Вопросы к коллегам

Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
7 часов назад
Всю жизнь знал что не стоит работать болгаркой вблизи аккума на зарядке, но сегодня убедился на практике hoho

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Точнее он даже не заряжался, просто стоял подключенным к зарядке, лампочка "готов" светила не меньше суток. Видимо всё это время зарядка по тихому кипятила батарейку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2020 в 01:19, Pedro de Pakas: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
ЭЭЭЭЭЭ. А почему пробки при зарядке закручены? Так нельзя на обслуживаемых при зарядке от внешнего. Газы скопились и ага. Выход через лабиринт, как на необслуге, не предусмотрен. Всё получилось как по учебнику. Это в авто он в режиме недозаряда и в норме не газит, если и газит то не сильно. А бу, да на внешней, кипит бывает только в путь. Пробки отворачивать строго!

"Тюмень" чтоль? Вообще то честный акк, тяжелый, на свинце не экономят в линейке "премиум". Вот если бы не было срывов по качеству вообще бы прекрасным назвал. Среди обслуживаемых естественно.

Теперь только на грузила годен. Не сдашь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2020 в 02:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
7 часов назад
Тюмень, ага. На 5/6 обслуживаемый crazy
Вместо одной пробки ареометр, на глаз герметичный и не съемный. Поэтому и остальные пробки не трогали.
В переплавку ему и дорога, дохлый был всё равно, а в мастерской диски править нечем)
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
krotik:
Ну а фигли новое китайское железо перебирать?
Не, с китайской хреньФМ всё впорядке. Она не хочет работать с перебранным русским трансформатором. Его пришлось перемотать на уменьшенное напряжение. После разборки и сборки сердечника, видимо изменились магнитные зазоры. другой причины не вижу. Но китаец то каков - пишет что вирус Н1.
Я тоже покупкой ретро доволен. Правда ещё не всё сделал. Потекла резина (или пластмасса) на подкассетниках. Надо делать новые вставки. Непривычно по нынешним меркам греется весь. Но зато какой звук! dance Битлы с ленты поют как соловьи. Нектар! Засуньте свои айфоны индивидуального прослушивания. Именно туда. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
У меня однажды тоже взорвался - большой был, на 90 а/ч. И полудохлый, к тому же. Я его в гараже заряжал-разряжал пару недель подряд, надеялся "потренировать-восстановить" хоть немного. Пробки были с дырдочками, так что не откручивал их. Как-то раз нужно было проверить стартер от Волги, а проводов для "прикуривания" не было под рукой. Ну, что - положил корпус на минусовой штырь, а к плюсовому болту - монтировку. Естественно, сидя над ним на "карачках"...
Раз искранул, другой, третий... А на четвертый раз аккумулятор взорвался и его разорвало!!! Да так, что аж в лицо брызнуло электролитом!!! Хорошо, что была весна и вдоль ворот гаражей тек ручеек талой воды с крыш, образуя небольшие лужицы - удалось быстро умыться и промыть глаза. Со спецовкой потом пришлось "распрощаться".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
можно еще и полусферическую камеру сгорания М-412 глянуть, которая лишь отдаленно напоминает свой прототип -
Да можно, можно уже. Гляди на здоровье shock

Формулу запишешь, или так запомнишь? Диктую:
"Разность интегралов по замкнутому контуру площади поверхности камеры сгорания и площади поверхности днища поршня".И ещё: - "Лимитом уменьшения разности поверхностей является объём камеры сгорания обеспечивающий бездетонационную работу двигателя на выбранном сорте топлива в режиме максимальной мощности".
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Да можно, можно уже.
Благодарствую, барин... angel
Харитон:
Гляди на здоровье
Уже нагляделся, до отрыжки... zlo
Харитон:
Диктую:
Видать долго учился переводить - с простого языка на язык "умничающих гонщиков". laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Pedro de Pakas:
на глаз герметичный и не съемный
Отворачивается, видать просто подклинило. Минимум с двумя дело имел. Один мой, прямо сейчас в машине дежурит. У меня пара разных. Один Тюмень ( именно премиум, обычные такие же недовески как и все бюджетники) 14го года, второй тоже наш E-lab ( брал когда только завод открыли, пока не начали лажать) оба обслуга, пока один дома кушает другой на страже. Зиму, как правило всю, авто стоит.

Я один акк разбил. Авто продавал, не хотел раскошеливаться на новый, решил старый взбодрить. Денег в кармане вообще в тот момент не было, уже другой пипелац стоял под окном. Акк уже нормально запустился, последняя промывака и при сливе я его выронил. Чех выручал тогда, отдал классный гелевый рулонник. Жаль пришлось с ним авто отдать, хотелось бы потиранить узнать на сколько ценник оправдан. Но с другой стороны я предпочитаю обслугу, они на даче у меня в качестве аварийки дорабатывают после некоторых манипуляций по взбодрению. С необслугой так не получится.

По качеству Тюмени премиум примерно так вышло. Первый я вернул по гарантии. Терял контакт внутри. Банку похоже плохо пропаяли. Взят вместо него тогда Бош, необслугу. Нормальной обслуги в тот момент в конторе не было. А второй вон пока служит 6 лет даже как зимний, на простое без подзарядки вполне держит как и новый 1.5 месяца ( эту зиму не считаю она не зима). Заводит до последнего на ура, потом резко отрубается. Вот только ручка у тюмени дохлаяяяяяяяяяя, дохлая. Каждый раз мандраж что оборвется. Приходится хватать за низ, ручка только для контроля положения. При таком хвате в момент установки в авто запросто пальцы можно прищемить, такое у меня место под акк ))), пару раз это и случалось. С его весом такая ручка явный просчет.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 12 марта 2020 в 13:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
В лесу лампочка "выросла", как гриб - с листиками прошлогодними.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уже не в первый раз замечаю, как после зимы земля выталкивает снизу подобные выброшенные предметы, причем - в целом состоянии.
Надписей никаких на колбе нет, по внутреннему "строению" похожа на кенотрон, 9 ножек.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
3Ц22С У него довольно характерный видок. Из какого то цветного телека выпал, он там демпфером работал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2020 в 11:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Выбросить или оставить? Мне не нужна... look Там рядом еще и каркас отклоняющей системы валяется, но без обмоток.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
думаю никому не нужна. новая , в смысле в упаковке, стоит копейки
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
336 дней назад
krotik:
Ц22С У него довольно характерный видок. Из какого то цветного телека выпал, он там демпфером работал.

Да 3ц22с.
Высоковольтный кенотрон. Обратное напряжение 40 киловольт максимум.
В цветных телевизорах работал на выпрямителе для питания второго анода кинескопа.
Демпфером работала другая лампа. 6Д22с. Она уже была куда серьезнее по параметрам.

Высоковольтные кенотроны сейчас интересны только любителям домашнего рентгена или лазерных трубок. Умножители на них собирать..
Когда напряжения в десятки киловольт они будут надежнее чем выпрямительные столбы. Но конечно ложка дегтя с питанием цепей накала резко ограничивает количество желающих с ними связываться..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Верно, 6д в демпфере стоял. Уже забывать стал. Обозвания путаю )))) Когда это все было то? Вместе с ними и 6П36С, 41С, 45С забыты. Всё это для меня окончательно ушло и не вернется. Остались только маломощные приемно усилительные, на поиграться.
Сейчас глянул даташиты, освежить в памяти, заодно цену посмотрел. 30р за новый 3Ц хотят в конторах. Попросту нет спроса.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 марта 2020 в 20:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
А еще у меня была "маленькая лампочка"(не помню названия, возможно ГУ-19) от медицинского аппарата для УВЧ-терапии. С катушками из толстого медного посеребреного провода и керамической толстой панелькой, анод на "колпачке". Когда в поликлинике работал, то мне поручали разборку давно списанного барахла в подвале, типа мебели от стоматологии или вытяжных шкафов. Пару больших списаных компрессоров для зубных работ вывез оттуда в гараж, где они и пропали во время сноса гаражей. Да еще пару каких-то мощных трансформаторных выпрямителей прихватил. Один переделал, для зарядки автомобильного аккумулятора, а второй такой же лежит пока без дела.
Лампочка-галогенка без держателя присоединена для ограничения тока для "кальциевого" аккумулятора, нити на 55 и 65 ватт последовательно соединены - больше 2,5 ампер не пропускает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и тот аппарат УВЧ разобрал - до кучи... Но куда дел ту лампу - теперь уже и не вспомню, лет 10 не видел её, может в кунцевской квартире лежит на антресоли. scratch
Предлагал её одному радиолюбителю, для сборки УНЧ - отказался, что-то его не устроило в параметрах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2020 в 22:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
имеется зеркало от какой то иномарки ..от нее идет разьем с 4 мя контактами. вопрос - там мозги есть или можно 12 вольт смело "тыкать" - и попаду на моторчики ?
Волголог
Валдай
296 дней назад
Нет там мозгов. Минус - чёрный.
Не забудьте выключить телевизор.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Подскажите,мож кто в курсе,что за фаянсовый винт я нашел?Предполагаю-что-то электрическое,типа птиц с опор гонять.Думаю это не изолятор,хотя снизу крупная резьба,типа в дерево крутить.Сам фарфор в виде двухзаходной резьбы,закрутка по часовой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Банан:
разьем с 4 мя контактами.
На моторчик 2 проводка и на обогрев зеркала 2 проводка, если он имеется. Прежде, чем подавать напряжение 12 вольт, было бы неплохо вызвонить концы на сопротивление.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
296 дней назад
Там два моторчика.

1. Вверх/вниз.
2. Вправо/влево.
Обогрева может и не быть.
Минус для всех общий.
Не забудьте выключить телевизор.
Georgiy
Змеиногорск
1326 дней назад
Вопрос по теме мопедизма.
Для поездок по курумникам и пескам придумал сообразить мотосамокат на ФЭТ колёсьях диаметром 20-24'. Но не силён в опыте поэтому как незнайка в стране чудес. Есть 2 вопроса:

1. Там же давление никакое, а по опыту велоужиков при снижении давления сосок в топку. Так вот. Кто имеет опыт подскажите не свернёт ли мой 48 кубовый моторчек такую камеру.

2. И ещё вопросик. Как на счёт проколов эти колёса, лучше приспособлены чем ужики ? (Просто предполагаю, что низкое давление должно оберегать от этого)Добавлено спустя 39 минутПросто встал вопрос о потрате денег и не хочется встрять.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Georgiy, на фетбайки вполне нормально ставят F50-80...лично видел - гоняет по песку по лесу . по логике да - сильно низкого давления допускать не надо - провернет влегкую шину . антипрокольную ленту можно вклеить в шину а лучше с высоким протектором шину - проблем будет меньше
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Georgiy:
1. Там же давление никакое, а по опыту велоужиков при снижении давления сосок в топку. Так вот. Кто имеет опыт подскажите не свернёт ли мой 48 кубовый моторчек такую камеру.
Свернёт или нет - это к экстрасенсу из дер Дармоедово.
А чтобы не проворачивало делают:
1 Ставят специальный башмак (зажим) на покрышку, или
2 Наваривают с внутренней стороны обода точки, затем запиливают их под пирамиды, или
3 Делают насечку с внутренней стороны обода.
Какое давление делать в колёсах, зависит от типа грунта, типа мотора, передаточного отношения трансмиссии, и веса.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Как вставить эту звёздочку в колесо,чтобы педалями помогать мопедове Втулки какие надо? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Лёха:
Как вставить эту звёздочку в колесо
Как она и должна быть вставлена.
Лёха:
Втулки какие надо?
Никаких втулок не надо. А что надо, так это квадратную стальную закаленную рамку: снаружи 20х20, окно 10х10, толщина 2,5...3 мм. И ленточную пружинку от рулетки, сложенную вдвое и прижимающую эту рамку к выступу на втулке звездочки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Дед:
Никаких втулок не надо.
Да?А на выступающую втулку что нужно одевать,чтобы об гайку не тёрло scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Лёха, все нужно для этого у тебя уже имеется. К тому же, посмотреть в интернете сборочную картинку-чертеж совсем нетрудно. Я сейчас такую нашел на старом дыр4ик.ру за пару кликов мышкой.
""

А вот для Рига-11(13), если вдруг понадобится.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2020 в 16:09, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Вот здесь более понятно и видно,что нужно мне шайбу подложить smile Так мне и нужно на Ригу 13
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Лёха:
Так мне и нужно на Ригу 13
Вот - чесслово, если бы сам не глянул на оба чертежа, то не вспомнил бы, у какой модели звезда педального привода выпуклая, а у какого - впуклая. А ведь оба были в пользовании, но давно - еще перед армией.
Предупреждать-уточнять надо! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 17:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Так из капрона от канистры кажись пружину вырезают. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Лёха, Из латуни. Сгибаешь как ласточкин хвост.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Оригинальная была из бериллиевой бронзы. Не больше не меньше. О как!
Я делаю из нержавейки 0.2. Старой, советской, холодно катанной. Но раз в 2-3 года, при умеренной эксплуатации, она тоже лопается как и оригинальная.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Подскажите ..вот такой редуктор газ-69
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


открутил я вообщем крышечку - изза того что люфтил градусов на 30 - и закрутил шестигранником - до исчезания люфта . но - у меня там практически не осталось ниток резьбы чтоб назад накинуть крышечку с шайбой этой фиксирующей . осталось нитки 3 .. закрутилось ..но вопрос - это там НАСТОЛЬКО всё изношено ..или чегой ? у нас еще морозы ...холодно снимать разбирать...было желание
dnaop
Харьков
224 дня назад
Банан, ты еще учти, что не во всем диапазоне люфт одинаковый будет. Минимальный он кажется в среднем положении. И если ты уберешь люфт в крайнем положении, в среднем зажиматься может. 3 нитки при этом может хватить.
На рейке такого быть не должно, разве только если выработка будет.
техника в руках индейца мертва
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Лёха:
из капрона от канистры
Не делают канистры из капрона. look
Харитон:
Из латуни.
Хрен тебе, не угадал! stuk
krotik:
из бериллиевой бронзы.
Ближе к телу, но нет - из фосфористой бронзы, она дешевле в производстве. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Вот фосфористая там проседает за месяц. А бериллийка через пару тройку лет лопается. Последнее и происходит в 90% случаев. Может когда то и сменили на БрОФ, но я к счастью на такое не попадал. Всегда либо 2 обломка, либо пусто или нечто зажеванное, упругое и хрупкое.

Перед этим написал, как обычно, целый опус, а потом плюнул и сократил до этого ))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 марта 2020 в 02:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
dnaop, с удовольствием воткнул бы туда рейку ..если б не её цена. провел во всем диапазоне ..вроде везде норм. натраивал в среднем
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
krotik:
Вот фосфористая там проседает за месяц. А бериллийка через пару тройку лет лопается.
Когда из БрБ2 делают контактные пружины для электрических машин, то это оправдано. А когда такие мелкие и не особо ответственные деталюшки для ширпотреба, то БрОФ на первом месте.
У меня очень быстро эта пружинка просела и я заменил её именно кусочком измерительной ленты от старой рулетки. Не возвратной пружиной, а которая с делениями.
Только не сложенной вдвое - она сразу же лопается по месту сгиба. А двумя половинками, сложенными в виде "чечевицы" и спаянными с одного конца. Долго служила, с ней и продал мопедку перед армией.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Вот вот, про применение бериллиийки и стер )))
Просто 2 такие мелкие детальки, на общем фоне, себестоимости ни как не делают. Может позже решили иначе. Деталюшки как раз ответственные, особо та что в каретке, она же тормозами рулит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 11:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Да лучше всего это полоска от канистры laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 08:26
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 06:44
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:33
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:55
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024