Колхозный тихоходный мопед с боковым прицепом и мотором 49,9 см3.

А не спеть ли мне песню, "лебединую"?!...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бывает нужно проехать куда-то в такое место, где может проехать после дождя лишь трактор, а по сухой земле автомобиль-внедорожник. Но, если там дорожка узкая, то продраться можно только на таком - трехолесном, да еще мотоблоке с прицепом. Например, за прошлогодним сеном на поле через старую просеку в лесу или еще по какой надобности. Но когда ехать далеко, то мотоблок все руки отмотает по кочкам. А на мопеде с автомобильным прицепом было бы очень даже хорошо туда проехать, чтобы за один раз решить задачу перевозки груза. У нас так ездят некоторые квадроциклисты - надставят борта прицепа фанеркой повыше, загрузят сеном или свежей травой "с горочкой", да и возят помаленьку для своей скотины.
Вот и подумалось, в порядке бреда: а почему бы не сделать для моего автомобильного прицепа сцепку-шар и закрепить её на раме мопеда? laugh
Не, ну а что - в самом деле: если правда, что ИЖ-ак тянет по грязи полную коляску с мешками картохи, пассажира на заднем сиденте,да еще и полный прицеп с этими мешками, то уж неполный прицеп-то с сеном мой мопед может и осилит? joke
Хотя, нужно сначала проверить с пустым, по нашенским-то "буеракам".

Локальная задача.
Как сделать без токарного станка некое подобие шара Ф50 мм - вот в чем вопрос?!. scratch
Покупать автомобильное сцепное не хочу - если не получится, то оно так без надобности и будет лежать в гараже. Теперь вот - прикидываю, выдержит ли такую поездку обычный болт М16 от электрического фарфорового изолятора или нужен толще, если на него надеть "шар" из дерева?
Или нужно делать полностью деревянный "штырь" Ф35 мм с шаром на конце, просверлить его вдоль волокон сверлом Ф16мм, срезать макушку шара и вставить сверху болт М16, затянув снизу гайкой с широкой шайбой, а потом уже к "хвосту" сцепки второй гайкой.
Я такой могу сделать без токарного станка, при помощи большой электродрели, из сухого полена - дубового или березового. А шар до точного размера можно довести заточенной с торца по кругу подходящей трубой - так уже делал, нормально получается.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 сентября 2018 в 06:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
подобие шара Ф50 мм
-раздербанть шаровую опору от классики
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
шаровую опору от классики
Там не 50 мм, а меньше - стандартная нахлобучка не зажмет и соскочит.
Но можно и не дербанить эту шаровую опору, а использовать в сборе. Только придется от дышла прицепа отделать прицепной узел и сделать другой - с этой шаровой опорой.
Там вообще-то несложно этот вариант осуществить - крепление узла к дышлу фланцевое, всего на 3-х болтах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 сентября 2018 в 08:32, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Недавно мне было отдано, "безвозмездно, то есть - даром", сиденье от скутера "Стелс Тактик" или ему подобного. Ну, раз уж так получилось, что оно имеется, то и нужно его "оприходовать" - что и было сделано.
Нижняя часть "унитаза" - корыто - была безжалостно отрезана, а верхняя подогнана под раму и закреплена.
""

""

""

""

Впоследствии нужно будет еще одну дугу сделать, для поддержки задней части сиденья, а то она висит без опоры. Как знать, может быть когда-то нужно будет кого-то сзади посадить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2019 в 09:33, Дед: причина не указана)
Garic
Колпино
12 часов назад
Дед, Какая то шаровая от трактора или грузовика Ф50 помню делали из нее фаркоп
uncle Gena
Архангельск
4 дня назад
Палец рулевой тяги МАЗ.
Простота - это надёжность!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Принял к сведению и "записал на корочку", спасибо! v

Между другими делами удалось сварить, покрасить и установить подпорку для сиденья.
""

Правда закончилась смешанная из двух цветов "защитная" краска, пока черным грунтом покрыл.
Пришлось ехать на нем на строительный рынок за огромным перфоратором, который зовется Макита - дали на несколько часов попользоваться, бесплатно. Дорога была не длинной: 6 км туда и столько же назад, дважды. Машины задолбали на шоссе, так и норовят обогнать - мало им скорости 40 км/ч, понимаешь ли... stuk Приходилось съезжать на обочину несколько раз, пропускать торопыг. laugh
Разболтался ящик на прицепе, сильно резонирует на средней скорости, а на полной дребезг почти пропадает. Ногой на ходу прижмешь - совсем тихо. dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2019 в 18:04, Дед: причина не указана)
Банан
Барнаул
12 часов назад
Дед, по типу мотоблочной видел делают..с креплением вместо шарового на телеге ...проще некуда
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
по типу мотоблочной видел делают
проще некуда
Я и сам делал нечто подобное, для дышла "телеги" к мотоблоку.
""

Не хочу такую больше, громоздко и вообще - неспортивно. look
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» сегодня в 17:43
kroha отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» сегодня в 15:24
Дед отвечает в теме «Маленький велосипед с мотором, заднеподвес.» вчера в 19:41
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 06:15
MAGNETO отвечает в теме «Все мои самоделки ;)» 15 октября 2019
Andrey965 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 15 октября 2019
Onegin отвечает в теме «ИЖ П5 с люлькой» 14 октября 2019
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» 14 октября 2019
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» 14 октября 2019
Айдар отвечает в теме «Cамоделка из Лиепаи с F-80» 14 октября 2019
Snaryad отвечает в теме «Мокик Simson» 14 октября 2019
Дед отвечает в теме «Новая жизнь Карпатам» 14 октября 2019
MAGNETO отвечает в теме «Рижская Cтелло-HONDA» 12 октября 2019
skikoks отвечает в теме «Сакс МадАсс (осел или ....5 точка)» 11 октября 2019
Банан отвечает в теме «Вопрос про свечи» 11 октября 2019
Спортист отвечает в теме «Проводка с нуля Racer Meteor 50cc» 10 октября 2019
KING_DRIFT отвечает в теме «Электрика» 10 октября 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Рига 22 с мотором v-501» 10 октября 2019
Вячеслав VLG отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» 10 октября 2019
IMR-2 отвечает в теме «Дельта рмз 24» 10 октября 2019