Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
На Авито объявление попалось. От меня всего 48 км, в Жуковском.
Бензин для проезда туда и обратно обошелся дороже, чем матрица - Хонда ЦРВ 2 жрет 14 литров на сотню... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, http://monitor.net.ru/forum/forum33.html
Айдар
Самара
5 часов назад
может кто подскажет, как сцепление правильно настроить на квадрике 139фма движок? А то передачи очень жестко включаются. С толчком. Винт торчит снаружи, но так и не получилось ничего
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
На тросе должна быть регулировка шестигранник и контргайка. Попробуй регулировать длину (если не пробовал)А винт на пластине -это уже крайнее действие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2018 в 12:20, zmeyuka: добавить текст)
via est vita
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Айдар, А сцепление автомат, или пулемёт? shock
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
5 часов назад
Там две скорости, вперед и назад больше нет ничего, ни кика, не троса сцепленияДобавлено спустя несколько секундмаркировка 139 фма
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Айдар, Отпускаешь контрагайку, закручиваешь винт до упора.Затем откручиваешь его на четверть оборота. Законтриваешь.
Если не исправится, то поставить в угол rofl
Значит либо собрано неправильно, либо надо подбирать количество грузиков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
5 часов назад
Харитон, Исправилось. Благодарю. В принципе я так и сделал вчера, но, видать хх был выше нужного. Сегодня карб отрегулировал, обороты убавил, стало норм. Не глохнет при включении передачи.
Квадрик детский, три года ему, его ни разу не обслуживали. Даже масло не меняли.
Ded1946
Медаль
756 дней назад
Смотрел ДАКАР .Возник вопрос.Чего это на эндурах стали передние колёса такого же размера как задние.Тем более по песку.В моей голове не укладывается.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
Ded1946:
Чего это на эндурах стали передние колёса такого же размера как задние
Есть версии Мотард. У них диаметр одинаков (обычно 17 дюймов) Впереди резины немного уже. У Эндуро колеса 21 перед 18 зад. Как то стандартизировалось по ходу.
via est vita
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
Нужен вал со шлицами от двигателя 139фмб, на котором стоит ведущая звездочка. Как он правильно называется? А то непонятно, что искать.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Это вторичный вал КПП, он в магазине отдельно не продается, а только в комплекте с первичным валом и всеми шестеренками.
А у меня как раз лежит такой комплект для ФМБ/ТТР, там только на двух шестеренках 4-й передачи зубья сломанутые.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Специально не выбросил - знал, что понадобится кому-нибудь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 07:43, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
Дед:
знал, что понадобится кому-нибудь
Вот меня как раз интересует именно неповрежденная шлицевая часть, где звездочка сидит. Понадобилось изготовить промвал с возможностью установки 11-зубой ведущей звездочки от 139fmb.
Кстати, это тот самый мопед Птаха, о котором я тебе говорил. Фотку нашел в твоем же посте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правда, здесь двигатель не родной. И еще заднее колесо перевернуто, а в стоке ведомая звезда стоит справа.
У меня тоже такая ходовка есть, только я хочу поставить японский мотор Хонда - 100 кубов 2,5 лошадки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 11:31, kroha: причина не указана)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
kroha:
100 кубов 2,5 лошадки.
Для 100 кубов маловато в лошадках.Видимо это в киловаттах.В лошадках примерно 4.5.Добавлено спустя 2 минутыХотя при рассмотрении ближайшем 2.5 "хорс пауер". Он что малооборотистый?
via est vita
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
zmeyuka:
Он что малооборотистый?
Науке это неизвестно. Известно, что он двухтактный.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
kroha:
Известно, что он двухтактный.
Этого не может быть, он четырехтактный. Вот двигатель того же объема, немного модернизированный, пришедший на замену этому.
http://www.honda-gx.ru/honda-gx-100.shtml
А само понятие "двухтактный", для двигателей Хонда общего назначения, с некоторых пор просто "не существует".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 12:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
Дед:
Этого не может быть, он четырехтактный
У него нет клапанов. Свеча вворачивается непосредственно в головку цилиндра.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Насчет этого.
kroha:
понадобилось изготовить промвал
Делать его не нужно, достаточно взять уже готовый вторичный вал и установить его в закрытые подшипники, закрепленные в обоймах на двух опорах-щеках, приваренных к раме.
kroha:
Свеча вворачивается непосредственно в головку цилиндра.
Дык это у всех подобных моторов так сделано. А что головка тонкая, как у 2Т двигателя, так этот мотор, вероятно, нижнеклапанный - у него клапана не в головке расположены, а в корпусе мотора. И поэтому он низкооборотный; полагаю, что не более 3600 мин-1.
Да, кстати, если это на самом деле так, то можно легко снять головку и посмотреть на клапана.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2018 в 17:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1901 день назад
kroha, если будет полезно :

я делал промвал из Ст 3 просто чють надпилив в начале канавки надфилем, а дальше тупо методом запресовки кувалдометромзаготовки в звездочку карпатовскую. Получилось прекрасный промвал вот уже больше 15 000 км и как новый

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

впрочем из той же карпатовской изношеной звездочки переточил на звезду в 8 зубов... да так и езжуДобавлено спустя 7 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


а движок похоже тот хонда скорее всего нижневальный, 4Т
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Если в свете последнего "откровения" еще соохранилась актуальность изготовления промвала, то могу посодействовать. Вал имеется, подшипники подобрать к нему - не вопрос, а сделать обоймы и щеки - совсем "пустяки". Ну, передача-то от мотора к промвалу, вероятно, планировалась клиноременная, с натяжением сдвиганием двигателя. Стало быть, нужно шкивы подбирать из готовых или точить по эскизу. И вот здесь-то как раз некоторые определенные ограничения с условностями имеются.
Ремень, вероятно, шире 8 мм не потребуется - значит минимальный диаметр ручья ведущего шкива можно сделать почти предельным, около 50 мм, чтобы сильно не перегибать ремень. Тогда ведомый шкив на промвале можно сделать хоть 300 мм, но не меньше 100...120 мм. Это из такого соображения, что для ведущей звездочки нежелательны обороты более 1500...1700 мин-1. Цепь, если она не в масляной ванне работает, не "любит" больших скоростей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 21:17, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


Да, кстати, если это на самом деле так, то можно легко снять головку и посмотреть на клапана.

Этогоделать совсем не нужно dash

Если снять выпускной или впускной патрубок, то на двухтактном двигателе виден поршень.
На 4т видна шейка клапана.Добавлено спустя 7 минут
Дед:

Это из такого соображения, что для ведущей звездочки нежелательны обороты более 1500...1700 мин-1. Цепь, если она не в масляной ванне работает, не "любит" больших скоростей.

Это где такое написано? На заборе?
Двигатель ДОРОЖНОГО ДОВОЕННОГО мотоцикла НСУ 500см3 развивает 5000об/мин. Моторная цепь просто закрыта алюминиевой гусятницей с капельницей. Да и та нахрен не нужна. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
Дед:
снять головку и посмотреть на клапана
Как-то не хочется нарушать заводскую сборку.
непоседа:
методом запресовки кувалдометром заготовки в звездочку
Это если совсем деваться некуда. Но поскольку есть доступ к токарю, воспользуюсь вторичным валом Деда. Насколько я понял, лишние шестеренки можно просто сточить.
Харитон:
на двухтактном двигателе виден поршень
А что касается тактности, то как говаривал Шарик: "эту сову мы разъясним".
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
kroha:

Насколько я понял, лишние шестеренки можно просто сточить.

Тама фсё съёмное. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
kroha:
лишние шестеренки можно просто сточить
Значит, все же, не передумал этот мотор ставить... scratch
Ладно, так и быть - я шестеренки сниму, если не нужны. И отдам тебе, завернутые в пакетик, со всеми шайбами: стопорными и дистанционными. Может кому пригодятся - отдашь потом.

Я их, от скуки, почти полностью "раскидал". Диаметр вала 17 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подшипники можно использовать №6003 - 17х35х10мм
P.S.
Вообще-то, я бы срастил половинки первичного и вторичного валов, разрезав их где-то посередине. Через втулку, на электросварке. Потому, что у каждого из них есть только с одного края место для посадки на шлицы звездочки или шестеренки, а второй конец имеет только шейку для подшипника.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Расстояние между продольными осями цепи и ремня можно сделать от 110 до 160 мм.
И еще шестеренку для первичного вала придется поискать, хотя бы старую - из нее получится хороший переходник для крепления шкива.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2018 в 14:05, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1094 дня назад
Коллеги, такой вопрос. Как бы вы припаяли к тросу вот такой наконечник?

""


Если я правильно понимаю, он не просто впаян, а ещё и прессом слегка задавлен после.

Мне в голову приходит только высверлить старый трос слегка в плюс, как следует протравить отверстие, нагреть наконечник горелкой, заполнить отверстие полностью припоем и окунуть в него трос во флюсе. Но я как-то привык к тому, что трос в самодельном наконечнике надо разбивать на конце, а тут это будет недоступно. Есть какие-то пожелания?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Айдар
Самара
5 часов назад
Czech, Это чисто обжимная фиксация.Добавлено спустя 1 минутуВытащить старый трос, раздать отверстие и обжать заново.
Czech
Москва
1094 дня назад
Ну, мне она недоступна. Повторно обжать у меня в гаражных условиях не выйдет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Айдар
Самара
5 часов назад
Едешь в ближайщий прокат инструментов, в любом есть пресс для подобных обжимок.Добавлено спустя 1 минутуТрос тормоза?
Czech
Москва
1094 дня назад
Слишком затейливый квест получается.

Да, передний на Тулу. Хочу родной убогий тросик заменить импортным.

В принципе, можно просто пересадить трос целиком в оболочку от хорошего, перепаяв только бобышку с другого конца. Но это половина смысла теряется сразу.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
ближайщий прокат инструментов
Нахрена? Высверлить трос, просверлить наклонное отверстие в короткой наклонной плоскости за местом обжатия и втолкнуть трос как обычно - с торца, до выхода сбоку. Потом запаять, с клинышком внутрь. И зачистить заподлицо, если нужно создать внешний вид нового троса.
А если обжимать, то нужна кувалда и два брусочка из стали, в которых посередине поперек делаются углубления-канавки квадратным напильником.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вставляется облуженый трос в предварительно высверленный наконечник, кладется на нижний брусок, накрывается верхним и сверху кувалдой ка-а-ак...!!!
Без фанатизма, конечно, чтобы наконечник не лопнул.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1094 дня назад
Наклонное отверстие, чтобы трос сбоку показался? Попробовать можно.

Что касаемо переобжатия уже когда-то обжатого, у меня к этому несколько негативное отношение.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Трос протравить в хлористом цинке, облудить, желательно в тигле. Наконечник сделать новый, протравить.Вставить трос. Нагреть.Запаять. Потом ТУПЫМ зубилом делаешь поперёк две насечки. v
А кто такой квест? glasses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2018 в 16:42, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Почти так, с одним отличием. Сверлим в +, новый трос распушаем кончик, облуживаем трос. Ровняем так что бы зашел в отверстие. Тут главное что бы на конце троса образовалось расширение. Припой не даст сомкнуться жилкам, если они хорошо облужены. Ну а потом впаиваем и ближе к концу откуда вставляли трос пару раз зубильцем. При таком раскладе распушенная часть не выскочит из заминов.
Естественно после кислотных флюсов все нейтрализуем и промываем .
Подобная заделка уверенно держит усилие ножного тормоза, которое весьма не маленькое. Делал неоднократно переделывая совкобезобразие на трос 4мм
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2018 в 17:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
12 часов назад
Я бы латунью запаял, или лучше серебром, чтобы не перегревать. Могу и исполнить это, если с пересылом не лень заморочиться.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Как можно сделать трубчатый ключ квадратного сечения для заводки часов с боем "Янтарь" .Сверху вон лежит.Фото не моё))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
5 часов назад
Лёха, Трубку обстучать по квадрату.
Czech
Москва
1094 дня назад
Харитон:
Трос протравить в хлористом цинке

Он нержавейку травит? Я обычно ортофосфорной кислотой травлю, результат ОК.

Харитон:
Наконечник сделать новый, протравить.

Прикалываешься?

Харитон:
А кто такой квест?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квест

krotik:
Естественно после кислотных флюсов все нейтрализуем и промываем .

Я в соде грею. Оно?

Pedro de Pakas:
Могу и исполнить это, если с пересылом не лень заморочиться.

Лень smile Не стоит оно того. Ну или к Мадесту с TIGом пойду, он подскажет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
непоседа
Медаль
Белоярск
1901 день назад
нерж травит- да
содой... оно - да... только греть не в обяз, я просто промываю в пищевой соде
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2018 в 19:19, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
5 часов назад
Czech:
Есть какие-то пожелания?
Просверлить отверстие. В нем и распушить трос.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я паяю наконечники троса без паяльника. Окунанием в расплавленный на газовой плите припой.Добавлено спустя 17 минут
Лёха:
ключ квадратного сечения
В заготовке ключа просверлить отверстие на 0,2...0,3мм больше квадрата ключа.
Из обломка сверла или напильника сделать просечку квадратного сечения. Грани просечки с небольшим поднутрением. Легкий удар молотком - ключ готов!
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
1) Ортофосфорная, да
2) Сода - оно. Но кипятить не обязательно.
3) В общем главное - пропаянная распушка
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:25
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 12:49
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 06:44
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024