Двухскоростной двигатель

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
satesat:
мода диктует производителям ставить литые диски.
Не мода, а повсеместное развитие сети нормальных дорог.
Когда решили запустить производство ФИАТ-а в СССР, то наши инженеры попросили итальянских инженеров увеличить клиренс на ВАЗ-2101 до 130 мм. В ответ услышали вопрос: "А что, вы не собираетесь делать хорошие дороги?"
"Беда не в том, что машин всё больше, а в том, что люди стали машинами". (С) Г.К.Честертон
Timbus
Челябинск
268 дней назад
А чем китайские альфы и иже с ними не угодили? По уровню надежности и потребительских качеств те же карпаты 21 века :)
Любители поковыряться всегда будут довольны.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Timbus:
чем китайские альфы и иже с ними не угодили?
Непоследовательностью инженерных решений. Словно студенты порезвились в чертежной документации, а проверку на надежность изделия не проходили.
Ладно еще мотор - клон японского - ходит почти без нареканий. И тот не без оговорок, да и "модельный ряд" слишком широкий: достаточно 72 см3, а если больше, то раму надо усиленную и все детали подвески - тоже. Сделать задние "амортизаторы" без гидравлики - издевательство над покупателем.
А тормоза - это же "курам на смех"! На велосипеды уже давно ставят дисковые, а тут даже привести барабанные в соответствие с нормами не хотят. На многих скутерах тормоза еще барабанные, но они работают! Потому, что материал тормозных накладок качественный.
А сами колодки - они просто ломаются.
Вот - пришлось склеить эпоксидкой с алюминиевыми опилками, они на заднем колесе простояли довольно долго, пока новые не купил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Беда не в том, что машин всё больше, а в том, что люди стали машинами". (С) Г.К.Честертон
Timbus
Челябинск
268 дней назад
Если ломается и то, и то, то чем доступнее запчасти, тем мопед будет более ездить ,чем стоять. В мотолавках нашего города на мопеды уже давным-давно ничего нет, кроме расходников, старые запасы по объявлениям иссякли, через интернет-магазины заказывать оперативно не получается. Когда эти запчасти стоили дешево и были доступны, было сносно. Сейчас, когда их надо добывать, смысл владения снижается. Ладно мы еще в детстве бегали с этими карпатами-дырчами и для нас эти мопеды это не транспорт на каждый день, а телепортатор во времени с теми же звуками, запахами и т.д..
Возможно, меня подводит перфекционизм по отношению к подшефной технике и я добиваюсь того,чтобы у меня все было комплектным и все работало. Если уровень надежности= "шобы ездило", то все сгодится.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Timbus:
Ладно мы еще в детстве бегали с этими карпатами-дырчами и для нас эти мопеды это не транспорт на каждый день, а телепортатор во времени с теми же звуками, запахами и т.д..
Я не бегал, пытаясь завести - просто ездил: в магазин за продуктами, на поле за клевером для кроликов, купаться на речку, да и просто катался по проселкам, в радиусе 12 км от дачного участка.
Насчет ностальгии по детским временам - не про меня песня, всему свое время и в "одну воду нельзя войти дважды".
Сейчас для меня скутер имеет исключительно практическое значение - это хорошая возможность ездить с территории садового участка в ближайшие магазины за повседневными мелочами, чтобы не гонять машину по пустякам.
Поскольку мне ездить больше некуда, то 2Т мотор на колесах 16" - "предел мечтаний", полагаю его надолго хватит, не ремонтируя.
Timbus
Челябинск
268 дней назад
Ну не сразу становишься технически грамотным мопедистом - определенный этап занимает школа побегать с мертвым мотосраком, который в 12 лет кажется просто неподъемным. Все приходит с опытом и не сразу.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Timbus:
не сразу становишься технически грамотным мопедистом
Скажу больше: не только "не сразу", бывает и не всегда это получается.
Timbus:
побегать с мертвым
А какой в этом практический смысл? Если мотор "мертвый", то надо его разбирать и "приводить в чувство", а не заниматься "бегом с отягощением".
Timbus:
в 12 лет кажется просто неподъемным
Ну, не знаю...
Я в 11 лет сел на венгерскую Берву - вот уж реально тяжелая конструкция, зато и прочная - не в пример Верховинам и Ригам.
А через месяц разобрал весь мотор "по косточкам" - не потому, что он не заводился или еще что-то. Там есть такая "фишка" в моторе: поворачивается отверткой специальный вал и утапливается внутрь. После этого можно ехать просто на педалях, включив одну из передач. Это на тот случай, если мотор не заводится "наглухо".
Вот я и решил так доехать однажды, когда свеча отказала и не было запасной. Доехать домой получилось, а включить потом назад зацепление с коленчатым валом не удалось. Пришлось разбирать мотор, полностью. Когда разобрал, то понял: для включения нужно было просто проворачивать педали, пока не щелкнет внутри. А в инструкции на русском языке, отпечатанной на машинке и потом скопированной на заводской "светокопии" фиолетовым цветом, этого не было написано.
Ну, зато неплохая получилась практика по самостоятельной разборке и сборке. Батя, помню, еще ходил мимо и делал вид, что ничего не замечает: как я забиваю резьбу молотком на цапфе коленвала под ротор и как потом трехгранным надфилем её исправляю. Специально не вмешивался, зная - любую, испорченную мной деталь, он на заводе сделает за один рабочий день.
Ну, если это будет сальник - то за два дня: день на изготовление прессформы и второй на сам сальник.
Эх, были же времена, когда за 2 дня из мотора Д4, передней вилки от Гауи и колес от карта получался детский маленький мопедик - нужно было только добавить раму из нержавеющих труб, сваренных "аргоном" за полчаса. И "это" еще и ездило, правда без тормозов... laugh
pavel1
Троицк
48 дней назад
killer258, Жили бы вы в подмосковье, могли бы забрать у меня по символической цене 3 тыс руб сей мотор вместе с мопедом. Здравствуйте, эта фраза еще действительна?
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Сделать задние "амортизаторы" без гидравлики - издевательство над покупателем.
Задние кстати справляются без проблем. А вот передние приходится канифолить, и даже наканифоленные они хуже дисковых.
Дед:
На велосипеды уже давно ставят дисковые, а тут даже привести барабанные в соответствие с нормами не хотят.
Есть и с дисковыми. Но цена уже другая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2017 в 22:56, Мослитр: причина не указана)
Если в жизни что то не клеится, бросай клей, бери гвозди и забей на всё!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ded1946 отвечает в теме «Колхозный миник для города V. 2.0» сегодня в 22:38
Айдар отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:47
Дельтавод начинает тему «Модернизация зажигания» сегодня в 21:26
Vorchun отвечает в теме «Поменяю Мопед Babetta 225» сегодня в 19:26
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» сегодня в 18:48
Prof61 отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» сегодня в 11:52
Лёха отвечает в теме «Покупаем китайца» сегодня в 11:45
S.T.A.L.K.E.R. отвечает в теме «течёт масло» сегодня в 08:43
Evgenec13 отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» вчера в 21:48
OderjimY отвечает в теме «"FURORE" , модернизация» вчера в 20:00
S 51 отвечает в теме «Восстановление Ковровца К-175В» вчера в 18:24
непоседа отвечает в теме «легкий дырчик 2.0» вчера в 15:59
Мослитр отвечает в теме «Мопед Альфа и клапана» вчера в 12:25
Айдар отвечает в теме « Концепция» 20 апреля 2018
Vorchun отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 20 апреля 2018
Айдар отвечает в теме «Рама» 20 апреля 2018
Харитон отвечает в теме «ЗиД Пилот. Фрэнки. 17"» 20 апреля 2018
Guto отвечает в теме «Дорожный велосипед с двигателем F-80» 19 апреля 2018
Kuzma34 отвечает в теме «Проект идеальный д6))» 19 апреля 2018
Riga-22 отвечает в теме «маятник» 19 апреля 2018