Вопросы к коллегам

непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Банан, блин, а кто твой тесть ? проста в 2001 году мастырил баню директору нашего пивзавода ... так там именно такая труба была... из нержавейки

linil, ну вот вокруг трубы тоже песочный затвор имею... хммм, просто добавь воды просто по уровню видно когда нужно подсыпать и всё, а бак съёмный к печке тупо по дедовски ... глина + сушёный мох (не говорите шо горит) + секретная добавка hoho

и ишо ... про то как угорают некоторые... тута склероз подарил мне - у нас ишо многие топят бани по ЧЁРНОМУ и угорают, да, по пьяне. Но кто ж попьяне парится (спросите чеха)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 16:46, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Банан
Барнаул
3 дня назад
непоседа, тесть из простых холопов ..правда водитель большой машины до пенсии был)
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
krotikТруба может немного играть вверх-вниз, предусмотрено. А кирпичная печка (из 300 шт. кирпича) сложена внутри каркаса из из гнутых уголков 60х80 и стоит на фундаменте на трёх точках (кирпичах) . Когда крен-дифферент уж вообще борзеют, подымаю край ломом и выравниваю подкладками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 16:49, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Банан
Барнаул
3 дня назад
ууу ..даж дифферент меряет...не по русски чтото )))
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В деревне откуда бабка родом всюду видел иной приём. Распушка побольше, всетаки русские печи иногда сильно топились и нагрев трубы мог быть значительный. В качестве уплотнения зазора шерсть (обычно со стеклом, или еще какой гадостью, что бы мыши не жили и не таскали), просто скатанная шерсть, не как войлок, порыхлей. Горит очень плохо, если что не так то запах сообщит о проблеме раньше чем что то случится.

linil, у меня 650 без трубы ))) На своём полноценном фундаменте. При заливки фундамента под дом осталась куча бетона (покупали самосвалом). Так и родился фундамент под печку. Срочно выкопали яму и залили. А куда девать? Иначе памятник себе оставишь )))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2019 в 16:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Банан:
водитель большой машины
мой знакомый тоже... водитель асенизаторской машины из холопов, но жил лучше директора завода rofl (слава кпсс)Добавлено спустя 2 минутыkrotik, вот всё таки зря лайки отседа убрали, шас бы лизнул crazy
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Банан
Барнаул
3 дня назад
непоседа, не..молочко он возил)
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
Укутывания стеклотканью и базальтовой ватой на трубе буржуйки
Помилуйте - я говорил о загрузочном тоннеле, а не о трубе. Там совсем другая температура от холодной зоны за дверцей. Можно смело просунуть руку почти до самой зоны горения - я проверял и даже волоски на руке не свернулись.
krotik:
осыпится
Куда там что-то осыпется, если тоннель входит в отверстие топки, а снизу бандаж без щелей? При разборке - да, разрушится. Дык один хрен менять всю набивку. И куда за этим кремнеземом ехать-искать, когда поду руками есть все материалы?
Кстати...
krotik:
кремнезем.
Обычный речной песок, если разобраться, с чем-то там смешанный. В трубочке из свернутой стеклоткани удобно укладывать - это точно, всякий легко справится. Точно также и глину с песком замесить можно, "колбаской" на стеклоткань выложить, да и свернуть. Получится та же дедовская "технология", но более продвинутая.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
krotik, Кстати да, про шерсть слышал. Наверно у предков жэсть была в дефиците, соорудить песочницу.
А труба русской печки по определению греется больше, печь-то прямоточная.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Czech
Москва
1075 дней назад
А где нынче вообще асбест в виде шнура берут?

У меня остатки раздёрганного пожарного одеяла с постройкой Тулы почти закончились.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Не знаю сколько может быть в загрузочном, по тому сравниваю с трубой. Хоть через тоннель и пойдет подсос воздуха он он примыкает прямо к топке, а значит одного ИК излучения, когда останутся угли, может оказаться достаточно для нагрева до красна.
Czech, у меня спрашивают, но летом. В Мск. эту каку не вожу. ))) Есть бухточка 5-ти мм. На выхлопы держу.
Когда то был в продаже в соколях, но ценник не гуманный за метр.
Если очень надо, в пределах метра, то пороюсь на балконе, мог остаться в хламе. Много- только летом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 17:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1075 дней назад
Спасибо, записал smile В Соколях по-моему то же самое одеяло раздербаненое было, ниточки тоненькие. Сто лет не видел уже.

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Угу. А куда денешься?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
а значит одного ИК излучения, когда останутся угли, может оказаться достаточно для нагрева до красна.
laugh
Да ни в жисть! Я же сказал, что просовывал руку до самой топки. Это было первое пробное протапливание. Накидал поленья на горящую щепу с берестой второпях кое-как, криво-косо, они и не хотели разгораться. До самых поленьев рукой не достал, чтобы их поправить поровней и пошел делать кочергу... Сразу же быстро сделать не удалось, а растапливать нужно. Взял железный совочек у жены и опять рукой полез, когда они уже разгорелись не на шутку - поправил и опять ничего не обжег. Интересно стало, решил подержать руку подольше - стало немного тепло... hoho
Асбест покупал на строительном рынке возле Домодедово, на трассе М4 "Дон". Там его было завались на катушках, как веревки пеньковые продавался - на метры. Хоть 6 мм толщиной, хоть 8... И сейчас где-то еще лежит небольшой клубочек неизрасходованного тонкого шнура.
Да раньше все электропаяльники были им обмотаны поверх слюды. Я сам лично старый отцовский паяльник на 40 ватт несколько раз перебирал - сматывал шнур на карандаш и заматывал вновь на место.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2019 в 17:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Раньше ртутное золочение использовали. И никто не жалился. Просто помирали.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
ртутное золочение
А куда пропала ртутно-серебряная амальгама для склейки-пайки полупроводниковых деталей, которые боятся перегрева выводов. Помнится, когда-то пользовались вовсю для туннельных диодов...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
2 часа назад
Народ, а ничо что вопрос был про банюбочку? а не про стационарную печь? А выход трубы нынче делают из двойной трубы, с минватой внутри и мастре-флеш силикон.
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Айдар:
Народ, а ничо что вопрос был про банюбочку?
Кстати на бочку она не тянет. Скорее кадка. И щелей именно в такой, будет масса. Поэтому- вещь хорошая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 17:28, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, с приходом ПОСК-50, примерно 76ой год, от варварства с нюханием паров ртути отказались.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 17:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
от варварства с нюханием паров ртути отказались.
Что, даже в связанном состоянии парит? А люди те, что занимались монтажом, еще живы?
С асбестом это все несравнимо.
Сколько людей выросло в 9-ти и 12-ти этажках, где сантехнические кабины были сделаны из асбоцемента - плоского шифера... А он радон накапливает, ежли что. Но жили - не жужжали, потому, как не знали...
Тут самовнушение больше вредит и "бьет по нервам", нежели пара метров изолированного шнура.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А причём тут схватывание? Там связанная ртуть. Вопрос приготовления.
Уже и от свинца отказались. Это так, между прочим. Только в ремонтных целях и штучного производства, когда объёмы весьма ограничены.

Незнание не спасает от ответственности. Относится так же и к области биологии.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2019 в 17:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Друзья споры это хорошо +100500 но как правильно сказали вопрос был о банях. Вот я как и Czech мониторю как сделать или что купить. Скажите, если я буду ставить такую буржуйку, как показал Кротик и топить её в парилке, как её правильно там поставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 18:04, Сергей К.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Сергей К.:
такую буржуйку, как показал Кротик и топить её в парилке, как её правильно там поставить.
Как ты сам и сказал: стенку прорезать, обложить кирпичом, поставить печку топочной дверцей в предбанник, задом с трубой в парилку. А щели между кирпичом и печкой заделать, чтобы не сквозило. Трубу выходную через потолок двойную, с коробом из листового железа - 60х60, с набивкой минеральной ватой или засыпкой песком.
Или(возможно) гранулированным шлаком, но не уверен что это будет правильно. Сам его не пробовал, "чисто домыслы"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, как ставить по всем правилам трудно сказать. Тут скорей всего придется учитывать массу факторов.
Один из них это недопущение попадания сколь либо значительного объёма воды на раскаленный чугун. Эффект, знаете ли, может быть как от заброневого поражения в танке без подбоя. Сколотые от перепада температуры кусочки чугуния могут иметь весьма значительную скорость. Не говоря уже о простом "минном" воздействии при наступании на них. )))
Это конечно крайности но лучше о них помнить.
Кстати с перегретыми камнями та же история. Просто температура у печки будет выше а значит и шансы нарваться на подобное больше.
У меня так кольцо на плите печки рвануло когда литра 3 воды выплеснулось. По самой плите пошла трещина. Пока забил на щель, не коптит и ладно. Кольцо заменил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 18:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Ну для начала.
""

Деревянные стенки в районе печки обшиваются жестью по асбесту crazy или кафелем, или кирпичём. Перед топкой лист железа на полу. Печь возле двери, чтобы не носить дрова через баню. Путь от двери до топочной дверцы должен быть минимален. Да инфы полно.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
А причём тут схватывание? Там связанная ртуть. Вопрос приготовления.
А при чем тут ртуть и асбест? Ртуть парит и просачивается всюду, куда только возможно залезть. Асбест под бандажом никуда не больше не денется.
Нет проблемы...Добавлено спустя 3 минуты
krotik:
недопущение попадания сколь либо значительного объёма воды на раскаленный чугун.
Абсолютно в дырочку! На печку надо надеть "кожух" из листовой стали, закрывающий её по всем плоскостям почти до пола. На кожух можно наварить стенки для удержания камней-валунов, достаточно будет и 40 см в высоту. На них уже можно плескать что хочешь и сколько угодно.Добавлено спустя 5 минутРекомендуют камни "жадеит", не знаю почему конкретно их. У нас их не жалеют, плещут без разбору и ограничения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я тогда не понял смысла в асбесте как таковом. Если температура для разрушения базальтовой ваты или стеклоткани не дотягивает, то зачем асбест? Если превышает то он быстро оголится и при движении металла ( сжатие-растяжение) будет пылить.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
linil:
Перед топкой лист железа на полу.
Можно положить лист плоского асбоцемента и покрасить его. Я поверх такого листа положил лист нержавейки, мне его предварительно согнули "коробочкой" на заводе, где печные трубы катают. А уж лист шифера я потом алмазным диском вырезал, по-мокрому, чтобы пыль не глотать.Добавлено спустя 5 минут
krotik:
смысла в асбесте как таковом.
Огнеупорный - раз, легко уплотняет неровности - два, доступен для приобретения - три. А высокой температуры, которая его может разрушить, в том месте не бывает. И открытого огня - тоже нет. Только нагретый металл, и то - не докрасна.
krotik:
при движении металла
Не будет никакого "движения металла", если печку и фланец тоннеля стянуть болтами. А если не стягивать, то и фланец не нужен, и асбест ни к чему - пусть тоннель в топочном отверстии "гуляет" с небольшим зазором. Дымить не должно и при таком варианте, хоть и не исключено полностью.Добавлено спустя 7 минут
linil:
Путь от двери до топочной дверцы должен быть минимален.
Ну, прямо как у нас - дверь открыл, два коротких шажка сделал и уперся коленками в дверцу печки. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Укладка минваты в двухслойку или вату меж трубой и перекрытием?
Вот В точно не стоит. У минваты температура такая же как и у стеклоткани. Считайте до красна и она посыпалась, или расплавилась. С учетом что она создаст термоизоляцию внутренней трубе, даже осыпавшись, внизу, то ухудшится теплоотвод и до красна в этом месте получим только так. Снаружи то не видно а внутри, извинаюсь, ЖОПА. Быстрый прогар и далее нагрев внешней трубы. Всё......баня закончилась.
Трубы с теплоизоляцией это для газогенераторных, там выхлоп не полные 100гр, там надо утеплять что бы не было конденсата и хоть какую тягу иметь
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
Считайте до красна и она посыпалась, или расплавилась.
Считать не буду - не умею, особенно деньги. А газовой горелкой, ацетиленовой, базальтовую вату "жег", но она не горела и не плавилась - только докрасна раскалилась. Какой была, такой же и осталась.
В трубе "сэндвич" докрасна внутренняя не нагревается, если она расположена хотя бы в метре от печки. До нее ставится "голая" труба, желательно со стенкой потолще - вот она разогревается до темно-вишневого свечения, это я сам лично видел. На поверхности двойной трубы под потолком руку не удержать, горячо - очень! Первый мой вариант с небольшим отверстием под эту трубу и зазором от деревянного перекрытия 15-20 мм окончился затлением торцевых краев досок возле трубы. Пришлось вырезать еще больше и смонтировать короб 60х60 из нержавейки. Набил его неплотно кусками базальтовой ваты и все - забыл про это место, надолго. Через 4 года открыл глянуть, может быть добавить нужно ваты или поменять - но нет, ничего такого не понадобилось.
Чуть не забыл! На стену за трубой, прямо над печкой, закрепляется лист нержавейки или оцинковки, на что денег не жалко. А под него(за ним) вешается тонкий огнеупорный лист из минваты, есть такие, толщиной 6 мм. Но можно и просто вокруг этой трубы обогнуть лист поменьше, он будет служить экраном-отражателем тепла, не допуская перегрева стенки над печкой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2019 в 18:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Во первых написано минвата, это стекловолокно. Базальтовая это другой материал. Но при воздействии температур от 700 гр она начинает осыпаться. То что не распалась сразу ни о чём не говорит. В муфеле осыпается часов через 50 при не полном режиме, проходили. годится только на внешний слой, перед кожухом. Основную теплоизоляцию пришлось позже делать из ШПГТ. С базальтовой как раз гонялось в тестовом режиме до 750гр. Про минвату даже говорить нечего, только что не горит. И что это за горелка такая что не смогла оплавить базальтовую вату. У неё температура плавления 1100. Зажигалка наверно?

Какое вишневое? На этой печке уже красное в полуметре. Сперва вишневое, потом красное, потом снова вишневое. Даже с пламяотсекающей перегородкой (она должна быть в комплекте), без неё вообще жуть, реактивный двигатель. Вон она, левый верхний угол, под конфоркой
""

У печки малый объём, нет места для полного сгорания газов, часть горит прямо в трубе. Я в 1.5 метрах на выходе, после колена в стену, когда в сарае стояла, в замотанном отцом стеклотканью проходе, видел темно вишневое от недостатка охлаждения. Срочно переделывал через асбестовую трубу 250мм с заделкой глиной. Да, задолбались подмазывать, несколько раз за одно межсезонье, но так хоть без риска сгореть. К тому же сараюка была временной пока дом строили, что то глобальное не было смысла, пришлось потерпеть такое неудобство. Или топить по чайной ложечке каждые 3 минуты.

Зато из за этого она не дымит через сборочные щели и не пыхает огнём при открывании дверцы, ни при какой стадии и ни при каком ветре. Т.к. такую тягу практически невозможно опрокинуть.

Пардон, ужин готовил параллельно, нафигачил кучу ошиппогг и недописок. По тому столько правок.
Редактировалось: 14 раз (Последний: 10 января 2019 в 20:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Печь делал самодельную, горизонтальную, металл 8 мм. Топка и часть печи в предбаннике, в моечном каменка и водяной бак, далее кирпичная плоская труба с полуторами коленами дымоходов. Разделка у потолка обычная для кирпичных труб - расширением кладки
После того как попаришься, помоешься, каменка и труба к утру высушивали баню досуха и было тепло, пару поленьев и мойся снова. Вода от дома по воздуху с уклоном и после заполнения водой баков с горячей и холодной воды, открывался кран на выходе из дома (по принципу трёходового крана ) и краны заполнения над баками с водой, остатки воды из наружного и внутреннего участков трубы сливались, промерзания даже в зимнее -25 градусное морозное время не наблюдалось. Баня была пристроена сзади гаража в 8-и метрах от дома. Зимой, если не предусматривалась баня на следующий день, вода из баков с горячей и холодной воды сливалась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 20:17, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, да, наверно что то есть лучшее и подчас самому подогнать под нужды проще. Но Сергей К. спросил про конкретную готовую. Я просто рассуждаю зная именно её особенности, какие подводные камни придется учесть с этой буржуйкой.

Я то её для гаража отложил. Там требования чуть иные, скорей чисто пожарные и пожесче. Есть 2 варианта ( я про себя сейчас) обложить частично кирпичом и трубу жестяную.... не нравится, труба дюже горячая. Второй это пристроить к кирпичной трубе, будет типа отопительный щиток с быстрым прогревом. Но тут проблема с площадью, она больше нужна и состыковкой чугуния к камню, по ооочень горячему и при жестких пожарных требованиях. В общем жду от самого себя умной мысли. Может придет когда за строительство возьмусь.
Тут я точно как Чех напомнил "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2019 в 20:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Есть такая разновидность печей, промышленного производства, она собирается в вертикальную колонку из квадратных секций, размером примерно 30х30х25 см. Из тонкого стального листа обечайка, внутри прорезной шамотный кирпич, между секциями прокладки из листового асбеста. Махонькими порциями закладываются брикеты, греет прилично и быстро. Секции ничем не скрепляются, просто под своей тяжестью сжимают листы-прокладки, щелей нет - не дымит нигде.
Я купил такую пару лет назад у железнодорожного обходчика за "штуку", все равно стояла без дела во дворе под дождями и снегами. Поставил в вагончик к гастарбайтерам, когда они задержались осенью с отъездом и нагрянули холода, а работа на объекте была не доделана. Они были так довольны, так благодарны! Жаль нет у меня фото этой печурки, а то показал бы. У нее конфорка сверху - кольцо и диск-закрывашка. Чайник или кастрюля на 3 литра умещается.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Баня на даче стоит со времён афганской войны и полностью себя оправдала.
Конструкция каркасная, снаружи старая половая доска и руберойд, утеплитель-стекловата в полиэтиленовой плёнке. Внутренняя обшивка-самодельная сосновая вагонка.
Размеры парилки, она же мойка, 2.2х2х2м. Предбанник холодный 1.5х 2 м.
Печь по типу самовара у двери. Камни внутри печи. Точнее фарфоровые изоляторы от столбов.
Воду плескать в отверстие на боку печи, направлено под полок.
Полок откидной от стены, как в плацкарте.
Стационарных лавок нет, есть индивидуальные скамеечки, убирать помещение удобно.
Системы слива нет, баня стоит на жд шпалах, под самый пол засыпка шлаком. Поэтому пол тёплый и нет сырости.
За 35 лет ежевыходной эксплуатации сгнило 2 доски пола и дымовая труба, водопроводная 108я.
лет на 5 ещё хватит, потом в любом случае переделаю, стара больно.
***
Жизнь помотала, штук пять бань я построил, но то были совсем не бюджетные объекты, и хитростей было вложено прилично. Но первая-простецкая и живая. Пристроил к ней бассейн в теплице. купальный сезон с мая по сентябрь.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 21:43, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Я купил такую
Куплять всегда успеем, если дело совсем не пойдет. Бывает так что имеющееся лучше новокупленного в итоге и практичней.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
Куплять
Такое "произношение" меня всегда "переносит" в армейское время, в конец 70-х годов, в Белоруссию: Минск, Могилев, Бобруйск - "до боли знакомый говор". smile
Я думаю, что эти печки и не делают нынче...

Кто-то желал печь-буржуйку за 2,5 копейки - есть и такая. https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/pech_burzhuyka_chugunnaya_armavirskaya_optom_i_roznitsu_896894045
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
"Купляйце беларускае" Батькин лозунг. Но в русском произношении звучит как купляйте. Так уж повелось что много знакомых в Минске и Гомеле, понахватался.

2500 колотые печки.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
2500 колотые печки.
Ага, там написано это. laugh
Не, ну а что делать, если нет денег на хорошую, а тепла - хочется. Они же не совсем расколоты, что пользоваться нельзя. Где-то край отколот, где-то ножка - при транспортировке всякое бывает, а расколотую из Армавира в Москву вряд ли повезут. И назад отправлять нерентабельно, лучше здесь цену скинуть.
У нас в старом дачном поселке, еще в советские годы, один сосед такую буржуйку, вдоль расколотую от верха до низа, взял почти бесплатно(за пузырь) на ВторЧерМет-е и стянул ленточными хомутами на болтах в 4-х местах. Лет 30 пользовался ей, пока не помер - не от угара, от алкоголя и старости.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Может интересно будет.
В одной из бань делал плоскую печку. Комбинированную газ-твёрдое топливо. Пламя от газовой горелки шло через топку. Дверка топки 650х650 мм, чтобы пролазили не колотые пеньки. Печь 1200х900х800 .Внутри ,,лабиринт,, типа каналов. Тот ещё крематорий! К банному дню в печи накапливался всяческий бытовой мусор. Кидаешь пару полен, килограмм по 10, врубаешь газ и через час всё натоплено. Сгорали даже памперсы.Но можно было натопить и одним газом.
Пол в бане был на уровне середины высоты печки. Она топила и баню, и под полом бани.На полу можно было лежать, как на русской печи.
Эх, святые 90е....
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024