Тюнинг Альфы или "как я коротал зиму"

Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Доброго времени суток, товарищи!
Осенью я случайно стал обладателем металлолома и за 4 долгих осенне-зимних месяца попытался сделать из него мопед crazy

""
""


Началось всё с двигателя. Честный полтинник не едет. Ну вот вообще не едет. 50 км/ч максимальной скорости и динамика мотовелосипеда меня не впечатлила. Конечно, можно было поменять этот дыижок на завалявшийся в гараже 125-и кубовый аналог. Но во-первых, это будет уже не мопед, и столько мощности на этой ходовке - это бред. А во-вторых - на этом движке стоит нормальная коробка (первая вниз, остальные наверх). Отвык я уже от китайских "всех вниз". Коленвал для стодесятки менять было откровенно лень, поэтому назревал логичный ответ - 72 куба. Но чисто случайно наткнулся в магазине на тот самый легендарный огрызок от 110-и кубового цилиндра под короткоходный коленвал. Да еще и с выпуклым поршнем.

Но вот незадача, впуск и выпуск то остался от полтинника...

Глушитель. А где его взять, чтобы и мотор не душил, и звук был негромкий и, желательно, приятный? А еще круче, если их будет 2 haha В итоге, нашел на моторазборке от Kawasaki zzr 250. В не очень хорошем состоянии, зато недорого. Пару вечеров с болгаркой и сваркой и он стал подходить к мопеду, как родной.

""


Я понятия не имею, насколько изменилась максимальная скорость... Весной надо бы устроить объективный тест с GPS на ровном участке дороги. Но звук стал приятнее и тише. На низких холостых оборотах в шуме работы двигателя даже можно различить шипение впуска и гудение шестерен.

Далее по списку был карбюратор. Вот тут меня совсем понесло...

""


Это Keihin от мотоцикла Kawasaki zzr 400... Ну а почему бы и нет. Там цилиндры тоже по 100 кубов. На этом, правда, сходства заканчиваются... С патрубком от 139qmb этот карб подружился, а двигатель даже завелся после подбора жиклера. Но пока рано радоваться. Пока надо дождаться потепления и настраивать, настраивать, настраивать... А потом уже объективные тесты динамики, максималки и расхода топлива...

Ну а далее был внешний вид. Тут особо рассказывать нечего. Родной боковой пластик, родные крылья, которые нифига по отверстиям к раме не совпали... Сидушка из кафе-рейсерской тематики исключительно потому, что родной "диван" не очень. А, из примечательного - стоп-сигнал из проблеского маячка милицейского мотоцикла Урал. Ну тут тоже, что под руку попалось...

""


Пока на этом всё. Остаются еще всякие мелочи, как установка зеркал, крышки ведущей звезды, воздушного фильтра и так далее...

""
lotos
Медаль
Москва
953 дня назад
Симпатичный аппарат.
Serg(Rus)
Тольятти
346 дней назад
Классно получилось, с размахом. Как теперь состыковать карб с глушителем?
Wasp
Медаль
Москва
505 дней назад
Супер, отличный кафешник из металлолома!
P.s руль плохо видно. Клипоны сделай smile
Москва - Петушки
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2239 дней назад
Цвет колес не в тему а так отличнейший аппарат.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
На автомашине "Камаз" одной трубы хватает.Слишком мощный у вас аппарат получился наверное. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Fidelity
Санкт-Петербург
512 дней назад
где такое сиденье дают? или самодельное?
Riga-22
Медаль
Казань
1161 день назад
Сиденье вроде как с али. Если не прав, поправьте.
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
Fidelity
Санкт-Петербург
512 дней назад
ждём ответа от автора=)
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Спасибо за отзывы crazy

Wasp:
Клипоны сделай
Хорошая мысль, подумаю. Ибо руль еще не трогал.

Fidelity:
где такое сиденье дают?
Я на Авито нашел. А где предыдущий владелец его приобретал, не поинтересовался. Может и на али, судя по неважному качеству...

Old School:
Цвет колес не в тему
Во-первых, я хотел спицованные. Но ходят слухи, они хуже. Родные, к слову, еще без биений.
Во-вторых, я хотел основной цвет изумрудный.
Ну а получилось пока то, что получилось...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2016 в 00:08, Lenin_01: причина не указана)
Угар
Медаль
1220 дней назад
Глушители и колеса-шит и колхоз-стайел,а в остальном весьма недурно)
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Fidelity
Санкт-Петербург
512 дней назад
Lenin_01, спасибо.
Westenberg
Москва
1606 дней назад
Lenin_01, получился отличный вариант для 15-16 летнего колхозного реального пацана, хотите обижайтесь, хотите нет, в общем, это первый раз, когда я согласен с Угаром...
ЦПГ поставили то, что надо, если душа требовала такие глушаки, то пойдет, хотя, практической пользы от них ноль, а вот руль и диски красить не надо было. Карбюратор такой не нужен, штатный с дыркой на 21мм - самое то, хотя, если мототоксикоз, то понимаю :)
Но самое жуткое, это задний фонарь, как огромная бородавка на лице, пытаешься на него не смотреть, а не получается:) Вы его поставили, чтобы посылать лучи смерти во всех едущих сзади? :))
УПОРОТОСТЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Нет, что Вы, я не обижаюсь, а наоборот прислушиваюсь. Хотя вкусы и мнения не у всех совпадают... Глушаки мне нравятся прежде всего звуком. Я помню, Вы в своей теме с прямотоком игрались. Я мог бы поступить так же, но он громкий... Руль я не трогал, таким достался мне мопед. Что с ним делать, не знаю. Род краской ржа вместо хрома. А вместо дисков я хочу спицы. Но не альфовские. Что не вписывается пока в мой бюджет... А что вы посоветуете? Вернуть к стоку, или покрасить в цвет всего остального?
Родной карб был от полтинника, вроде на 16 мм. По опыту знаю, для 110-ки он маловат. Как тут, не знаю. С таким карбом просто захотелось поэксперементировать. По цене примерно то же самое получилось.
Задний фонарь не сильно больше штатного, да и лампочка там такая же. Просто штатный не хотелось, а больше ничего пока на глаза не попалось...
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
655 дней назад
Задний фонарь зачотный, если там стекло, а не пластик, то даже жалко его на Альфу тратить. Два глушителя явно сверх нормы. Один можно смело убирать (когда надоест). А так все ок. На мой вкус я еще бы спидометр-тахометр-поворотники выбросил. Лишняя kopfschmerzen.
Garry
Одинцово
2188 дней назад
Lenin 01 как откатал сезон? Как скоротал лето))) Техника не подводила.Ведь старая снасть покоя не дасть))) Сам катаюсь на убитых дельтах. Ломается то одно, то другое.
Всегда в движении...Бегущие за мото собаки - это заблудшие души ГАЙцов и ДАЙцов.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Скоро снова коротать начнем)Нужно все сварочно-покрасочные работы рам совершить до зимы,чтобы потом спокойно собирать в хате всю конструкцию воедино smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Kart
Нижний Новгород
1058 дней назад
Лёха,вот так совпадение - мы не только тёзки,а ещё название деревень у нас похожее - Бутурлино.
На своём аппарате сделаю последний тюн - и на этом думаю хватит.Хочу зв.сигналы поставить поближе друг к другу,тем более что кронштейны у обоих обломились.Пытался припаять клаксон горелкой ,в результате один перестал работать(ищу теперь где подешевле или халявно).Вскрыл я его ,а там вся пластмасса расплавилась.Катушка кстати намотана алюминиевым проводом.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Garry:
Lenin 01 как откатал сезон?
Лето пролетело быстрее, чем хотелось stuk Одометр альфы прибавил каких-то жалких 500 км... Зато на мотоцикле сгонял в Сочи! Впечатлений море, ибо первый раз рискнул на такой большой дальняк.

А на ближайшую зиму уже нашел занятие. Буду грузовой трайк мастерить для дачи. Так сказать, изобретать Муравей заново. Позже создам тему, когда концепция будет вырисовываться, а конкретные вопросы не давать покоя... Пока что старый редуктор перебираю
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1910 дней назад
Lenin_01, + 100500!!!
Что за двигатель планируешь на трайк ставить?
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Кот (Vladimir 53reg):
Что за двигатель планируешь на трайк ставить?
безстартерный 154fmi на 125 кубов, с ручным сцеплением. Не потому что он хороший или достаточно мощный. Просто он есть и лежит практически без дела...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:02
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 00:58
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 00:53
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:46
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:46
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024