Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Еще одна "непонятка" - японский транзисторный приемник CROWN из второй половины прошлого века.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Собран на отдельных транзисторах. Причем, в оконечном трансформаторном каскаде они уже советские, германиевые маломощные: МП15А и МП41А. Вероятно, что их туда "впендюрили" по остаточному принципу - что было в "закромах" того, кто ремонтировал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Достался он мне по случаю, 12 лет назад его забыл один из строителей, работавших на дачном участке, вместе другими "причиндалами" в старой туристической сумке. Вернуть не удалось, поскольку на телефонные звонки он не отвечал. Всё это время я считал этот приемник нерабочим, но недавно он мне попался на глаза и я решил его проверить. Прочистил батарейный отсек от окислов, припаял пружинки к контактным площадкам, вставил пальчиковые элементы и включил. При регулировке громкости слышался еле различимый шорох - уже хороший признак. Но ни одна станция не ловится, ни в одном из диапазонов. Еле слышный шорох появляется в одном месте диапазона MW - возле цифры 6. На других диапазонах: SW1 и SW2, этого шороха нет.
Я так понял, что он "пытается" поймать что-нибудь, но ничего просто нет - в пределах его чувствительности.
Какой может быть практический смысл от этого приемника?
Лично мне он не нужен и я готов его передать тому, кого он заинтересует - абсолютно "безвозмездно, то есть даром".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
У тебя лампа проявляет чудеса потребления тока: напряжение снижаешь в 18,3 раза, а ток увеличивается в 1,86 раз. Что происходит с сопротивлением нити лампы - загадка!
Это захадка для тебя.Лампы одинаковой мощности, но на разное напряжение имеют разное сопротивление нити накала. stuk

Дед:
Какой может быть практический смысл от этого приемника?
Ты что, Дед. Это же совсем шпионский приемник. Работает на шпионском диапазоне в 16 метров. Видно это не рабочие были, а амер разведка.
Починить ты его конешно не починишь, ибо вещь замечательная, я такие собираю по всем помойкам.
Поэтому предлагаю отдать его мне. Я тебе тоже подарю какую-нибудь нужную тебе хреновинку.
ПС Я же вам говорил, что эфира нет, а вы спорили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2022 в 14:39, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Crown TR-950 L Manufacturer Crown Radio Corp. Tokyo Year 1962–1964.
""

Отдельный гетеродин, УВЧ нет. АРУ не глубокая, на первый каскад УПЧ (свойственно схемотехнике того времени). КВ диапазоны обзорные (большой минус), из за этого введена тонкая подстройка. Приемник класса ВЭФ Спидола 1965го года. Но у Спидолы растянутые КВ диапазоны что многократно упрощает настройку, однако появляется довольно большой барабанный переключатель.


Харитон:
Я же вам говорил, что эфира нет
На дворе 21й век, а у тебя все еще 15й, по тому тебе и не положено.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 15 декабря 2022 в 16:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Лампы одинаковой мощности, но на разное напряжение имеют разное сопротивление нити накала.
Тогда и надо было писать, что лампы РАЗНЫЕ.
А так, как ты написал, можно понять про только одну лампу при разных напряжениях.
Харитон:
Лампа "накаливания" мощностью 8 ватт потребляет от сети 220в ток 0,036А, а от сети 12в ток 0.67А.
Харитон:
Починить ты его конешно не починишь,
Я даже и пробовать не стану это делать.
Харитон:
Поэтому предлагаю отдать его мне.
Для коллекции - на полку поставить, радом с такими же другими не работающими? Ты ведь тоже его не починишь...

А если к его выдвижной антенне присоединить одним концом длинную проволоку и второй конец поднять повыше, будет эффект ловли каких-то станций? Или, возможно, надо ночью пробовать ловить?
Что характерно - не было помех возле включенной светодиодной лампы. Может это означать, что у него ВЧ-тракт неисправен?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон:
эфира нет
-а теплород и флогистон есть?
Харитон:
не могут две лампы с мощностью в два раза отличной потреблять практически одинаковый ток.
-весь вопрос к драйверу.Если с ККМ,то будет кушать из кармана покупателя...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Банан:
Лампы накаливания в любом случае менее долговечны чем хорошие качественные диодные
Но уж не на столько долговечные,чтобы защитить штаны от спадания. Все эти натягивания шкурок сделаны ровно для того,чтобы из пипла денег потянуть и спустить штаны.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
УВЧ нет.
Низкая чувствительность, получается. Для города и небольшого удаления от передающей радиостанции.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот если бы из светодиодной лампы выбросить электронику и припаять обычный резистор чтобы она совсем не грелась,тогда может она и проработает три года.И опять же при таком спектре света можно только лопатой работать,но никак часы собирать.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Лёха:
из светодиодной лампы выбросить электронику и припаять обычный резистор
-эт зачем?Греться зимой-да,а летом?Кондёр последовательно с мостом и всё!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед, ну так трудно вот прямо ответить, характеристик на скорую руку не нашел. Они зависят не только от схемотехнических решений. Мелкогабаритные контура и КПЕ с твердым диэлектриком всетаки не дают ему подняться до уровня Спидолы. Схемотехнически да, но конструктивно он ниже. Некое промежуточное положение между Спидолой и Селгой. С одной стороны он не большой, а с другой есть претензии но не видно возможностей.
Ведь тогда у них было полно мелких КВ и СВ станций, как у нас сейчас УКВ. Лови не хочу. Простому слушателю дальнобойность не была нужна.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 декабря 2022 в 17:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Тогда и надо было писать, что лампы РАЗНЫЕ.
Это все поняли, кроме тебя. Какой дурак подключает лампу на 12 вольт к 220?
krotik:
КВ диапазоны обзорные (большой минус), из за этого введена тонкая подстройка. Приемник класса ВЭФ Спидола 1965го года.
А пазвольте не согласиться с мастерами. Со Спидолой он и рядом не стоял. Приемник класса Sokol-4. 1968 года. Так же имеющий тонкую настройку, но большее количество диапазонов.Напряжение питания и схема УНЧ похожая.Слабое место переключатель диапазонов. Стоит на полке, прекрасно работает с 1970 года.
Дед:
Может это означать, что у него ВЧ-тракт неисправен?
Это означает, что неисправно может быть все, что угодно. А МП15 и МП41 не совсем удачная пара.
MAGNETO:

Харитон:
эфира нет
-а теплород и флогистон есть?
У меня даже жидкого нет. А про теплород и др, даже не знаю что такое.
Эфир на санскрите имеет понятие -"пространство". До сих пор в ходу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Харитон:
Стоит на полке, прекрасно работает с 1970 года
Харитон:
Я же вам говорил, что эфира нет
Совсемкуку!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
Простому слушателю дальнобойность не была нужна.
Логично. Спасибо.
Харитон:
Это все поняли, кроме тебя.
Об этом сказал только я. Как ты понял, о чем поняли другие? Тем более - ВСЕ...
Харитон:
Какой дурак подключает лампу на 12 вольт к 220?
Не так - сначала было тобой написано про 220 вольт, а уж потом про 12. rtfm С лампой на 220 ничего не будет при напряжении 12.
Харитон:
МП15 и МП41 не совсем удачная пара.
Знаю, я бы не стал их в паре использовать. Только в случае, если бы делал кому-то "на отстань, забирай и уходи". И вообще, я бы туда поставил два ГТ402 или ГТ403 - самое оно для выходного каскада НЧ на нагрузку 16 ом. Но сейчас у меня их уже нет, к сожалению.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Custom
Севастополь
39 дней назад
krotik:
Приемник класса ВЭФ Спидола 1965го года.
Оффтоп, конечно, но Спидола на ступеньку-две повыше будет. У Спидолы 4-контурный ФСС, 3-х каскадный УПЧ, а в этой Короне эти узлы только обозначены в единичных экземплярах. Сам сейчас восстанавливаю радиоприёмник Соната 1971 г.в. (почти ровесник), очень не хватает свип-генератора.
Ах, да, эфир таки есть. СВ-диапазон - 909 кГц Radio Vacanta (Румыния), 1413 кГц Вести ФМ, 1278 кГц хохлопропаганда (укр), 621 кГц Радио 1 (Приднестровье), 999 кГц Радио России, это регулярно, а так в зависимости от времени года и суток вся Европа, Ближний Восток, Китай вообще везде по всем диапазонам. КВ-диапазон - тут вообще без границ, даже на штатный телескоп Degen-1103. УКВ FM - летом при прохождении Турция, Румыния, Болгария и неск.раз Италия на кусок проволочки подключенный к китайскому модулю УКВ-FM.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 15 декабря 2022 в 18:48, Custom: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Да у спидолы ФСС, а у упомянутого Сокола, точней у Спорта-2 66го года, сокол его поздняя модификация, уже ПКФ. По избирательности они выше. Но по чувствительности должны быть сравнимы, если бы не одно НО у Крауна. Это именно его обзорные диапазоны. При такой ширине чувствительность на низкочастотных участках будет заметно ниже чем на высокочастотных участках диапазона. Если глянуть на МА то она столь скромная ( это я о размерах контуров) что её эффективность очень не велика. В общем схемотехнически есть потенциал, но конструктивно его нет. Что поделать? Выкрутасы миниатюризации )))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 декабря 2022 в 18:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Custom
Севастополь
39 дней назад
krotik:
а у упомянутого Сокола, точней у Спорта-2
Упоминал Сонату, первой версии (Радио 1966/9, стр.33-36) у неё 3-х ФСС и 3-х УПЧ, ну да ладно. А что, у Crown'а КВ приём ведётся на МА? Вроде ж на фото и на схеме есть телескопическая антенна. Обзорные диапазоны та ещё радость конечно, но в некоторых случаях вроде можно пользоваться (из имеющегося National RX-1530T и National RX-1550T).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2022 в 19:13, Custom: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Харитон упоминал как сравнение.

Один из КВ диапазонов на МА, другой только на штырь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:

И вообще, я бы туда поставил два ГТ402 или ГТ403 - самое оно для выходного каскада НЧ на нагрузку 16 ом. Но сейчас у меня их уже нет, к сожалению.
И слава Богу,что нет. Ну не мучай ты приемник. Тебе же все равно какие транзисторы ставить, 403 или 402.Добавлено спустя 5 минут
Custom:

очень не хватает свип-генератора.

А это что за зверек?

На краю моря естественно прием будет. Даже отраженный FM сигнал.Добавлено спустя 12 минутkrotik, мы тут люди простые, о приемниках судим только по размерам. У Sokol-4 размеры 210х125х47. Длина шкалы 110. Добавлен длинноволновый диапазон. У Rigonda размеры 270х190х90. Длина шкалы 100.
А причем тута какой то спорт, не понятно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Чего не понятно? Сокол-4 Московский радиозавод, начало выпуска 68г. Являлся доработкой приемника Спорт-2 выпуска Днепропетровского радиозавода, образца 66 года. Отличия: появился триммерок точной настройки, изменены величины резисторов смещения в смесителе (каламбур). Смещение на первый транзистор УНЧ подаетсся со стабистора через делитель напряжения а не через один резистор. Всё!. Остальные отличия декоративно-художественные.
Спорт - родоначальник серии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2022 в 22:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
krotik, неужели размеры совпадают?

Про сканировал эфир на момент 22.15. Проходят пять радиостанций на средних волнах. В том числе 999 кГц. Фон 100Гц превышает уровень сигнала.
Слушайте сами, и не говорите что не слышали.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон, питаете от чего?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Харитон:
неужели размеры совпадают?
Ну ща гляну в справочнике если тебе лень самому.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


MAGNETO:
питаете от чего?

Харитон:
Стоит на полке, прекрасно работает с 1970 года.
С тех пор и не менял ))) Ахисма не велит.


Харитон:
Проходят пять радиостанций на средних волнах
Харитон:
Слушайте сами, и не говорите что не слышали.
А, т.е. эфир есть но тебе его не правильно наливают ))))) Без должного почтения.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 декабря 2022 в 23:38, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Обнаружил на кусках угля золото,показывает сопротивление. Удалось сковырнуть кусочек фольги.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
похоже на пирит-"золото дураков".Должно быть полупроводником,в детектор попробуйте поставить.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
99% что он. В углях часто встречается. В основном образуется на стыке магматических и осадочных пород. Уголь и есть осадочная. Это я еще с уральских лазаний запомнил. Там этих всяких.. под ногами хрустят. Купаешься в Шарташе весь в золотых блестках. Из за того что при контакте с железом дает искру ( кремниевые ружья) то даже в шахтах при его наличии применяют специальные меры.
Правда вот это вкрапление не очень удачное, мелкое зерно. Если играть в детектор то желательно покрупней кристаллы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 декабря 2022 в 00:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Ну во smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыУже приклепал таблички обратно smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
MAGNETO:
Харитон, питаете от чего?
Да что люди на помойку выкидывают, от того и питаемся dance
От сети конечно, через стандартные блоки питания.
Фон естественно идет от современной бытовой электрорадиоаппаратуры. Как по сети, так и излучением.О чем я вам и говорил.
На коротких, в районах стандартных частот - фон. Даже на 11метрах.
krotik:
Ахисма не велит.
Это кто такая, тетенька твоя знакомая?

Было прохождение на 31м диапазоне, практически по всей шкале. (5-6 станций)Время 17 00. Но это отдельно стоящее здание, 5 этаж, бытового ничего рядом нет. Антенна - штырь 40 см. На ДВ рокот на кратных частотах, на СВ - несущие есть передач нет, или не слышно. На остальных КВ диапазонах ничего.(одна станция на 25м) Приемник VEF 12.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2022 в 17:57, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Было прохождение
А что там слушать хоть можно и на каком языке?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
В Мск. все просто, станций не много, турецкая, румынская и иная речь слышны не каждый день. Но бывало и Венгров цеплял и Чехов. Поляков почаще.
Основное же русский и украинский. Это по СВ. Вот прям по списку "Радио Лента" Литва 1557кГц (ну скажем так, не дружественное). Вести FM, ретрансляция из Преднестровья 1413кГц. Дальше зона турок и румын вплоть до 1386кГц. Частота принадлежит Radio Baltic Waves International, время арендуют "Всемирное радио""Немецкая волна""Украинское радио" ( после того как Николаев закрыли) и разные религиозные станции. Дальше попадаются не системные ( в MVLIST я их не вижу) украинские станции. Похоже пиратствуют помаленьку. Заканчивается прием в Мск. на частоте 999кГц, ретрансляция "Радио России" тоже из Приднестровья.

Вот прям ща, пока набирал, упс. "999 Маяк (Приднестровье) < 500кВт - вещание приостановлено в связи с нехваткой электроэнергии."


За городом, особенно если фонари погясят, то на СВ налавливается еще пучок станций, но русских нет, хотя пару по идее должно быть слышно, но пока не спымал))). Это летом, не в сезон. Подозреваю (на самом деле знаю) что зимой можно услышать куда больше. Но в этот приступ радиолюбительства я уже пасс гонять зимой на дачу по заваленным снегом дорогам куда и грузовики не суются и сидеть в промерзшем доме.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 16 декабря 2022 в 22:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед, времени не было вслушиваться, но на всех языках. Похоже турки, или арабы, музыки не было, одна болтовня, вроде китай. Одна станция шла как будто из - за стенки. И это на штырь 40 см. 31м это вечерний диапазон. И приемник настроен очень тщательно, возможно с превышением ширпотреба. Лет 10 назад, уже не помню.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
2 часа назад
Ловил русскоязычные китайские станции, монгольские, тайские. Горный Алтай вещает на кв для гор слышно ночью отлично. На китайских прикольно слушать - как в 70е попал - о достижениях народной партии и пленумах ЦК.Добавлено спустя 20 минутВопрос - в китайском движке мотоблочном в кожуже воздушного фильтра внизу и в карбюраторе - куски льда. Вопрос откуда они там? Делал до этого обогрев карба от выхлопной трубы. Резиновый шланг и кожух вокруг выхлопухи. Фильтр воздушный новый. Ещё не растаял потому не знаю есть ли лёд в головке. Компрессия есть бенз в Кз не поступал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Лед понятно откуда - замерзший конденсат. Греть лучше не с помощью шланга от выхлопной - там температура газов уже небольшая, да и резина имеет не очень хорошую теплопроводность.
Когда я понял, что зимой карбюратор не может готовить топливную смесь так, как он это делает летом, то сделал из жести за пару минут простейший отражатель, направляющий теплый воздушный поток на выходе из рубашки охлаждения цилиндра прямо на карбюратор.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Намного лучше мотор стал зимой работать, без пропусков и провалов. Конденсата ни разу не видел в воздушном фильтре.
Была еще одна проблема - на карбюраторе накапливалась снежная пыль, она таяла на теплом карбюраторе и вода попадала в щель между корпусом и штырьком утопителя поплавка. После остывания мотора она там замерзала и нажать на утопитель можно было только ударом сверху чем-то тяжелым металлическим. Но после такого "варварства" утопитель оставался внизу, не давая поплавку всплыть и перекрыть запорный клапан. Естественно, что бензин тек постоянно через верхнее разбалансировочное отверстие. Приходилось приспосабливаться - бить пассатижами вертикально и несильно, чтобы штырек до конца не опускался. За торчащий кончик можно было его выдернуть пассатижами вверх. Непорядок, однако, - такие "пляски с бубном" мне порядком надоели и надо было принимать меры для недопущения накапливания снега на карбюраторе. И такая мера была принята...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2022 в 06:43, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон:
в районах стандартных частот - фон
-похоже мультипликативный....зашунтируйте диодики в мосте керамическими кондёрами по 0,1мкф,должно помочь.Или аккумулятор,любой подойдёт..
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Банан:
На китайских прикольно слушать - как в 70е попал - о достижениях народной партии и пленумах ЦК.
У них еще много передач по их истории и мифологии. Передачи часовые, дальше включают свое, а на русском перехватывает следующая станция и снова на час. Зная их частоты легко установить откуда вещание. Повторюсь, их географию можно изучать, настолько много станций и все ну оооочень громкие.

Как по мне то 10ти минут китайской мифологии это уже слишком )))) Хорошего понемножку )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2022 в 12:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
2 часа назад
Дед, отбираю воздух от корпуса глушителя горячий с помощью кожуха привареного сверху и трубы на 32 с вставленым шлангом и чз отверстие в кожуже выплавленого паяльник ом через шланг подаётся кипяток в корпус фильтра. Шланг тёплый корпус фильтра тёплый. Немного не открываю заслонку тогда не чыхпыхает. У нас - 20. Потеплело было до 38. Покаиаюсь гляну чз время думаю лёд там постепенно нарастал таки. В головке тоже был лёд но это натекло с корпуса фильтра снизу.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
krotik:


Как по мне то 10ти минут китайской мифологии это уже слишком )))) Хорошего понемножку )))
Ты лучше про тетеньку расскажи. Имя у нее необычное, и не китацское и не матрацкое. Я таких раньше не встречал.
MAGNETO:

Или аккумулятор,любой подойдёт..
С аккумулятором идея хорошая. Надо при случае собрать разновольтовый.
Был у меня Р 311,чудесная штука. Тот только от аккума работал, сетевой блок фонил ( лампы специальные стоят). А на Р-105 делал сетевые Боки по схеме источников Б5-8, там все нормально. Частотная модуляция баловать не разрешает.
Банан, на кроссовых ЧЗ отбирали часть выхлопа прямо от глушителя. Трубка присоединялась к специальному полому кольцу, надетому на карбюратор. Грело его до -25. Без подогрева замерзал мгновенно, заслонка заклинивала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2022 в 15:05, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон:
лампы специальные стоят
-прямонакальные!но 12в!!!
Харитон:
по схеме источников Б5-
-можно сделать БП с выходом на двухкратное напряжение,лишку задавить кренкой на большом радиаторе.Пульсации останутся вверху-у нас стабильное напряжение в приемник.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Банан:
отбираю воздух от корпуса глушителя горячий с помощью кожуха привареного сверху и трубы на 32 с вставленым шлангом
И что, эффективный получился подогрев? Я спокойно держу руку перед струёй выхлопных газов из глушителя, даже не горячо нисколько. А от кожуха забирать промежуточный воздух - еще меньше тепла получится.
Банан:
Шланг тёплый корпус фильтра тёплый.
Вот именно, только что теплый. Ну, всё лучше, чем морозный воздух подавать внутрь. А в таком холодном воздухе и влажность минимальная, так что не может быть конденсата от него. Это у тебя там накопилась вода, наверное, а потом замерзла.
MAGNETO:
Пульсации останутся вверху-у нас стабильное напряжение в приемник.
Был у меня в машине приемник, транзисторный старый, он фонил звуком переменного тона от генератора-переменника, когда у мотора менялись обороты. Это пока был старый АКБ, с которого мотор еле заводился. А как только заменил его на новый - всё, фон пропал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Дед:
когда у мотора менялись обороты. Это пока был старый АКБ, с которого мотор еле заводился. А как только заменил его на новый - всё, фон пропал.
-ток через щетки на обмотку возбуждения,он больше если АКБ разряжена.Я вчера в своем авто услышал зажигание на СВ-слабенькие такие разряды ,меняются с оборотами...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Харитон:
Ты лучше про тетеньку расскажи
Ты не понял. Это слово среднего рода. Просто я не выражаюсь, обычно. Как то же нужно было сказать "пиздобольство"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2022 в 16:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 07:36
Garic отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 07:33
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024