Свеча перегревается и коротит

зид пилот 2т
afx
afx
Калуга
242 дня назад
Поехал вечерком покататься в лес и через полчаса езды движок стал троить и потом вообще перестал заводиться. заводится, газу даешь и глохнет.

вобщем до этого грешил на карб, что говном закидывало, но сейчас сухо. поэтому сразу же как заглох взял другую свечку, поменял и мопедка поехал как ни в чем не бывало. предыдущая свеча такая же новая стояла, bosch какой-то там.

до этого примерно минут 20 ехал на первой передаче по высокой траве и колеям.
перегрелась свечка?
до этого такая же хрень наблюдалась, но я думал, что это карб. снимал его и чистил в поле, ставил - все ехало нормально. а оказывается, просто свеча остывала за это время и дело было не в карбе.

это какой-то косяк со свечами или нормальное явление при перегреве на низких скоростях?

пилот 2т

ну и единственное фото с поездки. ))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
pilot-night_55d6385f72fac.jpg | 74,96 Кб | Скачали: 0 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2015 в 23:29, afx: причина не указана)
Prof61
Рязань
1 день назад
afx:
это какой-то косяк со свечами или нормальное явление при перегреве на низких скоростях?

Это нужда в свече А-23 . И хоть обосрись, но найди именно её. Вряд ли найдёшь импортный аналог, не завозят. Проблема в калильном числе.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
afx
afx
Калуга
242 дня назад
да погуглил уже, одна из причин как раз калильное число.
Т.е. лучше совковую А23 поставить, чем ниже числом но иностранную?
у меня сейчас аналог А11 или А14 стоит, кажется.
Prof61
Рязань
1 день назад
[quote=]Т.е. лучше совковую А23 поставить[/quote]

Иностранность свечей даёт выигрыш В РЕСУРСЕ (в часах работы). А калильное число вещь ОБЪЕКТИВНАЯ, на неё место производства свечи не влияет от слова совсем.

С иностранной свечой у тебя глохнет, а с А-23 будет работать, просто менять их чаще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2015 в 16:38, Prof61: причина не указана)
afx
afx
Калуга
242 дня назад
я понял. спасибо за просвещение.
странно, что в техпаспорте к 2т пилоту пишут, что свечи а11-а14-а17. про а23 ни слова.
я так понимаю, что для жары чем больше число, тем лучше будет из-за недостаточного охлаждения?
Evgen
Медаль
Шуя
295 дней назад
afx, Все производители имеют свою маркировку. Например NGC-чем больше число, тем свеча холодней.НЖК 6 горячей,чем 7. Но это всё относительно, усреднённо.Температурный режим двигателя не одинаков при различных оборотах и нагрузках. Поэтому только методом научного тык подбирать.
ShepardEG
Орел
1089 дней назад
я 2 года ездил на российской А23, пока просто не поменял, навсякий пожарный (на Планете 5)
Сергей К.
Москва
267 дней назад
Для каждого мотора прописано какая свеча должна стоять и есть аналоги этой свече. Чо мудрит, поисковик в руки, ставьте ту которая заводом предписана и будет вам счастье.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
afx:

про а23 ни слова.
я так понимаю, что для жары чем больше число,
Написано в ремонтных инструкциях. А23 имеет самое большое калильное число из русских. Её и ставь.Для Пилота самая подходящая. Больше вряд ли найдёшь.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
afx
afx
Калуга
242 дня назад
Сергей К.:
Для каждого мотора прописано какая свеча должна стоять и есть аналоги этой свече
так вот же написано от а11 до а17, насколько помню. про а23 точно ни слова

спасибо всем. пошукаю завтра в запчастях А23
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
420 дней назад
А-17 тоже возьмите на всякий случай, стОит недорого, если что. Странно, обычно в инструкциях к движкам только одно калильное число пишут, больно большой разброс. Мне кажется, А-23 холодная (если не ошибаюсь, чем цифра больше, тем свеча "холоднее") слишком, пожалуй.
Сергей К.
Москва
267 дней назад
afx, Спроси в личке у химчанина, какая у него свеча стоит.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
420 дней назад
Более "холодные" свечи как раз "забрасывает", так что А-23-явно не лучший вариант. Слишком "гопячая". конечно, может привести во время "дальняков" к ужасающим вещам вплоть до оплавления поршня, но до этого вроде далеко пока
killer258
Москва
195 дней назад
На моём Пилоте (2Т) тоже такое было, когда едешь непрерывно газ в пол целый день, перемычка на свече вырастала. Сначала я тоже пробовал менять свечи на другое калильное число,зазор увеличивал,это помогало, но лишь отодвигало этот момент. Когда я перешёл от рекомендованного в инструкции масла М8в на полусинтетические 2Т масла, это явление исчезло. Может, и у вас исчезнет.
А вообще проверьте, может смесь у вас бедноватая или зажигание раннее и это вызывает перегрев?
Хотя у Пилота такая большая рубашка охлаждения, что его наверное, невозможно перегреть. Я бы всё-таки посоветовал попробовать другое масло
(если у вас 2Т)
Кстати, столь расхваливаемое в своё время журналом "Мото" масло МГД-14М тоже здорово загрязняло свечи и глушители,не оправдало себя, видимо, это была просто проплаченная кем-то реклама.(или подделки?)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 августа 2015 в 09:05, killer258: причина не указана)
afx
afx
Калуга
242 дня назад
я лью лукойл 2т масло.
у меня еще вот такая штука бывает, когда катаюсь по поселку, 2-3 передачи и минут 10 без остановки, то потом останавливаюсь, а движок продолжает крутить на полную и лишь в течение 5-10-20 секунд постепенно снижает обороты. иногда можно снизить, если резко газануть и его тогда "отпускает". я грешу на тросик газа, конечно, но на холодную такого нет, только после поездок больше 10-15 минут. может тоже со свечой связано?
взял а23в вчера, сегодня попробую катнусь
zmeyuka
Медаль
Челябинск
2 дня назад
Может это эффект калильного зажигания. То есть на малой скорости без нужного обдува двигатель перегревается и поступающая с карба смесь воспламеняется даже в отсутствии искры от раскаленных поверхностей. Ну скажем электроды свечи выступают в камеру и накалиться им проще. как сама то свеча по цвету? Если электроды и изолятор белые то явно перегрев. Смесь надо богатить и добиваться коричневого оттенка.
via est vita
Prof61
Рязань
1 день назад
Дмитрий Алхимов:
Странно, обычно в инструкциях к движкам только одно калильное число пишут, больно большой разброс.

Отнюдь, в инструкции к Д8 написано А17В или А23.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
420 дней назад
Prof61:
Отнюдь, в инструкции к Д8 написано А17В или А23.
Я не говорил,что такого не может быть, просто впервые с таким сталкиваюсь)
Д8 и Пилотовский движок-разные совершенно двигатели. А11 и А14, возможно, и впрямь слишком "горячие" для "Пилота". Но в крайности тоже уходить не стоит, лично я бы попробовал А17В для начала поставить, ИМХО. А то максимализм прямоДобавлено спустя 3 минутыСвеча может и просто начала подкорачивать. "Бош"-одна из самых подделываемых марок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2015 в 16:47, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
afx
afx
Калуга
242 дня назад
zmeyuka:
Если электроды и изолятор белые то явно перегрев
бледно-коричневые. а когда в лесу заглох, сменил свечу и доехал до дома, то новая ваще так чистая и осталась без нагара.
сегодня на а23 не удалось покататься. может завтра-послезавтра прокачусь по тем же местам для чистоты эксперимента
mitroxa
Медаль
Орел
11 дней назад
afx, если изолятор свечи как на фото справа:
""

похоже на раннее зажигание, или бедную смесь. Попробуй припоздни зажигание и посмотри что изменится.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
afx
afx
Калуга
242 дня назад
как слева. но не такой ярко красно-оранжевый, а чуть бледнее.
при бедной смеси винт качества надо выкрутить, да? (карб К39)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
kroha отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 23:50
kroha отвечает в теме «Неизвестные детали от мопедов, мотоциклов и т д.» вчера в 23:21
Czech отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 22:29
krotik отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» вчера в 21:00
LibavaMoto отвечает в теме «Маленький велосипед с мотором, заднеподвес.» вчера в 20:14
Харитон отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» вчера в 17:02
Дед отвечает в теме «Карбюратор Альфы» вчера в 15:24
abendi отвечает в теме «Шмотки (экипировка)» вчера в 10:54
Ded1946 отвечает в теме «Попался, гад» 21 октября 2019
Ded1946 отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 21 октября 2019
romi4.z отвечает в теме «Мопед из мотокосы и велосипеда» 21 октября 2019
Дед отвечает в теме «Коробка передач двигателя V-501м, ремонт и модернизация.» 21 октября 2019
ran237 отвечает в теме «Мокик Simson» 21 октября 2019
romi4.z отвечает в теме «Все мои самоделки ;)» 20 октября 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Новая жизнь Карпатам» 20 октября 2019
Ded отвечает в теме «Двигатели ленуара» 20 октября 2019
Дед отвечает в теме «Honda dio af56 или японская наркомания» 19 октября 2019
Ded1946 отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 18 октября 2019
Andrey965 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 15 октября 2019
Onegin отвечает в теме «ИЖ П5 с люлькой» 14 октября 2019