"мотоцикл" для ребёнка.

Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Так уж получилось - обещал я ребёнку сделать "мотоцикл". Обещал-делать надо.

Долго обдумывались разные варианты. Но пока что предполагается построить чоппер. Двигатель - советская Д-шка. Колесо заднее - сейчас предполагается, что от тачки (то, что с резиной 4.80/4.00-8 и наружным диаметром колеса примерно 40 см). Колесо переднее - велосипедное (пока предполагается с резиной 53-406(20x1.95) и наружным диаметром колеса примерно 50 см.)
Проблем на данном этапе две:
1. мне не нравится диск колеса тачки. Хилый и некрасивый. Очень хотелось бы со спицами, пусть даже с коротенькими.
Есть, в принципе варианты - вместо заднего ставить либо колесо от скутера, либо от советского миника - риги_мини или стеллы. Но они все, впрочем, тоже безспицевые (хотя скутерное колесо глядишь и переделать под спицевое удастся) Никто не знает, можно ли сделать обод своими руками?
2. Мне кажется слишком большой разница в диаметре переднего и заднего колеса. Но я не знаю подобных колёс чуть меньше 50 см в наружном диаметре, да ещё желательно хотя бы более-менее толстых и с гладким протектором!

Люди, помогите!
Напишите мне, пожалуйста, если сможете, наружный диаметр скутерных колёс в сантимерах, и ширину их,
а также то же самое для колёс риги_мини и стеллы!

И если кто-нибудь знает толстые колёса с наружным диаметром между 50 см и 40 см (но потоньше колеса тачки!), то напишите обязательно!

А то я пока не могу начать считать геометрию рамы не имея данных хотя бы по диаметрам колёс.
(геометрию рамы надо рассчитать хотя бы примерно чтобы определиться с донором, чья рама будет перевариваться)

Заранее спасибо!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Раздолбайкер:

А то я пока не могу начать считать геометрию рамы
Чем ближе зима, тем геморройнее задачи ставятся к ней.... Не проще ли от такого детского чопперенка раму поискать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Не думаю, что за такую заломят на Авито больше трех косарей. Или реально что ли,что сложный проект для коротания морозных будней выбирается ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2016 в 20:17, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
....блин, время сейчас такое... всё купить можно... А мне покупать неинтересно! Да и дорого!
Мне интереснее своими руками, да желательно из хлама... А то от этого сплошного покупательства деградируешь, и начинаешь на деньгах зацикливаться...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2016 в 20:27, Раздолбайкер: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Раздолбайкер, А ребенку сколько лет то?
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Сергей К.:

Раздолбайкер, А ребенку сколько лет то?
Сейчас 5.
Сроку на изготовление "мотоцикла" у меня где-то год.
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Раздолбайкер, Лично я бы на такой возраст, для начала (если нет возможности купить) смостерил бы чтото с мотором и редуктором от бензопилы, легкое и не очень скоростное. Взять например велосипедик дружок, примостырить к нему бензопилу, цепь с натяжителем, вместо педалей подножки и газульку на руль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2016 в 20:37, Сергей К.: причина не указана)
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Сергей К.:

Раздолбайкер, Лично я бы на такой возраст, для начала (если нет возможности купить) смостерил бы чтото с мотором и редуктором от бензопилы, легкое и не очень скоростное. Взять например велосипедик дружок, примостырить к нему бензопилу, цепь с натяжителем, вместо педалей подножки и газульку на руль.

Бензопилу... Вопрос сложный.
Ну ладно, то что речь идёт очевидно про импортную пилу (а это дорого), а не про Дружбу или Урал (там слишком много мощности и веса)...
Но бензопилу заводить - совсем не так легко. По моему опыту, завести мотовелосипед "с толкача" гораздо легче, чем пилу за верёвку. А ребёнку...

Ну и по внешнему виду. На маленьком чоппере Д-шка будет выглядеть как настоящий двигатель, а пила...

Насчёт же скорости у Д-шки - всё решается числом зубцов ведомой звезды! Медленным его всегда можно сделать...
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
у питбайков колёса со спицами. Если найти колесо от супермото-питбайка, то будет прям идеально - 12 дюймов, спицы, широкое, шоссейная резина.
Собственно, переднее от маленького кроссового пита, тоже подойдёт, там 14 дюймов, резину правда дорожную найти трудновато, но можно
zmeyuka
Медаль
Челябинск
461 день назад
Я когда то брал ступицу от мопеда под 36 отверстий на прямые спицы. Покупал велосипедные спицы. Брал обод велосипедный на 20 дюймов (кама). Брал стальные закллепки. удалял стержни. Сами заклепки одевал на спицы и на нужной длине спицу плющил разогрев. Заклепка по внешнему диаметру входила в отверстие на ступице мопеда а спица с ниппелем в ообод. Так получалось велоколесо с мопедной ступицей и барабанным тормозом joke
via est vita
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
zmeyuka:
Это хороший способ, я думаю именно про что-то подобное. Но проблема в том, что мне нужен обод нестандартного размера...
Или где-то точить обод под колесо тачки,
или брать скутерное колесо и срезать с него внутреннее железо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2016 в 21:36, Раздолбайкер: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
340 дней назад
Если ставить мотор серии Д, то цепь упрется в покрышку заднего колеса. Хотел построить такой мопед, но....
Остался промвал и колесо 120х70х12" от скутера Stels Tactic переднее. Диск литой в виде прямых лучей. Вместо тормозного диска можно поставить заднюю звезду.
Банан
Барнаул
6 часов назад
может предполагаемый бюджет озвучите - проще будет подсказывать scratch
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Банан:

может предполагаемый бюджет озвучите - проще будет подсказывать scratch

Бюджет? Мой бюджет называется "денег нету и не будет, руки есть и свалки есть"...
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Раздолбайкер, Тогда собрать образец из того что есть в наличие а потом проводить усовершенствования, по мере поступления возможностей.
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Сергей К.:

Раздолбайкер, Тогда собрать образец из того что есть в наличие а потом проводить усовершенствования, по мере поступления возможностей.

Это-то понятно.
Но дело в другом.
Надо делать раму. И для того чтобы её сделать, надо знать размер заднего колеса и угол передней вилки. А угол передней вилки зависит от диаметра переднего колеса.
Переваривать раму много раз - не дело. И страшная, и ненадёжная будет.
Потому мне и надо срочно определяться с колёсами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2016 в 09:29, Раздолбайкер: причина не указана)
Банан
Барнаул
6 часов назад
Раздолбайкер, у меня все самоделки начинали с колес - причем - они должны быть в руках моих - а не - где то там ...Советую найти колеса - самому всё измерить - а потом уж думать о раме ..а то может получиться так что - дешевые колеса те о которых спрашиваете - вы не найдете ..а раму уже сварили ... hoho
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Банан:

Раздолбайкер, у меня все самоделки начинали с колес - причем - они должны быть в руках моих - а не - где то там ...Советую найти колеса - самому всё измерить - а потом уж думать о раме ..а то может получиться так что - дешевые колеса те о которых спрашиваете - вы не найдете ..а раму уже сварили ... hoho

Ну колесо от тачки у меня есть... Колесо от скутера при крайней необходимости достану. Колесо от камы у меня есть, и есть шина 20х1.95 для примерки размера (хотя они почти одинаковые, заменятся). Но в принципе колёса от советского миника не большая редкость.
Просто надо сейчас решить, буду ли делать на этих колёсах или искать другие. Когда сварю раму, решать будет поздно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2016 в 10:23, Раздолбайкер: причина не указана)
Банан
Барнаул
6 часов назад
повторюсь - будут колеса - тогда и решай - какую раму и как делать. Отдельно шина не даст полного представления для создания рамы
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Раздолбайкер:
Но проблема в том, что мне нужен обод нестандартного размера...
Посмотрите в сторону спицованных колёс от детских колясок:
""

http://rem-kol.ru/kolyosa-i-diski-dlya-detskih-kolyas
Или найдите колёса от советской "бабочки"
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2016 в 12:16, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
hitrij
Медаль
Рига
854 дня назад
Колеса от Бабочки без тюнтнга даже для Дешки - геморой.
Спицы рвутся под ребенком покрышка протирается очень быстро.

Рама от Рига 13 + заднее колесо от Рига мини = проверенный вариант

http://foto1.inbox.lv/33375/18-12-2004/9c.jpg
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2016 в 15:30, hitrij: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Раздолбайкер, Вот тут посмотри. Осбо внимательно с 5мин 45сек.https://youtu.be/ou2PLolvw0I
Колёса возможно с Мини (обязательно 10"). Такого хватит на всю жизнь, ещё и внукам останется love
Чоппер делать нельзя. Их уже все взрослые дяденьки побросали, ибо хрень. zlo Там не хочет поднимать, вот тут смотри. Русская разработка.
https://youtu.be/NPx8CtpmL-w
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2016 в 16:28, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
mitroxa:

Посмотрите в сторону спицованных колёс от детских колясок:
Или найдите колёса от советской "бабочки"

Такие колёса (и от коляски, и от детского велосипеда) у меня есть. Но я считаю, что они слишком хилые. Я и колёса от тачки-то считаю хиловатыми, а уж эти... Несерьёзно.
Единственное, на что они могут пригодиться - это снять с них спицы, но и это вряд ли...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2016 в 19:04, Раздолбайкер: причина не указана)
Gress
Москва
2738 дней назад
а я кстати вот на чопперы и смотрел.
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Банан:

повторюсь - будут колеса - тогда и решай - какую раму и как делать. Отдельно шина не даст полного представления для создания рамы

Ну вот сегодня я достал переднее колесо на 20. Так что у меня в наличии есть переднее велосипедное и заднее от тачки. Но откуда мне знать, может удастся найти ещё что-то лучшее?

Потому и спрашиваю размеры. Пожалуйста, пришлите кто-нибудь размеры колёс риги-мини и скутера!
Поймите, мне надо в первую очередь знать максимально возможные размеры колёс - меньшие колёса обычно поставить можно, это большие нельзя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2016 в 20:42, Раздолбайкер: причина не указана)
Банан
Барнаул
6 часов назад
не заморачивайся ..ставь от тачки ..с задней звездой надо будет обмозговать только ..но тут я думаю подскажут..сам не собирал на колесах меньше 20х ничего..не знаю..но вероятней всего задняя звезда на 36 - норм будет
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Банан:

не заморачивайся ..ставь от тачки ..с задней звездой надо будет обмозговать только ..но тут я думаю подскажут..сам не собирал на колесах меньше 20х ничего..не знаю..но вероятней всего задняя звезда на 36 - норм будет

Заднюю звезду рассчитать-как нефиг делать. Беру например мой мотовел, и считаю сколько сантиметров проходит колесо за 1 оборот звезды Д-шки (считается через длину наружной окружности шины, точнее, кстати, реально измерять длину, а не диаметр). После этого берём другое колесо, и рассчитываем какая должна быть звезда для того, чтобы колесо на 1 оборот звезды Д-шки прошло столько же.
И в результате полученный агрегат будет ехать ровно так же, как тот, с которого брались данные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2016 в 09:10, Раздолбайкер: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Хороший вариант для детёнка:

""
Здесь был Orik...
uncle Gena
Архангельск
1297 дней назад
В своё время своим такой сделал. Колёса от "Бабочки", но покрышки у них слабоваты - часто рвались.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Простота - это надёжность!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На первом - в 8,5лет, на втором в 14,5.Мото - ЧЗ250. И всё потому, что сразу был сделан нормальный мотик, без Дешек и дутиков zlo
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2016 в 21:39, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke я делал вот такие:

""


""


""


""


А вот такие в соревнованиях участвуют:

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 09:58, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Люди, спасибо вам конечно, но поймите, я тоже могу выложить кучу фотографий того, что я хочу получить. У меня есть довольно чёткое представление того, что я хочу получить. Это-то я уже для себя решил.
У меня уже гораздо более конкретные проблемы.
Мне надо рассчитать раму так, чтобы туда можно было поставить несколько вариантов колес! Ну померьте пожалуйста колёса миника и скутерные, если у кого возможность есть!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 22:23, Раздолбайкер: причина не указана)
Банан
Барнаул
6 часов назад
Раздолбайкер, рулетки нет ? и магазина веломото в городе?
Раздолбайкер
Саров
2307 дней назад
Банан:

Раздолбайкер, рулетки нет ? и магазина веломото в городе?

Рулетка есть. До ближайшего мотомагазина 200 км. И колёс от советского миника там нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2016 в 08:57, Раздолбайкер: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:25
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:17
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:29
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024