Безопасная скорость

Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
Приветствую.
Я начинающий мото- велосипедист, много во не знаю в этой теме.
Приобрел б/у фрикцион с мотором. Прежде чем тратить деньги на приобретение велика,
хотел бы узнать хотя бы примерный порядок безопасных скоростей для простых (без скоростей) велосипедов.
С колесами 20,24 и 28 (СУРА-2) дюймов.
Заранее благодарен за Ваши ответы.
С одной стороны больше колеса хороши накатом и лучшим (по сравнению с меньшими колесами)сглаживанием неровностей дороги.
С другой стороны надо чтоб велик складывался и в лифт помещался.
Да и слышал что маленькие колеса (20 дюймов) крепче, чем большие (28 дюймов).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2015 в 14:40, Serg75: причина не указана)
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1608 дней назад
Да особой разницы нет, я бы сказал... Лучшем вариантом будет окологорный велосипед с колесами 26 дюймов, в меру толстой резиной, и двумя рабочими тормозами. Ви-брейки будут достаточными. Дисковые дороже, но эффективней. Желательно наличие аммортизаторов в передней вилке.

Складная рама сильно ослабляет конструкцию. Я бы не стал проверять ее прочность на собственной шкуре.
killer258
Кубинка
1550 дней назад
На моторизованных велосипедах езжу с начала 90-х годов Советский дорожный велосипед с мотором Д-8 гонялся всегда с максимальной скоростью около 45 км/ч,прослужил до 2008 года (лопнула труба рамы , т. к была ослаблена последствиями серьёзного падения). Всё зависит от дорог.Если ямы, кочки и рытвины на асфальте, лесные дороги, то, как я, каждые несколько сезонов придётся менять обода (про спицы я даже не говорю). Если ездить только по гладкому асфальту,и не падать на скорости, то и вообще наверное, ничего не сломается. На горном велосипеде с ккитайским мотором ездил поменьше, но тоже видно, чтовелосипед 40 км/ч спокойно терпит. Но однажды ехал по каменистой грунтовке, не заметил трещины в грунте с провалом пласта,получил внезапный удар по ободу заднего колеса, и он расслоился после этого.
Короче, всё от состояния дороги зависит.Смотря где ездить. Предпочтительнее, имхо, для наших российских дорог, видимо,горный велосипед
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2015 в 15:14, killer258: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Serg75:
и в лифт помещался
Смотря какой лифт... вот мой - легко заезжаю на Восходе !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Lenin_01:
Я бы не стал проверять ее прочность
опять же не факт, штука штуке рознь.... вы же помните - на складной раме я намотал несколько тысяч километров по горным отрогам, с поста №99:
http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-3.html

killer258, в принципе возразить нечего, всё в цвет.
killer258:
Предпочтительнее, имхо, для наших российских дорог, видимо,горный велосипед
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 18:44, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
горный это понятно.
вопрос в том например сколько протянет складной велик на 20 колесах? примерно
и какая скорость будет для него безопасной?
ganstown
Тюмень
471 день назад
на 20" колесах самый оптимал скорость 40 кмч вообще такие велики в зависимости от базы очень вреткие, мой например чувствует разметку задним колесом очень существенно и на старте если хорошенько помочь педалями то встает на козла, но он мне нравится своей маневренностью на тротуарах, правда давать крены в поворотах я на нем на скорости очкую. зато 26" это после 20" уже лимузин, комфорт да и только, на нем мне и 60 не страшно.
А сколько протянет завист от того где ты ездить будешь и как, я гоняю чисто по асфальту
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
ganstown:
на нем мне и 60 не страшно.
Помню на "Риге-13" тянул на веревке друга на "Сура-2", так ему было очень не комфортно.
Скорость была 30 км/час.
ganstown
Тюмень
471 день назад
ну на веревке при любой скорости не комфортно. Транспортировка двухколесных запрещена и опасна, поэтому ежели и транспортировать то наверно не более 15-20 кмч потому как любой объезд припятствия может быть фатальным
Kenny
Медаль Грамота
Москва
949 дней назад
Lenin_01:
Складная рама сильно ослабляет конструкцию. Я бы не стал проверять ее прочность на собственной шкуре.
Был у меня в децтве велосипед Кама, который иногда самопроизвольно раскручивался посередине... Не очень оно.)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
ganstown
Тюмень
471 день назад
у камы и салюта там если болт раскрутить то да он складывается сам а вот у нынешних велосипедов есть блокиратор дополнительный на который надо нажать чтоб сложить, я долго репу чесал пока думал почему моя Фурия не складывается
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
так с размерами колес немного понятно
теперь как по ширине самой резины?
у "СУРЫ-2" пошире чем у "Салюта"
какие предпочтения? у узких накат больше, широкие как я понял смягчают нагрузку от ударов на спицы и все остальное.Добавлено спустя 27 минуткстати чем смазать подшипники фрикциона?
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Самый главный критерий В Выборе скорости на любом лисапете - тормоза должны обеспечивать безопастность полета... отсюда и скорость
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Я с горки на обычном а-ля ашан-байке разгонялся до 42 по велокомпу. А так, думаю что до 40 км в час вполне нормально.
Пилотовод и немного джипер.
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
советские тормоза, педалями, эффективны до какой скорости?
ganstown
Тюмень
471 день назад
до 40 кмч но с условием что общий вес вела и наездника не превышает 100-110 кг но тормозить надо заранее, ездил так около 200-300 км пару раз оттормаживался жестко до свиста резины, потом поставил передний дисковый и он стал основным
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 21:42, ganstown: причина не указана)
Виктор Павленко
Медаль
Одинцово
2273 дня назад
Serg75:
советские тормоза, педалями, эффективны до какой скорости?

Советские тормоза педалями эффективны до соскакивания цепи, дальше их эффективность обратно пропорциональна, в зависимости от рельефа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 22:00, Виктор Павленко: причина не указана)
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
а где бы почитать о том, как поставить дисковый тормоз на переднее советское колесо??
заранее спасибо!!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2150 дней назад
Serg75, да что читать,.. без замены втулки под дисковый тормоз не обойтись. Да и сначала лучше колесо у кого-нибудь попросить просто померить. Даже не важно какого диаметра. Мне кажется, что в узкую советскую вилку оно не войдет - дисковый тормоз в перо вилки упрется.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
понял, спасибо!
Mx
Mx
Курск
2886 дней назад
Я вот не пойму, зачем мутанта делать? Неужели дорого за 5к купить какой - нибудь подрессореный стелс с рук и с ним работать? Зачем эти мытарства с советским великом?
ganstown
Тюмень
471 день назад
Serg75:
а где бы почитать о том, как поставить дисковый тормоз на переднее советское колесо??
заранее спасибо!!
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=878.45
но одержимый прально сказал надо втулку переспицовывать, это не трудно но необходимо.

Да проще купить ашанбайк за 5 тыс чем мутить с советским, но можно на советский вибрейки уж тогда поставить будет гораздо лучше чем только с одним задним
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 09:39, ganstown: причина не указана)
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
Ну кому то не трудно, а кто то после выплаты алиментов имеет на руки 11000.
Переспицевать не проблема - это и дешевле чем покупать ашан байк- который полюбому слабее советского велика.
Тем более что две "Суры" есть, одна с женской рамкой.
И складной "Мотор" с колесами 24 дюйма и 6 скоростями - сын на него глаз положил - так что его пилить не дадут.
Кстати "мотор" имеет накат хуже, наверное не только из-за меньшего диаметра колес но и зубастой резины.
Есть мысля купить на авито б/у велик с одной скоростью, с 20 дюймовыми колесами, за 1000-1500 рублей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так как сам в современной вело технике не рублю, а продавцам лишь бы продать товар подороже, очень прошу написать желательно с картинками, что нужно купить.
Заранее благодарен!!!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 мая 2015 в 12:49, Serg75: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Serg75:
желательно с картинками

вот, возьми у меня

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

rofl rofl rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 12:54, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
глумишся ? cry laugh

между прочим классные колеса для лодки!
давай высылай! доставка за мой счет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 13:00, Serg75: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
5 минут назад
Я 2-подвес покупал за 2к. Было убито заднее колесо, новое 500р в магазине, самое дешёвое. Посмотрите по объявам, за 2-3к вполне хардтейл на 26колёсах взять можно. Советский велик вполне можно продать за 1к(ну конечно он не должен быть грудой металлолома). Ибо на советский вел вам всё равно придётся докупать нормальные тормоза, и как минимум, втулку под диск и всё переделывать. По деньгам разницы и нет ощутимой, так проще купить велик, на котором уже решены основные проблемы. Да, и на моторе совсем без подвески(хотя бы вилка) совсем уж уныло ездить.
радиоуправляемые игрушки
Mx
Mx
Курск
2886 дней назад
Serg75:
Переспицевать не проблема - это и дешевле чем покупать ашан байк- который полюбому слабее советского велика.
Откуда ж все это берется?! У меня стоит в подвале стелс навигатор 550 2004 года выпуска, езжу ДО СИХ ПОР! Поменял за все время камеру сзади и отдавал на выпрямление обод сзади, все! Падал, прыгал на бордюры, улетал в овраги (ой простите, не я - мама улетала)) ), ездил на заднем колесе, летал через руль - велик цел-целехонек, фото если хотите сброшу вечером. Я бы на вашем месте не спешил с покупками ступицы под диск, V-brake вам должно хватить. Да и вообще, при удачном стечении обстоятельств, можно купить стелс 550 или аналог за 3500, или просто раму рублей за 500.
Получаю немногим больше вашего (в среднем 12 т.р.)
+ На такую раму гораздо проще подобрать обод с диском, перья вилки с "ушами" под тормозной суппорт и хотя бы перед с аммортизацией. Ума не приложу, кк можно на мотовеле без аммортов кататься - душу ж вытрясет!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 мая 2015 в 13:13, Mx: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
5 минут назад
Ставьте диск, ибо вибрейк-говно. В дождь их нет, после лужи на ободах абразив из песка, который усиленно будет сжирать и колодки вибрейка, и сам обод. Тем более, на моторе, когда скорость около 50 вибрейк вообще феерично использовать. До тормозного диска не дотронуться даже после среднего торможения-настолько горячий, что говорить про вибрейки.
радиоуправляемые игрушки
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
Продать у нас в городе что советское , мне кажется не реально, больше 500 за рабочий велик никто не даст. Сейчас всем подавай со скоростями. Есть у меня сиденье древнее с классными пружинами(там впереди седла и сзади) оно в хорошем состоянии- думаю его поставить. Главное что при моем весе 103 кг, оно меня отлично держит.

Рад, что ошибся на счет прочности ашан байка.
Тоже думал о V-brake, да Андрей его обхаял laugh а я его еще и поддержал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
andruxxa:
на моторе совсем без подвески(хотя бы вилка) совсем уж уныло ездить.
Mx:
V-brake вам должно хватить
золотые слова
Serg75:
глумишся ?
ну таки да, для веселее жить laugh
Serg75:
давай высылай!
не могу, сосед попросил продать, а не подаритьДобавлено спустя 2 минуты
Serg75:
Тоже думал о V-brake, да Андрей его обхаял а я его еще и поддержал
у каждого своё мнение, жить лучше своим.
Serg75:
больше 500 за рабочий велик никто не даст.
у нас легко идут до 2к
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
непоседа:
у каждого своё мнение, жить лучше своим.
он в этих делах намного опытней меня!
непоседа:
не могу, сосед попросил продать, а не подарить
вот вот сначала обнадежил, а теперь в кусты - шутка laugh
непоседа:
у нас легко идут до 2к
наверное народ у вас богато живет joke это хорошо!
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Serg75:
народ у вас богато живет
просто выбора нет.... в магазе цены дикие, а на барахле - барахла нэт , барыги есть !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
208 дней назад
Под КДшку настоятельно не советую использовать китай типа "стелса" на двадцариках. Знаю по собственному опыту. У них, в отличии от советских "кам", верхние перья рамы приварены слишком низко, из-за чего моторная цепь будет задевать за верхнее перо, причем изрядно задевать. В итоге придется "изобретать велосипед".
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
я все пытаюсь получить ответ на вопрос о моторах
мой неискушенный взгляд больше лежит в стороне моторов от триммеров. Почему-то думаю что с ними проблем меньше?
Только вот не знаю какой выбрать?
http://russian.alibaba.com/product-gs/huasheng-4-stroke-53cc-gasoline-engine-with-epa-euroii-1342120013.html
или
http://russian.alibaba.com/product-gs/huasheng-cultivator-gasoline-engine-small-gasoline-engine-huasheng-engine-parts-60218180851.html
andruxxa
Медаль
Ковров
5 минут назад
Ну вот как владельцы подобных моторов в инет зайдут, ответят).
радиоуправляемые игрушки
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
1) сначала думал поставить на складной велик с 20 колесами , фрикцион - он он торчит в сторону
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

что не даст велику сложится, не полезет в лифт, и в закуток в кладовке.
2) потом подумал поставить мотор на переднее колесо, но 2Т сильно орут, но они дешевле чем 4Т.
вперед поставить заднее колесо, на мотор редуктор 5:1, затем звезду 9 зубьев, на колесе звезду 24 зуба (для советских вроде с большим количеством нет?) тогда надо ставить колесо меньше 20 дюймов.
3) поставить на переднее колесо, на моторе шкив и на колесе обод, с ремнем.Добавлено спустя 3 минутыПодскажите,где через инет заказать обод- шкив с креплениями к спицам?
andruxxa
Медаль
Ковров
5 минут назад
В лифт влезет и не полностью сложенный. А для хранения мотор вроде легко отцепляется, не?
радиоуправляемые игрушки
Serg75
Стерлитамак
1916 дней назад
нет, не легко.
утром прицеплять, вечером отцеплять - совсем не охота
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Serg75:
утром прицеплять, вечером отцеплять - совсем не охота
ща Велосипедист придёт, отгрузит про свой легкосъёмный.....
Serg75:
на вопрос о моторах
я катал на КД 3 года, щас перешёл на триммер:

http://www.mopedist.ru/forum/thread3387-1.html

для себя сразу выбрал моторчег послабее и экономнее потому, что на моём лисапете передача многоскоростная (до 1:33).
Если бы делал с одной скоростью - выбрал бы кубов на 50, не мене. И лучше 4Т. (ИМХО)

Думаю, что хорошо подходят мотобур или ледобур , там и редуктор помощнее. Только не с червячным редуктором.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Mx
Mx
Курск
2886 дней назад
Позвольте изложить собственные мысли: мотор типа триммерного (вариаторный) считаю не слишком удачным решением, почему? Во - первых он высоко будет расположен, что ухудшает руление, сильно уменьшает устойчивость мотовела на малых скоростях; во - вторых привод ремнем за второй обод - фу, что это, фрикцион - а вдруг дождь, масляная лужа (ненадежно, нежелезно, не нравится smile )? В третьих редуктор мутить, что бы обороты бензокосы гасить - усложнение конструкции собственно никогда в + этой конструкции не идет.
Лично мое мнение - нужен классический "дэшный" мотор с приводной цепью - надежно, компактно, низко. А велик у меня например стоит в кладовке, где банки стеклянные на полках стоят, и места 1Х1; закатываю задом и руль поперек ставлю.
Ну в общем это лично мое мнение, может вам что-то из моих соображений понравится.
P.S. а клиноременная передача есть гуд.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Mx, это только мысли или всё же практика вождения такого ТС есть ?
Mx:
а вдруг дождь, масляная лужа
а вдруг небо на землю упадёт, а мы не жрамши !!! (С)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 08:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:18
Garic отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 07:33
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024