорожцы не нужны.
Жаль! А то подогнал бы - все равно заниматься тебе нечем. Вижу, что скучаешь.
Когда одинокая женщина скучать начинает и к мужикам цепляться - ей обязательно ребенок нужен, чтобы время и руки занять, с пользой.
Ну, или хотя бы собака.
Да и кошка подойдет.
На худой конец - цветы на подоконнике.
А чем ты хуже такой скучающей женщины?
Вот и я думаю, что ничуть не хуже - даже лучше.
Ты начни с малого - купи Запорожец, недорого...
Хороший такой, красненький, глазки большие и добрые.
А еще он очень бензин и масло любит.
Далеко не отойдет от дома, привязывается к нему очень.
Короче говоря - занятный и веселый, до-олго не соскучишься с ним.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2018 в 17:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

А чем ты хуже такой скучающей женщины?
Вот и я думаю, что ничуть не хуже - даже лучше.

Конечно я лучше. smoke Женщине обязательно нужен руководитель, мужчина. Она без руководства не может. А я могу. Чем меньше руководства, тем мне лучше.
Я не скучаю, я жду. Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать. Хотя нахрена мне их собирать? Это наставление дано древним евреям. Это они любят камни. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Я не скучаю, я жду. Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать. Хотя нахрена мне их собирать? Это наставление дано древним евреям. Это они любят камни.
А-а-а, понимаю - ты ждешь, пока все камни соберут и тебя, наконец-то, заметят...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Проще
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Во-первых, легких путей мы не ищем. Они уже пройдены ранее и хороши в узкой "нише" транспортных мероприятий. Поэтому не совсем устраивают.

Под дорожку было вынуто и вывезено - на расстояние почти 300 метров - 8 х 1,4 х 0,65=7,3 м3 грунта.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Потом еще 15,7 м3 - половина объема под площадку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На очереди еще столько же.

Без этого мотоблока я не смог бы осуществить свои замыслы и сделать из узкой тропинки к мосту почти проезжую дорогу, длиной 230 метров. Да и вывезти на простых одноколесных тачках столько грунта из котлована, вырытого под засыпку песком, было почти нереально: долго и дорого.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мотоблок с прицепом - это тяжеловоз, для езды на небольшие расстояния. И на ДОП-ах делать ему нечего.

Во-вторых, он совсем "улиточный", даже на колесах 13" от Жигулей, с которыми очень трудно управлять. Кстати, эти колеса сильно разбивают подшипники колесной оси, а мне вовсе не "светит" разбирать и менять их чаще, чем это предусмотрено конструкцией.
А мне нужно ездить до магазина и назад за грузом, который не могу увезти на скутере: 40 кг зерносмеси для курочек и 40 кг комбикорма. А это нужно делать с малым расходом бензина, достаточно быстро и с очень тихим двигателем. И чтобы служила моя грузовая мопедка долго и надежно.

В-третьих, творческий "зуд" все равно не даст покоя, так что лучше не сопротивляться этому "искушению", как послеобеденному сну, а поддаться и воплотить давнюю мечту в металле. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 дня назад
Дед, ты стартовую площадку для ракеты строишь?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар:
стартовую площадку для ракеты
Можно и так сказать. joke Выезжает моя мафынка из гаража, становится напротив ворот и вот она уже на "низком старте". Остается только отвести фермы открыть ворота и можно стартовать...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед, Я же тебе рекомендовал просто прочитать "Приключения Буратино". А ты и правда начал деньги в землю закапывать. rofl
Спросил бы лучше меня как немцы строили свои брусчатые дороги. Я бы тебе рассказал. Русские сейчас правда тоже научились. Но на три с +.
Ты и правда думаешь, что есть разница в глубине промерзания 20, 40, 60 и 80 см?.
Мой тебе совет: - Пока не поздно строй на этом месте подвал глубиной 2,20. Сразу сделаешь три четыре хороших дела - подвал, стартовая площадка, дорога, ну и ДЗОТ на случай войны. У тебя южное направление. Это актуально.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
3 дня назад
Харитон, Дельная мысль.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
рекомендовал просто прочитать "Приключения Буратино".
Когда это было, не помню?!.
Харитон:
начал деньги в землю закапывать.
Я же не надеюсь, что из закопанных монеток что-то вырастет - в отличие от Буратины. glasses
Харитон:
Пока не поздно
Да поздно уже - еще на прошлой неделе забетонировали.
Теперь ковыряют прямо возле ворот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
Ты и правда думаешь, что есть разница в глубине промерзания 20, 40, 60 и 80 см?
Конечно: они отличаются ровно на 20 см одна от другой - предыдущая от последующей. smoke
Харитон:
Спросил бы лучше меня как немцы строили свои брусчатые дороги. Я бы тебе рассказал.
Ну, блин - откуда же мне было знать, что ты выходец из среды знающих немцев? scratch К тому же, мне настоящая качественная дорога из брусчатки не нужна, довольно и тропинки - навоз на огород привезти, на прицепе мотоблока.
Харитон:
строй на этом месте подвал глубиной 2,20.
Ты с этим советом опоздал аж на 6 лет: уже имеется один погреб - под домом. Ну, не 2,20 конечно, а всего 1,90. Но и этого достаточно, вполне.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правда не полностью доделан, еще ведутся кое какие работы по расширению подпольного пространства. Теперь там даже парочку кроватей-раскладушек можно разместить и стол с двухкомфорочной плитой.
А начиналось всё как "приямок", для размещения и обслуживания водных и тепловых коммуникаций.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Эти трубы из котельной проложены в пластиковой "гильзе" под землей ко второму подвалу, до которого 30 метров.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Где размещается скважина, накопительный бак для продувки воды воздухои, чтобы доокислить "растворенное" железо и заставить его выпасть в осадок. А еще там первая насосная станция.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Она подает слегка подготовленную воду к установке последующей очистки и умягчения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
ну и ДЗОТ на случай войны.
Это ни к чему, можешь мне поверить: маленькую и быструю победоносную войну можно провести уже имеющимися средствами. joke
Скажем так: в старом деревянном туалете никто меня искать и не подумает, а вести из него прицельный огонь можно с большим успехом.
С помощью лазерного бластера, бесшумно!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон:
рекомендовал просто прочитать "Приключения Буратино".
Когда это было, не помню?!.
Такая толщина запросто выдержит ракетную установку или танк Т72.

Ну кто так строит? У тебя бойлерная за 30 метров.
Немцы бы тебя точно расстреляли на куче битого кирпича smoke
Съезди в Кёнигсберг (Калининград) посмотри как надо строить. Используется всё, от подвала до чердака. И под крышей согнувшись пройти можно.
А у тебя сортир за 40 метров отдельно стоящий. rofl

Плиты для дорожки отливают прямо на месте в деревянную опалубку. 70см Х 70см. Толщиной 10см. Без арматуры. Можно две колеи. Ширина по внешним краям плит 2м.
Если со временем где то просядет - будет возможность поднять - поправить.

Глубина промерзания для Москвы - 1,2м. Может залить под твою плиту и она встанет как разводной мост.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Такая толщина запросто выдержит ракетную установку или танк Т72.
А ты думаешь, что выпучивающее усилие мороженой глины меньше, если вдруг "что-то не сработает"? Даже учитывая то, что удалось докопаться до суглинка, через который грунтовая вода уже уходит довольно быстро.
Предпочитаю перебдеть, чем недобдеть и потом жалеть о глупой "экономии".
Харитон:
бойлерная за 30 метров.
Докуда буровая машина доехала, там и пробурили скважину. Не волнует вообще расстояние: два-три таджика справляются с копанием траншеи под домом, в полусогнутом состоянии, ну и ладно.
Опять же, им тоже кушать хочется, ну и пусть зарабатывают себе.
Харитон:
И под крышей согнувшись пройти можно.
У меня под крышей, на чердаке, накопительная и нагнетательная система водоснабжения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Плюс маленькая кладовочка для вещей, которые нужны не слишком часто: сумки-чемоданы, с которыми в отпуск ездят.

Харитон:
сортир за 40 метров отдельно стоящий.
Это для огорода сортир, чтобы не ходить в дом в грязной обуви, если "приспичит".
А в доме два, вполне цивильных.

На первом этаже ванна, с унитазом, кошачьим лотком и мойкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На втором этаже душевая кабина, также с унитазом и мойкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кстати сказать - весьма неловко признавать этот факт - для лица, рук и задницы полотенца разные... zst
Харитон:
Может залить под твою плиту
Ты не просек одной ма-аленькой детали: под плитой большой слой песка, через который вся вода уходит "ниже по течению" и сливается в траншею за забором. Плюс еще суглинок не даст ей накопиться - пропустит дальше вниз, где грунт не промерзает никогда.
Харитон:
70см Х 70см. Толщиной 10см. Без арматуры. Можно две колеи. Ширина по внешним краям плит 2м.
Это называется "приплыли и встали на якорь": ты не на моем месте и вряд ли там будешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2018 в 18:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Поменял колеса местами, по совету автора картины "Мальчик с луком"...

Теперь переднее такое.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А колясочное - такое.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заднее смотрится немного непривычно: маленькое под большим крылом.
Ну, да и хрен бы с ним - не на показуху ездить.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Немного не ожидал, что вставные втулки к подшипникам колес все три разной длины. Пришлось расковыривать "держатели-пыльники" и менять местами, согласно "ранжиру".

Совсем времени нет на мопедку, только и занимаюсь земляными работами.
Мотоблоком грунт разрыхлить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Погрузить на прицеп, под присмотром "хозяина".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вывезти куда-нибудь подальше на лесную дорогу, засыпать на ней ямы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Поменял колеса местами, по совету автора картины "Мальчик с луком"...


Заднее смотрится немного непривычно: маленькое под большим крылом.


Мальчики "С луком" - это те, кто закусывает по утрам. А этот "С арбалетом".
Слушай, а ты и автора знал? rofl А на похоронах Ленина - плакал?

Маленькое под большим, - это самое то. По густой грязи и глине будет отличная проходимость.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
А этот "С арбалетом".
Извините-подвиньтесь, но в оригинале так: "Мальчик, стреляющий из лука". http://artpoisk.info/artist/platonov_hariton_platonovich_1842/mal_chik_strelyayuschiy_iz_luka/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон:
А этот "С арбалетом".
Извините-подвиньтесь, но в оригинале так: "Мальчик, стреляющий из лука".
Подвинуться не получится. dash Это у меня прадед Платон, а не у тебя. И мне лучше знать, что мальчик держит в руках. А искусствоведы, на то и знатоки, чтобы народ путАть. zlo
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
И мне лучше знать, что мальчик держит в руках. А искусствоведы, на то и знатоки, чтобы народ путАть.
А ты им напиши претензию, пусть исправят - чтобы народ не путался. glasses
Ведь это так архиважно: лук, вставленный в кусок дерева с отверстием, уже арбалет. smoke
Харитон:
Это у меня прадед Платон,
Ошибаешься, как раз у меня прадед, по отцу, Платон, потому что у деда моего отчество Платонович.
А второй прадед, по матери, Соломон - так-то!!! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2018 в 12:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

ты им напиши претензию, пусть исправят - чтобы народ не путался. glasses


Умные сами разберутся, а для остальных есть спецшколы. Как арбалет держат, и как лук? Глазами смотрим, мозгами думаем, руки держим в карманах. Чтоб по рукам не дали.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:

потому что у деда моего отчество Платонович.
А второй прадед, по матери, Соломон - так-то!!! laugh
Так ты хочешь сказать что твой род древней Христа?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Так ты хочешь сказать что твой род древней Христа?
Вопрос, конечно, интересный...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Особенно, если учесть тот факт, что он не просто Соломон, а отец Исаака.

В этом году на молодой вишне как-то неожиданно много ягод.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


После обеда прошелся вдоль железной дороги, набрал полкорзинки маслят.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У супруги сегодня днюха, будет ей "подарочек"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Кто скажет что это девочка...?
""


А еще такая история в картинках
""

""
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Особенно, если учесть тот факт, что он не просто Соломон, а отец Исаака.

То то я смотрю тебя на псалмы тянет, ближе к ночи smoke

А у тебя есть армейское фото на фоне красного знамени?
А у меня есть

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
на псалмы тянет
Не-а, на сбор лекарственный растений.
На Пантелеимона-целителя рожден: деваться некуда, нужно соответствовать. rtfm
А в этот день еще и Николай Качанов поминается, блаженный юродивый Нижегородский. rtfm
И день "ангела" приходится на Андрея Стратилата, Таврийского мученика за веру. rtfm
Такая вот "гремучая смесь" получилась. laugh
Но друзья меня называли просто: гаражный профессор. smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

На -целителя rtfm
блаженный юродивый Нижегородский. rtfm
Таврийского мученика за веру. rtfm

Но друзья меня называли просто:
Боже мой crazy Сколько ж у вас бездельников. И ни одного помощника Творцу!

Можно ещё проще. Одним словом. angel
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Боже мой
Всуе не поминай!
Харитон:
Одним словом
Почтальон, что ли? laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Посмотрел ценники в местном магазине мотозапчастей - немного "жаба придушила" покупать воздушный фильтр с поролоновой шторой. Купил только за 300 рублей один резиновый патрубок-переходник от карбюратора до фильтра.
Взял из своих "закромов" фильтрующий элемент для мотора мотоблока, консервную банку от собачьего корма, да и приконстролил их к карбюратору.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Осталось лишь сделать крепеж к раме, крышку-прижималку "изобрести", да вложить-закрепить внутрь "корпуса" центрирующее кольцо.
Покрасить потом, обязательно, чтобы не понятно было из чего сляпано. laugh Добавлено спустя 6 минутДля интереса глянул сколько стоит кожух на цилиндр и "улитка" на крыльчатку охлаждения: 200 и 1700, соответственно. Поврозь не продаются - комплект!
Еще больше утвердился в своем мнении, что покупать нужно лишь то, что не можешь сделать сам.
Уж что-что, а кожух с "улиткой" сделать совсем не проблема, когда есть время, кусок листового железа и газ в баллонах. glasses
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 дня назад
Дед, Кожух и улитку на любом разборе как дерьма за баней. зачем что то сочинять? да и цена 200 рублей не дорого.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар:
на любом разборе
Искал я уже эти "разборы" по интернету: дозвониться так и не смог, а приехал туда "наскоком" - там нет и в помине ничего вообще, одни складские ангары стоят и ни одной живой души рядом, чтобы спросить.
Айдар:
200 рублей не дорого
Согласен - "копейки", только нет никакого смысла его покупать без "улитки". А 1700 за улитку - не отдам из принципа: она за столько продается только потому, что уже большая редкость - сам продавец об этом поведал.
Там и работы всего на пару часов не спеша, чтобы разметить, вырезать и сварить обе части кожуха таким образом, чтобы они правильно состыковались на моторе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2018 в 21:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 14:17
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:13
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024