Пара вопросов по Ижам

делаю иж49
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
Тестер есть у меня,шпарагалку нашел,можно искать потери вольт))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2022 в 02:32, Nikanor: причина не указана)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
переключатель света глючный- обнаружил)))
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Есть теоретический вопрос. Планета 4. Родной карб к62. Жиклер 260. Игла на всю поднята, мот тупит и плохо принимает нагрузку. Нехватка топлива. Эт ясно. Поставил к68и. 99год, пекар, все дела. Состояние карба достойное. Гтж 280. Раскручивается мотор с ним бодрее, середина и верха явно лучше, а низы хуже. Иглу поднял на деление, всё чутка улучшилось.
Внимание, вопрос: после установки к68 при подаче газа появился некий стучок в поршневой. Даже не стучок, а треск. На всех режимах, кроме хх. Почему? Напрягает это.
Я пока вышел из положения, установив в к62 эмульсионную трубку с гтж от к68. В результате хорошие низы, середина. Верхи хуже, чем у к68. Но это не важно, с коляской езжу. Треска нет из поршневой.
Вопрос: почему трещит поршневая с к68и при подаче газа? Положение иглы роли не играет. Обогатитель тоже.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Думается надо выставить правильно опережение зажигания, 3.2 - 3.5 до ВМТ. Выставить уровень в К62, прочистить каналы и отрегулировать правильно хх.
С К68 видимо детонация. Проверить опережение и степень сжатия.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Харитон, к62 чист, ибо чистил и продувал. К нему нереканий нет. К 68 тоже чист. Уровень в норме в обоих карбах. Опережение - заводится норм, всегда, легко. Отдачи нет.
Да и как так: на 62 детона нет, а на 68 есть? Беднит жестко?
Никогда бы не подумал, что к62 лучше к68, да еще и пекар..
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
Харитон:

Думается надо выставить правильно опережение зажигания, 3.2 - 3.5 до ВМТ. Выставить уровень в К62, прочистить каналы и отрегулировать правильно хх.
С К68 видимо детонация. Проверить опережение и степень сжатия.
Может просто выкинуть подсвечники негодные и свечи нормальные установить?На моем ижаке стрельба прекраатилась после того,как накинул напрямую бронепровод на рабочие свечи.Тестер показывал сопротивление подсвечника- бесконечность)))
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
komandor:

Опережение - заводится норм, всегда, легко. Отдачи нет.

Беднит жестко?
да еще и пекар..
Это ни о чем не говорит. Опережение должно быть 3.5 мм. Проверяется и выставляется элементарно, на контактном. Зазор -0.3.

Детонирует обогащенная смесь.
Пекар не может быть сильно лучше ленкарза, ибо это все один завод.
К62 отличный карбюратор. На ПС потреблял 4л на 100. На трассе при постоянной скорости 90 кмчас.
К68-отличная весчь.
Если ИЖ работает не правильно, то дело не в нем, а в хозяине. Чудес тут нет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Детонирует обогащенная смесь.
Обедненная смесь детонирует намного легче, обогащенная реже.

Вопрос №1 - как может детонировать современный бензин А-92 в моторе со степенью сжатия 7,8...8,2, если он не детонирует и при степени сжатия 9?
Вопрос №2 - какие буквы в названии карбюраторов?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июля 2022 в 09:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Буквы и карбы ни при чём. У вас лишний воздух в горшке.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
andruxxa:

У вас лишний воздух в горшке.
Вместо каши.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вместо опилок laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
andruxxa:

Буквы и карбы ни при чём. У вас лишний воздух в горшке.
Порассуждаем. К62и стоял на прокладке, не трещало в поршневой. Поставил на эту же прокладку 68и - трещит. Поменял прокладку: 62 не трещит, 68 трещит. Поменял эмульсионку на 62 от 68. Со снятием. Не трещит.
Я тоже грешил на воздух, но где? Только разъем карба. Менял прокладку, мазал ее солидолом для временного лучшего заполнения. Ничего не поменялось. Плоскости разъема на обоих карбах ровные. Куда, хоть, глядеть?Добавлено спустя 2 минутыДед, обе буквы и. С планет.Добавлено спустя 3 минутыNikanor, стрельбы нет. Есть треск в поршневой с одним карбом. С другим нет.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Один карб делает смесь богаче-другой беднее. Тот, что беднее трещит- но воздух поступает не в разъёме карба, раз там прокладка на солидоле. Сальник правый, перепускные окна, стык картеров, цилиндра и башки-мест куча.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У этих двух карбюраторов почти одинаковые характеристики - по проходящему воздуху. Да и по ГТЖ - тоже очень близко. Разница в том, что у К62И нет диффузора, как такового - внутри ровный канал, а в К68И диффузор есть, разница между его диаметром и смесительной камерой 3 мм. Для таких диаметров эти 3 мм "почти ничто", усиление разряжения за счет этого перепада совсем малое. Но оно есть и поэтому ГТЖ увеличен, пропорционально увеличенному объему воздуха через увеличенную смесительную камеру.
В чем еще разница между этими карбюраторами?
В дроссельных заслонках.
У карбюратора К62 она плоская, из листа латуни.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У карбюратора К68 она цилиндрическая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В порядке бреда: а не может ли дребезжать дроссельная заслонка в колодце карбюратора? Ну, если их диаметры сильно отличаются и есть значительный люфт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Типа дребезг за детонацию принять? ну хз эт надо хотя б видео глянуть чё там происходит.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Заслонка стучит не так. На 68 стучит она похоже на 28. Стучит на хх, при поднятии не стучит. На моем 68 люфт заслонки минимален. На хх треска нет, зато есть при любом поднятии дросселя. Хм. Да и звук явственно от котла слышится, а не от карба. Но каюсь, пальцем бы прижать заслонку - почему-то не сделал. Лох.Добавлено спустя 3 минутыДед, я в курсе различий этих карбов. Я ездил на сериях с плоским дросселем 62-65 и круглым 68 на разных техниках. Я даже могу тебе рассказать, чем отличаются к68д от к68у и что надо сделать, чтобы ураловский карб заработал. Ибо, делал это.
Вот заслонку бы прижать пальцем, да.. Но почему-то не прижал. Звук другой.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
за детонацию
Ну, блин, не может быть там никакой детонации!!! dash
Просто из конструктивных особенностей этого "старого" мотора.
Если только в бак не был залит бензин А76 из старых воинских хранилищ.
Хотя, и там он вряд ли мог сохраниться - уже давно вся старая автотехника из армии сдана на переплавку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
andruxxa, стыки, крышки, сальник. Но давление в кривошипе- знакопеременное. Значит, будет сопливить из этих мест дуром. Там сухо, только дрищ из-под гаек выхлопа. Тут каюсь, лень перематывать..
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor, раз уж ты проверяешь работу мотора с карбюраторами без воздушных фильтров, то почему бы тебе не "придушить" немного их по входу воздуха? Не очень плотная ткань, приложенная к горловине, поможет увеличить разряжение в диффузоре и снизить пульсации воздуха. Может быть, после этого звук дребезжащий и пропадет, как знать...
Лично я предпочитаю не строить догадки, а проводить эксперименты с меняющимися условиями.
Раз уж эффект дребезга проявляется после замены карбюратора, то и нужно "плясать" вокруг него.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дед, а с чего ты взял, что я "проверяю" работу без воздухана? С ним, конечно же.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
komandor, Дед прав на тему заслонок, я тоже пришел к такому выводу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Оки-доки. При следующей деревенской встрече с ижом опять заменю карб на 68 и придержу пальцем заслонку.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
с чего ты взял, что я "проверяю" работу без воздухана?
Дык придержать заслонку пальцем через воздухан не получится. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дед:

komandor:
с чего ты взял, что я "проверяю" работу без воздухана?
Дык придержать заслонку пальцем через воздухан не получится. podlec
Завести и проверять работу - две большие разницы.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:

Не очень плотная ткань, приложенная к горловине, поможет увеличить разряжение в диффузоре и снизить пульсации воздуха.
Товарищ элементарно не понимает как работает карбюратор, и дает идиотские советы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
Завести и проверять работу - две большие разницы.
Ну, я подумал, почему-то, что ты на заведенном проверяешь работу.
Кстати, придерживать пальцем дроссельную заслонку на работающем двигателе, значит частично перекрыть доступ воздуха, нарушив этим процесс нормального смесеобразования. Лучше тонкой отверткой или карандашом, тупым его концом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дед, какой процесс нормального смесеобразования возможен без воздушного фильтра? Зачем лезть в дебри?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
какой процесс нормального смесеобразования возможен без воздушного фильтра?
Какой-какой - приближенный... laugh А вот с пальцем, прижимающим дроссельную заслонку, его точно не будет - нехватка воздуха будет.
komandor:
Зачем лезть в дебри?
Вот тут я не понял, честно... scratch Какие могут "дебри", если там "всё просто, как апельсин"?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
- нехватка воздуха будет.

там "всё просто, как апельсин"?!.

Ну будет три секунды, пока палец не откусит, чтоб не совали куда не надо.
У меня на Минске стоит карбюратор Иков 2932 от кроссового Чезета 516. БЕЗ ФИЛЬТРА. Работает отлично. Помощь Деда не требуется. Тряпки засовывать не надо.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон, ну ты и сравнил - К68 с Яшей... sarcastic
Скажу тебе по-секрету: когда на моторах Ш-51К ЦПГ приходил почти "звиздец", то пацаны просто снимали воздушок и продолжали еще какое-то время ездить - до полного "звиздеца". Я сам удивлялся, что без фильтра тяга увеличивалась. А еще и флейту из глушителя вынуть - ваще огонь-мотор получался!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:

Харитон, ну ты и сравнил - К68 с Яшей...
С каким Яшей? С Яковом Марковичем Ивановым?

А чтобы мне и не сравнить, я на всех ездил. Бинг на 36 видел?Добавлено спустя 3 минуты
Дед:

пацаны просто снимали воздушок
А еще и флейту из глушителя вынуть

Ну дурацкое дело то не хитрое, справишься.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А чтобы мне и не сравнить
дурацкое дело то не хитрое
Так-то оно да, с этим не поспоришь... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Объясните мне, дураку, знающие люди: из чего сделаны подвижные стаканы вилки иж пс? Ляминтий или сталюка? Нет их под рукой, а надо кое-чего помыслить.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
komandor:

из чего сделаны подвижные стаканы вилки иж пс.
Алюминий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Кто-нить выколачивал втулки маятника? чёт не получается нихрена...
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
На всех советских мото в иклах это большая головная боль. Приржавливают насмерть.
Размачивать керосином, нагревать всем чем можно. Но не всегда получается.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
andruxxa, на каком моте? Помниься, у меня был иж56, так на нем тоже не смог. Было ощущение, что там не втулки, а само тело трубы..
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, 56. Никаких зазоров внутри не видно, но снаружи явно втулка толстая внутри втулки тонкой. А тонкая в теле маятника. не вылезет-распилю вдоль, чё ещё делать. Потом сварочный шов закрашу на раме не будет видно.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Понадобятся 201, 4 шт.
И развертка на 32.
На всех спортивных Ижах стоят двухрядные шариковые самоустанавливающиеся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024