Кто какие нестандартные фары ставил на мопед Карпаты

Шурик
Караганда
1174 дня назад
Всем привет! Насколько всем известно, что на ранние Карпаты ставились круглые железные фары. На Карпатах 2 ставилась большая чёрная пластмассовая фара, на совсем поздних выпусках ставилась маленькая пластмассовая фара. А вот есть ли такие, кто ставил какие - либо нестандартные фары и от чего? Давайте обсудим этот вопрос, ибо зимой что ешё делать то.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2015 в 19:08, Шурик: причина не указана)
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Ставь от копейки, будет и свет зашибис, и видок то что надо! к тому же всё своё, отечественное, плюс +100 к патриотизму.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2015 в 19:26, Фролов: причина не указана)
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Фролов, Спасибо, я оценил. Сейчас же побегу с машины скручивать и переставлять. Идея зашибись в натуре v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2015 в 19:38, Шурик: причина не указана)
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Я вот аналогичной проблемой задумался, только у меня Пилот. Фара та же, только сеть на 12 вольт, вместо 6. На али-экспрессе видел интересные точечные светодиодные доп фары, которые на руль крепятся. Вот хочу попробовать. В моем случае подключать придется через диодный мост, а в твоем - переходить на 12 вольт.
Пилотовод и немного джипер.
Jin
Jin
2836 дней назад
Шурик, поскольку Карпаты мне достались без светотехники то лепил вся что под ногами валялось. От мотоколяски СЗД, гибрид из Карпатовского круглого корпуса с Верховинским ободком (с козырьком), противотуманки разные...
Смысл-то в чем?

ЗЫ: от копейки я на минск фару ставил (а на копейку мотоциклетную оптику). Просто у меня копейка с чехословацкой оптикой была, а одну фару мне уазиком вынесли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2015 в 20:22, Jin: причина не указана)
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
типа такой
Пилотовод и немного джипер.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Химчанин86, Такая только под дальний свет, лупит мелким квадратным пятном в даль. Также у нее вечно разбалтывается крепление. Хороша если только использовать еще одну фару под ближний свет. Расчитана на установку на перо вилки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2015 в 21:06, hizheka: причина не указана)
""
Czech
Москва
1075 дней назад
Фролов, фара от копейки на 634 зарекомендовала себя с лучшей стороны, при условии современной стоваттной лампочки...

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Czech:
фара от копейки на 634 зарекомендовала себя с лучшей стороны
Это только оптика?
Или корпус там тоже от копейки?
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Czech
Москва
1075 дней назад
Естественно оптика. Она и в явскую фару подходит, и в ижевскую
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Химчанин86, А вот интересно - чтобы перевести на 12 вольт, для этого нужно поставить статор генератора и БКС на 12 вольт, от мотоцикла Минск? А статор будет подходить к В50 он такой же по размерам как штатный мопедовский генератор?
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Шурик, я не уверен, но думается мне, что достаточно поменять коммутатор на Восходовский, поддерживающий 12 вольт, или перепаять штатный. Другое дело что карпатовский генератор по мощности скромный, но ограничение в 6 вольт дает именно коммутатор, а светодиодную оптику потянет вполне.
Пилотовод и немного джипер.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:

Она и в явскую фару подходит, и в ижевскую
Ижи бывают разные. Бывает что и не подходит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Я почему то думал, что в ИЖах стоит тот же копеечный рассеиватель ФГ-140.
Пилотовод и немного джипер.
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
Ижи бывают разные. Бывает что и не подходит.

Явы тоже, прикинь.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Химчанин86:
типа такой
Типа такого не хочется, а хочется чтоб стояла полноценная фара на своём месте, пусть возможно и не родная.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Шурик:

Типа такого не хочется, а хочется чтоб стояла полноценная фара на своём месте, пусть возможно и не родная.
А неужели так дорого стоит пересыл в Караганду, из Новосибирска, например ? Там-то если на авито порыться, и родная фара всплывет. К весне уж точно.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Шурик
Караганда
1174 дня назад
OderjimY, Как - то не рассматривал такой вариант, никогда таким не занимался. Да и риск в том что хлам полный пришлют. То ли дело у себя в городе - поехал посмотрел сам, в руках повертел
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 17:04, Шурик: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Мне например нравится рижская фара со спидометром, её и ставил -

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 17:18, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Химчанин86:

Я почему то думал, что в ИЖах стоит
Это для чехов все Ижи одинаковые, типа аборигены.
А вот Явы, как были гамном (по сравнению с Ижами), так гамном и остались. Единственная приличная Ява 250 типа 559, и та страдалица из-за неспособности чехов к личному творчеству.
П.С. Иж350, иж49,Иж ПС, Иж План 5 - стандартный диам 170мм. Иж План, Иж П,--Иж П3 - диам меньше.
На ИжПС - кроме этого - "европейский луч" с отражателем прямого потока( и это в 1975году), чего на Явах никогда не было. И так по всем остановкам. Я уж не говорю про Иж ЮП 3.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Шурик:
Фролов, Спасибо, я оценил. Сейчас же побегу с машины скручивать и переставлять. Идея зашибись в натуре
Шаха:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Корпус-автобус (кавз?), оптич элемент запор, по размеру вроде как на копейке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бюджетней не придумать.
Чех:
Фролов, фара от копейки на 634 зарекомендовала себя с лучшей стороны
Так а я об чем.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2015 в 19:24, Фролов: причина не указана)
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Фролов, Хм, можно подумать, как вариант.Добавлено спустя 3 минутыПочитал тему про генеры на форуме - выходит что можно просто поставить БКС Минска и будет 12 вольт. А генератор Минска на В50 просто так не встанет, люди пишут. Правда на холостых будет тускло, но это фигня. Тем более лампочки на 6 вольт тяжко найти сейчас. Хм, интересно, можно новодельный бкс на рынке купить, чтоб не парится и не искать.Добавлено спустя 7 минутКак вариант можно рассмотреть фару с Альфы.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Фара с альфы пластиковая и оптич элемент шахи (ближний свет).
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Фролов, А смысл? Если брать целиком фару от Альфы, то там я думаю и так норм свет
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Купишь-поймёшь. Пластиковый отражатель и рассеиватель там.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Шурик, То-то же в Альфу все пихают фару от ВАЗ-2106. Родная в альфе плохая.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Химчанин86:
В моем случае подключать придется через диодный мост, а в твоем - переходить на 12 вольт.
В этих фарах (и подобных) стоит "драйвер" который отслеживает напряжение и температуру диода. У меня было много подобных, даже из одной партии некоторые фары перестают работать при 10 вольтах, а некоторые уверенно работают при 7ми. Для установки таких фар на карпаты нужно подобрать или перепаять драйвер. Для работы диода и 6ти вольт много)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 02:23, dimoncb: причина не указана)
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
dimoncb:
Для установки таких фар на карпаты нужно подобрать или перепаять драйвер. Для работы диода и 6ти вольт много)))

так я об этом и сказал, только я предлагал не драйвер ковырять и не голый диод подключать, а перейти на 12 вольт и может мощный конденсатор в цепь включить, чтоб сгладить работу на хх. А вообще по китайской рекламе-спецификации заявлено что работает такая фара в диапазоне 10-30 вольт, о как. Я такую себе заказал, как приедет- опробую и отпишу.


dimoncb:
Корпус-автобус (кавз?), оптич элемент запор, по размеру вроде как на копейке.

Да, это рассеиватель как у копейки, там разница вроде бы в гнезде под габаритку. (знакомая фара кстати)) Только как то смутило, что крыло половину пучка перекрывает. Или не было такого?


Харитон:
А вот Явы, как были гамном (по сравнению с Ижами), так гамном и остались.
Представляю какой у Чеха батхерт от таких слов rofl Только при всем уважении к Вам, сравнивать тяжелые сельские Иж и динамично-понтовую Яву, как то не корректно, мне даже думается что они не одного класса.
Пилотовод и немного джипер.
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
Ну так уколхозить как я наверное ни кто не догадался,поставить ригавскую фару на центральный кронштейн,
а в места крепления вкрутить маленькие катафоты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это второй вариант,корпус фара выкатан на чугунной форме на токарном станке из......нержавеющей тарелки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Czech
Москва
1075 дней назад
[quote=]Представляю какой у Чеха батхерт от таких слов[/quote]

Отнюдь. Меня уже давно не интересуют разборки, какой из мотиков полувековой давности круче smile

Химчанин86:
Только при всем уважении к Вам, сравнивать тяжелые сельские Иж и динамично-понтовую Яву, как то не корректно, мне даже думается что они не одного класса.

Одного, оба потомки ДКВ. Один страшный и корявый, второй красивый и технологичный. Но корни одни и те же, вплоть до деталей.

Кстати, никакой существенной разницы в динамике там по современным меркам нет, сейчас 125ки так едут.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Химчанин86:


Харитон:
А вот Явы, как были гамном (по сравнению с Ижами), так гамном и остались.
Представляю какой у Чеха батхерт от таких слов rofl Только при всем уважении к Вам, сравнивать тяжелые сельские Иж и динамично-понтовую Яву, как то не корректно, мне даже думается что они не одного класса.
Мне кажется вы что - то не договариваете. Поэтому рассказываю: - Сравнивать очень даже корректно, а именно
1. Иж Юпитер и Ява 350 - Имеют одинаковый рабочий объём, одинаковую схему построения (2цил, 2 такт, линейный поперёк). На этом сходство заканчивается, поскольку ИЖ ЮП заканчивал элитную советскую школу мотоциклостроения, а Ява на тройки закончила 8классов школы рабочей молодёжи (прям как я). scratch Подтверждение - ИЖ плностью советская разработка, Ява украдена и немцев (у концерна автоунион) во время войны.
Отличия: ИЖ имеет разборный коленвал с выносным маховиком, Сцепление с регулируемым натягом пружин с цельноточёным барабаном. Коробку с правильно подобранными передаточными отношениями передач, с фрезерованными вилками и кулисой с супернадёжным механизмом переключения. Взаимозаменяемые поршни и при желании цилиндры. (Цилиндры - алюминий). Всё это сделано из высококачественных материалов.
На Яве соответственно ничего этого нет.
ЮПитер форсируется до 40лс и более, Ява до 27лс. Запас надёжности и прочности очевиден.
п.с. ЧЕХ в спорах на эти темы не конкурентен, ибо не компетентен.
Я ездил, делал и форсировал ВСЕ модели этих мотоциклов.
П.П,С.Вес одинаковый, а скорость даже стандартного Юпитера больше чем у Явы. И центр тяжести ниже.
Czech:

Кстати, никакой существенной разницы в динамике там по современным меркам нет, сейчас 125ки так едут.
Какие, не подскажешь? Я запишу sarcastic

Забыл. ИЖ то короткоход, а Ява длинноходная кочерга. Стоит в Зените за 300 с чем то тысяч. Всех, кто хочет поржать, приглашаю посетить. shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2015 в 15:47, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
Отличия: ИЖ имеет

Короче, всё как в любимых тут спорах "ТАЗ vs АЗЛК" - вроде второй на словах круче, но народ дурак проголосовал рублём за первый :)

Харитон:
ЮПитер форсируется до 40лс и более, Ява до 27лс.

Сегодня по рукам надо бить таких "форсировщиков". Метровой линейкой! Деревянной. Чтобы больше не портили красивые старые вещи, которых и так очень мало осталось. Приличных яв почти не осталось, а Юпитеров и того меньше.

Харитон:
п.с. ЧЕХ в спорах на эти темы не конкурентен, ибо не компетентен.

Естественно, я на мотоциклах ездить люблю. Мне ваши теоретические выкладки полувековой давности неинтересны, о чём я и сказал выше.

Харитон:
Какие, не подскажешь? Я запишу

Из свежего? Duke 125 хотя бы. Карандаш послюни, перед тем, как записывать.

Харитон:
Стоит в Зените за 300 с чем то тысяч.

А сколько иж стоит в Зените? Ах да...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:

Короче, всё как в любимых тут спорах "ТАЗ vs АЗЛК" - вроде второй на словах круче, но народ дурак проголосовал рублём за первый :)
Завод в Тольятти, строящий Жигули (в народе называемые ТАЗами), и строился в рассчёте на этот самый НАРОД. Выпускали этих самых ЖИГ у ЛЕЙ (Смешное название, это чья така валюта?), в несколько раз больше чем Москвичей. И сам завод купили у итальяшек за валюту. А Москвич, таки не финансировали никогда. Ибо он Русский. Свой и за рубли.
Вот так и появился "народный" автомобиль.

А что касается Яв, их ремонта, форсировки и продажи, то тут надо вынести чехам благодарность. love

Если бы не ЯВА, с её нежностью, тонкостью, хрупкостью и музыкальностью, я не знаю чем бы и кормился. glasses Это как Красный Забор, вроде и нахрен никому не нужен, а сколько людей вокруг кормится.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Ну вот и не удивляйтесь, что НАРОД (с) предпочёл красивый комфортный и надёжный мотик, вырубленному топором ИЖу. Архаичность Явы компенсировалась культурой производства, а начиная с начала 80х что-либо в этой области сравнивать считаю полнейшим идиотизмом, ибо отставание от общемировых тенденций было лет на тридцать уже. И у тех, и у других.
Да и сейчас труп Явы ещё вполне смердит благодаря куче фанатов (не только в бывшем СССР). А труп ижа уже съели черви...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:

А труп ижа уже съели черви...
Заходи, хотя иногда, на свой Яваолд. Посмотри там на фанатиков ИЖ ПС.
Вот уж мотоцикл не для народа.Красавец. На нём ведь ещё и учиться ездить надо angel

ОП - па . опять забыл. Эту Яву впихнули русскому народу в угоду чехам. Чтобы по 1968 году не плакали. А так бы все ездили на МЦетах и Паннониях П20. А чехи срочно сделали для русского народа раму потяжелей, чтоб коляс цыплять. И шины раскормили до 18", а то обычно все глушаки снизу попиленые об асфальт.Добавлено спустя 17 минут
Czech:

ибо отставание от общемировых тенденций было лет на тридцать уже.
Да помню я эти "мировые теньденсии".
Помнится я по Москве не сильно отставал на План Спорт от четырёхцилиндровой Кавасаки 750. Как раз где - то в 1984. А сколько Кава тогда стоила в курсе? А ПЛАНСПОРТ -1000руб.
(Причем на Каве был парень из самой АМерики. Его на ней специально ездить учили. Номер D 1-02. Хошь проверь,хошь так поверь rofl ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2015 в 20:49, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
Посмотри там на фанатиков ИЖ ПС.

И?

Харитон:
Вот уж мотоцикл не для народа.Красавец.

Отличный пример того, что лошадка тогда была нужна не тонконогая, бегать, а мохноногая, тяжести таскать.

Харитон:
Эту Яву впихнули русскому народу в угоду чехам. Чтобы по 1968 году не плакали.

В смысле впихнули в 1958, чтобы по 1968 не плакали? Чота не сходится.

Харитон:
А так бы все ездили на МЦетах и Паннониях П20.

Хрен редьки не слаще. Стесняюсь спросить, а чего русскому народу не впихнули Паннонию, чтоб венгры по 1956 не плакали?

Харитон:
А чехи срочно сделали для русского народа раму потяжелей, чтоб коляс цыплять. И шины раскормили до 18", а то обычно все глушаки снизу попиленые об асфальт.

Именно так. Ориентированность на поставки в СССР чешскую мотопромышленность сначала расслабила, а к началу 80х фактически убила. При том, что более технологичный мелкосерийный CZ поначалу ещё трепыхался.

Харитон:
Да помню я эти "мировые теньденсии".

Дядя Изя по телефону напел? Спасибо, лучше про лучшие в мире запорожцы давайте, лучше получается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2015 в 21:32, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
Czech:
Спасибо, лучше про лучшие в мире запорожцы давайте

Во-во,

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



hoho Добавлено спустя 7 минутП.С.Семь лет катал ЯВА 634-01. Беспроблемный мотоцикл,но не вездеход. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2015 в 21:47, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Про запорожцы мы не могём. а вот про АЗЛК всегда рады.
Народ рублем голосует за говновозку, а вкладывается все равно в ласточку, потому что она удовольствие приносит а не дыни с апелсинами возит:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=75364.0;topicseen
бюджет перевалил за 1.5 млн.рублей!
Двигатель:
Renault F7R 714, рабочий объем 2.0, мощность 357л.с.

""

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 ноября 2015 в 22:02, Фролов: причина не указана)
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад

crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2015 в 22:09, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Химчанин86:
так я об этом и сказал, только я предлагал не драйвер ковырять и не голый диод подключать, а перейти на 12 вольт
Как будет удобнее. Перепаять/заменить драйвер стоит копейки. Перейти на 12 вольт, надо пол мопеда перелопатить.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024