Планета 5 СПБ

История покупки и жизни замечательного мотоцикла.
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
В общем дело было так. В начале года собирался я собрать свою юпитер 4к, даже тему тут создал, но как то надоело ездить до него 70 км в один конец, да и мечтал всегда о планете... не сильно люблю иностранные мото, а планета чем то всегда нравилась. И вот теплым июньским вечером завел я свою ниву и отправился в долгое путешествие за мечтой. Ехать предстояло долго - аж из питера в орловскую область ( с учетом бензина и еды в дороге покупка оказалась выгоднее, чем в СПБ и москве, тем боле нормальных предложений не было поблизости). По прибытии на место особо рассматривать агрегат не стал, а сразу открутили переднюю вилку и коляску, оформили ДКП и, загрузив все это дело в ниву двинули в долгую дорогу домой. Единственное жаль, что корыто от коляски пришлось там оставить.
"Планета
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Планета
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Планета
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Планета
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутТеперь по приезду в гараж накинул все обратно и прокатился...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заодно задокументировал других своих обитателей, стоящих в ожидании своей участи
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А сама планета работает хорошо, заводится с полтычка, но сильно напрягал звон сверху поршневой.. списал его на детонацию. Так как в гараже нету электричества и инструментов перегнал ее себе в пушкин через весь город. Теперь стоит рядом со мной и постепенно начинаю приводить в порядок.Добавлено спустя 7 минутПервым делом поставил новые поворотники, которые мне подарили еще лет 7 назад. По моему смотрятся лучше, чем круглые.Добавлено спустя 8 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 14 минутПотом купил штангенциркуль и тестер и выставил зажигание в 1.5 мм до вмт. Звон исчез. Теперь она работает так.
https://youtu.be/oK-KvfqWqhI
на самом деле не с чем сравнить,так что пока не знаю нормальный ли это звук работы планеты или нет. Лезть в поршневую все замерять пока что лень.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
comradevladislav:

на самом деле не с чем сравнить,так что пока не знаю нормальный ли это звук работы планеты или нет. Лезть в поршневую все замерять пока что лень.
Опережение должно быть 3,5мм.
Звук конченого мотора zlo Снимай головку немедленно. Возможно поршень бьёт по голове.
Ещё какой то есть звук, возможно палец.
Твоё видео
https://youtu.be/oK-KvfqWqhI
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Ох ох еще и поршневую проверять теперь. Но сначала закончу постановку на учет, а потом уже елозить буду. а руках ДКП, старый техпаспорт и страховка и прочие ништяки. Должно все получиться.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Да, уж! Звук мотора такой, что лучше его и не заводить больше, а сразу разбирать...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Был в МРЭО вчера. По документам и шильдику все хорошо, только проблема возникла с тем, что в Орле его нет в электронной базе данных. Обещали на неделе перенести запись из архива в базу данных и тогда дело полетит. А так пока что поменял масло в двигателе и сальник кикстартера. Крышку садил на прокладку с тонким герметиком (снимал чтоб посмотреть на моторную цепь). Ее, кстати, пора менять - сильно провисает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Вчера скинул голову с цилиндром. На голове и поршне куча нагара, половина болтов были не затянуты. На гильзе есть задир один. Пока что поменяю палец на поршне и соберу обратно с новыми прокладками, ато он в поршне свободно ходит. Короче за 12000 км пробега походу все что могло уработалось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
comradevladislav, 12 тыс - это запредельный пробег. Ездили потихохоньку на хреновом масле.
проверь люфт в нижней головке шатуна.На Планете можно с люфтом 0,25 ездить. Износ цилиндра. Раз есть царапина - лучше сразу расточить под ремонтный поршень и кольца.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Харитон, вот если честно так и охота сделать все чтоб потом взять и забыть, но уже финансы заканчиваются до следующей зарплаты. Думаю сейчас ограничусь только пальцем и нагаром. Тем более ещё моторную цепь надо поменять. А там уже далее посмотрю как он себя вести со всем этим будет.
Прохожий
Москва
1783 дня назад
comradevladislav:
, вот если честно так и охота сделать все чтоб потом взять и забыть
Проще продать и забыть , либо замена кв , цпг , всех подшипников кв . А что еще у нее потом отвалиться никому не известно .Это карпаты для взрослых .
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Видимо вы форумом ошиблись, если предлагаете продать и забыть. А полная переборка ждёт зимой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2017 в 19:09, comradevladislav: причина не указана)
Прохожий
Москва
1783 дня назад
Мне переборка юпитеровского мотора сразу отбила ностальгию по советской технике .Нет все работает , но сколько будет работать загадка .
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
comradevladislav:
пора менять - сильно провисает
Сильно? Это ты еще не видел, когда сильно! laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И то - поездила "мопедка" под детишками...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Дед, нет предела совершенству. Следующий шаг это уже натянутые колготки вместо цепи. А у меня вчера радостное событие произошло - получил документы на ижа новые и на мое имя. Попозже опишу подробнее мучительный процесс оформления,может кому будет полезно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 час назад
Вот, объясните мне, чего все номера то затирают?
От кого прячетесь? Вы их украли что ли?
Рожденный ездить - ходить не может
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Это у меня привычка по чернокопательской линии что нибудь замазать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2017 в 10:30, comradevladislav: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 час назад
А не надо просто всем трубить, по какой линии привычки... ;)
Рожденный ездить - ходить не может
Прохожий
Москва
1783 дня назад
comradevladislav:
чернокопательской линии
"Чорными" называют тока сми , а так все просто копари . Эх, я все приборы продал свои ,только фискарь остался , спина мать ее .
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 час назад
Дядя Гиляй давно написал: нашел - молчи, украл - молчи, потерял - молчи
Рожденный ездить - ходить не может
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Все равно кому надо тот уже знает, а лишний раз от лишних глаз можно и загаситься. А СМИ нынче не в почете, неправду говорят.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 час назад
Кстати, коляску тоже можно было уволочь
""
Рожденный ездить - ходить не может
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Сначала так же хотел тащить ее, тем более корыто явовское со всей приблудой, но потом расхотелось что то так далеко на крыше тащить ее. Хватит с меня Юпитера с коляской
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 час назад
Хозяин-барин. Хочет живет, хочет - давится smile
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
comradevladislav, Я два раза ИЖиков покупал. Коляски так и сгнили в огороде.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Моя мовилью облита) а вторая стеклопластик велорекс не сгниет) но когда их сделаю ещё хз. Для начала гараж нужно намутить.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
А моя коляска на Урале так и не смогла сгнить, после обработки жидким раствором сырой резины... smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
В последнее дни с лесными делами времени на планету маловато. Съездил купил ремонтный палец и почистил поршень с головой от нагара. Надо ещё достать развёртку в размер. Правильно я понимаю что лучше сделать натяг в две сотки у пальца с поршнем и втулкой?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
comradevladislav:
лучше сделать натяг в две сотки у пальца с поршнем и втулкой?
0.02 натяга очень много.Палец в шатуне должен плотно-но проходить от усилия большого пальца руки.В бобышках поршня усилие надо несколько больше,но в нагретый поршень должен тоже проходить от усилия пальца.
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
В общем на неделе не было времени и сил ничем заниматься, успел только найти и снять гараж недалеко от дома (11 км). Буду теперь там всеми делами заниматься, чтобы из квартиры мастерскую не устраивать, да и неудобно во дворе все это. Сегодня с утра поехал почистил от мазуты цилиндр и остальные детали там, куда смогла залезть зубная щетка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И собрал всю эту историю в кучу на новом пальце. Во время сборки заметил, что на цилиндре в одном отверстии под карбюратор наглухо сорвана резьба, то есть держится все на одном - думаю рассверлить и нарезать побольше. Зажигание как и советовали выставил пораньше - около 3 мм. В общем потом завелся он быстро, но так и продолжил стучать и звенеть своим коленвалом и поршнем. Потом съездил прокатился по городу, посмотреть на ощущения и подумать что делать дальше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По идее на фото вдали должен быть виден Спас на Крови.Добавлено спустя 7 минутА ощущения то, как и ожидалось не такие как на исправном мото. Все эти стуки и звоны портят езду, да и губительны для двигателя. Плюс под конец сцепление забуксовало. В общем в ущерб времени буду потихоньку перебирать двигатель. Пока что в планах перепрессовка родного коленвала и покупка хороших подшипников и расточка цилиндра под новый поршень. Плюс то что вылезет в момент дефектовки.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Есть смысл попробовать кв поискать производства ссср, ранних, например от 56 ижа. Там на цементации не экономили).
радиоуправляемые игрушки
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Ну у меня и этот сам то по себе по идее не плохой, еще заводской. Тут есть некоторая сложность в финансах, так как это не единственное мое увлечение, а так если вдруг что , то зимой можно будет все что угодно запилитьДобавлено спустя 3 минутыПомню когда еще дырчик смотрел там Вагнер забивал все полости картера ватой с герметиком и нахваливал. Кто нибудь повторял за ним?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
comradevladislav:
забивал все полости картера ватой с герметиком
До такого метода я сам пока не додумался, но и не повторял.
А в молодости - было дело: мешал алюминиевую пудру-серебрянку с эпоксидной смолой ЭД-16 до сметанообразного, почти не текучего, состояния и замазывал в КШК мопедного движка Ява-50 острые углы, а также всякие "лишние" карманы-полости.
Самое муторное было - это делать шероховатыми их поверхности, специально изогнутыми надфилями. Вся работа проводилась дома, поэтому грел надфили докрасна на газовой плите, быстро гнул кончики острогубцами, опять грел и быстро охлаждал в холодной воде. Потом замачивал в масле и грел до его высыхания, пока не перестанет дымиться. Получался легкий отпуск, для снятия хрупкости.
А замазывать было просто: плоской отверткой нанес "замазку" в нужное место, пальцем выровнял, подогрел немного до прекращения текучести и к другому месту перешел. Так, постепенно, все места и выровнял. Даже потом вышкуривать не пришлось.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
comradevladislav:
Помню когда еще дырчик смотрел там Вагнер забивал все полости картера ватой с герметиком и нахваливал. Кто нибудь повторял за ним?
Не занимайтесь глупостями. Это чуть-чуть увеличит степень сжатия подпоршневого пространства для продувки.
Лучше отполировать впуск и перепускные каналы, толку больше.
А по стукам и звонам проконтролируй положение стопорных штифтов поршневых колец - они не должны попадать на продувочные и выпускные окна.
Неправильно поставил поршень - и радуйся. sarcastic Блям-блям, дзиньк-дзиньк... dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2017 в 08:13, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
comradevladislav
Санкт-Петербург
71 день назад
Я про эти полости имел ввиду, они ж никак на степень сжатия не повлияют. Он гнался за снижением шума и вибрации.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Также он лепил вот эти вот места с левой стороны и крышку сцепления изнутри промазал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуЗа совет по полировке спасибо, так и сделаю. Будут еще какие нибудь рекомендации , чтобы не сойти с пути истинного?)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Вата в картер-чушь. Как правильно советуют- не надо заниматься фигнёй) Надо привести в порядок техническую часть и кататься.
радиоуправляемые игрушки
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
comradevladislav:
Я про эти полости имел ввиду, они ж никак на степень сжатия не повлияют. Он гнался за снижением шума и вибрации.
На шум и вибрации эти промазки как мертвому припарки, а коэффициент теплопроводности уменьшают. Задача масла, кроме смазки - отвод тепла от тепловыделяющих зон, равномерное распределение тепла по объему и его отвод через наружные поверхности. smoke
На шум и вибрации влияют центровка, балансировка и оптимальные зазоры. Также немаловажна хорошая затяжка всех силовых соединений. smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2017 в 10:31, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Zaxar
2189 дней назад
comradevladislav,здравствуйте,буду очень благодарен если вы подробно опишите процесс переоформления мотоцикла. Мне предстоит переоформлять на себя Урал с коляской,из документов есть: книжка по типу современного ПТС,старый номер,ДКП заключённый с живой хозяйкой. Рукописный ДКП сгодится? Страховка для постановки на учёт обязательна? По слухам с 10.07.2017 можно будет производить постановку на учёт без оформления страховки. Мотоцикл вам достался с весьма неплохой косметикой,мотор у него простой,поэтому у вас недолжно возникнуть трудностей в процессе ремонта. Удачи в ремонте!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Wittich:
Не занимайтесь глупостями. Это чуть-чуть увеличит степень сжатия подпоршневого пространства для продувки.
Это не глупости, а доводка двигателя. Не секрет, что у ИЖ-ей "хроническая болезнь" - слишком большой объем КШК. Из-за этого в моторе продувка "ватная" и снизить объем КШК вовсе не помешает.
comradevladislav:
Будут еще какие нибудь рекомендации
Острые ребра в картере спилить, где проходит рабочая смесь к перепускным каналам. Там совсем немного "мяса", но чуток увеличить радиус кривизны можно. Если боишься за прочность - можно эпоксидно-алюминиевый компаунд с обратной стороны намазать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дед, судя по фото, полости вообще к камере кшм не имеют отношения.
радиоуправляемые игрушки
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Дед:
Это не глупости, а доводка двигателя. Не секрет, что у ИЖ-ей "хроническая болезнь" - слишком большой объем КШК. Из-за этого в моторе продувка "ватная" и снизить объем КШК вовсе не помешает.
Свинцом залить и на постамент поставить! sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
andruxxa:
судя по фото, полости вообще к камере кшм не имеют отношения.
Угу, как и скорость продувки к шуму двигателя.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 10:50
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024