Моя Рига Дельта РМЗ-24

Ремонтирую, восстанавливаю)
vaska
Ардатов
2271 день назад
"Моя

Всем привет! Решил создать тему про восстановление и ремонт моей Дельты. Что-то вроде бортжурнала на Драйве. Хочется иногда поделиться с людьми тем что делаю, так почему бы и нет smile

Чем ходить вокруг да около, сразу к делу. В качестве предисловия расскажу, как вообще этот мокик у меня появился.

Итак, моя первая и единственная на данный мопед мототехника, Рига Дельта РМЗ-2.124, выпущенная и законсервированная 19 июля 1994, была куплена 14 мая 2017 года. Просили за неё аж 10 тысяч, сторговались мы за 8, отчего я иногда до сих пор не могу заснуть, потому что если бы знал, что меня ждет - больше пяти тысяч за неё бы не отдал smile Но что есть, то есть. Из "редкостей и красот" - круглая чехословацкая фара, рабочий спидометр, мануал... Да и, в общем-то, всё. В остальном всё довольно грустно. Прежним владельцем Дельточки был мальчишка лет четырнадцати со всеми вытекающими: вмятина на переднем крыле от вилки, дубасили, видимо, по полям будь здоров, убитое в хлам крепление подножки(что самое обидное, покупая мопед, я даже об этом не подозревал, вроде стоял он без проблем, видно крепление ещё на чём-то держалось, а потом раз, и отлетело совсем), смятое вдоль до трещины заднее крыло(забегая вперёд: выпрямляя его, я не раз вспоминал, как предыдущий хозяин хвастливо рассказывал, как они "втроем катались, и ничего"... Ну да блин, ничего stuk ). Бензобак был помят и покрашен кисточкой. Что самое интересное, на фото на авито мне казалось, что он с завода такого интересного кремового цвета, а как вживую увидел - аж передернуло)

Ну и в целом, первое время я не особо заморачивался по поводу внешнего вида. Отремонтировал сцепление, которое нещадно буксовало на момент покупки, поменял расходники и ездил себе до недавнего времени. В магазин, на подработку, в соседнюю деревеньку - счастья полные штаны, столько лет мечтал о самоходном транспорте и, наконец, свершилось! Из неприятностей, с которыми сталкивался - несколько раз резко кончался бензин в баке laugh Просто-напросто забывал наполнить бак) Но это мелочи. Вот за что себя корю - так это за то, что упал два раза, причём корю потому что оба раза это получилось очень глупо sad Второй раз обошлось малой кровью(как у мопеда, так и у меня laugh ), а вот в первый раз я навернулся, попав в колею на поле и разорвал сверху одну из труб на вилке( Потом, конечно, выпрямил, отнес доброму дяде-сварщику, который мне её заварил, но всё равно вилку жалко.

Ну и, собственно, сам процесс восстановления запустился три дня назад, когда я победил схему поворотников от Омича и твердо вознамерился установить на мопед повороты. Однако, придя в гараж, я понял, что, как грицца, накуй так жить пора что-то делать. Хотя бы выпрямить заднее крыло. И...

понеслааась laugh

Для начала, я как и хотел, выпрямил и подварил заднее крыло:
Фоточки
Приварил крепление заднего крыла к раме. Фоток нет, но получилось неплохо, подумал, что, в принципе, мог не напрягать человека и заварить вилку сам)
Выправлял вмятину на переднем крыле, вытянул большую вмятину на бензобаке, пытался выправить крепеж подножки. Фотки уже завтра закину.

В общем, извиняюсь за такой смазанный конец, с удивлением обнаружил, что уже 3 часа ночи... Да уж, когда занимаешься, тем, что по душе, это затягивает smile Получилось что-то вроде вводной части, завтра напишу побольше по делу, расскажу, какие планы на Дельту. Спасибо тем, кто дочитал, всем удачи! v
vaska
Ардатов
2271 день назад
Немного фоток процесса. Рихтую детали, где-то подвариваю.
""

""

""

""


И начались сложности sad

Во-первых, крепление подножки, как бы я не выпрямлял его, всё равно встаёт на раму криво и с щелями:
""

С другой стороны там тоже всё плохо. Владельцы Дельт, помогите, что можно сделать в этом случае? Попытаться приварить это, или делать новое? Может вообще как-то по-другому подножку прикрепить?
Во-вторых, с ограничителями руля у меня вот такая беда:
""

Что с этим лучше сделать? Отрезать остаток родного и приварить штырек, как справа, или попытаться восстановить оригинальное?
Вроде ерунду спрашиваю, но все равно хочу узнать ваше мнение, всё-таки в первый раз занимаюсь подобным и хочу спросить совета у знающих smile

Теперь... планы.
Конечно, покраска. Красить хотел "по-взрослому", краскопультом, но у меня покрасочного оборудования нет, а в известной мне малярке за все работы попросили минимум 4500, и то как знакомому... жаба душит однако. Так что буду красить из баллончиков, не абы как, конечно, а всё как надо, грунт, базу и лак. Только из баллончиков) Цвет хочу вишневый металлик, знаю что в оригинале такого не было, но уж очень хочется smile
Поставлю поворотники, с которых, можно сказать, всё и началось)) Также хочу перевести мопед на постоянку 6 вольт.

Кстати, может кто-нибудь поможет опознать заднюю фару, она, похоже, вообще не мопедная, приколхожена кем-то из предыдущих владельцев, интересно узнать, что это за экземпляр smile
""

Сзади просверлена, сохранилась лишь маркировка "ФГ *дырка* Б, 12V"
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
vaska:
опознать заднюю фару
Такие ставились сзади на грузовиках "советского" производства: ГАЗ, ЗиЛ, МАЗ, КрАЗ и Урал. Поначалу были настоящие стекла, потом уже "плексиглас".
Один такой у меня и сейчас в сарае валяется - лень выкинуть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2017 в 06:33, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
IMR-2
Медаль
Луганск
53 дня назад
С нижней частью рамы не пойму проблемы, а ограничитель поворота руля, если сваркой владеете, можно наварить, восстановить, или вырезать копию новый.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
vaska:
как бы я не выпрямлял его, всё равно встаёт на раму криво и с щелями
С одной стороны металл растянулся при ударе, вот и кривится. Надо поставить ровно и заварить щель, где металла меньше. В щель можно вставить толстый гвоздь, чтобы меньше электроды жечь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 02:13
Stephenusawl начинает тему «mega sb com» сегодня в 02:04
krotik отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:28
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 01:22
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 01:21
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 01:19
Stephenusawl начинает тему «http mega sb» сегодня в 01:05
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 19:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024