Вопросы к коллегам

Сzech
Тегусигальпа
2 дня назад
Лет тридцать назад жыгули ещё встречались в потоке
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Так вот кто тут специалисты по старине.
Кто 30 лет на горшке ездил.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
11 дней назад
Сzech, 4литра на халяву. Знакомый отдал купил мкпп.Добавлено спустя 2 минутыСzech, у нас тут после таяния снега повыезжали шестерки и семерки просто валом. Кто на дачу старики ,кто молодые как первые машины- висят восклицательные сзади.
Сzech
Тегусигальпа
2 дня назад
Ну да, основной контингент. У нас в основном всё-таки молодые с выворотами и заварками, пенсионерам уже сложно на такой технике в нашем безумном трафике.

АТФка отлично в вилки-амортизаторы идёт и условно в кпп советских мотиков, пригодится.
(c)
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 день назад
Коллеги, у меня вопрос. Можно ли сделать кпп для мопеда с триммерным мотором с разницей передаточных 1 и 2 скорости - 3? Те передаточное на 1ой будет в три раза больше, чем на 2ой. Нормпльно так будет?
п.с. Я в курсе, что лучше разница в два раза. Но набираю коробку из того, что есть под рукой, а есть только этот вариант из относительно легковоспроизводимых.
komandor
Медаль
1 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Прикидки.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Вырисовывается что-то интересное. Это уже получается не коробка, а "повышайка", типа как понижайка, но наоборот. Сейчас занудный Дед обязательно выскажется на этот счет sarcastic
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
komandor:
Можно ли сделать кпп для мопеда с триммерным мотором с разницей передаточных 1 и 2 скорости - 3?
Я же тебе сразу сказал, что это будет нормально.
komandor:
Я в курсе, что лучше разница в два раза.
Чем же 2 лучше 3?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
1 день назад
Мотвэ:
Это уже получается не коробка, а "повышайка", типа как понижайка, но наоборот.
Не,не! Первичный вал - первичный, а промежуточный - вторичный. Там нормальная понижайка.
Харитон:
Основная проблема,- крепление выходной звездочки.
И по памяти, там разница между передачами - 1.5. что вполне приемлемо.
Да, придется потокарить. И посадить звезду на шпонку. Попробую.
По передаточным. 1я скорость- 12:36, 2я скорость- 20:20. Это по зубьям. Получается 3 к 1 - разрыв в передаточных между скоростями. Или я не так считаю?
Дед:
Я же тебе сразу сказал, что это будет нормально.
Так плюрализм мнений. Может, кто аргументирует за и против.
Дед:
Чем же 2 лучше 3?
Только меньшим разрывом между передачами. Нет точных цифр оборотов на разных скоростях для рассчета удобства перехода с первой на вторую.
Еще вопрос: можно ли выточить втулки скольжения вместо подшипников качения? На валах, я имею ввиду. У меня проблема с материалом для корпусов подшипников.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2024 в 22:51, komandor: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Разрыв 3 это слишком много. В коробке Ш разрыв 1.5, и то происходит большая просадка по оборотам и тяге.
Втулки будет задирать. Они должны быть всегда в жидкой смазке.
На ютубе много роликов по самодельным коробкам, и изготовлению обойм для подшипников.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
komandor:
плюрализм мнений.
Тогда вспомни старые моторы Ш52: на 1-й передаче мопедка разгоняется до 15 км/ч, а на второй до(условно) 50 км/ч. Нормально же было.
komandor:
можно ли выточить втулки скольжения вместо подшипников качения?
Можно, конечно, только на валах нужны будут спиральные канавки для захвата смазки, соответственно направлению вращения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
1 день назад
Харитон:
Разрыв 3 это слишком много
У меня тоже есть такое мнение. Где-то читал, что разрыв должен быть около 2.
Харитон:
Втулки будет задирать. Они должны быть всегда в жидкой смазке.
Это я обеспечить смогу. Та железяка, на которой на фото стоят валы, предполагалась быть корпусом. Тк она дюже толстая - предполагалась быть составной частью рамы.
Но, видимо, из-за разрыва я так делать не буду.Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
Тогда вспомни старые моторы Ш52: на 1-й передаче мопедка разгоняется до 15 км/ч, а на второй до(условно) 50 км/ч. Нормально же было.
Не, надо оперировать передаточными. Сейчас поищу.Добавлено спустя 11 минутДед, на ш52 разрыв равен 2ум.
""

Видимо, с разрывом 3 нет смысла делать. Попробую перекомпоновать.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Надо первичный вал на 15 зубов. И шестерни третьей есть разные - 19, 21, и другие.
komandor
Медаль
1 день назад
Харитон:
Надо первичный вал на 15 зубов. И шестерни третьей есть разные - 19, 21, и другие.
Да, я знаю. Но, к сожалению, у меня шестерни только от коробок иж49. Так-то да, можно сблизить передачи.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Ну от 49 мало кому первичный вал нужен.
Можно поменяться на восходовскую коробку. Тем более она нужна частями. Там размеры шестерен меньше. И она бестолковая, кроме Восхода никуда не нужна.
komandor
Медаль
1 день назад
Порылся в закромах.
Набрал: первая передача 36:13, вторая 21:19
На первой 2.7, на второй 1.1 Разрыв уже в 2.45 раза.
Так пойдет?
Еще в процессе разборок нашел промежуточные валы с выполненной заодно с валом шестеренкой, которая работает в паре со вторичным валом. Никогда таких не видел.
""
""
""
Добавлено спустя 17 минутВ идеале бы юпитеровский первичный с 15 зубами и ответную 34 шестерню. Было бы шикарно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2024 в 06:21, komandor: причина не указана)
komandor
Медаль
1 день назад
Харитон:

Ну от 49 мало кому первичный вал нужен.
Можно поменяться на восходовскую коробку. Тем более она нужна частями. Там размеры шестерен меньше. И она бестолковая, кроме Восхода никуда не нужна.
С одной стороны - можно. С другой - иметь еще одну систему коробки вроде бы и ни к чему.
Размеры шестерен - да и хрен с ними. Надо же куда-то девать запасы.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
komandor, а почему ты не рассматриваешь вариант с вариатором?
Возник вопрос: на Яндекс Маркете продаются отрезные диски для УШМ - 125x1x 22, 25 шт в комплекте.
""

Стоит сей комплект 568 рублей, плюс 99 рублей доставка до пункта выдачи. Получается, цена одного диска около 26 рубля - примерно такие цены были 6 лет назад на диски завода ЛугаАбразив и качество их было совсем хреновое. Я тогда покупал диски Цунами по 45 рублей за штуку и был ими очень доволен. Но теперь я их в продаже не наблюдаю.
Может быть, кто-то уже проверил качество этих?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2024 в 10:51, Дед: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
У Луги сейчас хорошее качество, кстати. На Озоне комплект 25шт 572, и за доставку платить не нужно. А эти у нас не продаются
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
komandor:
В идеале бы юпитеровский первичный с 15 зубами и ответную 34 шестерню. Было бы шикарно.
Они одинаковы и на Юпитерах и Планетах, начиная с третьей серии.
Это лучший вариант. И шестерни 20 и 20. Другие будет хуже.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Да, купленные диски рекомендую просушить хотя бы на солнце - если при хранении набрали влаги, то резать будут ужасно
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
komandor:
С одной стороны - можно. С другой - иметь еще одну систему коробки вроде бы и ни к чему.
Размеры шестерен - да и хрен с ними. Надо же куда-то девать запасы.
Посмотрел схемы коробок, надо брать от Восхода ОДНОЗНАЧНО.

Там получается на первой - 2.1, на второй -1.41. Разрыв по передачам - в 1.5 раза.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Еще можно найти готовый редуктор заводского исполнения, для использования мотора Д6(Д8) в качестве привода мотоблока - там понижение ровно в 2 раза.
Естественно, с переключением - тросиком.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2024 в 12:39, Дед: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Только стоить этот редуктор будет как два мотора, и искать придётся долго. Дед опять забыл, в каком году он живет. И слово «редуктор» два раза подряд написал, видимо это особенность «системного мышления»
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Мотвэ:
стоить этот редуктор будет как два мотора, и искать придётся долго.
Да, это уже архаичная редкость. Однако, на моей памяти за три года, их пацаны продавали аж два раза: первый раз один за 700 рублей - уже немного ходивший, а второй раз другой за 1200 рублей - новый совсем. Возможно, что так и не продали.
Если задаться целью, то можно обоих этих парней найти в ВК, в группе по моторам Ф50/Ф80. Или еще где-то, по ключевым словам.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Мне кажется, Дед опять врёт, потому что мой знакомый уже несколько лет ищет такой редуктор, и не мог пройти мимо таких объявлений. На авито были варианты от 5 тысяч, которые сразу кто-то резервировалДобавлено спустя 5 минутВозможно китайцы сейчас делают что-то подобное
Сzech
Тегусигальпа
2 дня назад
Он ещё во времена Дырчика был редкоземельным раритетом и не только лишь всем доступен к покупке. Дед врёт.
(c)
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Мотвэ:
мой знакомый уже несколько лет ищет такой редуктор,
Я бы тоже купил.
komandor
Медаль
1 день назад
Дед, вариатор из подручных средств я делать не умею.
А редуктор у меня есть, 4.5к1. Сразу с колоколом сцепления. Но хотелось бы сврганить коробас.Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
Посмотрел схемы коробок, надо брать от Восхода ОДНОЗНАЧНО.

Там получается на первой - 2.1, на второй -1.41. Разрыв по передачам - в 1.5 раза.
Я понял. Попытаюсь из подручных средств сначала. Если не выйдет - попробую восходовскую.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Вариатор можно из кусков скутерного сделать, я когда-то пробовал
""

Станок токарный есть тем более
komandor
Медаль
1 день назад
Мотвэ, у меня нет скутерных запчастей. Зато есть шестерни и валы коробки иж!
Итак: я достал вал с юпитера с 15 зубами и ответную шестерню первой передачи 34 зуба!
Что получилось:
1я скорость 34:15
2я скорость 21:19
Разрыв 2.05! То, что надо, как пишут в интернетах! Что скажете?
Дальше искать материал под корпуса подшипников и протачивать валы.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
komandor, если что вдруг появится желание сделать вариатор - могу прислать почти всё, что нужно.
А из какого материала планируется корпус?
komandor
Медаль
1 день назад
Мотвэ, пасиб! Подумаю над следующим прожектом:)
Корпус планируется из куска профиля 140х100, 6мм толщиной. Планируется, как силовая часть рамы. На этот корпус будет вешаться триммерный мотор.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
9 дней назад
komandor, komandor, Для триммерного мотора коробка совсем не нужна. С редуктором 1 можно плавно трогатся с места и разгонятся до 40 кмч. Не усложняй себе жизнь.
komandor
Медаль
1 день назад
LibavaMoto, хочу попробовать. Поувереннее трогаться, побыстрее ехать. Да и не по асфальту, может, получше будет. А то по песку тяжело трогаться всë же, или в горку более-менее серьезную.
Ну и 40 мало. Я свой таки разосрал до 47. Но хотелось бы 50+, даже 60 бы! Тогда по дороге можно уверенно ездить.
komandor
Медаль
1 день назад
Коллеги, вопрос по принципиальной компоновке мотор+кпп. Как лучше стыковать мотор: с моторной передачей цепью от колокола сцепления на первичный вал коробки или сразу сажать колокол на первичный вал и крепить мотор на корпус коробки?
Какие плюсы-минусы обоих вариантов?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Надо понимать простую вещь - если от коленвала на первичный вал КПП есть хоть какая-то понижающая редукция, то и КМ на первичном валу будет отличаться от КМ на коленвалу. То есть, автомат сцепления на первичном валу КПП должен выдерживать нагрузку больше, нежели находясь на коленвалу. Но к автомату на коленвалу требования по балансировке жестче, чем для первичного вала. Собственно, это всё.
komandor
Медаль
1 день назад
Дед, как твое теоретизирование увязать с моим вопросом?
Как быть, исходя из твоих измышлений, если одновременно сцепление и на коленвале, и на первичном вале?
И таки что лучше: сцепа на колене + моторная передача до первички или сцепа на колене сразу стыкуется с первичным валом без моторной передачи? Для конкретного типа мотора: от триммера.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
komandor:
одновременно сцепление и на коленвале, и на первичном вале?
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
Меньше всего я ожидал, что ты поймешь мои слова именно так.
Нет, я сказал про два разных варианта. А какой тебе ближе по исполнению условий - сам решай.
komandor:
сцепа на колене + моторная передача до первички
Нормальный вариант, во всяком случае - сделано сцепление на заводе и уже отбалансировано. И рассчитано на КМ коленвала.
komandor:
без моторной передачи
А для чего вообще нужна моторная передача? Если ты сможешь с
помощью своей самодельной КПП уменьшить обороты коленвала до приемлемых для колеса и обеспечить на колесе необходимый КМ - флаг в руки, соединяй первичный вал КПП со сцеплением на коленвалу обычной переходной муфтой. Надо будет только сделать это соединение соосным, с большой точностью.
Во всех случаях нужно исходить из имеющегося КМ коленвала и необходимого КМ на колесе, чтобы потянуть полный вес с желаемой скоростью. То есть, считать, считать и считать...
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
komandor, первый вариант. По-любому.
А второй вообще не представляю как сделать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 13:08
janka отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 12:47
wadnerer отвечает в теме «КПП Альфы» сегодня в 12:02
Мотвэ отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 11:54
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:16
janka отвечает в теме «Rizzato Callifone» сегодня в 09:18
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» сегодня в 07:44
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам (Флуд)» сегодня в 06:40
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:56
MAGNETO отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 13:35
Мотвэ отвечает в теме «Треск в двигателе» вчера в 09:53
МихалСаныч отвечает в теме «[РЕШЕНО] Есть кто из Рязани? Нужна помощь» 21 июня 2024
DiveR52 отвечает в теме «Вопрос по карбюратору веломотора 144F» 19 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 19 июня 2024
Мотвэ отвечает в теме «Вопрос по новому мопеду» 18 июня 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 18 июня 2024
Анатолий отвечает в теме «Мопед ЗиД YX50-C9 - трещит двигатель под нагрузкой» 18 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Случайные встречи или "кого я видел сегодня"?» 18 июня 2024
Юджин отвечает в теме «альфа 50 менять ли шатун?» 17 июня 2024
Pluto отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 17 июня 2024