Вопросы к коллегам

MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Ну да,с переключением уставок по уровню.Иначе будет молотить возле одной точки туда-сюда.Добавлено спустя 1 минутуСхема хорошая,однако электроды окислятся быстро под потенциалом-чистить надо будет
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
537 дней назад
У самого такое стояло, только на NE555, работало на микротоках (закон Фарадея никто не отменял). Работало лет 5, нержавейка (электродная)на концах немного поржавела, но работало. Потом купил гидрофор.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2021 в 19:26, Rash: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
21 год в душе на даче. Электроды нержа, бак оцинковка. Ни чистил и не собираюсь. Почему? А все просто. Работает по переменке, управляющий симистор. Что бы не было дребезга и реакции на колебание воды стоит реле времени на 10 секунд . После заполнения еще немного подливает.
Вода там жесткая, отложения на ТЭНах мощные. Их приходится чистить, а электроды блестят как у кота...
Подсмотрено в отечественных посудомоечных машинах МПУ-700 и 2000, когда обслуживал столовки и ресторашки. Всё в хлам, все в гниль, электроды и бойлера чистые и целые. Реле времени это уже своя добавка из за колебания зеркала воды на большой площади. Это сейчас на их модификациях и контроллер и прочее, а раньше механический команмдаппарат да пара симисторов КУ208 с пускателями и трансом ОСМ.
Система дубовейше надежнейшая. Ни морозы не страшны, ни пережар на солнце.
Транс 220/24 и вся автоматика на переменку 24 вольта, пускатели на клапан и ТЭНы тоже

А вот то что у Rash на первой схеме, с пульсирующим выпрямленным. То делали поляки на своих котло и посудомоечных. Так электрод 3мм съедало за год. Естественно при ежедневной эксплуатации. А смени полярность начнет разъедать бойлер и ТЭНы. А еще там моющее и ополаскиватель, электролит знатный, процессы ускорялись неимоверно. Машины то были не плохие, а вот в этом моменте конкретный прокол вышел.
Вот посмотрев на последствия одного и второго решения и выбрал наш вариант с переменкой. Разные там поплавки и прессостаты не рассматривались изначально, это на зиму снимать и прятать в тепло надо.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 1 октября 2021 в 22:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
The LASTEXILE
Гомель
82 дня назад
Поменял я, короче, вилку.У этих вилок одна из деталей отличается. Насколько я понимаю, я должен поставить другое крепление руля?
Прикрепленные файлы:
img-20211001-213848_615758b41f16e.jpg | 2994,36 Кб | Скачали: 71 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2021 в 21:51, The LASTEXILE: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
MAGNETO:

Где жесткую трубку взять не знаю,это только проект.

Да у Деда с рукоЖопеля открутить. Там тормозные трубки медные. Только герконов на большие токи нет.Добавлено спустя 2 минутыА мне ваша кибернетика не нужна. У меня башня. А у вас если тока нет, то с вещами на выход.Добавлено спустя 5 минутRash, схема интересная, только тиристор управляется относительно катода. А во второй схеме бочка может быть ДЕРЕвянная. shock
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
537 дней назад
Харитон:
тиристор управляется относительно катода
И...? В управляющий электрод идёт втекающий ток, уходящий в тиристоре в сторону катода. На управлении - напряжение относительно катода. Схема рабочая, на заводе повторена киповцами много раз..
Харитон:
схеме бочка может быть ДЕРЕвянная
Что мешает поставить рядом третий электрод? Тем более, что на схеме он показан. Кстати, это гораздо лучше даже. Несмотря на используемый мной молочный бидон, я ставил третий электрод. Кротик хорошо расписал несколькими постами выше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2021 в 22:59, Rash: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Харитон:
схема интересная, только тиристор управляется относительно катода
-кто это Вам сказал???
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
krotik:
Разные там поплавки ... не рассматривались изначально, это на зиму снимать и прятать в тепло надо.
Зачем? Воду слил осенью перед заморозками и забыл до весны. Уже 11 лет пользуюсь и ни разу поплавок не снимал. А что с ним может случиться, если он висит на расстоянии полметра от дна бочки?
И у Лехи в исходных данных именно бочка. Был бы плоский низкий бак - было бы сложней организовать автоматику с таким поплавком.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Да пластик то разный,один норм в мороз, второй и зимы не переживет. Мне же по весне, пока прохладно, душем и водой заниматься точно не в кайф. Мне бы в тепленькой помыться.
С прессостатами своя особенность. Внутри копится конденсат. Это в отапливаемом помещении они служат, а почти на улице, да по весне-осени в них всегда хлюпает. Зимой замерзнет и все, каждый год новый.

Электродной же ничего не страшно кроме отгнивания провода. Если бочка на зиму переворачивается что бы не выдавило, то электродная будет мешать. Если емкость закреплена стационарно ( а у меня она на крыше) то всё наоборот. Электродная, если правильная, обеспечит во много раз меньше головняка.

Я свои аргументы и опыт с эксплуатацией в промышленном объеме привел, а что выбираете то не моя задача.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 октября 2021 в 10:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
А Лёха, как обычно, наверняка выберет самый трудоемкий вариант... v Добавлено спустя 2 минуты
krotik:
Да пластик то разный,один норм в мороз, второй и зимы не переживет.
Сами бочонки у меня разваливались, только не от мороза, а от солнца - в труху. А поплавок ни намека на разрушение не показал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Да у вас неправильные схемы,тиристоры какие то,реле времени поплавки..это все барахло .Вот моя схема.Ставил не 2,а 3 электрода и мог переключателем выбирать уровень в бочке половина или до полного.Все работало четко без всяких дребезгов. Пока нижний электрод не оторвётся от воды насос и близко не включится и как только вода касается верхнего электрода сразу выключается и не включится пока вода опустится ниже нижнего.Добавлено спустя 4 минутыК датчику уровней может идти всего 2 провода и заземление.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Ключевое слово "работало" ))Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
А поплавок ни намека на разрушение не показал.
Дык как узнать распадется или нет? Кетай же ж.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
krotik:
Дык как узнать распадется или нет? Кетай же ж.
Ну, как - только проверять временем. Если за 11 лет не рассыпался, значит будет жить дальше.
А почему от мороза пластик может деградировать? Я о таком вообще не знал. scratch

Насчет кабелей вообще непонятка: в септике оболочка 3-х жильного кабеля на поплавке "задубела" за 4 года и лопнула по месту перегиба, а там вскоре и медные жилы "растворились". Замененный поплавок с таким же кабелем работает уже 7 лет и пока держится. И в старом, и в новом кабеле внешняя оболочка проводов из резины.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
А он просто трескается от мороза а не как от солнца меняет свойства.
О5 же сегодня он один у китаевцев, завтра другой. А 11 лет назад был лучше. Увы, тут угадайка и с каждым днем все дальше и дальше от наших интересов.
Ну вот, еще и злой кабЕль не из того сделали.
А в Мухосранске вообще не купить, случись чего, тащить из метрополии надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2021 в 20:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Как снять шестерню ? Хочу сальник поставить и пробовать качать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2021 в 13:34, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха, в шестеренке два отверстия не просто так сделаны, они под болты съемника. Съемник - толстая планка с резьбой в середине под выжимной болт. По обе стороны от него прорези для этих болтов.
Вот такой он у меня.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За длинный конец удобно держать, когда крутишь ключом болт.Добавлено спустя 1 минутуТолько мне сомнительно, что этот насос для воды - вероятнее он воздушный и в картере должно быть залито масло. Будешь качать им воду - заржавеет напрочь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
rofl да как такое вообще можно было подумать,что я им воду собрался качать. Это же компрессор автомобильный. smile Добавлено спустя 1 минутуЯ так и подумал,но что винт в съемнике посередине это не знал.Добавлено спустя 3 минутыЯ делаю все подряд без очереди и одновременно. smile что в руки первым попало то делаю.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха:
да как такое вообще можно было подумать,что я им воду собрался качать.
Последние твои слова были в контексте набора воды в бочку. hoho Так что - не обессудь... v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Воду можно качать шестеренчатым маслонасосом от трактора .В советские времена в колхозах их было много.Не знаю , надолго ли хватало.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
а масло ему под давлением вдувать не надо в КВ?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
760 дней назад
MAGNETO, кому вопрос?Какое масло ?ничего не знаю.Знаю что до мотора его тулили laugh и качали воду в летний душ
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
да я про Лёхин компрессор,чёт он мне тракторный напоминает...от МТЗ-80
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
MAGNETO:

да я про Лёхин компрессор,чёт он мне тракторный напоминает...от МТЗ-80
Необычный.
В картер заливается масло, смазывать шатун и цилиндр разбрызгивание. Но на выходе надо ставить водомаслоотделитель.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Как восстановить эти шпильки на бензобаке? Думаю просверлить и нарезать резьбу на 3 и вкрутить снизу винт,конечно если получится. Кто чего ещё придумает? Шланец отсверливать не хочу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуМасло да,вдувало через коленвал,там подпружиненный цилиндр приспособлен. Это от КАМАЗа кажись двухцилиндровый компрессор.Добавлено спустя 2 минутыШпильки не я отломил,а пионеры и ключ на баке лежал)Добавлено спустя 4 минутыБак полностью зачистил,он местами поржавел,а так оцинкован. Думаю его кислотным грунтом сначала,а потом другим грунтом.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
340 дней назад
Лёха:
Кто чего ещё придумает? Шланец отсверливать не хочу.

Залить полный бак воды под фланец и накидать на огрызки шпилек гайки м8.
Затем обварить и выкрутить огрызки.
Затем вкрутить новые шпильки и радоваться.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Да они кажись со шляпками под сварку,они кажись не выкручиваются.Добавлено спустя 5 минутСегодня обнаружил своего кота засохшим,вчера он был живой и весёлый. Начал его осматривать и в боку обнаружил иголку от какого то дерева,мм на 10 была воткнута . Такие дела печальные.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
340 дней назад
Лёха,
Выкрутятся..можно и не м8 взять..а М10 и поварить подольше. Точок ампер 120-150 и электрод 4ка там такой прогрев будет что выкрутится все что угодно. Только пока калится надо брать ключ и расшевеливать расшатывать на красную. А так да если ничего не делать то и не выкрутится.. hoho

Хотя не велика беда.
Болгарином вырежешь квадрат и новый вваришь. Если уж совсем никак..

Хотяя..если это болты и они с обратной стороны вставлены шляпками..
То туут только срезать кернить и высверливать. Потом резать резьбы и вворачивать туды шпильки.
Ну или опять же..вырезать фланец целиком и спиливать с другой стороны это творчество..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2021 в 17:25, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Я думаю толщины шляпки хватит для удержании в себе шпильки,тем более не каждый день крутить эти гайки,а один раз всего.Добавлено спустя 4 минутыКитай предупредил мир о появлении нового вируса вычитал в новостях. Китай вирусы придумывают,а рабсиянин штрафы башляют,как же здорово)Добавлено спустя 11 минутВот это мне дверь продали,мало того что хлопун так ещё и стекло в лыжню не попадает,рамка кривая dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 26 минутМожет и внутри бак преобразователем ополоснуть на всякий случай? Потом все водой буду смывать.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Лёха:
обнаружил своего кота засохшим
-ненавижу живодёров!Похоже мстят Вам.Шип растения-это на Вуду похоже-осторожнее с соседями!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Я думаю он с дерева упал и воткнулось. Или это карга какая то замутил а,может старая паскуда? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Кошки очень аккуратные и внимательные животные.Сама она на иголку не наткнётся,а вот повредить ей внутренние органы преднамеренно-это весьма вероятно.Грех-это-издеваться,инкарнация возможна...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2021 в 23:05, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Не поднялась рука подгонять эту ремвставку из фольги на дверь толщиной 0,86 мм! Вторую дверь тоже буду восстанавливать,это не покупная новодельная херня спекулянтов. Такую восьмерку с новая бы и следить за ней,ей бы сносу не было.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуЭто как если сравнить корпуса от компов,90-х годов и новодельные,которые при переноске гнутся в дугу.Добавлено спустя 2 минутыБуду искать толстое железоДобавлено спустя 8 минутИли это за бугор так старались делать? Это LS .Добавлено спустя 46 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Rash
537 дней назад
Это приручатель мышек? laugh Или "Кошка с дому - мыши в пляс" ? rofl А может не кормите их? Вон одна уже ухватилась за палец rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2021 в 22:58, Rash: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Просто добрый человек с большой душой....животные ауру видят,их не обманешь!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха:
Как восстановить эти шпильки на бензобаке?
Выкрутить ничего не получится, какие гайки сверху не приваривай. Там внутри стальное кольцо с этими болтиками, они приварены к нему. Само кольцо приварено точками к баку. Собирается на заводе воедино перед тем, как соединить половинки бака.
Отремонтировать можно таким образом: высверлить, вставить изнутри болтики, припаять латунью.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Посмотрел бак внутри фонариком,а он не ржавый. Попробую сначала высверлить и резьбу в шляпках нарезать,толщины там хватит и потом болтик изнутри вкручу. При откручивании гаек болтик будет закручиваться . smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2021 в 09:23, Лёха: Буква не та)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха:
болтик изнутри вкручу.
Ты сам внутрь бака залезешь или одной руки хватит, чтобы держать болтик и крутить? laugh
Лёха:
При откручивании гаек болтик будет закручиваться.
Точно при откручивании или при закручивании? И кто тебе может помешать капнуть немного клея в каждое отверстие с новым болтиком?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Точно. Когда придется откручивать гайки,то болтик будет закручиваться и упираться шляпкой во фланец.Ну а новые гайки при закручивании не смогут выкрутить болтик в бак.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Старичок
Луганск
67 дней назад
Вопрос такого плана.
Как вы относитесь к Кировским цепям?
И как они себя показали?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Просто досталась за дёшево, раза в три дешевле чем китайчина, от человека (лежала давно, много лет, про запас на Минск). Клеймо вроде Кировское.
Как они?
Igor120km
Воронеж
900 дней назад
Всем привело сталкнулся с проблемой то что воздух не всасывается в выпускном коллекторе а наоборот выходит
Мопед-альфа 110сс
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:20
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 13:36
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:17
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024