Светодиодная оптика на мопед

Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Хочу поставить на мопед светодиодную оптику. Ибо менять галогенки после каждой езды по кочкам надоело.
Хотелось бы чтоб поставил и забыл. И чтобы был приличный, сравнимый с галогеном свет

""


Нарыл в сети. Кто нибудь ставил что-то подобное? Каков результат?

http://ledfara.com/katalog_svetodiodnye_led_fary_dopolnitelnyj_svet/svetodiodnye_led_fary_rabochego_sveta_sammoon/svetodiodnye-led-fary-rabochego-sveta-27w-ultimo.html
http://autonew16.ru/item/2077-prozhektory-svetodiodnye-dalnego-sveta
http://4x4svet.ru/products/svetodiodnaya-fara-dalnego-sveta-s-6421
http://шмурдяк.рф/detail/10/svetodiodnaya-led-fara-dalnego-sveta-sammoon-27w-sm-920p/
http://pickupgarage.ru/shop/product/index.xhtml?id=SM-913P&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQodCy0LXRgtC-0LTQuNC-0LTQvdCw0Y8gKExFRCkg0YTQsNGA0LAg0LTQsNC70YzQvdC10LPQviDRgdCy0LXRgtCwIFNhbW1vb24gMjRXIFNNLTkxM1A7RXVmc1F4aVYwNGIwTEZ1NmdGQjE1QTs
http://pickupgarage.ru/shop/product/index.xhtml?id=44-920P&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQodCy0LXRgtC-0LTQuNC-0LTQvdCw0Y8gKExFRCkg0YTQsNGA0LAg0LTQsNC70YzQvdC10LPQviDRgdCy0LXRgtCwIFNhbW1vb24gMjdXIFNNLTkyMFA7U2Y1bEFJbjJZVTZsR3AtRF9yaUx2QTs
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2015 в 23:17, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Czech
Москва
1097 дней назад
Всё вышеперечисленное как фара - не годится, категорически.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Чё, даже перед носом светить не будет? Хуже пилотовской фары?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Czech
Москва
1097 дней назад
Ты описание читай, это либо фары дальнего света, либо вообще чёрти что. Слепить встречных, и освещать узеньким пучком небольшой кусочек дороги.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Светить то будет, но для транспорта ничего из этого не предназначено. Слепить будет встречных. Либо направить под колесо и ничего не видеть-смысл? Да и цены дороже мопеда. Если ездить по колхозу- сойдёт фонарик с креплением на руль для велосипеда. Стоит 400р, нафиг надо в 10раз переплачивать. В родную фару ничего не заколхозить- светить будет инопланетянам, потому как рассчитана она на нить лампы, которая должна быть в определённом месте в фаре.
радиоуправляемые игрушки
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Мослитр:
Кто нибудь ставил что-то подобное? Каков результат?
знакомые джыперы такими люстрами обвешивают себя по кругу- говорят что "в лесу ваще крута бьет". Сейчас развелось уйма всяких светодиодных ламп под самые разные цоколи- надо бы попробовать на чем то простом.
Пилотовод и немного джипер.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Под эти всякие цоколи- на периферию всё отлично светит, а вот головной свет сойдёт только для глухомани. Потому как распределение света у них никто не считал.
радиоуправляемые игрушки
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
andruxxa:
В родную фару ничего не заколхозить- светить будет инопланетянам, потому как рассчитана она на нить лампы, которая должна быть в определённом месте в фаре.
Зачем в родную фару? Не в неё, а вместо неё. Лёгким движением руки нагнул, чтобы не слепило и все.
Влагозащита присутствует.
В отличие от велосипедного фонарика светодиодные 27 вт - мощность приличная.Добавлено спустя 4 минуты
Химчанин86:
знакомые джыперы такими люстрами обвешивают себя по кругу- говорят что "в лесу ваще крута бьет". Сейчас развелось уйма всяких светодиодных ламп под самые разные цоколи- надо бы попробовать на чем то простом.

Вот такую хочу на пробу 2100руб 24 вт, нагнул и будет ближний. Просто хотелось бы посмотреть как в реале светит, может и фуфло.
http://шмурдяк.рф/detail/10/svetodiodnaya-led-fara-dalnego-sveta-sammoon-24w-sm-913p/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 23:42, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
andruxxa, у меня есть мысль сделать головной "рабочий" свет, помимо штатной фары. Фара пусть сама по себе светит, а доп свет освещает перспективу непосредственно перед колесом, метра так на 2 но широким фронтом. (пригодится поздно вечером на рыбалке или в лесу). Для этого нужно что то легкое и дешевое- есть у меня пара фонарей заднего хода от газели- они легкие дешевые и лампа там 21 вт стандарт. Вот ее меняю на светодиодную, ставлю в каждый такой плафон мостик, чтоб горела ровнее и делаю крепления на перья, в районе траверс.Добавлено спустя 2 минуты
Мослитр:
Вот такую хочу на пробу
по идее она узким круглым пучком лупит, судя по виду рассеивателей.
Пилотовод и немного джипер.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
есть и ближний свет
http://www.xenonopt2.ru/catalog/t898.html

http://шмурдяк.рф/detail/10/svetodiodnaya-led-fara-rabochego-sveta-sammoon-24w-sm-913f/

Могу две впендюрить и ближний и дальний, но не уверен, что не напрасно выброшенные деньги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 23:49, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Мослитр, вроде как уже здесь давно, неужели не видел в моей теме про зажигание с преобразователем напряжения про то, как я делал свет на Дэшку? Это будет заведомо дешевле всех приведенных по ссылкам и намного эффективнее.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
omich:
Мослитр, вроде как уже здесь давно, неужели не видел в моей теме про зажигание с преобразователем напряжения про то, как я делал свет на Дэшку? Это будет заведомо дешевле всех приведенных по ссылкам и намного эффективнее.

Я по такой схеме сделал карманный фонарик, взамен перегоревшего светодиода. Светит неплохо для фонарика, но для мопеда слабоват.Добавлено спустя 6 минутхотя надо посмотреть может и правда есть мощные в стандартную фару и дешевле обойдется..
http://www.chipdip.ru/catalog-show/power-leds/?sort=priceup
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Onegin
Медаль
Москва
5 дней назад
Мослитр, на последних сслках не ближний свет, а рабочий. Это принципиально другое. Светит широким углом во все стороны. Типичный пример использования - заднее освещение неотложки, стоит на краю крыши, при необходимости включается и освещает пятак около задней двери. Ставить такое в качестве головной фары - жестокое насилие.
Далее по теме - из существующих и реально работающих решений для мототехники - светодиодные блоки для 7-дюймовой фары, выпускает парочка компаний, блок имеет ближний-дальний и габарит. Если искать исполнение для Америки, то дешевле, чем для Европы сильно, но всё одно дорого. Китайские блоки рассматривать нет смысла, т.к. оне плохие как правило.
Других готовых вариантов особо и нет.
Хотя, в последнее время, встречаю светодиодные лампы стандарта Н4 по конским деньгам. Что с ними получится, не знаю, но в чудеса не верится.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
вот отрыл такие неплохие светодиоды
http://www.chipdip.ru/product/bl-hp39euwc-30w/
http://www.chipdip.ru/product/occ-0202f10-09a-w/

Мощный светодиод 30 Ватт представляет собой светодиодную сборку, состоящую из 100 кристаллов, размещенных в одном корпусе.
Конструктивно он состоит из двух частей: пластмассового корпуса и алюминиевой подложки, которые спаяны между собой.
Максимальные габаритные размеры светодиода 56мм по длине, 40мм по ширине и 4.5мм по высоте.
Светоотдача, или яркость свечения, зависит от цвета излучения и составляет от 1000 до 3000 люмен, угол рассеивания составляет 105 градусов.
Возможны варианты с красным, желтым, зеленым, синим и белым свечением.
http://www.youtube.com/watch?v=ijRU3vYwdr0
http://www.youtube.com/watch?v=C3fpuhckkVI
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 апреля 2015 в 00:21, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
hizheka
Медаль
Москва
224 дня назад
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=16735.0
Вот тут дешевле и мощнее. Также есть линза и драйвер dcшка для мопеда. Осталось сделать только корпус...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 00:30, hizheka: причина не указана)
""
Czech
Москва
1097 дней назад
Мослитр, не парься тем, что заведомо не получится. Если у тебя цель сделать светодиодную замену ближнему/дальнему, то нихрена не выйдет на данный момент. Пока что в бюджетном сегменте светодиоды хороши только чтоб себя обозначить на дороге (см выше "рабочий свет" или "ДХО") или вдаль лупить как прожектором (см выше "фары дальнего света"). Остальное требует несколько другого подхода и вложений.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
hizheka:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=16735.0
Вот тут дешевле и мощнее. Также есть линза и драйвер dcшка для мопеда. Осталось сделать только корпус...

корпус - карпатовская фара laugh
если эту матрицу без драйвера к штатному мопедному генератору, пусть через диодный мост, работать будет?Добавлено спустя 2 минуты
Czech:
Остальное требует несколько другого подхода и вложений.

Ну у Антон Палыча другой подход к источникам света laugh Мой подход известен - чтоб менты не тормозили с криком Че фара не горит?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Мослитр:
Я по такой схеме сделал карманный фонарик, взамен перегоревшего светодиода. Светит неплохо для фонарика, но для мопеда слабоват.
Я бы не сказал, что слабоват, ездить ночью вполне комфортно, и это при токе 2 ампера на светодиоде Cree XM-Lесли объединить 2 кристалла на одной звезде, то можно и 4 ампера вкачать). Если светить вдаль, то метров на 100 освещает шикарно. Единственный недостаток - нет переключения дальний/ближний и на ходу приходится регулировать наклоном фары.

""
hizheka
Медаль
Москва
224 дня назад
Мослитр:
корпус - карпатовская фара
если эту матрицу без драйвера к штатному мопедному генератору, пусть через диодный мост, работать будет?

Нет, она начинает работать от ~35 вольт, там же в теме на электротранспорте есть dc-dc преобразователь 12-38 вольт который как раз переделан под этот светодиод. Ну и подключать эту dcшку нужно к аккумулятору, мне кажется одного диодного моста ей не хватит.
""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Матрице, как и отдельному светодиоду постоянный ток нужен, для этого драйвер и служит, а если просто от генератора подать через диодный мост, то, с очень большой вероятностью, не хватит напряжения и светится вообще не будет, либо, если генератор будет работать без ограничения, то на больших оборотах, возможно, достигнет 36 вольт, но при этом матрица может просто сгореть, т.к. ток будет ничем не ограничен, а ей много не надо.
ganstown
Тюмень
471 день назад
соглашусь с Омичем что светодиод Cree XM-L очень мощно светит. Я пока что на него не давал более 600 ма т.к нужен радиатор, но уже при этом он светит офигенно, правда у меня с линзой в паре он работает
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
ganstown:
светодиод Cree XM-L
так это можно на алиэкспрессе заказать пару китайских фонарей с таким же светодиодом, фокусировкой , держателем на руль и аккумом 18650. Будет просто и удобно, я такой себе купил на велосипед, но с дуру продал одному дядьке, очень уж он вымаливал.
Пилотовод и немного джипер.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Я с таким фонарём на мопеде езжу- действительно, просто и удобно. Особенно по сравнению с родной фарой небо и земля. Дорогу вполне сносно освещает.
радиоуправляемые игрушки
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2060 дней назад
Мослитр:
Ибо менять галогенки после каждой езды по кочкам надоело.
Может, просто реле-регулятор нормальный поставить?
Или вы имеете в виду, что так сильно скачете по кочкам, что галогенки бьются?
Что за мопед?
Если Альфа, то свет в родной фаре станет лучше после замены родной оптики на "шестёрочную" (ближний свет).
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Да не бьются а стряхивается нить даже при езде с выключенной фарой тк подвеска дубовая
Если так гонять на Альфе рама рассыплется быстро
Мопед у меня в галерее с телефона трудно поместить фотку
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
ganstown
Тюмень
471 день назад
Химчанин86:
так это можно на алиэкспрессе заказать пару китайских фонарей с таким же светодиодом, фокусировкой , держателем на руль и аккумом 18650. Будет просто и удобно
можно и так, но с акб в дальней поездке делать нечего, желательно чтоб питание брал от мотора. Только лично мне фонарик на руль не приемлем по эстетическим соображениям, особенно когда мотовл строится в каком то определенном стиле.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Светодиод из фонарика можно в родной корпус установить. И внешний вид останется прежним. В дальней поездке не будет никаких проблем, он непрерывно несколько суток светит, вы же не в кругосветку собираетесь?
радиоуправляемые игрушки
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
andruxxa:
можно в родной корпус установить.
конечно можно, но надо под него делать соотв. питание- 5 вольт постоянки, как в фонарике с аккумом 18650. А если на мопеде переменка, которая скачет от 9 до 15 вольт- надо ставить выпрямитель-стабилизатор. Но все это можно в корпусе фары спрятать.
Пилотовод и немного джипер.
ganstown
Тюмень
471 день назад
andruxxa:
В дальней поездке не будет никаких проблем,
да с чего это вдруг, при токе в 2А он продержится совсем мало на батарейке от фонарика. А вот стабилизатор можно замутить, хотя сейчас у меня напрямую он вообще на переменке фигачит, катушке не хватает мощи его спалить под нагрузкой, там вроде как более 600 ма у меня не получалось в принципи светит нормально, но в кромешной тьме я еще не катался, плюсом у меня линза бьет далеко можно фокус перестроить на поближе посмотрим
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Откуда взялась цифра 2А? Это довольно мощный светодиод, нужен ли такой на мопеде? У меня ток фонаря 0,05А всего и нормально светит. Ну хозяин барин, мало так мало, значит будете мучиться выдумывать что-то. У омича отличный свет светодиодный, питание от генератора дэшки. Стоит почитать его тему, наверняка он подскажет по стабилизатору.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
andruxxa:
Откуда взялась цифра 2А?
Эту цифру я вывел при экспериментах с Cree XM-L, при этом токе светодиоду не нужен большой радиатор. Сильно греться начинает свыше 2,5 ампер. ...ну и Генератор Дэшки Д6,Д8 позволяет без ущерба зажиганию 2 ампера легко ему отдавать.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
У меня в двадцать раз меньше ток, и вполне хорошо светит. Я не понимаю, зачем на мопеде люстра. Но если хозяин хочет- конечно, его дело.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Буквально несколькими постами выше пример того, как светит фара при 2А на Cree XM-L - такого света для мопеда вполне достаточно, а вот в 10 раз меньше я не представляю. Есть фотографии как оно выглядит? Боюсь, чудес в природе не бывает, конечно, если совсем темнота, то и маленький яркий светодиод при 20mA будет давать какие-то блики в нескольких метрах, чтобы при скорости 15 км/ч не въехать в стену. Я же со своей фарой спокойно могу ехать 45...50 и не ощущать недостатка освещения.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Завтра сделаю фото, нормально светит.
радиоуправляемые игрушки
ganstown
Тюмень
471 день назад
50 ма для такого светодиода это очень мало, разве что прям под колесо светить
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Сейчас ради интереса померил другой фонарь, дома лежит, налобный. Ток 0,42А так он в несколько раз ярче того, что у меня на мопеде. Чип cree t-6. Даже это в 4 раза меньше упомянутых 2А, я не представляю, зачем такой свет мопеду. Это ярче, чем машины светят, единственно ближний/дальний не замутить.
радиоуправляемые игрушки
ganstown
Тюмень
471 день назад
andruxxa:
Это ярче, чем машины светят, единственно ближний
не ярче потому как тут еще отражатель делает свое дело
ну а дальний делается с помощью линзы при желании
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Причём тут отражатель? Он и в машине есть. Речь о другом- светодиодный фонарь мощностью 1,5Вт светит сверх-избыточно для мопеда, его за глаза. При этом от акб 18650 он будет непрерывно светить несколько часов. Если надо ещё дольше- вторая батарея поместится в карман. Я не представляю, куда надо уехать на мопеде, чтоб этого было мало, за несколько сотен км?
радиоуправляемые игрушки
ganstown
Тюмень
471 день назад
andruxxa:
Причём тут отражатель?
при том что как бы не свитила ярко точка без отражателя не будет нормальной картины , будет светить в мглу
andruxxa:
светодиодный фонарь мощностью 1,5Вт светит сверх-избыточно для мопеда, его за глаза
сверх избыточно это когда светит как днем против солнца, вы такие фонари где нить видели? Ночью света много не бывает, во всяком случае пока что нет таких фар чтоб было светло как днем.
Я б сказал 1.5 вт это та мощность с чего надо начинать что начинает более менее светить только. Одно дело когда едешь в полной темноте другое дело когда едешь в сумерках когда от фар пользы мало
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Китайские аккумы формата 18650 эффективно работают минут 30-40, дальше уже свет тускнеет, но горит еще часа полтора. пробовал с фонарями на диоде ХМЛ-Т6.Добавлено спустя 11 минутРади интереса замерил ток на своем фонаре со светодиодом ХМЛ У2 какой то.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пилотовод и немного джипер.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 02:39
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024