Вопросы к коллегам

Банан
Барнаул
2 часа назад
Лёха, т е - одна нога - это обкладка в виде планета земля ? laugh Добавлено спустя 2 минутыЛёха, кстати - плата почернела вокруг силового ключа по двум причинам - потому что полевые транзистора все по своей сути греются ...а во вторых - они греются сильнее изза повышения нагрузки на выходе блока питания в виде вздутых кондеров)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Лёха:
измерить ESR - по писку - невозможно
Берешь подозрительный кандюк и исправный одинаковой ёмкости и слушаешь.Если исправный пищит пииииик,а подозрительный пик,значит у одного от его ёмкости осталось 10 процентов скажем.Что не понятного то? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Банан:
отнес к человеку кондюки ...у него есть заводской esr- метр...все что принес были выбракованы . внутреннее сопротивление конденсатора - очень интересный параметр и принебрегать им при ремонте быттехники - величайшая глупость
Весь вопрос в том где эти конденсаторы стояли и был ли смысл их менять. Например в слаботочном малоамплитудном фильтре по питанию достаточно все равно. Тоже если это переходная ёмкость. Замена конденсатора с возросшим ЭПС ничего не даст.
Это сродни такому примеру. Есть дальняя кладовка в которую заходят несколько раз в неделю на 10 минут. Туда вкрутили светодиодную лампочку вместо обычной. Сказать что сделали верно, нельзя, т.к. экономии не будет зато есть разовая трата. Сказать что не верно тоже нельзя. Просто такое решение не практично.
Так и тут. Если этот параметр важен, то один разговор. Если нет, то и нечего голову этим забивать.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Лёха:
Если исправный пищит
мож не в тему,но был опыт -включил кондер 0,47х630в из кротовской зажигалки в сеть 220в,визжит как резанный,новые молчат.Теперь так кондёры во все зажигания и отбираю-жестко,но верно
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
2 часа назад
krotik, естьлюди которые очень дотошно относятся к исправности техники ...техники на космодроме типа..и не замена конденсатора с повышением сопротивления на 0,1 ома для них - возможность внезапного крушения Всех планов в виде не посмотренного вечернего выпуска новостей. их можно понять - это их жизнь и нарушать привычный уклад для них - категорически недопустимо.Добавлено спустя 2 минутыкак и для многих тут - какие либо микроны отклонения в поршневой ...хотя казалось бы - работать же будет crazy
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Банан:
естьлюди которые очень дотошно относятся к исправности техники
Есть такие люди,которые электролиты совсем не признают.Они набирают ёмкости бумажными и плёночными баянами и других этому учат. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
1 день назад
А киньте в меня схемой электрооборудования риги 16, движок ш58. там нужен коммутатор? или с зарядной катушки сразу идет на бабину?
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Банан:
в видосе покажу на след неделе

покажи, интересно как оно должно быть на практике, а то теория задавит stuk
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
Лёха, ты зачем про маргиналов упомянул?
Кстати, ещё в 80-е годы я тестю на пилораму малогабаритные электролиты подпаял, вместо батареи огромных бумажных "кирпичей". Шустрей мотор с ними закрутился на разгоне, а при работе под нагрузкой меньше тормозил.

Подумалось, что надо бы схему включения приложить, а то ведь обязательно найдутся те, кому станет интересно - как это возможно сделать, не опасаясь нарушить условия работы электролитов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Еще отмечу две подробности: 1 - емкость в каждом плече составлялась из нескольких, чтобы на каждую уменьшить нагрузку и снизить тепловыделение; 2 - основным фазосдвигающим элементом служил дроссель(первичная обмотка трансформатора от лампового телевизора), а конденсаторы были ему в помощь.

А, вот еще - пусковой емкости не было и в помине, просто немного подольше надо было подождать, пока разгонится мотор.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2018 в 11:58, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
ну на счёт 3-секундного запуска электролитами циркулярку я знаю по своей, а вот что б под нагрузкой не тормозил... scratch

видимо да, ведь они при долгой работе просто взрываются ! scare
старпер снова воздух испортил sarcastic

p.s. уррраааа , цель достигнута ! я дедовский анти....хрензнаткакназыватся определитель взломал !!! Подняли ему веки, и теперь он не просто видит мои посты, но и хитробюрократноотвечает sarcastic
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2018 в 13:18, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Айдар, нет там зарядной. Там контактная система, сразу на бобину

Банан, Вы монитор, мопедку, аудиосистему в космос отправляете. На войну, тем более в космос, требования иные и детали иных типов и все все все не так и дико дорого. Там это нужно, но лишних измерений никто делать так же не будет, все согласно конкретным требованиям.
Повторю. Если критично то один вопрос, если нет - другой. Вопрос чисто в практичности. Это относится не только к бытовой, но и к индустриальной технике.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2018 в 11:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
1 день назад
krotik, Спасибо.
Банан
Барнаул
2 часа назад
krotik, есть опыт ремонта как военной техники так и гражданской . и там и там сталкивался с невыполнимыми казалось бы задачами . и в итоге всё упиралось в замену конденсаторов . была раньше коллекция конденсаторов с интересными неисправностями - в виде - звонится как диод...100мкф-16 В замкнут накоротко в ооочень малоточной цепи...10 мкф вдруг неведомым образом показывал 100 мкф ....в военной технике - там вообще сказочные вещи происходили с ними - списывал всё на супертехнологии и таналово- серебрянные обкладки ...правда военные запчасти очень крепкие но встречались и поломки их. потому в любом случае - если ружо повесили то им надо стрелять ( ESR метр - ружо)
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
А причем тут иные неисправности? Не, просто интересно, если конденсатор в малоамплитудном не сильно токовом фильтре, или переходной. Как ЭПС там будет влиять пока не зашкалит до сотен ом? Правда к тому моменту уже и ёмкость в несколько раз упадет. Я к тому что не нужно мерить то что в конкретном случае не играет роли, от слова совсем. Даже с 50 герцовой техникой в этом нет жестокой нужды. Исключение импульсная мощная.

Если Вы не можете по косвенным признакам ( которых полно как внешних так и применительно к данной схеме) вычислить неисправность то и придется перебирать все электролиты и будете менять те которые трогать вообще не нужно, им с любым ЭПС хорошо.

А при покупке новых просто выбираются нормальные производители. У них параметры всегда в допуске. Нужен обычный, берём обычный, нужен с пониженным ЭПС, покупаем эту серию. Это будет дешевле чем купить горсть ноунейм и смотреть у которого соблюдены параметры.

А ВП без тотального выходного а потом входного контроля не было никогда. И параметры задавались заказчиком. Не заложил он например отдельно особые требования к ЭПС, все, бует с обычными. А клеймо стоять будет, т.к. остальные параметры выдержаны с его требованиями

Существовала и иная ситуация. Выпускалась серия изделий изначально несущие клеймо ВП. У них был суженный диапазон допусков. На эти диапазоны ориентировались разработчики. Но не оговоренные отдельно параметры так и оставались общими.

Так что индекс ВП не говорит как правило о каком то высоком качестве. Просто обычно культура производства на этих линиях была выше. Иногда применялись иные, более дорогие материалы. Ну а что там отличается от обычных ширпотребовских можно узнать в справочниках ( второй описываемый случай) . Или не узнать никогда ( первый случай)

Я например могу Вам сфоткать серию транзисторов 2Т как в золоте так и в никеле и эти же КТ в никеле. так что что у Вас в руках с ВП никогда точно не узнать. Может просто изделие с повышенной вибрационной стойкостью. Всего навсего капля силикона в корпусе над кристаллом.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 26 ноября 2018 в 18:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да забейте вы на кандюки,монитор уже давно собран и отправлен пылиться до черного дня))Добавлено спустя 21 минутуКому что больше нравиться планета или юпитер?))
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
Лёха, может подскажешь, что мне со своим монитором делать нужно, чтобы убрать эту широкую вертикальную полупрозрачную полосу? Не то, чтобы она сильно меня раздражала - так-то все видно и понятно через нее. Но хочется, чтобы её не было совсем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Вам же отвечали, либо шлейф, либо матрица. Вероятность найти неисправность в другом месте стремится к 0.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Дед, ну я не знаю,с такой неисправностью мониторов ещё не попадалось. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
krotik:
либо шлейф, либо матрица.
Что может быть со шлейфом, если на матрицу через него сигнал проходит?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Если бы не было совсем никакого изображения под этой белой полосой, тогда я понял бы, что причина может крыться в шлейфе.
А что может быть с матрицей, если она этой полосой светится постоянно, даже когда весь экран черный?
Я специально не делал его фото во время прохождения POST, но есть снимок в почти "чистом" Линуксе, без ГСП.
Я его пока еще не разбирал, предварительно не выяснив причину теоретически. Вроде бы прежний владелец на него чем-то сверху "капнул", но это не известно достоверно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
2 часа назад
Дед, похоже на неконтакт шлейфов в разьемеДобавлено спустя 2 минутыв любом случае - либо шлейф либо матрица...подобных дефектов плат обработки сигналов не встречалось
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Обычно шлейф отходит от стекла матрицы и даёт такую картину. Не тот что интерфейсный а тот что от дешифраторов контроллера матрицы прямо на стекло. Ну или трещина там же, тады "ОЙ".
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
2 часа назад
вчера только чинил - от Т кона 2 шлейфа на матрицу - при плохом контакте части шлейфа - подобный туман
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
Вот - пока только до такого состояния "раскидал".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На вид все дорожки к плате подходят плотно, все просмотрел внимательно под лупой - ни одна не отошла от нее.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуСледов залития чем-то не видно.Добавлено спустя 1 минутуПопробую дальше копнуть...Добавлено спустя 21 минутуВсе, полностью матрицу вытащил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И опять - не увидел никаких нарушений подключения шлейфа к матрице - ровно на том месте, где полоса.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 27 минутТеперь, как я представляю себе, нужно собрать на столе в разложенном состоянии все платы, соединить все разъемы и включить монитор, подав на него сигнал от видеокарты или вызвав меню внутренней настройки. И пробовать слегка придавливать пальцем место подсоединения шлейфа к матрице.
Если выяснится, что там нарушение, то что делать дальше?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
да так, но лучше не пальцем а хоть ластиком. не тереть конечно, прижимать. Короче "без рук". И надеяться что повезет. Если той же жижей съело дорожки на стекле, они ангстремной толщины, прозрачные, то восстановить никак уже не получится. Съедает в считанные минуты
Редактировалось: 4 раза (Последний: 26 ноября 2018 в 21:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
М-м-м да-а-а, "хирургические пальпации" по шлейфу ничего не дали. Ни ластиком, ни ручкой махонькой отвертки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Полоса не пропадает, не уменьшается в ширине и не увеличивается. look
Ну, собственно говоря, действительно - с чего бы ей менять ширину? Это же не аналоговый кинескоп... laugh
А что дальше-то делать? Может быть прогреть феном для волос?!. scratch Если когда-то шлейф впитал влагу, то теперь он её будет обязан отдать.
А если виновата матрица, то...
Ну, да, лучше оставить все как есть, поскольку матрицу такую нынче не добыть.
А прерывания дорожек, при подсвечивании снизу мощной лампой и под лупой, тоже не видно, как ни странно. scratch Добавлено спустя 6 минутВсё, моё личное время закончилось - надо ехать к платформе Востряково, супругу встречать с электрички... sad
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2018 в 21:43, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
не увидите обрыв, отпечаток на стекле отстается от дорожки, не разобрать живо или нет. много дел имел и с ЖК и тфт. Не велика разница ( я про дорожки и шлейфы) одни беды. Руками, кстати, именно из за этих дорожек и н трогают. человеческий жир не так то легко смываем, как многие думают и достаточно агрессивен из за наличия солей. Так что тронул пальцем - жди обрыва такой дороги. Они конечно защищены лаком, но в месте примыкания шлейфа защиты нет. Как раз там часто и разъедает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2018 в 21:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
krotik:
в месте примыкания шлейфа защиты нет. Как раз там часто и разъедает
Буду смотреть еще раз и внимательней...
Я тут подумал, что там устройство затемнения может быть, как в стекле защитного сварочного щитка. Сигнал пришел - затемнилось, сигнала нет - опять светло. И как раз на эту полосу(рабочий сегмент матрицы) сигнал не приходит.
Описания на этот монитор я не нашел.
А один мастер сказал, что может сделать, но потом "пропал", аж на 9 лет.
Ладно, буду тщательней "исследовать" это место...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
2 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот этотшлейф - зубной щеткой и растворителем пройди..причем и папу и маму
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
Вставку можно протереть, а щель - весьма затруднительно, она о-о-очень узкая.
А есть распиновка этого разъема, с указанием функций каждого провода на контактах? Ну, не конкретно этого - для Бенк-а, а просто типовая? Чтобы иметь представление, будет ли это протирание иметь смысл.
Лично мне думается, что особого смысла в этой протирке нет.
По двум причинам.
1 - монитор не вскрывался ранее, значит ничьи влажные пальцы этого разъема не касались.
2 - контактов у этого разъема почти столько же, сколько и в каждом шлейфе для сегментов матрицы.
Из этого можно сделать предположение, что в схеме есть "разветвители" сигнала каждого сигнального провода по всем сегментам матрицы.
Поскольку не работает на "затемнение" лишь один сегмент, а с остальными все нормально, то вариантов может быть три: 1 - нарушение в "разветвителе", 2 - нарушение в месте присоединения шлейфа к матрице и 3 - нарушение в матрице.
Я склоняюсь к поиску нарушения в матрице, возле подключения шлейфа. Там попадание влаги очень даже могло быть, если воды пролито было достаточно много.
Мне прежний владелец, мой старый приятель, сказал, что в его отсутствие его жена запросто могла пролить воду с лейки, когда поливала цветы на подоконнике, который находился как раз за компьютерным столом. Утром монитор нормальным был, а вечером уже с полосой.
Виновных, естественно, не нашлось...
P.S.
Моя супруга в 2005-м таким образом залила "кинескопный" СОНИ 17", прямо у всех на глазах, пронося над ним лейку с водой, стекающей с носика по стенке - нескольких капель хватило, чтобы раздался внутри треск и экран погас.
Разумеется, на следующий день его в мастерской сделали - заменили высоковольтный транзистор в схеме развертки.
А ей наука, на весь остаток жизни - с водой к компьютеру не приближаться!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2018 в 09:46, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
По интерфейсу LVDS http://www.mirpu.ru/lcd/75-shtmatrcnics/119-inter Так что к этой проблеме он отношения не имеет т.к. любой не контакт отобразится на всём поле а не в его конкретной части. Это последовательный интерфейс. Да и картина будет совершенна иная. Полное пропадание одного из цветов, хаос на экране, отсутствие картинки, это к нему.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 27 ноября 2018 в 11:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
Нихрена там не видно...
Погрел под настольной лампой это предположительное место залития, недолго, но лучше не стало.
А стало только хуже: подсветка матрицы не включается и экран не светится - срабатывает защита.
Если смотреть на матрицу, подсвечивая снизу лампой, то видно вот что: на секунду-другу проскакивают тонкие черные перекрестные полосы. И эта белая широкая полоса осталась.
Ну, я так понимаю, что от нагрева еще и этот модуль управления матрицей накрылся. А поскольку он от матрицы неотделим, то и переживать особо не о чем - если и удастся найти такую матрицу, то вместе с этой платой.

Покопался на том сайте, где информация по интерфейсу LVDS, и нашел про интерфейсы RSDS: http://www.mirpu.ru/lcd/75-shtmatrcnics/110-rsds.html - на плате моего монитора написано следующее: m170en05 RSDS.
А там, в первых же строках, написано: "который хотя и крайне редко, но все же используется для передачи данных на LCD-матрицу."
Для очистки совести поискал по указанному номеру, но все похожие матрицы, что удалось найти, были для интерфейса LVDS.
Всё, я полагаю, дальше искать такую новую матрицу бесполезно. А монитор можно "отдать в поликлинику, для опытов..." - БП там рабочий, может кому-то для чего-то и сгодится.
P.S.
Как-то пару лет назад супруга умудрилась лечь на диван, где под пледом лежал, ей же и забытый, ноутбук НР. Ну, естественно, что матрица негромко хрустнула и "умерла, так и не успев ничего понять"... sad
Когда я его разобрал, то такого большого модуля, закрепленного через шлейф, на матрице не было. Был другой, поменьше размером. Новую поставил без проблем, правда ей на работу привезли не оригинальную, а китайский аналог. Но работает с ней ноутбук нормально.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Брод, сувать, вода. Нечего там смотреть было, ничего не увидите, сколько не пыжтесь. А доломать проще простого.
Вроде ясно сказали, если нет то нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2018 в 15:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
Для очистки совести покопался еще в сети, поискал такую матрицу и - вроде бы - нашел: не новую, но и не испорченную.
https://www.avito.ru/zhukovskiy/tovary_dlya_kompyutera/tft_displey_17_1280x1024_m170en05_v1_1174485179
В Жуковском, за 200 рублей - это уже не деньги и если даже не подойдет, то не очень обидно будет, что впустую съездил. На самой матрице, к сожалению, не написано для какого интерфейса она сделана. Владелец согласился снять крышку и посмотреть, что написано на плате, нужно лишь дождаться его возвращения домой.Добавлено спустя 1 минуту
krotik:
доломать проще простого.
Статическим электричеством?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Когда схема вся собрана, нет висящих в воздухе концов, то статикой убить не так то просто. Нужен достаточно мощный разряд со слышимым щелчком и пришедшийся в нужное место. А вот если пришлось на отключенный элемент, то задача пробить заметно проще.

Просто сами матрицы вещь дико хрупкая, они только со стороны экрана защищены от тыкания авторучками. А внутри одно движение и шлейф отпал, естественно вместе с проводниками на стекле к которым он был приклеен. Особо этим страдают матрицы в возрасте, когда клей пересох. Матрица с контроллером практически неремонтопригодны. Ну как отремонтировать проводник ангстремной толщины? Как его стастить или чем соединить со шлейфом. Ведь та часть что вне точки склейки находится под лаком. Попытка его удалить приведет к удалению и проводника.
Иногда везет и можно прижать шлейф и восстановить работоспособность, но временно.

Что там еще у Вас по ходу приключилось угадать трудно.

С RSDS раз всего видел матрицу, останки какого то терминала. Даже не думал что в бытовую технику применили. Тошиба в своё время им увлекалась.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 ноября 2018 в 15:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
krotik:
Что там еще у Вас по ходу приключилось угадать трудно.
А главное, что уже и не требуется.
Матрицу "обнажили" и сделали фото интересующего меня места, где надпись модели и типа интерфейса.
""
Практически "один в один", как у меня. Единственное отличие, которое я углядел, в том, что там P/N: 48.17М09.022, а на моей в конце 015.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я так понял, что это номер партии, не отображающий никаких характеристик и он нужен лишь для для того, чтобы вести учет на производстве - правильно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
2 часа назад
НА 90% ЧТО ПОДОЙДЕТДобавлено спустя несколько секундделаем ставки господа )))
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Парт намбер. Кто же его знает. Мож совместимо, мож нет в чем то. В идеале должно совпадать.
Тип тот же, значит электрически будет совместимо. Обычно различие в конечных индексах говорят о каких то установочных отличиях. Где то крепежное отверстие перенесено, или отсутствует, или наоборот лишнее. Лепесток, планочка, матовое или глянцевое покрытие и т.п. Как правило небольшие нюансы требующие или не требующие доработок.
Я на своём буке матовое менял на глянец, естественно по делу ( трещина) а не просто так, как раз в конце различия были.

Честно, про RSDS думал что такой же анахронизм как и VESA FC. Но нет, похоже еще иногда используют.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2018 в 16:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
krotik:
про RSDS думал что такой же анахронизм как и VESA FC.
Дык этому монитору лет уже 15, если не больше: мне его отдали в 2009-м, года 3 он стоял испорченный - "ждал мастера". Ну и до этого пару лет работал с компом Пентиум-2. А что было раньше с ним - то мне неведомо...
В то время как раз надумал познакомиться с Линуксом, вот и выпросил у приятеля. Еще ПЕнтиум-1 166 ММХ/64мб с ним пробовал под Линуксом - почти безуспешно. Зато ВинХР установился и работал, но медленно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
11 минут назад
Купил матрицу, собрал - работает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Где купил?На телек рубин не продают там? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024