ЭлектроСтрида - моноблок.

Новый проект электровелосипеда с быстросъёмным электро
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Начинаю новый проект мотовелосипеда ЭлектроСтрида ЭлектроМоноблок ДУПЛЕКС.- электропривод для Стриды.
В одном быстросъёмном корпусе будет располагаться и трансмиссия и электромотор и аккумулятор и контроллер и фонарик задний.

Что такое технология ДУПЛЕКС я думаю все уже хорошо знают.

Получил сегодня ключевые детали для начала проектирования - фонарик и контроллер.
Всё это нужно встроить в корпус моноблока.

"ЭлектроСтрида


Вот такой необычный велосипед называется Стрида:

"ЭлектроСтрида
Агрессию переделываю в добро для людей.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
интересует диаметр шкивов на заднем колесе и на педальном узле , что бы расчитать передаточное.
Так же интересен вопрос где их можно купить если они выйдут из строя. Так же интересна длинна ремня.

Ответить можно в ЛС
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2017 в 16:49, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
непоседа:

интересует диаметр шкивов на заднем колесе и на педальном узле , что бы расчитать передаточное.
Так же интересен вопрос где их можно купить если они выйдут из строя. Так же интересна длинна ремня.

Ответить можно в ЛС
Будет ременной, прямой, одноступенчатый привод.
На моторе ведущий шкив диаметром 31мм. ведомый 300мм.
Много фирм есть которые торгуют поликлиновыми ремнями.
Профиль PJ 4
длинна ремня 1194мм.
Агрессию переделываю в добро для людей.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
это называется смотрю в книгу а вижу фигу или вы только то что вам нужно слышите.
Я спрашивал про передачу с педалей на колесо а не с мотора.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
непоседа:

это называется смотрю в книгу а вижу фигу или вы только то что вам нужно слышите.
Я спрашивал про передачу с педалей на колесо а не с мотора.
Вопрос мне показался странным и решил, что вы оговорились.
Какое передаточное вы решили подсчитать?
Мотор к педалям не имеет никакого отношения.
Стрида рядом, линейкой грубо померил ведущий шкив примерно 270мм. а ведомый примерно 80мм.
Для чего вам эти цифры?
Агрессию переделываю в добро для людей.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
у меня свои задумки. просто ищу подобную передачу с азмерами передаточного 1 к 5 или 1 -7.Добавлено спустя 3 минутычто бы на своем велосе заменить цепную передачу с промвала на педальный узел на ременную но именно под ремень как на стриде
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
непоседа:

у меня свои задумки. просто ищу подобную передачу с азмерами передаточного 1 к 5 или 1 -7.
что бы на своем велосе заменить цепную передачу с промвала на педальный узел на ременную но именно под ремень как на стриде
Теперь понятно.
Ремень на педальный привод Стриды идёт зубчатый с шагом 8М и длинной 1440мм.Добавлено спустя 39 минутВот чертёж заднего фонаря.
Осталось разместить его на чертеже привода.

""
Агрессию переделываю в добро для людей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Мотор щёточный будет?
радиоуправляемые игрушки
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
andruxxa:

Мотор щёточный будет?
Да, щёточный 250вт.24в.
Агрессию переделываю в добро для людей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
250вт маловато. У китайцев контроллер-киловаттник для щёточного мотора 1000р стоит. Вот это уже будет бодрый агрегат). 250вт это перевод денег, слишком мала мощность.
радиоуправляемые игрушки
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Мой выбор не случайный и весьма продуманный.
Скорость будет у мотовелосипеда 25км.ч. мощность 250вт дальность 20км.:

- это параметры "ВЕЛОСИПЕДА" по ПДД РФ, права на такой мотовелосипед не нужны и все законы данного транспортного средства велосипедные.

- именно то, что этот мотор щёточный и напряжением 24в. позволит использовать маленький по габаритам аккумулятор и маленький контроллер и в итоге получится эта идея моноблока.


С бесщёточным мотором такое не получается.

Использован будет вот такой аккумулятор круглой формы, внутри поместится контроллер.
Корпус аккумулятора сделан на домашнем 3D принтере...

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 сентября 2017 в 21:25, Велосипедист: причина не указана)
Агрессию переделываю в добро для людей.
Avenger
Казань
5 дней назад
Человек, который изначально всегда "целился" на стелс-мод с триммерными моторами, вещает про ПДД и какие-то там ещё правила... Хм, что-то подозрительно)
Всё гениальное просто joke
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
А кто то не верил в мой объективный прагматизм.
Теперь практически ежедневно езжу на электровелосипеде по городу, а на бензомоторе за город.
ДУПЛЕКС входит в нашу жизнь!!!
Я себе не изменяю...Добавлено спустя 12 минутВот так будет расположен фонарь ( красный )
Аккумулятор с контроллером в жёлтом цвете.

""
Агрессию переделываю в добро для людей.
Avenger
Казань
5 дней назад
мне кажется, стрида и с бензомотором дохлая, а с дохлым электромотором, это вообще повозка для личного садо-мазо будет (ИМХО)
Всё гениальное просто joke
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Попробуйте, что бы судить.
Я вот подсел на такой мотовелосипед, а ведь у меня вес 110кг.
Агрессию переделываю в добро для людей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Почему не получится с бесщёточным мотором? Не вижу проблемы. Существуют мк 250вт и ездят, на велике самое то. Меньше барахла в вашем шаре было бы. И элементы как крепятся внутри корпуса? Провода между банками надо потолще и крайне желательно их не паять, а сваривать точечной сваркой. Пайка не особо хорошо держится.
радиоуправляемые игрушки
Avenger
Казань
5 дней назад
У меня другие условия, как правило это грунты. А на грунтах, судя по видео тех, кто эксплуатирует комету с поликлиновым ремнём, достаточно "одной таблетки" одной капельки росы, чтобы ремень начал прокручивать. Я было подумал, что в этом концепте вы откажетесь от этой порочной практике, но мы видим тут электромотор с той же кометовской идеологией pj-ремня.
Впрочем, как вы заметили, я ничего против не имею, это моё оценочное суждение, построенное на видеороликах на ютубе. Делайте как знаете. Видео испытаний бы не помешали. Интересует динамика разгона для такого дохлого мотора.
Всё гениальное просто joke
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
andruxxa:

Почему не получится с бесщёточным мотором? Не вижу проблемы. Существуют мк 250вт и ездят, на велике самое то. Меньше барахла в вашем шаре было бы. И элементы как крепятся внутри корпуса? Провода между банками надо потолще и крайне желательно их не паять, а сваривать точечной сваркой. Пайка не особо хорошо держится.
У бесщёточных моторов большие контроллеры и напряжение выше - это всё раздувает габариты.
Контакты припаяны, согласен что лучше сварка.
Агрессию переделываю в добро для людей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Чем выше напряжение, тем меньше ток при одинаковой мощности. Но и на ваши 24в есть бесщёточные контроллеры. По размеру такие же, отличия начинаются при мощности 350вт и выше. Используя мк, будет больше места в корпусе, можно увеличить батарею и пробег.
радиоуправляемые игрушки
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Avenger:

У меня другие условия, как правило это грунты. А на грунтах, судя по видео тех, кто эксплуатирует комету с поликлиновым ремнём, достаточно "одной таблетки" одной капельки росы, чтобы ремень начал прокручивать. Я было подумал, что в этом концепте вы откажетесь от этой порочной практике, но мы видим тут электромотор с той же кометовской идеологией pj-ремня.
Впрочем, как вы заметили, я ничего против не имею, это моё оценочное суждение, построенное на видеороликах на ютубе. Делайте как знаете. Видео испытаний бы не помешали. Интересует динамика разгона для такого дохлого мотора.
Есть видео в Ютубе я там без передышки катаюсь на мотоСтриде в пределах глубокой лужи, Чех снял видео, как мотовелосипед нашей конструкции уверенно едет по луже глубиной равной диаметру колеса. Проскальзывание ремня в дождь преодолено - это уже предание прошлого.Добавлено спустя 2 минуты
andruxxa:

Чем выше напряжение, тем меньше ток при одинаковой мощности. Но и на ваши 24в есть бесщёточные контроллеры. По размеру такие же, отличия начинаются при мощности 350вт и выше. Используя мк, будет больше места в корпусе, можно увеличить батарею и пробег.
С мотор-колёсами для стриды проблема. У Стриды консольные колёса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2017 в 22:46, Велосипедист: причина не указана)
Агрессию переделываю в добро для людей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Не знал такой подробности. На другой раме имейте ввиду- мк воды особо не боится, открытых токоведущих частей там нет. А вот щёточный мотор надо закрывать даже от брызг.
радиоуправляемые игрушки
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
andruxxa:

Но и на ваши 24в есть бесщёточные контроллеры. По размеру такие же, отличия начинаются при мощности 350вт и выше.
Пока не могу найти столь же маленький мотор как этот но бесщёточный и с напряжением 24в ну и соответственно контроллер под него. Может ссылочку скините. Я понял, что таких моторов просто нет.
Агрессию переделываю в добро для людей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Попадётся на глаза-скину конечно).Недавно видел, а где не помню.
радиоуправляемые игрушки
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Пайка на батарейках держится без проблем, но гарантированно снижает их ресурс. Чаще всего до околонулевого.
Могу помочь сварить, когда эта подохнет.

По поводу напряжения - ничего ведь не мешает аккуму того же размера превратиться в 48-вольтовый. При честных 250 ваттах там хоть по одной банке можно оставлять, а пара будет жить вполне комфортно.
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Pedro de Pakas:

Пайка на батарейках держится без проблем, но гарантированно снижает их ресурс. Чаще всего до околонулевого.
Могу помочь сварить, когда эта подохнет.

По поводу напряжения - ничего ведь не мешает аккуму того же размера превратиться в 48-вольтовый. При честных 250 ваттах там хоть по одной банке можно оставлять, а пара будет жить вполне комфортно.
Так ведь если увеличить напряжение в тех же габаритах то уменьшится ёмкость АКБ и мне уже не удастся проехать 20км. а меньше 20-ти уже не интересно.
Агрессию переделываю в добро для людей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
С чего вы взяли? Пробег будет один и тот же.
радиоуправляемые игрушки
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Куда она уменьшится то? dash
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
andruxxa:

С чего вы взяли? Пробег будет один и тот же.
Если уменьшится ёмкость акб уменьшится и дальность, разве нет?
Pedro de Pakas:

Куда она уменьшится то? dash
Если вы соедините одни и те же элементы батареи в последовательную цепь для повышения напряжения, дальность езды уменьшится - это закон сохранения энергии. scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 сентября 2017 в 00:44, Велосипедист: причина не указана)
Агрессию переделываю в добро для людей.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Интересные законы у вас.
Я правильно понимаю, от пробега в 140км эту стриду отдаляет лишь отсутствие мотора на 3,6 вольт?
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Pedro de Pakas:

Интересные законы у вас.
Я правильно понимаю, от пробега в 140км эту стриду отдаляет лишь отсутствие мотора на 3,6 вольт?
Ну причём тут я - это физика.
Дальность езды определяет ёмкость аккумулятора.
У меня будет ёмкость 10Ач - этого хватит примерно на 20км.
Это примерное расстояние от электрической розетки в моём доме до розетке на заводе.Добавлено спустя 31 минуту
Pedro de Pakas:
Я правильно понимаю, от пробега в 140км эту стриду отдаляет лишь отсутствие мотора на 3,6 вольт?
Нет не правильно, так упрощённо рассуждать нельзя. Существует много факторов определяющих дальность езды - момент сопротивления, кпд и прочее.
Агрессию переделываю в добро для людей.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Ёмкость вашей батарейки около 250 ватт часов. И при различном соединении элементов она не меняется.
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Pedro de Pakas:

Ёмкость вашей батарейки около 250 ватт часов. И при различном соединении элементов она не меняется.
Вы предложили эти элементы соединить по другому в целях повышения напряжения и считаете, что при этом дальность езды сохранится?Добавлено спустя 14 минут
Pedro de Pakas:
Ёмкость вашей батарейки около 250 ватт часов.
Ёмкость батареи измеряется в Ач , а "ватт часы" это потреблении энергии тут уже завязаны характеристики мотора и не только...
Агрессию переделываю в добро для людей.
Czech
Москва
1097 дней назад
Физику Вова прогулял вслед за математикой. Педро, ты каких-то ватт-часов хочешь от человека, который 4 на 4 перемножить не способен (это задокументировано).
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1097 дней назад
Велосипедист:
Существует много факторов определяющих дальность езды - момент сопротивления, кпд и прочее.

А ещё пульсация свойств направлений движений и функций!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Jin
Jin
Коряжма
1900 дней назад
Велосипедист:

Если вы соедините одни и те же элементы батареи в последовательную цепь для повышения напряжения, дальность езды уменьшится - это закон сохранения энергии. scratch

"Рыбка берёт, назад не отдаёт!"
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
glasses Новая секретная разработка:

""
Агрессию переделываю в добро для людей.
Czech
Москва
1097 дней назад
Если учесть, что говнофонарик стоит на Али плюс-минус двести рублей, вангую у Кометы минимум в сто баксов.

http://ali.onl/ID7
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Шикарная вещь, теперь не нужно следить за состоянием батареек в фонарике, он будет подключён к общей энергосистеме электровелосипеда. Только пока не понятно как, фонарик на 12 вольт, а система на 24в...и там три провода...
Агрессию переделываю в добро для людей.
Czech
Москва
1097 дней назад
Фонарик полнейшее барахло, плата слабая, негерметичный. Я точно с таким же трахался перепаивал на нормальные диоды, пока нормальным не обзавёлся:

Но для кометы пойдёт, ей чем хуже, тем лучше. Не привыкать!

Три провода там потому что две линейки диодов - одна габарит, вторая стоп-сигнал. Как раз тебе на два года напряжённой работы - сделать из 12в 24в и провести датчик стоп-сигнала. По году на каждую задачу.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Czech:
По году на каждую задачу.
Нет это долго, на следующей недели моноблок должен быть готов.
А фонарик герметичен - плафон монолитный, стык притёрт и направлен вниз, имеется даже резиновая прокладка на выходе провода. Под водой работать не будет, а вот под дождём проблем нет.
Агрессию переделываю в добро для людей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024