Подшипники и детали рулевой колонки советских мокиков.

mitroxa
Медаль
Орел
2 дня назад
Доброго времени суток, мне в личку задали вопрос про подшипники рулевой колонки "карпатообразных" мопедов, вобщем создам тему, может ещё кому-то пригодится.
Подшипники на советские мопеды подходят от рулевой колонки советских велосипедов, диаметр шариков 4 мм.
""

Конуса и чашки так-же стоят аналогичные тем, которые ставились на советские дорожные велосипеды:
""

""

При сборки есть такой аспект, на вилки в районе установки конуса есть выемка от штампа, такая вот канавка:
""

И конус может частично туда провалится, и если его высота недостаточна, то чашка начинает терется по нижней траверсе, поэтому при сборки желательно проследить этот момент и при необходимости приподнять конус, подложив под него шайбу или другой (можно негодный) конус обратной стороной, что-бы он своим остриём заходил в эту канавку.
Такая-же вогнутость (канавка) есть на верхней траверсе:
""

Да и отверстие там зачастую больше трубы, поэтому при сборки, чтобы это дело не разбалтывалось и не люфтило, под гайку, которая притягивает траверсу, тоже желательно подложить негодный конус:
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Харитон
Медаль
Москва
5 дней назад
Добавлю, что такие шарики (диам 4мм) подходят в педали велосипедов. Шарики 6мм подходят в каретки советских и китайских великов.Также в рулевую явских мотиков. Всё ставим россыпью, без сепараторов.(с сепараторами не надёжно, их рвёт при больших нагрузках).
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
7 часов назад
А на Риге 13 какая очерёдность сборки?Конус внизу,вверху что?У меня был тое такой же конус и гайка,а на карпатом конус одно целое с гайкой.Или пионеры так сделали? scratch
Разборка Дарнелла
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Хрен найдёшь нынче эти подшипники.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Угу. Я даже выкидывать на даче из хлама их не стал, что обычно регулярно делал. Лет 5 назад еще было валом и вот, исчезли. Все с целыми сепараторами сложил. Шарики найти не проблема а вот с сепараторами уже не весело. Стаканы тоже пропали где раньше покупал даже не думая о том что может не быть. Похоже что только в Сокольниках остались
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 марта 2020 в 12:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Есть китайские аналоги, очень красивые внешне, но с прослабленными посадками. Нормальных аналогов нет и не предвидится.

Ну, теперь токарник есть - насру полуавтоматом, сниму резцом, забью молотком smile Чего оно и заслуживает.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Китаец предпоследний раз попался. Весь в коробочке, красивааааййй! Хватило чашки на месяц в мопедке. В верхнем подшипнике! Вниз отечественный нашелся. Больше не хочу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2020 в 13:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Я покупал, но не ставил. Смысла не вижу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2020 в 13:55, Czech: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
krotik:
Хватило чашки на месяц в мопедке. В верхнем подшипнике!
Я покупал для Альфы в рулевую колонку комплект подшипников с чашками, там были "шарики" совсем уже не сферические. Продавец - хороший знакомый - сразу же предупредил, что это "галимый Китай". Но чашки в Альфе были тоже негодные, с питтингом на дорожках, так что деваться было некуда. Поставил новые чашки с подшипниками, поездил совсем немного и началась опять болтанка. Разобрал еще раз, не полностью - кусачками бокорезами раскусил нижний сепаратор и вытащил его. Потом убрал нахрен оба сепаратора и добавил шариков от еще двух таких же подшипников. Еще немного поездил, как в первый раз - вроде нормально, не болтаются. Потом еще полста километров накатал - не болтается. Дальше не проверял - продал его, "к едрене фене"...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 марта 2020 в 17:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карпатыч
Медаль
Слободской
1 день назад
Я давно от сепараторов избавляюсь. Ещё со времён велосипедных втулок. Каждый месяц рвались, скрежетали. А простые шарики годами ходят. Кстати, в ступицы Карпат мы как-то набили 201х подшипников во всю ширину, рассверлив пером нутро. С той поры про люфт и замену забыли
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Panzerflieger отвечает в теме «Мотовелосипед Форте» сегодня в 11:50
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 07:26
Panzerflieger отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 20:50
Panzerflieger отвечает в теме «Борьба со "строчкой"» вчера в 15:15
dnaop отвечает в теме «Схемы коммутаторов зажигания» вчера в 12:37
krotik отвечает в теме «Плавка цветных металлов в микроволновой печи, в домашних условиях.» 28 марта 2020
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 28 марта 2020
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 27 марта 2020
dnaop отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 27 марта 2020
MAGNETO отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» 27 марта 2020
Yaroslaw отвечает в теме «Нечто похожее на ретро» 27 марта 2020
Карпатыч отвечает в теме «Подшипники и детали рулевой колонки советских мокиков.» 26 марта 2020
Дед отвечает в теме «Карбюратор Альфы» 26 марта 2020
ganstown отвечает в теме «Мой мотовелосипед» 26 марта 2020
Дед отвечает в теме «Электронное зажигание на ригу 16 (s-58)» 25 марта 2020
Дед отвечает в теме «Как сделать зарядку 5v для телефона на карпатах?» 25 марта 2020
Георг Ом отвечает в теме «Сакс МадАсс (осел или ....5 точка)» 25 марта 2020
Дед отвечает в теме «Проект Супердельта» 25 марта 2020
abrazive отвечает в теме «Мокик Simson» 25 марта 2020
DmitryDK начинает тему «куплю коленвал на S58 (рига-16)» 23 марта 2020