Кое как горит свет при ХХ на 139fmb

ZoRgi
Кемерово
58 дней назад
Генератор 6 катушечный. Свет от постоянки
Аккумулятор сел в ноль, снял его.
До этого менял ротор, поставил от TTRа (он чуть уже).
Побывал менять реле регулятор, ситуация та же
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Для начала, перед заменой ротора, нужно было замерить сопротивление обмотки и напряжение, которое она дает на ХХ. Ротор от другого магдино может не подойти по количеству полюсов магнитов, тогда номинального напряжения не получить.
Сопротивление должно быть около 150 ом; напряжение, при прокручивании киком без свечи в цилиндре, 5-6 вольт.
Если в обмотке появился хоть один короткозамкнутый виток, также нормального напряжения на её выходе не будет.
Просто ради любопытства, вопрос: какой объем у этого "139FMB"? А то я понимаю всё буквально, как написано... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2017 в 07:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ZoRgi
Кемерово
58 дней назад
110кубиков, менял сам колокол! 6 магнитный на 6 магнитный
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А есть чем померить сопротивление и напряжение - как уже было упомянуто?
И хотелось бы уточнения: с какой целью менялся ротор на другой - меньшей ширины?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2017 в 08:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ZoRgi
Кемерово
58 дней назад
разбило обгонную муфту, перекосило ротор. Напряжение меняется
при хх 9-10 вольт
при оборотах 11 вольт
стоит включить свет идёт просадка напряжения
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Еще один вопрос, банальный, чтобы убрать лишние версии причины: контакт в разъеме жгута от магдино к реле напряжения проверялся, соединения проводов с контактами нормальные?

*Я не поленился и сразу же пропаял на своей проводке все зажимы проводов: как в жгуте, так и в разъемах, а некоторые провода очень хотелось заменить на более толстые.*
Prof61
Рязань
1 день назад
Похоже катушки (или одна из) намотанные толстым проводом или межвиток поймали или неконтакт. Меряй БЕЗ реле регулятора сколько ПЕРЕМЕНКИ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Прохожий
Москва
173 дня назад
Проверить массу и все провода от гены,сопротивление обмоток , повесить емкость побольше для выравнивания скачков .
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Прохожий:
повесить емкость побольше ...
Человек не знает по какой причине у него недостаточное напряжение от генератора - значит с электрикой "на вы" и в очень натянутых отношениях. Откуда ему знать, что в этом совете конденсатор служит для сглаживания пульсаций постоянного тока?
Возьмет, к примеру, да и подключит его напрямую к обмотке магдино.
И что будет после этого?
Для переменного тока конденсатор - проводник. Причем, чем больше обороты генератора, тем меньше будет сопротивление конденсатора. А это уже короткое замыкание, при котором с генератора не удастся получить ни вольта - вся его ЭДС рассеется на обкладках.
К тому же, обмотка генератора с увеличение оборотов будет увеличивать свое сопротивление, что также снизит ЭДС.
Это называется "бегать с огнетушителем во время наводнения" или "переходить на ту сторону лодки, которая уже под водой".
Уточнять нужно, что и куда подключать, учитывая уровень подготовленности того, кому советуешь.
для выравнивания скачков
Ну откуда, скажи на милость, в сети мопеда "скачки" напряжения, когда магдино еле живое? И аккумулятор мопеда, работая в буферном режиме, неплохо эти "скачки" сглаживает.
Там нужно брать "искатель КЗ-витков" или, на худой конец, батарейку и неоновую лампу, чтобы по ЭДС самоиндукции можно было понять: есть межвитковое КЗ или нет.
Можно просто автомобильную катушку зажигания подключить параллельно к этой световой катушке, при снятом магнитном роторе и собрать обычную схему батарейного зажигания: с аккумулятором и конденсатором 0,25 мкф х 400 в. Родная катушка магдино будет выполнять роль паразитного шунта или дополнительного накопителя энергии - в зависимости от наличия или отсутствия КЗ-витков.
Если будет хорошая искра - нормальная обмотка и нужно искать причину слабой ЭДС в другом месте.
Например - слабые магниты ротора, такое тоже бывает.
Если не будет хорошей искры или она вовсе не появится - менять статор или перематывать обмотку.
Я так считаю...
Evgen
Медаль
Шуя
295 дней назад
ZoRgi:
Генератор 6 катушечный. Свет от постоянки
Аккумулятор сел в ноль,
Заменил на новый АКБ.. Всё. Все проблеммы кончились.
До замены АКБ всё тоже самое было.
Прохожий
Москва
173 дня назад
Дед:
Ну откуда, скажи на милость, в сети мопеда "скачки" напряжения, когда магдино еле живое?
У вас шунтирующий регулятор , и выдача постоянки , там не будет без акб пульсаций ? Опять диванные войска атакуют!
Частота пульсаций -чем выше обороты тем она выше, вешал 12000мкф шунтированных пикофарадниками , с 11 вольт
без емкости -получил 13 , и на оборотах 14,3 с включенными лампами . На двух катушечном гене с регулятором от скутера под 6 катушечный статор, все обмотки последовательно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Прохожий:
У вас шунтирующий регулятор , и выдача постоянки , там не будет без акб пульсаций ?
В оригинале, который я критиковал, фигурировал другой термин.
Прохожий:
для выравнивания скачков .
Будете отнекиваться или оправдываться, что "это одно и то же"?
Прохожий:
Опять диванные войска атакуют!
Кхм, я же просил - не переходить на личности. Неужели так трудно "держать себя в руках"?
Все остальное абсолютно верно, но неуместно - в конкретном случае, когда нет достаточной ЭДС от обмотки.
Прохожий
Москва
173 дня назад
Дед:
Кхм, я же просил - не переходить на личности. Неужели так трудно "держать себя в руках"?
Все остальное абсолютно верно, но неуместно - в конкретном случае, когда нет достаточной ЭДС от обмотки.
Вы всегда делаете странные выводы. Что тут уместно не вам наверное решать, то что тс узнает новые термины и почитает про них, только повысит уровень его знаний. С чего вы взяли что эдс слабый? Вы в курсе что без емкостной нагрузки регулятор работает "криво" ?
Или тырнет провели в 1981 год? Через год умрет Брежнев , а через десять СССР не станет .
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Прохожий:
... тс узнает новые термины и почитает про них, только повысит уровень его знаний.
Вот так значит - решил за него: читать или нет, если требуется только одно - решить проблему и забыть.
А многие "читают и повышают", когда "узнают новые термины"? Мне много раз приходилось видеть, как люди машут руками и говорят: "Пожалуйста, вот только не нужно объяснять! Не трать время, сделай поскорее и я поеду..."
С тех пор я считаю вполне уместным, когда вижу вступающего на скользкий лед, не подтолкнуть в спину, а наоборот - взять за руку и остановить, показав безопасный обход.
Прохожий:
С чего вы взяли что эдс слабый?
Из "жалобы" ТС - он указал напряжения.
Прохожий:
без емкостной нагрузки регулятор работает "криво" ?
Криво или не криво - а чтобы получить напряжение 13,7...14,2 на выходе, ему требуется иметь на входе уж никак не меньше 18 вольт. Это если схема реле напряжения содержит один выпрямительный диод. А если мостовое выпрямление, то еще больше - на величину падения напряжения на переходе диода. Ведь не секрет, что для заряжания свинцово кислотного аккумулятора с жидким электролитом требуется подать на его пластины напряжение, превышающего его собственную ЭДС в полтора раза.

Когда у меня еще был этот мопед, то аккумулятор был совсем дохлый, его хватало сразу после заряда на 2 минуты работы поворотников или на минуту горения габаритов. Тем не менее, он довольно хорошо справлялся с буферизацией напряжения в сети мопеда и свет был хороший - он был на постоянке. После глушения мотора свет фары напоминал "вежливую подсветку" салона иномарки или освещение зрительного зала кинотеатра перед началом фильма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2017 в 07:43, Дед: причина не указана)
Прохожий
Москва
173 дня назад
Дед:
Из "жалобы" ТС - он указал напряжения.
Вы делаете выводы с показаний постоянки без емкостной нагрузки , они изначально не верные, если бы тс включил тестер на частотомер , то увидел бы десятки килогерц.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Прохожий:
Вы делаете выводы с показаний постоянки
Я делаю выводы из показаний переменки. Я спрашивал про переменку и получил ответ, надеюсь, про переменку.
А если ответ был неадекватен вопросу - извините, "умываю руки"...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
kroha отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 23:50
kroha отвечает в теме «Неизвестные детали от мопедов, мотоциклов и т д.» вчера в 23:21
Czech отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 22:29
krotik отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» вчера в 21:00
LibavaMoto отвечает в теме «Маленький велосипед с мотором, заднеподвес.» вчера в 20:14
Харитон отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» вчера в 17:02
Дед отвечает в теме «Карбюратор Альфы» вчера в 15:24
abendi отвечает в теме «Шмотки (экипировка)» вчера в 10:54
Ded1946 отвечает в теме «Попался, гад» 21 октября 2019
Ded1946 отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 21 октября 2019
romi4.z отвечает в теме «Мопед из мотокосы и велосипеда» 21 октября 2019
Дед отвечает в теме «Коробка передач двигателя V-501м, ремонт и модернизация.» 21 октября 2019
ran237 отвечает в теме «Мокик Simson» 21 октября 2019
romi4.z отвечает в теме «Все мои самоделки ;)» 20 октября 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Новая жизнь Карпатам» 20 октября 2019
Ded отвечает в теме «Двигатели ленуара» 20 октября 2019
Дед отвечает в теме «Honda dio af56 или японская наркомания» 19 октября 2019
Ded1946 отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 18 октября 2019
Andrey965 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 15 октября 2019
Onegin отвечает в теме «ИЖ П5 с люлькой» 14 октября 2019