[РЕШЕНО] восстановление посадочных мест подшипников двигателя

мопед и я дружная семья
Ульяновск
2380 дней назад
ну прям сюрприз за сюрпризом с этой альфой. Начал менять цпг ну и заодно решил посмотреть состояние коробки переключения передач. Коробка в целом мне понравилась, а вот состояние посадочных мест подшипников не очень. Оказалось что оба подшипника коленвала и один подшипник вала коробки проворачиваются в своих посадочных гнездах (можно провернуть пальцем). Не горя желанием покупать новый картер, и не имея в наличии сварочного аппарата, собираюсь нанести какой-нибудь недорогостоящий фиксатор типа анаэробного герметика и т.п. Кто что использовал в таких случаях? Поделитесь пожалуйста опытом применения подобных средств и впечатлениями..
Czech
Москва
1076 дней назад
http://www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=389 - пользовал, помогает.

...и сразу продать нахрен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2017 в 12:34, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
мопед и я дружная семья:
оба подшипника коленвала и один подшипник вала коробки проворачиваются в своих посадочных гнездах
У всех этих моторов так они садятся и никто еще не жаловался, что мотор вдруг рассыпался именно от этого. Половинки картера этого мотора спокойно пальцами разбираются, так и должно быть.
Не гони волну...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
По ТУ на посадки подшипников внутренняя обойма садится на вращающийся вал с НАТЯГОМ, а наружная в корпус - на СКОЛЬЗЯЩУЮ посадку. Тогда наружная обойма равномерно вырабатывается.
В случае неподвижной оси - посадки наоборот. smoke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 августа 2017 в 15:41, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Собсно, о чем я и писал пару месяцев назад здесь и еще ранее на Дырчик.су - оба раза никто в это не поверил.
Доморощенная механика - наше всё, на кой хрен какие-то ТУ?!.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2017 в 15:54, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
мопед и я дружная семья
Ульяновск
2380 дней назад
Дед:
У всех этих моторов так они садятся и никто еще не жаловался, что мотор вдруг рассыпался именно от этого.
Знаю что так садятся, но мотору как никак уже седьмой год пошел. Я конечно соменваюсь что посадочные места выработаются до большего зазора сразу, но думаю что с такой посадкой мотор прослужит не долго. Сами то вы на своем сколько отъездили при такой посадке?Добавлено спустя 2 минутыМожно конечно оставить как есть, а можно (на всякий случай) смазать обойму какой нибудь недорогой ерундой (хуже от этого же не будет)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
мопед и я дружная семья:
мотору как никак уже седьмой год пошел.
И что?
мопед и я дружная семья:
думаю что с такой посадкой мотор прослужит не долго
Пустое опасение.
мопед и я дружная семья:
Сами то вы на своем сколько отъездили при такой посадке?
Некорректный вопрос, если ты про Альфу. Там изначально посадка подшипников скользящая, по ТУ.
мопед и я дружная семья:
хуже от этого же не будет
А сможешь потом разобрать, не повредив кромок картера, когда станешь распрессовывать? Тебе же сказали...
Czech:
...и сразу продать нахрен.
Думаешь, просто так?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Думаешь, просто так?

Думаю, что раз есть желание колхозить столь ответственное место, то жить в дальнейшем этому мотору недолго.

Мне в своё время на Яве напыляли металл на изношенные посадочные места коренных подшипников КВ, а потом восстанавливали исходную геометрию. Но это стоит столько, что проще новый китайский мотор купить и не париться.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
мопед и я дружная семья
Ульяновск
2380 дней назад
Дед:
Там изначально посадка подшипников скользящая
Может быть, но другие подшипники туже заходят, тот который посажен в глухом отверстии вобще туго двигается

Дед:
Пустое опасение.
Ну хорошо, оставлю как есть и буду надеятся на лучший исход, мне бы года 2 поездить еще, потом продавать буду
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
мопед и я дружная семья:
другие подшипники туже заходят
В разных странах применяется разная система допусков и посадок.
В одних за основу берется вал и под него растачивается отверстие - в плюс, это по "системе вала".
В других за основу берется отверстие и под него шлифуется вал - в минус, по "системе отверстия".
Ну и еще подшипники бывают разного качества обработки посадочных диаметров. Бывает и такое, что просто окисная пленка не дает свободно сесть. А снимешь ее мелкой бархатной наждачкой с маслом и "только в путь".
Кроме того, нужно и маслом смазать обойму подшипника перед посадкой в гнездо или напрессовкой на вал.
Это вообще вот должно быть просто основным правилом сборки!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
мопед и я дружная семья
Ульяновск
2380 дней назад
Пробывал сажать те же подшипники на валы одих хрен пальцем проворачиваются
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024