Ремонт 139 QMB (устранение стука)

Серж
Балта
3202 дня назад
В укзанном двигателе вдруг, в ходу, возник вот такой звук -http://youtu.be/fnEkx7AjXO0. После того как разобрал, кроме как повреждений на правом (со стороны гениратора) которое указано на фото ничего не обнаружил.
1. Подшипники на коленвале (после промывки), правда (особенно со стороны вариатора), крутятся очень очень свободно, при этом весьма «журча», как по ним понять выработку не знаю;
2. Шатун сидит как следует, без малейших люфтов, палец поршня в лейке шатуна, аналогично;
3. Натяжитель цепи ГРМ вышел почти полностью (озвучивали версию, что такой стук создавала именно цепь);
4. Поршень цел;
5. Зажаты головка и цилиндр были довольно крепко;
Ну и вот в результате остается два вопроса:
- «Кто» издавал такой стук?
- Что за повреждения на картере (на фото видно)?
Относительно картера здается мне, что это проточка под 44 мм. цилиндр.
Прикрепленные файлы:
foto010_55990fd04c0ff.jpg | 118,18 Кб | Скачали: 1216 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 июля 2015 в 14:06, Серж: причина не указана)
Aimplayer
Луганск
3204 дня назад
А фото то где ??
Серж
Балта
3202 дня назад
Я добавил
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Стучала скорее всего цепь. Устаняется заменой или , если не сильно растянута, можно положить 2-3 прокладки под цилиндр. Или сделать прокладку самому из 1-1.5 мм паронита.
С картером всё в порядке - это обработка такая.
Серж
Балта
3202 дня назад
Скорее всего поставлю коленвал с подшипниками новый, цепь новую, кольца подкину и все. Как думаешь, - должно быть Ок!
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Это как повезёт. smile
Smarodina
Харьков
3075 дней назад
если деньги лишние меняй коленвал...
Серж
Балта
3202 дня назад
Разобрался, - это был подшипник коленвала (левый), разбитый. Заказал коленвал (в сборе), цепь (что б наверняка), ну и колечки. На цилиндре выработки ноль. Придет буду собирать. Кстати, купол генератора когда ставить, его следует аккуратно "подзабить", или гайкой затянется?
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Ничего забивать не надо. При затягивании соблюсти моменты затяжки (см. мануал на двигатель).
Ротор генератора я всегда на масло ставлю - потом снимать легче.
Серж
Балта
3202 дня назад
Проблема решилась! Причина в вышедшем из строя левом подшипнике коленвала (или обеих, ко второму я не особо присматривался). В общем заменил коленвал, и за походом кольца, цепь. Работает как часы, Заводится «моментально». Благодарю ВСЕХ кто откликнулся, и помог с советами.
Клапана выставил 0,03/0,06 (при 0,04 - впуск, цокотит) - тачка просто шелестит - класс!.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3162 дня назад
Зазор клапанов надо ставить не меньше 0.05/0.10. Цокот не является неисправностью. А вот неплотное прилегание клапанов на нагретом моторе — очень даже.
seryga038
Октябрьский
2570 дней назад
Приветствую . Парни подскажите . Приобрел ямасаки лидер2 в нагрузку дали поршневую и головку на 72сс. Поставил на 72сс цилиндр и голову .Притянул поршнивую .И еле ели с помощью отвертки натянул звезду ГРМ с цепью на распред вал . Завелся работает хорошо тяга заметно усилилась . Но гложат сомнения по цепи ГРМ . На вскидку приложил 50сс котел а он по вышине ниже 72сс. Что делать . Менять цепь на большую длины или не забивать голову себе а вдруг обрыв произойдет. Я тут новеньки сильно не ругайте. Звать Серёга сам с Раменского р-он . Будем знакомы.
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Если "родной" цилиндр ниже поставленного, значит при прочих равных условиях поршень
не доходит до края "нового" цилиндра, т.е. Вы намеренно увеличили объём камеры сгорания,
со всеми вытекающими. Поэтому и цепь "натянулась", что тоже не очень, но решать Вам:
ездить так дальше или ждать сюрпризов.
П.С. высотное сравнение "котлов", как правило, нужно проводить до установки, чтобы
принять меры.
seryga038
Октябрьский
2570 дней назад
В том то и дело ВМТ поршень встал как надо без дифорсировки ,двигатель только у меня Не Q a горизонтальный ,
max-swetlov
Москва
177 дней назад
seryga038:
Притянул поршнивую .И еле ели с помощью отвертки натянул звезду ГРМ с цепью на распред вал . Завелся работает хорошо тяга заметно усилилась . Но гложат сомнения по цепи ГРМ
тоже самое было на на моторе древней хонды. устанавливал тайваньский цилиндр, разницы в высоте цилиндров не заметил. и тоже нигде не мог найти информацию насчет того насколько вообще должна быть сильно натянута цепь! или как определить что она перетянута)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2020 в 12:43, max-swetlov: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Если нет разницы в высоте цилиндров, то нужно её искать в головке - расстояние от плоскости сопряжения с цилиндром до центра отверстия под распредвал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 14:51
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 14:49
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 14:47
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 14:46
desenter отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 14:43
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 14:39
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 14:29
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024