Стартер дергает в обратную

dead_mustdie
Воронеж
2930 дней назад
Я к вам с лодочным мотором - не пинайте за это, лучше помогите. Мотор ханкай 3,5 (49сс), аналог триммера Чемпион т514 (двухтактный).

Проблема следующая - стартер стал дергать в обратную, завести можно, но не безопасно как вы понимаете (как для человека, так и для стартера). Если завести - то работает как положено - ни каких проблем и изменений в работе вроде не замечено...
Мотор недавно перетряхивался всякие сальники подшипники прокладки менялись, но после этого какое-то время заводился без рывков в обратную.

Что может быть не так? Про маховик и срезанную шпонку - сильно сомневаюсь (по другому зажигание сбить невозможно помоему), свечу менял.
Схватывает двигатель очень легко, но к сожалению коленвал при этом почему-то крутится в обратную, т.е. рано схватывает, а почему?
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Догадка про шпонку наиболее вероятна. Так же возможна неисправность зажигания. Как понимаю там триммерно-бензопильное, не привычное CDI, а так называемый электронный прерыватель. С ним только замена.
На всякий проверьте зазор между сердечником зажигания и ротором, типовой 0.15-0.2. Прокладываем ватман или картонку, примагничиваем сердечник и затягиваем, потом картонку убираем. Теоретически можно попасть в точку когда угол зажигания сместится. Может Вам просто "повезло" smile

Но вообще на таких моторах есть такой момент. Если недостаточно резко заводишь то может дёрнуть. Они относительно высокооборотные и зажигание смещено в сторону раннего. Чаще рывок проявляется если смесь на ХХ сильно обеднена.

Но вот что бы в обратку крутился, это конечно круто! Тем не менее проверьте перечисленное.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 марта 2016 в 11:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Ещё, на некоторых моторах, можно блок зажигания случайно перевернуть. Тогда случиться колбасня которую трудно заранее предсказать, слишком разные конструкции зажигалок.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
Возможно при установке ротора, ротор выдавил шпонку. И без шпонки ротор понемногу смещается на коленчатом валу? А шпонка красиво лежит под ротором в картере.
dead_mustdie
Воронеж
2930 дней назад
Вот насчет перевернутого блока зажигания - очень вероятно, спасибо. Я его снял и осмотр показал, что он не симметричен (т.е. сердечник или как там правильно назвать смещен от центра на пол сантиметра точно, а может и больше). Конечно сомнения некоторые возникают, т.к. какое-то время работало без проблем, но все же.
В общем попробую поставить правильно.
Ну насчет шпонки конечно проверю если не поможет переворот блока зажигания. Но я снимал маховик, он на коленвале и без шпонки сидит - фиг провернешь (там конус же притянут гайкой). Для того что бы снять - мне пришлось сделать съемник типа как для шаровых. Ну а сама шпонка - 4-5 мм толщиной из твердой стали - ей вообще ничего не страшно.
Ставил шпонку сам лично - уверен что она на месте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2016 в 15:46, dead_mustdie: причина не указана)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
dead_mustdie:
Ставил шпонку сам лично - уверен что она на месте.
А проверьте-могут быть такие сюрпризы...
dead_mustdie:
Ну а сама шпонка - 4-5 мм толщиной из твердой стали - ей вообще ничего не страшно.
Это не совсем айс,тогда она может просто разорвать цапфу,если её не срежет при чрезмерной нагрузке,и это не пустые слова,могу выставить и фото.
Пока не выяснено причина неполадки-пробуйте методом исключения простейших.Удачи!
dead_mustdie
Воронеж
2930 дней назад
Ну не знаю как там насчет правильная шпонка или нет, но выглядит как родная - значит думаю рассчитано все.
Ну а вообще пока вопрос частично решился, блок зажигания у меня стоял в правильном положении, но на креплении у него приличная свобода - (пока не затянешь) так вот я в сторону позднего сдвинул и теперь бывает как бы рывок, но завести мотор стало не сложно. В общем то приспособился вроде: натягиваю стартер и потом короткий резкий рывок. Длинный рывок почему то не проходит, во второй половине рывка по любому дергает в обратную.
Ну теперь в реальной обстановке надо опробовать, а так думаю можно теперь пользоваться.

В магазин сегодня один за стартером зашел, и как выяснилось продавец в этом магазине еще и мастером работает. Так вот он мне сказал что этот мотор так себя и должен вести, т.е. для него это нормально. Я спросил: а что сначала то такого не было - на что он мне ответил что сначала и не бывает, а по мере притирания ЦПГ компрессия растет (а еще плюс к этому объем относительно большой) и по этому такая ботва. Короче с его слов не лечится, но и не означает что мотору приходит конец.

Спасибо за помощь! Надеюсь будет работать.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
ну, правильно, сперва плавно до зацепа а потом рывок. Иначе и армстартер страдает и может не зацепиться или зацепиться в конце хода и рванёт в обратку.
Как и говорил для многих это характерно. А с зажиганием там да, есть свобода, можно чуть стронуть. Попробуйте, кстати, чуть чуть смесь на ХХ забогатить. Часто исчезает проблема. Не забудьте потом обороты ХХ чуть тронуть, приподнять придётся, они от обогащения упадут.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dead_mustdie
Воронеж
2930 дней назад
Ок. Спасибо.
А зацеп то я всегда делал, только раньше после зацепа я мог любые движения делать, а теперь вот как то короткий (ну на треть или максимум половину шнура) и резкий рывок только прокатывает.
В общем еще раз спасибо, попробую со смесью поэкспериментировать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024