Выбор цепи ведущей

andrey_limarenko
Славянск
2179 дней назад
Нужен совет,проблема заключается в том что цепь больше 1000 км не ходит,кто что посоветует? но в приделах разумного!
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2203 дня назад
Либо цепь покупаешь говно, либо несоосность есть, либо звезды пожраные стоят, может что то еще.
andrey_limarenko
Славянск
2179 дней назад
Соосность выдержанные,звёзды не убитые,но а цепь брал осенью, фирмы не помню, но цена составляла 145 гр
Evgen
Медаль
Шуя
1905 дней назад
andrey_limarenko, Цена на картонную цепь.Купи кировскую 428 и под неё звёзды.Цепь придётся укорачивать.В том году весь комплект стоил 600р.Звёзды zip или
zipo (точно не помню) в ярко жёлтых пакетах.Качество удовлетворительное. Дёшево и сердито.
Сергей К.
Москва
1877 дней назад
andrey_limarenko, А что происходит с цепью через 1000 км.
Evgen
Медаль
Шуя
1905 дней назад
Сергей К., Я просто таких цен на цепь, даже на китайскую не видел. Велосипедная наверное.Так она и на велосипеде у меня за один сезон кончалась.
Кстати, что за двигатель и аппарат?
Сергей К.
Москва
1877 дней назад
Evgen, Я не совсем понял к кому обращение, у меня с цепью все в порядке, стоит 428 пробежала наверное уже тысяч восемь, покупал обычную китайскую рублей за 200 может 300. Мопед у меня дельта, мотор 86 куб 90сс, можете посмотреть у меня в профиле фото.
Jin
Jin
2827 дней назад
Evgen:

Я просто таких цен на цепь, даже на китайскую не видел. Велосипедная наверное.

Читайте внимательно, ТС указал цену в гривнах. По старому курсу это примерно 500рублей (сейчас конечно меньше...).
andrey_limarenko
Славянск
2179 дней назад
Evgen:

Сергей К., Я просто таких цен на цепь, даже на китайскую не видел. Велосипедная наверное.Так она и на велосипеде у меня за один сезон кончалась.
Кстати, что за двигатель и аппарат?
цепь тупо растягивается, и требует убирание звена,(но этого делать то нельзя!!!)
Сергей К.
Москва
1877 дней назад
andrey_limarenko, А как часто вы её подтягиваете за 1000 км пробега, возможно вы её изначально перетягиваете, а количество звеньев цепи какое у вас, должно быть 96. А у тебя вообще натяжитель на оси колеса есть, на твоей фотке не видно не видно натяжителя и гайки полуоси.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2016 в 16:45, Сергей К.: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Заднюю звезду по-больше и будет вам счастье! Возможно передача не правильно выбрана в угоду скорости!
Здесь был Orik...
Evgen
Медаль
Шуя
1905 дней назад
Сергей К., Прошу прощения. К andrey_limarenko,конечно обращался.
Jin, Я в этих курсах ноль.За 500 р нормальная должна быть.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Цепь растягивается-неверный термин. Она удлиняется за счет износа роликов и осей. И если на 110 звеньях на каждой оси и ролике появилась выработка в доли миллиметра - в совокупности это дает удлинение уже в миллиметры (а иногда и десяток с лишним)Добавлено спустя 32 минутыКтати я откатав пару лет на 420 (мопед 72 сс) цепи перешел на звезды и цепь 428. Пусть чуточку тяжелей, но износ дольше.
via est vita
Alex_D
Обухово
1338 дней назад
Тоже выбираю цепь вместо левой-безымянной, что сейчас установлена. Скорость роста у нее 1 мм на 150 км, вопрос назревает)) А хочется так, чтобы поставил и забыл. Соблазнился таким вот предложением
http://www.drivebike.ru/sfr-428-h-cep-sfr-428h-reinforced-bessal-nikovaja
SFR, 428, за 800 рублей)) Такое может быть? Или подделка очевидная?
ALEX BOND
Ростов-на-Дону
2866 дней назад
Как то болтали на эту тему с мастером одним.Говорит,что просто дури в движке много,и в основном,цепь выбивает,на старте или при включении скоростей,а так же при торможении двигателем,поскольку гашения ударов цепи на мопеде не предусмотрено (демпеферы - это только название).
Всегда покупаю русскую,с минска,цена от 450р, и ее нужно украчивать немного, однако 4-5 тысяч ходит сто процентов!
Alex_D
Обухово
1338 дней назад
ALEX BOND:
Всегда покупаю русскую
В РФ не производятся цепи. По крайней мере, официально)) Это Китай, другое дело, что там есть очень разные производители. Есть китайские цепи за 7 долларов в рознице, и есть за 100. Причем, за 8 долларов можно купить безымянную, но, вполне достойную. Однако, покупка безымянного изделия - это лотерея.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Alex_D:
В РФ не производятся цепи.

shock Погуглите! И возможно удивитесь! laugh
Здесь был Orik...
Alex_D
Обухово
1338 дней назад
Latgalec:

Alex_D:
В РФ не производятся цепи.

shock Погуглите! И возможно удивитесь! laugh
Имею ввиду собственно физическое производство, цех, конвейер. Если упаковку и продажу относить к производству, то в РФ много чего производится))
Jin
Jin
2827 дней назад
А что, Кировский завод приводных цепей закрыли?
andrey_limarenko
Славянск
2179 дней назад
Latgalec:

smoke Заднюю звезду по-больше и будет вам счастье! Возможно передача не правильно выбрана в угоду скорости!

Подтягиваю 3 - 5 раз, а с натяжкой всё в порядке, просто моя профессия другого не позволит!!! так как работаю станочником широкого профиля,и стаж,и возможность есть.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
andrey_limarenko, После покупки цепи я её по старому способу всегда провариваю в ШРУСе(без кипения,в водяной бане),можно в литоле,с сульфидом молибдена,есть с такой подписью банки.Всё,2 года минимум не переклепываю.Езжу достаточно много,до 5-8 тысяч км за сезон.Обычная цепь,кстати,по моему китайская.Можете попробовать на твердость-пильнуть надфилем по штифту цепи,обычно он больше истирается.Можно взять OldMaster -она собрана на своих сальниках-пыльниках и гарантия на весь срок работы по километражу.Но цена повергает в священный трепет.
Прохожий
Москва
1783 дня назад
В литоле цепь по старинке кипячу . А шрус он с дисульфидом молибдена , вроде как для смазки закрытых шарниров .
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Сегодня на Дельте сменил наконец 420-ю на 428... За 3000 км 420 вытянулась так, что пришлось убирать 2 звена. На 3500 - опять хоть убирай еще два, но заказал и прислали 428 цепь и звездочки. Условия эксплуатации - деревня, овраги-буераки, 1-2 передачи, так что "приведенный" к 4 передаче на асфальте пробег порядка 10000 км. Износ 420 звезд - саблеобразный зуб как на ведущей, так и ведомой звездах.
Утром отсниму, выложу фото.
Заодно перебортовал заднюю покрышку с Л-328 на Yuanxing Р153 70/100-17 TТ кросс
На 420 цепи стояли звезды 14 на 41 зуб, на 428 поставил 13 на 46 зубьев... Все поЪемы и песок нипочем... stuk sarcastic
Утром пытать буду... Влезу в дебри и буераки, в которые на 420 цепи влезать не рисковал... love sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2017 в 01:14, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Ведущая 420 звездочка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и ее саблезубость
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Износ ведомой 420 звездочки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и сабля ведомых зубьев
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Убьюсь, но газ не сброшу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Так как называется цепь для риги 13? 428 или 420? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Она называется так -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

можете сравнить мопедную цепь и импортную
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Импортные
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2017 в 12:41, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
http://www.mopedist.ru/forum/thread2115-1.html
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1783 дня назад
Цепь кировского завода редкая , даугавпилс ещё реже встречается , купит от кд звезды и цепь и не майся , выйдет рублей на 300 дороже этой цепи.
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
420 и 428 имеют два исполнения нормальная (обозначения 420 и 428) и усиленная (обозначения 420Н и 428Н)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2017 в 22:42, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
А мне думается, что мотор на Риге-13 не сможет порвать даже узкую велосипедную цепь. Мне этого сделать так и не удалось, когда ездил на моторе Д4 - даже когда она была совсем изношена и ролики звенели на ходу. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
4 часа назад
Я запарился на своем МВ-18 с велосипедной моторной цепью(мотор Д6) и переделал на 420-ю и с тех пор забыл, как менять цепь. Ранее, цепь убивалась за 2 недели катания на мопеде, причем по пройденному расстоянию это не более 300 км.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Странно, мне хватало одной велосипедной цепи на все лето. Я "выкатывал" канистру 20 литров А76 за месяц, это примерно получается 3000 км за 3 месяца, если брать расход 2 литра на 100 км.
Правда, приходилось раз-два в месяц менять некоторые порванные спицы в заднем колесе, попутно и цепь "купалась" в ТАП-15.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
На грунте на вело цепи нечего делать, тянется что резина, начинает жевать звёзды. sad
Я про совкоцепь, про дешевый Китай даже думать не хочу.

За 2 дня, вчера, сегодня, новая совкоцепь, тех времён ( ещё неподъёмная сумка осталась разных не юзанных crazy ) вытянулась и провисла с 10 до 25мм, начала при сбросе газа греметь об щиток. А пробег всего 84км. Потом стабилизируется. Но вело так и будет на грунтовке тянуться пока не начнёт наезжать на вершину зуба и не пропилит, очень быстро, знаменитую "саблю" из зубьев.


20 литров на 3 килокилометра? Это не расход. Сегодня залил раму-бак Крохопеда, 2.5л. Проехал ровно 50км, возвращался на резерве. Слил остатки ради интереса, с трудом 100гр. накапало. 5Л на сотню! А свеча говорит ещё каплю и будет бедно laugh

У меня правда 40км/ч это 6.8т. обмин, а с трудом набираемые 50 это уже 9т. Больше этот мотор под нагрузкой не крутится. Расчитывал на 8.

Фотки за 2 часа до первого до выезда, на скинутый бензошланг не обращайте внимания. Пробный запуск был с внешнего пузырька.

""


""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 июня 2017 в 22:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
krotik:
20 литров на 3 килокилометра?
Нет, 20 литров - это за месяц, на 1000 км хватало. А на 3000 км - 3 канистры по 20 литров уходило.
Батя привозил канистру на месяц: как хошь - так и крутись!
До заправки на Минском шоссе, что на 83-м километре, далеко - почти 6 км. И до нее по шоссе ехать надо было, а мне эта дорога была "строго заказана": "только по грунту и никаких шоссе!"
Поэтому ездить приходилось спокойно, растягивая удовольствие...Добавлено спустя 10 минутХороший внешний вид у мопедки, мне понравился.
Однако, как я вижу, тут некоторый компромисс между тяжелыми колёсами и надежностью: раскручивать их мотору тяжеловато, зато на "хорошей" скорости спокойнее ехать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Сравнение 428 и 428Н цепей. 428Н на фото сверху
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Комментарии излишни. stuk
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2017 в 00:54, Wittich: дополнение)
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Спасибо!

Оффтоп:
Любая конструкция компромисс. Грунт, трава, просёлки, лесные тропинки, говна, на асфальте почти не бываю. Из родного кроховского только средняя часть рамы, собственно бак, подседельная труба и колонка. Вес максимально назад, но не запредельно, кастор изменён сменой вилки, без этих пунктов на грунте беда. Зад от Риги "тринарика". Вес умеренно большой, 37 кило, так что бы при нужде перетащить через непроездную канаву. Мопедка оказалась "ухватистая" для ручного переноса.
Естественно что из того что было собиралось.
Не обзавёлся экшн камерой, а останавливаться ради того что бы запечатлеть очередное проблемное место, тем более после того как перевалил через него, не интересно. Спине, после 4х невыездых лет, досталось по полной. Отвык да ещё "сухарь" под задницей. Хотя больше переживал за своё колено и за мотор после очередной переделки. Тьфу тьфу тьфу
Как всегда это не финальая версия. Просто уже почувствовал что могу ездить и тут же начал отрываться, но ещё в меру.
В общем на велоцепи там где я бываю делать нечего
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июня 2017 в 00:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Sergey-lost
Краснодар
2286 дней назад
Всем привет. Вопрос? В магазине продали ведущую(маленькую) звезду,было на упаковке написано 428,я поставил не посмотрел на штамп,а потом обнаружил,что на самой звезде стоит надпись 420. Цепь у меня 428-я....какой вердикт?менять на звезду 428 или можно так? При чем собрал всё смазал ни где ни чего не щелкает и не трет(пока не выезжал) боюсь,что бы ни чего не случилось!
Сергей К.
Москва
1877 дней назад
Sergey-lost, Не эксперементируйте, поменяйте звезду на нужную.
Jin
Jin
Коряжма
1870 дней назад
Sergey-lost:

В магазине продали ведущую(маленькую) звезду,было на упаковке написано 428,я поставил не посмотрел на штамп,а потом обнаружил,что на самой звезде стоит надпись 420.

На 420 звезду 428 цепь не налезет, проверено. Похоже вам продали звездочку под 428 цепь с маркировкой 420, возможно это некондиция. Померяйте толщину звездочки, повращайте колесо двигателем стоя на подножке, нет ли эллипса. В любом случае я бы попробовал осторожно проехать и послушать на предмет подозрительных звуков, раз уж цепь легла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2017 в 06:55, Jin: причина не указана)
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Sergey-lost
Краснодар
2286 дней назад
Jin:

Sergey-lost:

В магазине продали ведущую(маленькую) звезду,было на упаковке написано 428,я поставил не посмотрел на штамп,а потом обнаружил,что на самой звезде стоит надпись 420.

На 420 звезду 428 цепь не налезет, проверено. Похоже вам продали звездочку под 428 цепь с маркировкой 420, возможно это некондиция. Померяйте толщину звездочки, повращайте колесо двигателем стоя на подножке, нет ли эллипса. В любом случае я бы попробовал осторожно проехать и послушать на предмет подозрительных звуков, раз уж цепь легла.

Да нет налезло все. вот сейчас узнаю,она просто уже и болтаться будет!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:31
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024