Вопросы к коллегам

Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Вообщем вчера отрезал и приварил на другое место под старый кожух уши,сегодня купил родной . smile И маятник взял с подножками для пассажира,хотя нужно было брать без них.Что то у меня с мозгом,друзья dash Сейчас пойду обратно варить. dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыДа ещё красить в чёрный буду laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Гляньте ...что не так сделал ?)Генератор на мотоблок )
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Или может не красить в чёрный? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
что не так сделал ?
Реле-регулятор не нужно было делать, оно копейки стоит.
А сам генератор можно было "обкарнать" - убрать совсем направляющий аппарат для охлаждающего воздуха и хомутом из тонкой стали под ручки рамы закрепить, на дополнительном кронштейне сзади рамы.
Еще желательно погромче комментировать, а то половину слов не слышно... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Банан, генер с самовозбуждением?Автомат зачем-поясните пожалуйста
Лёха, уже говорил,повторюсь-В триколор нада-мощщи мотору прибавляет,экзему лечит,карму правит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2019 в 23:23, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
MAGNETO, он не самовозбуждающийся . ему порнуху показывать надо)))Добавлено спустя 22 минутыЛёха, покрась уж в розовый)
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, реле стоит 400 рэ..до него доехать еще 200. собрал я его за полчаса из хлама с мастерской . не стал убирать кожух по двум причинам - неохота было выдумывать крепление и -так лучше будет защищать от осадков и летящей из под колес грязи . правда все равно кожух еще буду творить сверху . крылья увеличить - не поможет от осадков ..так что смысла нет в этом.
Банан
Барнаул
3 дня назад
обьясните мне глупому - стоял на трассе на мотоблоке ...подьехал пацаненок на мотике ямаха вроде ...поговорили - у него движ 210 кубиков и 38 лошадей ..а у меня 210 кубиков и 7 лошадей ...Почему такая несправедливость? )))
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
А вы, как в анекдоте, говорите, что у вас тоже 40 лошадей!

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2019 в 13:13, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Вот интересная задумка
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
СЦБшники охренели.Поезд-призрак,занял участок,проехал и исчез....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Из любопытства - а как это выглядит юридически ? Знаю пересекать жд.пути, вне переездов и езда по ним запрещено.
Vorchun
Pluto
Медаль
Долгопрудный
5 часов назад
MAGNETO:

СЦБшники охренели.Поезд-призрак,занял участок,проехал и исчез....

А он рельсы замыкает?
Рожденный ездить - ходить не может
Банан
Барнаул
3 дня назад
Vorchun, административно наказуемо. в случае контакта с поездом ..даже визуального - возможны большие неприятностиДобавлено спустя 3 минутытакие дрезины делают на узкоколейки ...которые еще не разобрали на металл)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Pluto:
А он рельсы замыкает?
-судя по конструкции-да,у них две полуоси от классики на подшипниковых узлах.Если малодеятельный участок-весьма удивится машинист,въехал на зеленый,который резко стал красным.Дальше развитие событий зависит от того-есть или нет АЛСН,и пишет-ли она сигналы путевых на ленту.Соответственно-бригада следовала на зеленый,чуваки ставят телегу-зеленый меняется(сразу,без перехода на желто-зеленый)на красный-вариант движения оторвавшегося вагона самокатом навстречу локомотиву.Машинист постепенно реагирует торможением,но скоростемер факт проследования на красный уже зафиксировал.Если возьмутся разбирать ленту-все нормец,а если нет.....Конкретно объяснить не смогу,я реф и рельсовые цепи знаю слабо.
Несколько фоток моих детекторов:
1.-испытательный стенд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2.-стилизация под Фарфоровый
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3.-рабочее место радиолюбителя
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Любопытный канал smile
Добавлено спустя 14 минутОчень упорный чувак ,сказал и тут же сделал laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Вопрос к спецам по электронике, типа "проверка памяти навскидку".
Жена купила ультразвуковой излучатель Тайфун ЛС 600 - отпугиватель грызунов. В инструкции написано, что потребляемая мощность от розетки 220 вольт всего 4 ватта, а заявленный уровень акустических колебаний, на расстоянии 1 метр, до 100 дб.
Такое может быть вообще? scratch
Просто я не знаю, как связать потребляемую мощность с децибеллами... zst
P.S.
Лично я склоняюсь к старому и хорошо проверенному способу избавления от крыс - пневматическому оружию со специальными острыми стальными пулями, с мягкой нитяной обтяжкой-стабилизатором, пропитанной ядом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 минуты назад
Лучше заведи пару злых и кусачих котов, надежнее будет.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Жена купила

Дед:
я не знаю,

Так у жены спроси, может она знает, что покупает? Только осторожненько так, намёками, намёками. А то сам вместо крыс побежишь. smoke

Частота ультразвуковая. Человек её не слышит. Слышат ли крысы - неизвестно. 100дб в звуковом диапазоне - взлетающий самолёт на расстоянии 100м. Крысы отойдут подальше, чем 1м, и спокойно будут выпивать и закусывать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
крысоловку мастерить надо . железо 3 мм только . жесть у меня прогрызла раз в сарае и ушла ..ультразвук - это для непуганых крыс ...коих мало .
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Даже на метр отходить не станут, в сторону чуть сдвинутся и все. Излучатель имеет угол раскрытия диаграммы направленности не более 110гр. Обычно даже меньше.
А так да, на привычных крыс действует так же как шум города на горожанина, не замечает. Так что если кого и будет раздражать то только лесных гостей.

Это надо бегать за крысой и прикладывать к ней ))))

Кстати многие люди испытывают дискомфорт при работе подобных штучек. Так что не удивляйтесь если появится неприятное ощущение что что то не так.Добавлено спустя 26 минут
MAGNETO:
Несколько фоток моих детекторов
Мдя, а мне из города хоть беги. Только на 1-1.6Мгц есть не зашумленный участок. Еще и 2 GSM вышки рядом, одна перед окном, на биениях дофига фонят. Слышно ночью не плохо турков, румын, Николаевская р/с иногда хорошо берется (правда с лета не слышал, может тоже вырубили). Китайцы частенько лезут. За городом на даче сильно сильно чище, пока светодиодные фонари не включат, здорово фонят. Но там некогда особо ночами, уже устаешь спать валишься.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 декабря 2019 в 14:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
оцените лебедку на мотоблок )
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
А так да, на привычных крыс действует так же как шум города на горожанина, не замечает.
Умные твари и забавные. Ничего вы с ними не сделаете. У нас одна постоянно на вечернюю службу приходила, послушать. Проходила по каналам вентиляции. Могла бы и позже прийти, когда никого нет. Однако приходила к самому началу.Добавлено спустя 1 минуту
krotik:
Только на 1-1.6Мгц есть не зашумленный участок.
Так это вроде служебный диапазон.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
я ловил руками и подручными средствами и топил в баке ...
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Вещательный. Примерно 1.2Мгц турки 1.4 как раз Николаев, было с 19 до 23 на русском, но по русски слышно только зимой, когда темно, летом украинский. С месяц назад не обнаружил. Больше не включал пока.
У нас "Радио-1" было 1.3МГц
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 декабря 2019 в 16:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
LibavaMoto:
пару злых и кусачих котов
У нас их трое, но в курятник пускать их... Не думаю, что это хорошая идея. scratch
Эти серые обнаглели в корень - вылезают из-под курятника и жрут зерно из кормушки, которое для кур насыпано. Куры их боятся и уходят в сторону от кормушки. Если насыпать просто на землю, то курам достается пока рядом стою. А как только ухожу, так эти серые выходят и кур отгоняют.
Засяду лучше с ружжом, только пуль из тонких гвоздей наделать нужно и в отраве намочить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Неее, голодных эти шняги точно не пугают, только любопытствующих.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik, Надо послушать. Есть хороший сканирующий приёмник. Всеволновый. Наверное с Гавайев привезли.
krotik:
слышно только зимой, когда темно,
А мне всё равно, я с закрытыми глазами слушаю rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Дед:
для кур насыпано
Тоже кур держишь?Мои чего то перестали нестись,думаю избавляться от них.Слышал блохи завестись могли или червяки..как проверить что не так.А то мешок зерна 650 рублей стоит,кормлю впустую уже какой мешок,яиц бы сколько мог взять shock
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Эт у меня на даче уголок имени Э.Т.Кренкеля.Да ближний диапазон опустел,надо опять регенератор на 6н9с собирать.А от крыс и кротов хорошо помогает Вибратор(гусары-молчать!)-ставлю движок от стир.машинки с дебалансом на землю часа на 2-3,не нравится вибрация-уходят.110dB-эт очень много,хитрую лазейку нашли продаваны-применять неизвестные народу величины..."Излучение реактора не более 800Кюри",,"Соль поваренная с низким содержанием хлора","Пастила изготовленная без хлорпикрина","Мёд противозачаточный"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2019 в 17:03, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Чистокровный островной китаец, сделанный для детшлядского рынка. Но почему то продавался в нижнем ленде, в самом хамскомдаме. С 92го года так и не вскрывался. Отслужил дофига в Таврии, потом в гараже, потом унес домой. Строится и ловит не хуже Казахстана, только что волн маловато. Казахстан сперли с дачи в 98ом, жалко.
""


""


Но мы вообще то о детекторных вроде как. С хорошей антенной за городом вполне реально дальние изловить если есть опыт по постройке подобного. Особенно сейчас когда ближние мощные не глушат весь диапазон.

MAGNETO:
на даче уголок имени Э.Т.Кренкеля
Тоже когда то было, потом в очередной раз интерес угас, у меня оно циклично. А как снова появился то оказался в положении Попова "Изобрел Попов радио, включил, а слушать то и нечего".
MAGNETO:
регенератор на 6н9с
2К2М )))) До 25Мгц прекрасные батарейники. На них развлекался в регеном.

В какой то момент хотел на стержневых, благо закуплено сильно больше чем нужно для работы, но чего то остановился процесс и дальше не захотел идти. Та же участь постигла на 12ж1л и на 4ж... Как раз начинался очередной мой спад интереса. Так недособранное и лежит, иногда в глубине антресолей натыкаюсь )))
Почему батарейники? Всё просто. На даче электричество - вещь не гарантированная. Упс и нету на пару дней.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 декабря 2019 в 17:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
на 12ж1л схемку плиз,а-то я уже негадином наигрался...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Поищем. Раз делал значит рисовал ))
Вот, на этом базировалось, только накал, понятно дело, иначе.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/''Massovaya_radiobiblioteka'',v.0010.(1949).[djv-fax].zip
Анодное 120 было, и может чуть жестковатый подвод из за короткой характеристики. До этого 2К2М с длинной стояла, с анодным 70. Стал переделывать из за дефицитности 2К2М, решил поберечь. Но до финиша так и не довел, половина на весу осталась.

А, вспомнил еще. Смещение катода делал, иначе лампа почти полностью открыта, Толи 2 то ли 2.5В добивался. а может 1.5 или 2. Вот этого уже точно не вспомнить и не записывал. Нужно добывать с антресолей у дочки свою коробку и там смотреть по месту что стоит.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 24 декабря 2019 в 18:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik:
Смещение катода делал, иначе лампа почти полностью открыта
-погодите,а разве сеточное детектирование не при 0 вольт на сетке?Работаем на самом нижнем кривом участке характеристики
-сетка на катоде через 1 Мом,ну или гридлик.А при 2в-это уже линейный режим.
Нужно добывать с антресолей-аккуратней,пожалуйста v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2019 в 18:48, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
krotik:
реально дальние изловить
Не дальние,а Блинные laugh
Не ближние,а средниеДобавлено спустя 2 минутыКогда то и я детекторный приёмник делал.Антенну городил от сарая до избы метров 10))Кроме проводного ничего не услышал,наверное это были наводки от него) laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
У 2к2М сеточное -0.5, у 12Ж -2.1, пришлось компенсировать ( это я уже сейчас подсмотрел пытаясь вспомнить почему с этим возился ). Сеточное то 0, а катод подпереть пришлось. У нас же короткая характеристика, при 0 на катоде лампа на все практически открыта, как раз не на нижнем а на самом верху оказываемся. В общем тут прямая замена не проходила, надо было повозиться. Когда доберусь не знаю, главное не забыть, пока планы на НГ и каникулы у всех наполеоновские, а там поглядим что выйдет. Может и к дочке поедем.
Лёха:
от сарая до избы метров 10
А надо было в высоту. Поляризация то вертикальная. Горизонтальный участок не принимает, он ёмкость антенны задает.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 декабря 2019 в 19:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
перестали нестись
Мои тоже осенью начали "капризничать" - оказалось, что их жена перекармливает и не дает комбикорм. А курам нужно подкормку из костной и рыбьей муки, тогда будут яйца нести регулярно. Начали подсыпать им в зерно комбикорм - яйца "посыпались, как горох из дырявого мешка". dance
MAGNETO:
Пастила изготовленная без хлорпикрина
Вспомнилось: "Может мы обидели кого-то зря - сбросили пятнадцать килотонн! А теперь горит и плавится земля - там, где был когда-то Пентагон.
Скатертью, скатертью хлорпикрин стелется и забирается под противогаз. Каждому, каждому в лучшее верится. Катится, катится ядерный фугас." smile
krotik:
А надо было в высоту.
И в глубину - тоже не полениться. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Дед:
И в глубину
Всё по науке. Пробурено до слоя плотной "дулевской" глины, она все болота у нас держит. Воткнута 2" труба. Посолили, "крэкс-пэкс-фэкс", посыпали угольком, снова "крэкс..." Прикопали, утрамбовали. Прикрутили шину, ввели в дом. С 95го года пока ничего не отгнило, сопротивление земли низкое.

Ну и далее, по науке, правильная антенна, отказ от КПЕ, работаем на емкости антенны перестраиваемся индуктивностью и прочие "мелкие" хитрости которые и не хитрости вовсе, но позволяют реально на детекторный принимать достаточно удаленные станции. Конечно тихо но прием есть.
Как светодиодные фонари на улице зажгли, все, заканчивай обедню. Но до того можно наловить кулечек станций )))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 декабря 2019 в 19:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
такой я делал https://ph0en1x.net/35-regenerativnyj-batarejnyj-radiopriemnik-na-lampe-2k2m.html,сетка на катоде.А на 12ж1Л задрал резкий подход к генерации,только негадин оказался спокойнее,но и тише.У меня "Земля"-это весь металлический забор вокруг участка,а антенна Т-образная ~47м меж двух берёз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2019 в 19:51, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:15
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024