Влезет ли 18 зубовая ведущая звезда в 139fmb

Влезет ли 18 зубовая ведущая звезда в 139fmb
ZoRgi
Кемерово
932 дня назад
При рождении на мопеде стояла 14, затем 17. Запас мощности позволяет ещё добавить, и тут в продаже вижу 18 зубовую. Вопрос знатокам влезет ли. Визуально место есть
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Когда у меня еще был этот мопед с мотором 110 СС, то хватало и штатных звездочек. Навскидку и по памяти - должна влезть. Если цена небольшая, то почему бы и не попробовать...
Если даже не пройдет с цепью мимо стенки картера - вернешь в магазин с извинениями и попросишь что-нибудь отдать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Раз продают - должна влезть. Иначе их бы не брали.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vjgtlbcn
Заветное
216 дней назад
ZoRgi, на какой шаг- 420 или 428 имеется в продаже 18-я звезда? Встречал, как один в комментах на "YouTybe" утверждал, что у него 18-я помещается, но скорее пока считаю его брехуном, а так попадись мне такая звезда- сам бы с любопытством померил, кстати- нагрузга на цепь спадает с увеличением размера ведущей звезды или нет, а то если 18-428 не поместиться, то хоть бы 18-420 поставить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2017 в 01:54, Vjgtlbcn: причина не указана)
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2120 дней назад
Vjgtlbcn:

кстати- нагрузка на цепь спадает с увеличением размера ведущей звезды или нет
Если по законам физики, то с увеличением ведущей звезды возрастет и нагрузка на цепь... И чего с помощью этой 18-й звезды ты хочешь добиться ? Если надо чтобы мопед быстрей валил, то просто замени и смажь подшипники на колесах, избавься от восьмерок и люфтов, если они есть.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
ZoRgi
Кемерово
932 дня назад
Vjgtlbcn:
то хоть бы 18-420 поставить?
428 цепь, она вроде как большую нагрузку потянет. Есть ещё вариант заднюю звезду поменять на 39 вместо 41. Там по всей звезде отбортовка идёт на клёпках. Перенести её не смогу. Да и переднюю звезду всё равно пора менять
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
ZoRgi, Возможно будет рубить датчик скоростей. У меня 17з = доволен. (72см).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Возможно будет рубить датчик скоростей. У меня 17з = доволен.
Ага, значит если 17 - то нормально, а если всего один зуб еще добавится - рубить будет. А откуда взялось такое предположение, если датчик с прижимной планкой и звезда с цепью находятся не в одной плоскости?
""

Далее, смотрим внимательно "за рукой": на фото звезда с 14 зубьями, приращение зубьев, в количестве 4 шт, при шаге 12,5 мм, даст приращение длины окружности(грубо) на 13мм х 4 = 52мм. Делим 52мм на 3,14 и получаем 16.6 мм - это приращение диаметра средней окружности, на которой находятся центры втулок цепи. Высота зуба постоянная, значит и внешний диаметр звезды будет больше только на эту величину. Невооруженным глазом видно, что между стенкой картера и зубом пролезет больше, чем 10 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2017 в 22:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Невооруженным глазом видно,
Ну вот на глазок и насыпет dash Дерзайте.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
насыпет
Ничего никуда не "насыпет": очевидно же, что между зубом и картером расстояние в два раза больше, чем размер глубины впадины зуба, которая чуть меньше диаметра ролика цепи. А это почти 17 мм. При получившемся увеличении радиуса звезды менее, чем на 9 мм, цеплять точно не будет.
Харитон:
Дерзайте.
Мне уже не требуется "дерзать", поскольку благополучно продал его с месяц тому назад.
И доволен!!! dance
И вообще, хочу забыть этот "пере-мопед" или "недо-мотоцикл", как страшный сон!!! scare
Только не дают - все время напоминают и спрашивают: "что будет, если поменять ..." или "как сделать, чтобы заводился ...", а то еще бывает "куда заливать трансмиссионное масло?" zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ну так, хлопчики, подивитеся:
Радиус звезды на 16з = 35мм
на 17з = 38мм
на 18з = 40мм
плюс некоторое расстояние на цепь. Датчик торчит по середине цепи. Расстояние от центра вала до бонки датчика = 42мм. Ну и 18 зубов это просто МНОГО. stuk
Поэтому берите ношу по себе, чтоб не пукать при хотьбе. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
... от центра вала до бонки
"... мне нравится слово..." laugh Надо запомнить, а то раньше знал только одно его значение - шляпа. zst

Харитон:
18 зубов это просто МНОГО.
Да кому какое наплевать, если человек хочет?
Я видел и 19 зубьев на звезде для вала 17 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2017 в 19:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vjgtlbcn
Заветное
216 дней назад
Так есть мокики с моторами в 120-127сс, и они едут по ровному с комплектом звезд в 17/36, а тут ещё и 18-я звезда даст возможность расширить диапазон, вот только бы ещё возможность найти первую передачу в КПП двигателя короче сделать.. .
Мослитр
Медаль
Москва
12 часов назад
Хочу заднюю на 33
Вопрос к спецам: Какое передаточное отношение двигателя фмб на 4й передаче?
Какая скорость мопеда, если звезды 18 и 36 и 7000 оборотов?
а с 16 и 17 звездой?
Желательнос расчётами
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2017 в 22:20, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Vjgtlbcn
Заветное
216 дней назад
Не спец, но отвечу:
Мослитр:
Хочу заднюю на 33..
-цепь маятник чиркать не будет при такой "низкой" звезде?!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Мослитр:
Какое передаточное отношение двигателя фмб на 4й передаче?
"Честный полтинник" 139FMB разбирать не приходилось, а свой бывший 152FMI колол, менял валы с шестернями. По причине выкрашивания зубьев пары шестерен 4-й передачи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Можно посчитать, но думаю и так видно, что 1:1.Добавлено спустя 6 минут
Vjgtlbcn:
цепь маятник чиркать не будет при такой "низкой" звезде?!
Так на маятнике же вставка резиновая специально имеется, чтобы не "звенела" цепь об трубу. Не для постоянного контакта, конечно. Но можно и "занизить" немного амортизаторы, тогда точно не зацепит. Да и не так уж сильно цепь приблизится к маятнику, чтобы переживать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
12 часов назад
Vjgtlbcn:
-цепь маятник чиркать не будет при такой "низкой" звезде?!

На карпатах не чирикает, к тому же ведущая будет 17.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Мослитр, Ищи здесь прогу-калькулятор, там есть все данные. Но 18 к 36 и ребёнка не своротит. Реально хорошо пёрло на 72 кубах 13 к 42. На 86 кубах 15 к 46. А 18 к 36 это уже и 110 кубов мало будет, двигатель не наберёт ОПТИМАЛЬНЫЕ (близкие к красной черте тахометра) обороты.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
... от центра вала до бонки
"..
Так "Бонка" - это у спортсменов hoho , а "Шляпа" - это у интеллигенции. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vjgtlbcn
Заветное
216 дней назад
Мослитр:
На карпатах не чирикает ..
не успеваю читать Ваши проекты- так имел ввиду обычные китайские Альфо-Дельты
У меня 50сс Альфа на 4-й(звезды14-41)при оборотах тахометра в тысячах скорость равна числу без нулей- т.е. при 7500оборотах скорость 75км/ч за исключением погрешности, когда мокик едет на или под уклон- там может показать примерно +/- к числу без нулей на тахометре- т.е. в (под/в)гору допустим обороты 3000, а спидометр может показывать 35 или 25км/ч. Ещё есть момент погрешности на зоне крутящего момента(45000оборотов)- там скорость при 4500- 50, и при 5000 тож 50км/ч.
Имею данные(не знаю насколько они точны) по сменам звёзд такие: +/- 1 зуб передней звезды это 3 зуба задней, а 1-н зуб задней это 1.2 км/ч, т.о. можете посчитать опираясь от данных, что на 14-41 звездах при 17" колёсах Альфа едет со скоростью равной оборотам тахометра без двух нулей. Допустим у меня примерно выходит, что при оборотах в 5000 на 17"-х колёсах и 17-36звездах будет 65км/ч.
---
Prof61:
А 18 к 36 это уже и 110 кубов мало будет, двигатель не наберёт ОПТИМАЛЬНЫЕ (близкие к красной черте тахометра) обороты.
Так не всякому нужно кручение в районе красной зоны- кому-то и кручение на зоне крутящего момента достаточно- т.о. уменьшив вибрации двигателя и его нагрев, а ещё под это дело можно и попробовать искр образование организовать так, чтобы пиковая мощность в л.с. приходилась на обороты ниже красной зоны тахометра, к тому-же если у человека колёса меньшего диаметра, то можно ставить более большую ведущую.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 июня 2017 в 13:13, Vjgtlbcn: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vjgtlbcn:

а тут ещё и 18-я звезда даст возможность расширить диапазон, вот только бы ещё возможность найти первую передачу в КПП двигателя короче сделать.. .
18 звезда СУЗИТ диапазон, а короткая первая на мощном двигателе использоваться не будет rtfm Добавлено спустя 6 минут
Мослитр:

Хочу заднюю на 33
Вопрос к спецам: Какое передаточное отношение двигателя фмб на 4й передаче?
Какая скорость мопеда, если звезды 18 и 36 и 7000 оборотов?
а с 16 и 17 звездой?
Желательнос расчётами
Это потянет на курсовую работу в МАМИ sarcastic
Но, поскольку коробка двухвальная, - то 4тая не бывает 1к1.
Кроме этого Для расчёта скорости надо знать передаточное отношение первичной передачи и диаметр колёс по резине.
Кроме этого 33 делится на 3. Нужно 37. АдназначнА.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
поскольку коробка двухвальная, - то 4тая не бывает 1к1.
Ну, блин, почти 1:1; 23 на первичном и 24 на вторичном дают Кр=1,04347 - даже пятая цифра после запятой, которая больше 4-х, по правилу округления не решает ничего для сотых долей - это не так уж важно для подбора звезд главной передачи. Зачем этих блох-то ловить, когда разница исчезающе мала и введена конструктором лишь для увеличения ходимости шестерен?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgen
Медаль
Шуя
1905 дней назад
Харитон:
18 звезда СУЗИТ диапазон
Передачи будут длинными.
!6Х39 на 3 до 60 км/ч можно разогнаться на 110сс. Остановился на 15Х39 для двоих самое то. !8Х36, думаю 4 не потребуется.
Сергей К.
Москва
1877 дней назад
Vjgtlbcn, 15×39 этого вам хватит за глаза и нигде ничего цеплять не будет. Если только ради эксперимента то можете попробовать 18×36 но все равно вернетесь к 15×36.
Vjgtlbcn
Заветное
216 дней назад
Сергей К., если попадёт ко мне двигатель в 120сс- почему бы и не попробовать, а вот 18х36 нормальное ли соотношение для хождения цепи или ещё чего-то там? -Ибо Харитон, по теме чётных звёзд что-то писал, да и я сам что-то слышал про такое- типо для четного числа в соотношении по ПЧ есть какая-то не рекомендованность- т.е. 36÷18=2 -может лучше 18x37 пробовать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2017 в 21:56, Vjgtlbcn: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1877 дней назад
Vjgtlbcn, Да вы со своим полтосом при таком соотношении в нормальную горку будете толкать свою мопедку.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Vjgtlbcn:
по теме чётных звёзд что-то писал
Немного иначе следует понимать: соотношение не должно быть "точно кратным", чтобы не получить частое совпадение одних участков цепи со одними участками звезд. Если такое совпадение происходит за один проход цепи несколько раз, то износ возрастает.
Скажем так: звезда 1 имеет 9 зубьев, а звезда 2 имеет 18 зубьев. Учитывая тот факт, что изготовить идеальную деталь без эксцентриситета невозможно - в условиях массового производства ширпотреба - то биения звездочек неизбежно. Если эксцентриситеты звездочек противоположны, то они складываются и вызывают повышенное натяжение цепи, которое увеличивает ее износ. Натяжение цепи от биения звезды 1 будет меняться дважды за один оборот звезды 2 - от минимального до максимального. Это будет создавать рывки периодические, а цепь будет изнашиваться неравномерно.
Чтобы этого избежать, соотношение зубьев делают с "десятыми долями" после запятой; и цепь применяют с таким количеством звеньев, чтобы оно не было кратным количеству зубьев большой звезды - таким образом удается распределить износ по все цепи равномерно. А если все звенья цепи имеют примерно одно и то же "удлинение", то и звезды изнашиваются более равномерно.
В автомобильном или мотоциклетном двигателе с цепным приводом распределительного вала количество зубьев на ведущей и ведомой звездочках обязано иметь соотношение 1:2, по конструктивным особенностям ДВС с 4-я тактами. Износ такой цепи заведомо неравномерен, несмотря на повышенную точность изготовления звездочек. Поэтому там дополнительно применяется натяжитель цепи и успокоитель ее колебаний.
С шестернями та же самая "история", но это уже "другая сказка"...
Сергей К.:
при таком соотношении в нормальную горку будете толкать свою мопедку.
Зачем же толкать, если есть понижающие передачи? Не "газулька" же, а "почти полноценный" мотоцикл"... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2017 в 09:39, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Таблицу соотношений с красными и зёлёными цветами здесь публиковали. По износу в смысле.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen
Медаль
Шуя
1905 дней назад
Prof61, Что эти ссылки значат?
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Какие ссылки? В подписи? Так они у меня с момента регистрации в подписи. А в самом сообщении ссылок не было, я просто написал, что есть таблица по износу цепи в зависимости от звёзд.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen
Медаль
Шуя
1905 дней назад
Прошу прошения, а то я сдуру полез по ним. Черту я что-то и не заметил.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vjgtlbcn, Харитон на тему звёзд писал следующее: " Есть техника спортивная, а есть ширпотреб. На ширпотреб можно ставить ККД (кто какое даст) и купленное в любом лабазе. Ибо у частника денег много, ездить хочется, лишь бы завелоси и тд. dash
На спортивную технику ставятся звёзды с простыми числами (которые делятся сами на себя). Ибо всё должно быть высшего качества.
11з 13з 17з 19з - ведущие.
37з 41з 43з 47з (49з 51з) 53з (57з)- ведомые
Передаточное отношение задней передачи (из условий нагрузки на цепь)= 1к3 --- 1к4. rtfm hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Момент M есмь произведение силы F на радиус R M=F*R
На выходном валу КПП имеем момент M равный мощности N, деленной на угловую скорость в рад/сек.
Сила F - сила, передаваемая цепью. Так что при постоянном моменте на выходном валу КПП при увеличении числа зубьев Z1 увеличивается R1, а значит нагрузка на цепь F=M1/R1 уменьшается.
Момент на колесе M2=F*R2 увеличивается с увеличением числа зубьев Z2 ведомой звездочки - увеличение R2.
Передаточное число цепной передачи, а только на него можем влиять, подбирается в зависимости от условий эксплуатации.
Для шоссе стандартное передаточное - 14-41, хотите быстрее - 16-39 и т.д. sarcastic
Для бездорожья поставил 13-46 dance и кроссовую резину.ИМХО
На зиму собираюсь обуться в
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Убьюсь, но газ не сброшу
Evgen
Медаль
Шуя
1905 дней назад
[quote=]Z1 увеличивается R1, а значит нагрузка на цепь F=M1/R1 уменьшается.[/quote]
Зато увеличивается нагрузка на КПП и ЦПГ. Надо расчитать так,чтоб всем было хорошо.
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Evgen:
Зато увеличивается нагрузка на КПП и ЦПГ. Надо расчитать так,чтоб всем было хорошо.
Тут не так все просто. Крутящий момент зависит от оборотов. Он максимальный на средних, исходя из характеристики двигателя.
еЁ надо согласовать с нагрузкой - сопротилением движению.
На малых передаточных числах цепной передачи (большое Z1(16-18 и малое Z2 (33-39)) возрастает нагрузка ЦПГ на малых оборотах. Двигатель должен обладать хорошей приемистостью. Для асфальта и равнины сиё приемлемо.
А если овраги-буераки???
Поставил тут себе ведущую 13, ведомую 46. Передаточное 3,53. (До этого было 14/41, передаточное 2,92.).
В горку, на которую в прошлом году приходилось соскакивать и ослик мог на 1 передаче втащить только себя, заскакиваю на нем, как на лихом жеребце. НО - максимальная на асфальте - 60.
Или оставить, как есть, или попробовать 13/41, передаточное 3,15. Будут и овцы целы - пойдет в горку, и волки сыты - скорость на асфальте увеличится... stuk dash
Убьюсь, но газ не сброшу
Прохожий
Москва
1783 дня назад
Фигня ваш асфальт, вот сырой песок с "гребной" резиной . И цепи рвали и полуоси ломали .
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Прохожий:
Фигня ваш асфальт, вот сырой песок с "гребной" резиной . И цепи рвали и полуоси ломали .
Тут такое дело...
На переднем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На заднем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Воть и цепи рвем!!! rofl sarcastic
И звездочки разваливаются.... look
Убьюсь, но газ не сброшу
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:31
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024