Вопросы к коллегам

Айдар
Самара
1 час назад
его. И мелкие глянь на предмет вздутия.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
кроме вздутия и прогара ещё Цешкой как то звонить можно ?Добавлено спустя 43 минутывижу 3 вздутых сверху кондюков..... пошел куплять

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 час назад
если в цешке есть функия проверки конденсатора, то можно
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
а оне 5 шт на 46 рублей ! поэтому тупо купил все, щас методой тыка... паяльник ужо греется.

синенькай не стал куплять т.к. он сетевой и скорее всего вообще бы не включался.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:

ещё Цешкой как то звонить можно ?

Можно. Набираешь четыре девятки. и говоришь. Прямая связь с Москвой. rofl

Электролиты проверяешь так. Ставишь в режим измерения сопротивлений. Касаешься щупами выводов конденсатора. Стрелка должна отклониться, затем уйти назад на бесконечность. Если стрелка не отклоняется, то всё привет родителям.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
аааа, семенсеменыч ! точно же ! тока по моему махонькие не показыват ...

щас наберу смольный, спрошу барышню.....
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
не буду кричать йес, буду орать УРАаааааа !!! зарработало !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


заменил 5 шт махоньких. Кстати цешкой все годные были... стрелка вскинулась затем медленно сползала....

Благодарствуйте на умном слове вам . Теперича я с монитором.

зы. заодно жинка плойку подсунула... в аккурат с дымом из рукоятки. Выключатель китайконтак задымил.... а там он на два положения и один край свободен. Просто перевернул и .... опа ! мои акции за столом и в кровати возросли ! love Добавлено спустя 24 минутыОй, соврал. один кондюк на 470 мкф взял заряд и не падала стрелка. С виду норм и не вспученый.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Kart
Нижний Новгород
1032 дня назад
Для проверки кондюков приборчик есть "измеритель ESR",причём конденсаторы можно даже не выпаивать.При небольшом навыке можно собрать на коленке.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Kart, да конечно бы не помешал приборчик т.к. есть такой агрегатец хороший в гараже с запасныи новым кинескопом

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но у него где то кондюк сдох в части контрасности ( Анка пару напустила) , а искать методом тыка нет желания т.к. их там дохрена.

посмотрел в инете одну схему простую, но там при настроййке после сборки ( обработать напильником) надо осцилограф иметь
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
лежит такой шилялис на чердаке crazy
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Лампочка погасла, светодиодная, прослужив немногим больше года. Ну, год - это так, от дня "ввода в эксплуатацию". Если считать срок службы за это время по 2 часа "летом" и по 6 часов "зимой", то примерно получается так: 2*180 + 6*180 = 1440(ч).
А изготовителем "манифестировано" не менее 30 000 часов!!!
Разобрал эту лампу, впервые в жизни...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Со стороны пайки плата залита лаком и пока не протыкаешь паяльником каждую точку пайки - ничего толком не проверишь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отпаял от диодного моста "детальку в термоусадке", счистил её - оказался резистор 10 ом, не сгоревший.
Прозвонил мост - "в обрыве", полностью! Дальше не стал вызванивать. Все светодиоды на плате соединены последовательно, каждый в отдельности "звонится" правильно - стало быть, все "живые".
Восстанавливать не собираюсь, но "дюже любопытно" - какое напряжение может подаваться на плату светодиодов?
Если присмотреться через лупу, то в каждом кристалле видно по 3 ма-аленьких кружочка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Проскакивали "слухи" о том, что бывают в таких лампах светодиоды, работающие от 12 и, даже, от 18 вольт.
Тогда, возможно, что для этой "световой панели" с 10-ю кристаллами нужно 120 или 180 вольт?!.
Пока не еще не пробовал подключать на отдельный кристалл напряжение от аккумулятора 12 вольт. Но очень хочется...
Если переподключить все кристаллы параллельно, ограничив общий ток через них одним мощным резистором, то можно в качестве ДХО на мопед установить.
Собственно, в этом вся задумка... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2018 в 11:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
На плате с чипами можно рассмотреть дорожки. По ним посмотреть, какими группами соединяются чипы. Каждый чип работает от напряжения около 4в. Довольно часто они уже блоками по 12в разделены. Осталось вывести провода и запитать от постоянки 12в. Ну и на авто-светодиодных лампочках тоже самое. Чипы тупо соединены группами по несколько штук, на каждую группу чтоб приходило 12в. Только вот обычно на технике сильные импульсы гораздо выше 12в имеются. Их видно осциллографом. Поэтому очень частая картина- едет авто, а габарит как бешеный моргает).
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Дорожки на плате видно достаточно хорошо и по их расположению легко понимается, что соединение кристаллов последовательное.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Может ли "сообщить" что-то уточняющее надпись на плате?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
И что даст надпись? Чего в ней есть того что не видно без неё? Ну, 2835, формфактор светодиодов, 10шт. Дальше дата. Остальное к китайским авторам. 99.9% что это внутренний, заводской, индекс. Это же плата а не готовое изделие.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 ноября 2018 в 13:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
дали мне сегодня новый срок... пожизненный.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и такой знак

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


возможно кто то знает его лепить на стекло, а авто нужно кпк то регистрировать как инвалидное ? а ежели у меня несколько авто и я езжу куда на разных ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Czech
Москва
1076 дней назад
Можно теперь парковаться без проблем...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
ну да ну да... не понятно только где у него кнопка как действует эта охранная грамота.... scratch
Она номерная, фамильная, а ежели я не смогу ехать сам то могу ли я ее с собой таскать и таксисту дать что б он меня привез куда то и ждал... а дочки на ее авто (вместе со мной) а ежели на автобусе за хлебушком ... shock ( наши люди на такси в булошную....) !!! вот в чем вопрос... пить или не бить.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 час назад
Дочке на авто запросто, машина обслуживает инвалида.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
ну по такому принцыпу мона на любую такси.... раньше было только на своё...
надо потом у гайцов пошариться с компа, а то с телефона без антивируса сЦу я.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
можно ехать под знак движуха запрещена и стоять под знаком, а так же бесплатно на платном стояке, но .... пока я сижу в машине то всё ОК, но как только вышел и стою рядом то необходимо снять этот знак если авто не мое иначе штраф.... ахренеть

вопчем на офиц. сайте гайцовом написал обращеньице... пусть письменная официалка у меня в кармане буит , что б разные гайцы не могли поупражняться в извращениях
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2018 в 18:02, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Охота, как говорится, пуще неволи...
Аккумулятор - 12 вольт 1,3 Ач.
Резистор - 10К.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И впрямь - похоже, что один кристалл "имеет 12 вольт выдержки"; а с резистором 2,2К еще ярче светит!
Потом коротко "чиркнул" с резистором К680 - "это было что-то", а совсем без резистора так по глазам резануло, будто дугу электросварки зажгли! И не сгорел кристалл, что было для меня удивительно! Другие светодиоды горели, "как спички", когда второпях без резистора их включал.
Теперь буду резать дорожки и переключать "в параллель".
Интересно же... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2018 в 18:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
4 дня назад
Последние диоды попадались такие, вопреки здравому смыслу: зажигались от 32 вольт каждый. При работе в лампе намерил 42 вольта. Думаю, что они на 36 вольт. А вообще правильней пожалуй по току мерить.
Для себя выбираю слабое свечение и соответственно слабый нагрев, путём изменения блока питания.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2018 в 18:22, Demchalek: причина не указана)
Банан
Барнаул
4 дня назад
непоседа, дл ремонта такого шилялиса-алтая необходим приборчик для определения ESR. собирается из 5 деталей. ну и терпение - потому как кондюков там точно больше 10 менять придется ))
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Проблема не там. А в том что переходим на цифру и у этих телеков нет видео и аудио входов. Пристроить можно, но тогда и блок ПАЛ нужен. Ибо декодеры выдают ПАЛ-НТСЦ. На знаю сколько кабель продержится в аналоговом формате, но вероятно тоже не так что б шибко долго. DVB-C уже стучится
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2018 в 19:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
От скуки - на все руки... v
Счистил защитную краску, прорезал дорожки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Такие длинные "лучи" фольги, как я полагаю, сделаны для хорошего теплоотвода к алюминиевой подложке под платой.
И "момент истины".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Светятся только 9 кристаллов, один из 10 я успешно испортил. Вероятно, что "черезчур" мощным паяльником на 65 ватт. Когда паял, то видел отчетливо три слабо светящиеся голубые точки в кристалле. Ну и хрен бы с ним.
Не везет мне в последнее время на эти паяльники, горят они "как свечки". За два года сгорело два по 40 ватт и один "советский" на 60 ватт. А работать ими довелось - "баран чихнул", китайское барахло. Пробовал на 25 ватт, брал у соседа, так он еле греет, особенно в гараже, когда температура воздуха не выше +10* - измучился с ним и отдал назад, пока и он не "накрылся медным тазом".
Такое ощущение, что китайцы для изменения мощности просто меняют длину провода в нагревателе, а не используют провод разной толщины.
Старый "советский" дольше всех продержался, пока делал проводку для своего мопеда и "проводочки" Альфы перепаивал.
А который для микросхем, на 24 вольта, он не "тянет" на этой плате, в момент капля припоя на жале застывает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хороший теплоотвод!
Ладно, теперь нужно пробовать увеличивать ток через диоды и подбирать небольшую фару.
Есть "потроха" от какой-то "иномарочной", без корпуса.
Отражатель с линзой и патрон для однонитевой лампы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И как туда впихнуть-закрепить, чтобы при езде не отвалилось, да чтобы "это" еще и более-менее светило?!. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Банан, ну а мы о чём выше , не о том ли ? схемы есть в инете. Важно только ещё и в них шарить, что бы понять какую выбрать для сумения построить и главное потом суметь настроить т.к. этоне последний вопрос, а первый. Ибо лодку можно срубить в лесу, но ещё к воде нужно доставить. Не так ли ? ( спросил бы я у Робинзона)

krotik, это щас лобируют приставки, но на скодько я помню тада када начинали то уверяли шо несколько главных каналов останется хотя бы на несколько лет ибо нищебродов и стариковцев по нашей многострадальнойишо полно. А лесов, болот и полей не сметная даль ! Вот и жду ишо месяц, а там видно буит стоит ли заморачиваться.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Банан:
дл ремонта такого шилялиса-алтая необходим приборчик для определения ESR. собирается из 5 деталей.
Поделился бы схемкой, что ли?!. А то я в некоторых ноутбучных БП менял-переменял эти электролиты, а толку нет. Давно они лежат у меня, из старых плат выпаивал, может быть их все выкинуть нужно, "а мужики-то не знают".
P.S.
Был у меня такой Шилялис, я в машине его возил одно лето и смотрел на ходу "одним глазом", пока "курсировал" с прицепом из Москвы в Тулу и дальше - через Арсеньево до Меркулово.
Неплохо показывал в движении - аж до Серпухова - 2 канала: НТВ и Россия, пока не начинался спуск к Оке. А после подъёма на холм уже лишь один тульский канал показывал.
Антенну пришлось сделать из жести, в виде двух конусов с "раскрывом" примерно 100*: один раструбом вверх, другой - вниз. К вершине верхнего шла центральная жила кабеля на 75 ом, к вершине нижнего - оплетка. В верхнем снизу отверстие, чтобы дождь пропускать. И через кусок капролона к багажнику закрепил. Длина образующей конусов была 180 мм - маловато, но не было под рукой жести бОльшего размера.
Почему такая конструкция?
А все просто: не было трубок для "стандартного" варианта. Вспомнил, что на УКВ-диапазоне хорошо работает антенна-метелка, она ненаправленная и принимает из любой точки одинаково. Но делать её хлопотно, да и материала не было под рукой. Делал-то наспех, в гараже, за 2 часа до отъезда. Конус же - это логическое продолжение "метелки" и делается проще.
Хотел для этого Шилялиса купить кинескоп новый, они тогда на Митинском рынке продавались и довольно недорого. Думал зимой заняться, перекинуть. Да у меня его осенью "помыли" рабочие, которые в квартире делали ремонт.
Да и хрен бы с ним, не жалко - перспективы и так не было с ним.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Интересно придумал чувак
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундhttps://pikabu.ru/story/tomskaya_bashnya_zhiva_6294188
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, схема тут https://tehnoobzor.com/schemes/measurements/144-esr-izmeritel-kondensatorov.html
вот эта работает у меня года 4
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутымотать на любом ферритовом кольце..R4 можно убрать...диод любой маломощный...транзистор любой данной проводимости. показывает конечно - рабочий-нерабочий - но - стабильно четко..по военному )
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Банан, благодарю!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Банан, ту схему видел но не смог понять что там за транс... а раз это ферит то скока там витков - 22,100 и 1 ? и какой провод ? А мотаются отдельно или друг на друга ?

и такие вопросы возникают на всех схемах в инете ибо не все это знают как отче наш
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Банан
Барнаул
4 дня назад
непоседа, провод - любой медный с трансформатора - не особо толстый конечно в лаковой изоляции..мотать - как получится. кол-во витков указано верноДобавлено спустя 2 минутынепоседа, R3 -подстроечный - вывести на корпус прибора - будет нужен для подстройки нуля шкалы при подсадки батарейки. ноль выставляем - после замыкания щупов. батарейки хватает на пару месяцевДобавлено спустя 4 минутынепоседа, микроамперметр использовал - от старого магнитофона . мож в видосе покажу на след неделе
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
так не особо толстый у меня в бухтах... от 0,08 до 1,8.... так скока граммов вешать ?

ампермеьр есть такой именно, от Ноты, а вот на фото афтара чой то диода не видно однако же какая то катушка виднеется над подсьроечником... и кондюк на схеме 0,22 не полярный , а на фото электролит по моему...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Банан
Барнаул
4 дня назад
диод видимо с обратки ..кондюк можно любой но не более 1мкФ. провод - каким удобнее - такой и мотать
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Сколько лет паяю,всегда проверял кандюки на слух по длительности писка мультиметра при смене полярности щупов и не забивал этим голову. laugh Добавлено спустя 1 минутуПосидел,пропикал плату и порядок.Подозрительные выпаял и заменил.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
ну так то да, дело за малым - купить мультиметр что бы раз в год звякнуть 4- рублевый кондюк. ( а на схему банана детали в гараже валяются)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Как я 35 лет занимаясь электроникой, как любительски так и профессионально, не обзавелся измерителем ЭПС? Ох я лох, я лох!!!! laugh
На самом деле, несмотря что это важный параметр, особенно для конденсаторов работающих в импульсной технике, есть ведро косвенных признаков по которым легко находится проблемный конденсатор в схеме. Практически измеритель нужен если Вы недостаточно уверены в своих знаниях. Ну а при конструировании нового просто сразу выбираются соответствующие типы.

Более того, понадеявшись на показания измерителя ESR можно пропустить конденсатор с утечкой. Он как раз будет иметь низкий уровень похожий на нормальный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2018 в 12:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Вот и починил я уже второй найденный монитор.В этом всего один кандюк был неисправен,у него нога одна отгнила. Заодно и доработал вентиляцию неправильную,оттого и плата почернела около ключа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
4 дня назад
измерить ESR - по писку - невозможно. прибор спас уже много телеков ..как ни странно ...я поначалу не верил что он способен на такое ..но - отнес к человеку кондюки ...у него есть заводской esr- метр...все что принес были выбракованы . внутреннее сопротивление конденсатора - очень интересный параметр и принебрегать им при ремонте быттехники - величайшая глупостьДобавлено спустя 11 минутесть несколько вопросов :
1 ) ту уместны будут темы про самоделки ..отличающиеся от мопедов..к примеру - лодка с аэровинтом..
2) отдельный раздел по электронике ктото ведет ?

Пы.Сы. ..были еще вопросы ...вспомню допишу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Банан, ну как бы ты подключил свой прибор к кандюку у которого всего одна нога? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024