Освещение на мотовел

Фары, фонари, генераторы, батареи, заряжалки.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
6 часов назад
Приобрел я тут велогенератор. Поставил. Всё работало. Но на первом же километре он заклинил. Разборка показала, что частично развалился сам магнит ротора. Вот здесь видно, где вылетел кусок:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

То, что осталось, в роде бы, еще может работать, но возникли вопросы при сборке. Первый: куда должен присоединяться вот этот проводок:

""

И еще непонятка. Между ротором и статором, внизу, должен ли стоять какой-нибудь шарик? Судя по конструкции, должен. Но не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2015 в 11:49, Panzerflieger: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Фигню вам продали какую-то. Пусть деньги отдают, раз на первом километре сломалось.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
С возвратом денег слишком много возни. Отправлять в Ижевск. Просто неохота заморачиваться. А вот восстановить (точнее, создать заново laugh ) было бы интереснее.
omich
Медаль Грамота
3 часа назад
По фоткам не видна вся конструкция, поэтому непонятно на счет проводка. Где второй вывод катушки? Обычно у таких динамок один провод на массе, а второй выводится на изолированную от корпуса клемму.
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Поближе то негде было купить) Как обычно, скупой платит четырежды laugh так и поставите китайский фонарик на батарейках на руль рано или поздно.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
Вот он в раскладе:

""
Добавлено спустя 1 минутуСудя по вмятости в центре ротора, шарик там все же был. Возможно, я его утерял при разборки. Очень уж всё микроскопическое.Добавлено спустя 4 минуты
andruxxa:
Поближе то негде было купить

Увы. Тащиться в Москву лень, а в нашем городском магазине от таких конструкций давно отказались. Говорят, не берут, т.к. на батарейки все перешли. Однако.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
176 дней назад
Очень низкокачественная динамка... И сезона у меня не проработала. А после первой поездки в дождь стерлись насечки с пластикового ролика, который к покрышке прижимается. Приклеил сверху полосу шкурки на поксипол, помогло.

А люди правильно говорят, светодиодный фонарь на батарейках куда удобнее и ярче. И яркость от скорости не зависит. А если вместо батареек купить более емкие аккумуляторы и зарядник к ним, то вообще радость получается.
omich
Медаль Грамота
3 часа назад
Panzerflieger:
Вот он в раскладе
Ну теперь понятно. Этот проводок должен прижиматься внутри к железяке, которая затем выходит наружу для крепления к раме, а снизу второй контакт получается через пружинку, которая с клеммой и выходит наружу.
А вот на счет шарика, то надо смотреть конструкцию там, где катушка, т.е. шарик сам по себе держаться в центре не будет. Если в той части нет глубокой ямки для шарика, то его значит и не было, а не давал магниту провалиться именно ролик, который трется об колесо.
Panzerflieger
6 часов назад
omich, благодарю. Дальше, думаю, сам смогу разобратися. Во всяком случае, попытаюсь... laugh
Panzerflieger
6 часов назад
Видел где-то на просторах форумов саморобные поворотники. Хотелось бы что-нибудь такое намудрить, но чё-то не знаю, как. Не присоветует ли кто? Но желательно, что бы не паять всякие там микросхемы, ибо в этом вопросе я полный болван.
omich
Медаль Грамота
3 часа назад
Мало исходных данных. Напряжение откуда на них будет поступать? Судя по тому, что упоминался велик с мотором КД, то там неоткуда брать для них напряжение.
Panzerflieger
6 часов назад
omich:
там неоткуда брать для них напряжение
Эх, видно, опять - батарейки... sick
А вот фонарики от динамки, безвременно почившей, пригодились. Запитал их оба от моторного провода. Горят нормально. Правда, лампочки совсем уж слабенькие - 0,6 Вт. Попробую поставить 1-ваттные.
Panzerflieger
6 часов назад
Странное дело. Я поставил на свой вел другой мотор, подсоединил всё так же. Так вот, вышеупомянутые лампочки на другом моторе горят еще тускнее. В чем причина? Неужели на одинаковых моторах разные генераторы? Замерить напряг, увы, нечем.
Panzerflieger
6 часов назад
Всё-таки думаю освещение сделать от аккумулятора. Присмотрел вот такой:
http://www.akkumulator.ru/9064/
А вот к нему заряжалка:
http://www.akkumulator.ru/mini-6-6v-sonar-uz-20502-sonar-mini/
Главное, что всё практически карманных размеров, так что проблем с подзарядкой не будет.
И можно будет подумать и о поворотниках.
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Продаются комплекты для велосипедов- там фара, стопарь и поворотники. Работают от литий-ионки, всё компактно. Не понимаю, зачем вам хочется возить с собой свинцовую батарею в 2кг(или больше) и заряжать её ну всю ночь минимум. Когда ионка уместится в малюсеньком корпусе и заряжается примерно за час.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
Покупал я такой набор. Не живут у меня долго все эти китайские чудеса одноразовые. С АКБ как-то надежнее.Добавлено спустя 2 минуты
andruxxa:
заряжать её ну всю ночь минимум
Ну, это если полный разряд, а так, поработают пару-тройку часов две лампочки - разряд будет минимальный.
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Так вы свинцовую и то китайскую пытаетесь купить. Других то нету. Так что, советую литий. Ковырянный из ноутбуков старых, я их по 50р уже покупаю. Уж на что-что, а на освещение это пойдёт только в путь. Дело конечно ваше, но возить тяжёлую батарею только ради освещения я бы не стал. А что за светотехника то планируется?
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
andruxxa:
А что за светотехника то планируется?
Габариты на перед и зад - по лампочке в 1 ватт, ну и фара, ватт на 6. Но фара мне нужна только когда по гаражам езжу. Здание гаражное - закрытого типа, трехэтажное, а освещение в нем - как и везде, т. е. практически никакого. В общем, фара будет гореть буквально считанные минуты.
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Ну а ежели светодиоды напихать?Они ж в цоколе в любом бывают. Потребление будет ничтожным.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
Ну, это уже варианты в подборе лампочек. Может, и светодиодные предпочту. На фару, так наверняка лучше будет. Согласен.
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Так я вам советую 12в использовать, а не 6. И собрать 12в батарею из ионок- вам надо всего 3штуки. Собрать небольшой корпус, чтоб вставлять их как батарейки в магнитофон раньше, а заряжать простой покупной зарядкой для ионок, вынул-вставил, экономия веса будет просто огромной. Да и разместить можно будет скрытно на мопеде.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
andruxxa:
Собрать небольшой корпус
Собственно, корпус от ноутбучной батареи подойдет?
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Да, но его обычно разламывать приходится. Если аккуратно удастся, то вполне.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
Разобрал. Получилось аккуратно, ничего не разломал (что для меня не свойственно). Вот так оно выглядит:Добавлено спустя 1 минуту
""

""
Добавлено спустя 3 минутыТеперь у меня вопросов еще больше, чем вчера. Что, собственно, дальше-то делать? Как я понимаю, каждый элемент надо проверить на работоспособность?
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Ну да, в теме "аккумуляторы" там в подробностях и я и Жека расписывали. По ним туда вопрос черкни, если что, а то путаница будет с темами.
радиоуправляемые игрушки
Andrew A
Москва
435 дней назад
Если в двух словах - проверить мультиметром напряжение на каждом элементе, оно д.б. минимум 2,5В. Иначе есть вероятность что элемент дохлый. И надо осторожней с такой конструкцией - у нее внешний контроллер (белая платка). Если ее выкинуть, то при перегреве (КЗ или перезарядка) банки просто взорвутся и возможно загорятся. А при глубоком разряде их можно будет выкинуть. Лучше брать отдельные Li-Ion АА, в них контроллер встроен.
Panzerflieger
6 часов назад
Andrew A:
проверить мультиметром
Andrew A:
надо осторожней
Andrew A:
банки просто взорвутс
Andrew A:
возможно загорятся
Andrew A:
можно будет выкинуть
Ну вот теперь вы меня окончательно убедили в выборе свинцовой батарейки. joke
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Которая при падении повредится и вы искупаетесь в кислоте).
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
Лишь бы не взорвалась. laugh Впрочем, вопросы у меня еще остались, но это - чисто по батареям, то бишь, не в этой теме.
Panzerflieger
6 часов назад
Собрал тут намедни освещение из китайских прибамбасов: фара, габариты, поворотники, стоп-сигнал, ну и до кучи бибикалку. Спешу поделиться, щас попробую видюху вставить. Запитано всё хозяйство от свинцовой батарейки на 7Ач (от бесперебойника).

https://www.youtube.com/watch?v=vAICO-Izenc
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
А вот про поворотнички задние поподробнее пожалуйста)
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
6 часов назад
Два фонарика светодиодных, ну и релюшка, опять же для светодиодных фонариков (обычная не потянет)
Фонарики очень компактные, но неожиданно яркие. Для поворотников более чем.

https://ru.aliexpress.com/item/1x/32920067955.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.164233edXlvzBs
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «подскажите по карбюратору F50 F80» сегодня в 23:09
Serg(Rus) отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» сегодня в 23:06
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» сегодня в 23:04
Дед отвечает в теме «Настройка карбюратора Ямаха Джог» сегодня в 21:26
MAGNETO отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» сегодня в 21:22
Wittich отвечает в теме «После первых трёх лет эксплуатации» сегодня в 20:45
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» сегодня в 20:12
Czech отвечает в теме «Зид Пилот» сегодня в 17:06
Дед отвечает в теме «Помогите опознать запчасть.» сегодня в 06:19
Лёха отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» вчера в 23:42
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 23:27
Отшельник отвечает в теме «ИЖ-56» вчера в 19:48
Отшельник отвечает в теме «Квадромопед.» вчера в 19:30
Guto отвечает в теме «ЭлектроЧОППЕР» 19 апреля 2019
Avenger отвечает в теме «Внедорожный мотовелосипед» 19 апреля 2019
Дед отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 19 апреля 2019
Айдар отвечает в теме «Рига-4» 18 апреля 2019
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» 18 апреля 2019
Wittich отвечает в теме «Датчик положения передачи не могу найти» 18 апреля 2019
Лёха отвечает в теме «Памяти зверски замученых посвящается...» 16 апреля 2019