[РЕШЕНО] Восстановление Сузуки РАН 2

P.S. тот что без цепи
punk
Ровно
2973 дня назад
Вообщем, скажем так по хорошим стечением обстоятельств ко мне попал вот такой вот японский дырчик, состояние разумеется не на ходу, нужна замена ЦПГ, по словам бывшего хозяина вылетел штопорный пальчик кольца (странно, ведь оба на месте, и царапина попадает на окно, где они не ходят), а запчастей на него он не нашел..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

То что я сделал на сегодняшний день: убрал колхоз в виде дополнительных фар, синей изоленты на ручках и не только, перебрал проводку под панелью приборов, было много лишней, что то устанавливали но не до установили или отвалилось, нашел где заказать ЦПГ, правда цена кусается, но к сожалению в Украине только 2 интернет магазина поставляют хоть какие то запчасти на эту модель скутера, так что придется покупать, надо еще по мелочи пересмотреть весь, и как то восстановить сломанный пластик, не знаю пока как..

И еще вопросик к владельцам данной модели скутера, в верхней головке шатуна втулка или сепаратор? А то у меня там нету ничего, а должно быть что то, сепараторов в продаже на его нету, будем подбирать с другого какого нибудь
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
punk:
А то у меня там нету ничего, а должно быть что то
Какой диаметр отверстия под палец в шатуне и какой диаметр пальца?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
punk
Ровно
2973 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:

punk:
А то у меня там нету ничего, а должно быть что то
Какой диаметр отверстия под палец в шатуне и какой диаметр пальца?
диаметр пальца 10 мм, отверстие под палец у меня получилось 13.6, а те сепараторы что находил идут 14, может я конечно еще криво промерял, не очень удобно туда влезть
punk
Ровно
2973 дня назад
Мослитр:

Забчасти подходят от китайских скутеров Чинчи и Калининградского Балтмоторс BM
ну если на ран у нас хоть что то есть, то на эти только заказывать из заграницы dash
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
punk:
отверстие под палец у меня получилось 13.6
Как то странно, обычно они все идут под 14мм. По край не мере у меня в гараже несколько сепаратор с разных скутеров лежат и все они с внешним диаметром 14мм.
punk:
может я конечно еще криво промерял
Постарайся как то подлезть и точно померить.Добавлено спустя 3 минуты
punk:
и как то восстановить сломанный пластик
На сколько он сильно сломанный? Сделай фотки. Я обычно сломанный пластик восстанавливаю пайкой.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
punk
Ровно
2973 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Как то странно, обычно они все идут под 14мм. По край не мере у меня в гараже несколько сепаратор с разных скутеров лежат и все они с внешним диаметром 14мм.
так и я смотрю что все что с внутренним диаметром 10 мм, имеют наружный 14, просто может там вовсе не сепаратор был, в втулка, поэтому не совпадение, ну попробую еще раз померить, хотя уже пару раз мерил, не дотягивает до 14Добавлено спустя 2 минуты[quote=]На сколько он сильно сломанный? Сделай фотки. Я обычно сломанный пластик восстанавливаю пайкой.[/quote]
есть места где трещины, то это я пропаяю, а вот что делать с кусками которые потеряны.. я смотрел видео как эпоксидной смолой заделывают, не плохо получается, или еще сам думал вырезать куски пластика с чего нибудь и впаивать в те места где родной выломан, как вариант
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
punk:
ли еще сам думал вырезать куски пластика с чего нибудь
Можно так же, как ты сказал то нужно искать донора. Я сам сейчас в поисках донора пластикаДобавлено спустя 3 минутыpunk, Ты знаешь про различие пластиков?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
punk
Ровно
2973 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:

punk:
ли еще сам думал вырезать куски пластика с чего нибудь
Можно так же, как ты сказал то нужно искать донора. Я сам сейчас в поисках донора пластика

ну у меня кажется сломано там где формы простые, без выпуклостей и т.п., можно попробовать какой нибудь пластик припаять, в любом случае нужно будет подкрашивать, это как минимум, а я наверное буду весь перекрашивать, посмотрим, уж очень поцарапанныйДобавлено спустя 1 минуту
S.T.A.L.K.E.R.:
punk, Ты знаешь про различие пластиков?
азы можно так сказать, без терминов, хотел подбирать что на ощупь похоже
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
punk, расскажу тебе в краце. Весь черный пластик(полик,спереди в раене бардачка) это ПВХ пластик. Краситься ужасно и так само держит краску, он по своей структуре жирный. Перед покраской его нужно обезжиривать специальными жидкостями(ацетон и растворитель не подходят). Но зато с этого пластика можно смывать краску ацетон или растворителем. Насчет пайки не чего не скажу, но клеиться он ужасно и приклеенный части на эпоксидку у меня отваливались.
Второй вид пластика это АБС, он наиболее распространенный на скутере. Он желтоватого цвета, покрашен с завода. Клеиться и паяиться он отлично. Но на нем нельзя смывать краску выше упомянутыми средствами. При контакте с ними пластик может деформироваться.
Вроде бы все, если что еще вспомню допишу.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
punk
Ровно
2973 дня назад
S.T.A.L.K.E.R., спасибо за ценную информацию, у меня этот черный в нормальном состоянии, целый и то хорошо, немного выгорел и поцарапан, видел в ютубе видео как промышленным феном красивый обратно делают, попробуем, основные поломки на этом куске что руль закрывает, остальное вроде целое, 2 день у меня, не успел как то хорошо рассмотреть пока
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
punk, поздравляю с интересным приобретением! Я бы от такого жужика не отказался. По пластику то же хотел предложить вариант с эпоксидкой. Берите бинт или марлю, разводите эпоксидку, с оборотной стороны склеиваемого или побитого пластика сначала надо зашкурить крупной шкуркой (просто зацарапать), потом льем эпоксидку и армируем бинтом. Эпоксидка сохнет долго, и схватывает то же долго, так что контролируйте, чтоб лишнее ничего не утекло. Зато потом можно шлифовать и красить. По покраске: старую краску смывать не надо- достаточно вышкурить тщательно, с водичкой, сначала крупной шкуркой, 240-360, затем 600 и 800 и можно красить.
Пилотовод и немного джипер.
punk
Ровно
2973 дня назад
Химчанин86, за эпоксидку знаю спасибо, на счет смывания краски тоже не собирался, много мороки, хорошо зашершавить и будет отлично, а вместо бинта можно армируючую сетку взять, покрепче будет
балалайка
Архангельск
3311 дней назад
Вообще то, у Suzuki Ran двигатель без вариатора- с цепным приводом!?!?!?!
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
балалайка:
Вообще то, у Suzuki Ran двигатель без вариатора- с цепным приводом!?!?!?!
Это ран2,таки ременной
punk
Ровно
2973 дня назад
балалайка, я специально в названии темы и в описании указал что это вторая версия, и она с вариатором
punk
Ровно
2973 дня назад
вообщем купил ЦПГ, Китай мать его, рубашка больше, и теперь кожух охлаждения не налазит, точнее налазит но с трудом, надо выгибать, так же крепления глушителя надо переделывать так как он смотрит немного в сторону, и самое главное минус одно окно, или как это правильно назвать, не то что в рубашке, а те что вырезаны на конце гильзы, но продавец уверил меня что это ни на что не влияет, ну посмотрим
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и еще хана моему сцеплению..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

будем искать, может где то продаетсяДобавлено спустя 4 минутывот собрал уже
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



И главная проблема на сегодня он НЕ ЗАВОДИТСЯ! Какого хрена ему надо, вроде начинает моментами схватывать, даже был завелся на пару секунд с кучей дыма и захлох, искра есть, бензин поступает, а может бесконечно стартером крутить и моментами хлопки издавать, потом начал в глушитель стрелять, потом в карбюратор и так играется то туда стрельнет то туда, бензинчика плеснешь под свечу, вроде схватывает и опять ничего, что ему такое, думал может зажигание, но ведь он работал пока не заклинил, почему теперь не хочет?Добавлено спустя 5 минути еще, там коленвал в масле находится, это так надо? и какой уровень масла должен быть?
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
punk:
там коленвал в масле находится, это так надо?
Я не уверен, но мне кажется что не должно быть там масла, если это классический 2т мотор. Опять же повторюсь- не знаю,я со скутерами вообще дела не имел, просто предполагаю- если я прав, то возможно причина в этом, что он и не заводится- продувка нормальная не получается.
Пилотовод и немного джипер.
punk
Ровно
2973 дня назад
Химчанин86:

punk:
там коленвал в масле находится, это так надо?
Я не уверен, но мне кажется что не должно быть там масла, если это классический 2т мотор. Опять же повторюсь- не знаю,я со скутерами вообще дела не имел, просто предполагаю- если я прав, то возможно причина в этом, что он и не заводится- продувка нормальная не получается.

двигатель 2т, но только питание осуществляется с двух баков, бензин в карбюратор, а масло где то в картер трубка идет, там масло насос должен быть, у меня это первый скутер и я тоже понятия не имею должен там быть полностью коленвал в масле или нет
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
punk:
вообщем купил ЦПГ
Ты уверен что эта ЦПГ именно от этой модели? Она очень сильно похожа на ЦПГ, которая стоит на китайских цепниках.
Что из родной, может ее можно точнуть?
punk:
и еще хана моему сцеплению..
Судя по фото там только износ накладок, их можно восстановить.
punk:
там коленвал в масле находится, это так надо? и какой уровень масла должен быть?
В картере не долго быть масла, если он том есть, то не держит сальник маслонасоса.
punk:
И главная проблема на сегодня он НЕ ЗАВОДИТСЯ!
Возможно что свечу маслом закидует и по этому не заводиться. У меня если долго не заводиться, но все присутвует, то я завожу дрелью и заводиться почти сразу glasses
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Roman14
Славск
630 дней назад
Было у меня такое на цепном джое, долго я заводил его с ножки и все таки завел но дыма было много, потом снял цпг смотрю в картере масло решил слить, слил поставил цпг и завёл,маслонасос работает только при вращении заднего колеса. А случилось летом когда я ехал в деревню случился прихват поршня и пришлось мне катить мопед обратно (расстояние было 6 км) прикатил домой а так как масло насос работает только при вращении колеса, вот таким образом накачал масло в картер где собственно находится коленвал.Добавлено спустя 2 минутыТак что масло там быть не должно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 20:45, Roman14: причина не указана)
punk
Ровно
2973 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Ты уверен что эта ЦПГ именно от этой модели? Она очень сильно похожа на ЦПГ, которая стоит на китайских цепниках.
Что из родной, может ее можно точнуть?
К сожалению модель редкая и например в Украине я только в 2-х интернет магазинах нашел поршневую на него, по заявлению продавца (он же занимается ремонтом скутеров) у меня цилиндр старого образца, а сейчас выпускают только нового образца с увеличенной рубашкой, поэтому альтернативы нету dash А на счет родного цылиндра, там царапина глубиной с миллиметр, если нету отдельно поршней нулевого ремонта на него у нас, только в сборе с цилиндром, я оооочень сомневаюсь что найду где то 4 ремонт, это не реальноДобавлено спустя 3 минуты
S.T.A.L.K.E.R.:
Судя по фото там только износ накладок, их можно восстановить.
роскажы пожалуйста как это сделать, а то я увидев цены на сцепление уже собрался по запчастям его распродать cry и там еще по ходу дела барабан перегретый, это ничего?Добавлено спустя 7 минутясно спасибо, мне отец тоже так говорил что там масла быть не должно, значит будем сливать и выкидать маслонасос, читал многие сейчас так делают, а потом мешать бензин с маслом, да там и не факт что он правильно подключен, куча лишних трубочек висит, на одном карбюраторе их 4, одна на топливо, вторая на клапан что бы топливо поступало, куда еще две, ничего не понятно, после карпат и автомобилей оказалась слишком сложная конструкция для меня, надо разобраться куда что
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Какой диаметр цилиндра? Возможно его можно проточить до 65см3(это примерно 43мм).
punk:
роскажы пожалуйста как это сделать
Не знаю как у вас, а в Харькове есть мастерские, которые занимаются таким. По сути они убирают старые накладки, а новые приклеивают и запекают в печи.
punk:
там еще по ходу дела барабан перегретый, это ничего?
Вроде бы нечего. У многих я встречал колокол в обще синий и нормально ездят.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
punk:
я увидев цены на сцепление уже собрался по запчастям его распродать
Да брось, у тебя комплектность на 99%, не надо его распродавать, просто не горячись и ищи потихонечку нужные запы, наверняка найдется что-то похожее, ведь у вас в Украине скутеров намного больше, чем у нас, так что наверняка запы найдутся по схожей цене. (сколько кстати твое сцепление стоит? вот на нашенский Пилот барыги продают сцепу от 3 до 5 тыс. рублей, при этом рыночная цена 500-1500. )
Пилотовод и немного джипер.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
На крайний случай можно в Одессе на разборке заказать
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
punk
Ровно
2973 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Какой диаметр цилиндра? Возможно его можно проточить до 65см3(это примерно 43мм).
диаметр 41 мм, проточить можно, но поршня я не нашел такого, пришлось взять то что былоДобавлено спустя 1 минуту
S.T.A.L.K.E.R.:
Не знаю как у вас, а в Харькове есть мастерские, которые занимаются таким. По сути они убирают старые накладки, а новые приклеивают и запекают в печи.
не слышал, может и есть, а может и нет, а сколько такая процедура стоит?Добавлено спустя 8 минут
Химчанин86:

punk:
я увидев цены на сцепление уже собрался по запчастям его распродать
Да брось, у тебя комплектность на 99%, не надо его распродавать, просто не горячись и ищи потихонечку нужные запы, наверняка найдется что-то похожее, ведь у вас в Украине скутеров намного больше, чем у нас, так что наверняка запы найдутся по схожей цене. (сколько кстати твое сцепление стоит? вот на нашенский Пилот барыги продают сцепу от 3 до 5 тыс. рублей, при этом рыночная цена 500-1500. )
да я так, ляпнул, будет питаться восстановить апарат, так и ищу, на мой сцепления я не нашел, по диаметру колокола с разных подбирал, вообщем если по нынешнему курсу гривны к рублю то получается где то до 2000, да и что там того сцепления 3 колодки и 3 пружинки, колокол отдельно еще 1700, это самые дешовие, есть подороже, и то все китай, за японские цена минимум в 2 раза больше
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Вырезать и приклеить/приклепать новые накладки дело 5 минут.
""
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
[quote=]диаметр 41 мм, проточить можно, но поршня я не нашел такого, пришлось взять то что было[/quote]
Если я не ошибаюсь, то диаметр пальца там 10мм. Поршень можно подобрать от китайского цепника.
Рано ты новую ЦПГ купил
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
punk
Ровно
2973 дня назад
hizheka:

Вырезать и приклеить/приклепать новые накладки дело 5 минут.
из чего их вырезать и чем приклеить? никогда таким не занимался, максимум приклепать готовые накладки, и то когда есть отверстия для заклепокДобавлено спустя 2 минуты
S.T.A.L.K.E.R.:

[quote=]диаметр 41 мм, проточить можно, но поршня я не нашел такого, пришлось взять то что было
Если я не ошибаюсь, то диаметр пальца там 10мм. Поршень можно подобрать от китайского цепника.
Рано ты новую ЦПГ купил
[/quote]
ну я узнавал, сказал если не захочу переделывать то что не соответствует могу вернуть, но наверное не примут если я уже пробовал на ней заводить laugh ну пускай стоит, попробуем на сколько её хватит, а пока буду искать поршень что бы была ЦПГ про запас
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
[quote=]из чего их вырезать[/quote]
вот самому интересно, так как на Пилот две колодки 700 руб стоят...

punk:
чем приклеить?
а ничем, просто насверлить отверстий и приклепать вытяжными заклепками диаметром 3мм, только предварительно зенкование сделать, чтоб шляпки спрятались в толщине накладки.


punk:
а пока буду искать поршень что бы была ЦПГ про запас
верное рещение! Наверняка поршень подобрать можно от лохматых японцев.
Пилотовод и немного джипер.
punk
Ровно
2973 дня назад
Химчанин86, может с автомобильных накладок попробовать, для того же сцепления, или для тормозных колодок, только толщину подобратьДобавлено спустя 1 минуту
Химчанин86:
Наверняка поршень подобрать можно от лохматых японцев.
ну почемут то так хотелось его на ход поставить что я мало думал и сразу купил новую ЦПГ, рановато на китай переходить пока все оригинальное еще стоит, стояло..
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Самый доступный материал, тормозные накладки уаз (ну или любые другие которые есть в местном авто магазине), я для этих целей использую тормозную ленту которая мне досталась на халяву.
""
punk
Ровно
2973 дня назад
hizheka, накладки новые где то валялись от чего то, надо попробоватьДобавлено спустя 3 минутыа да кстати, все таки там сепаратор 10:14:25, как то я криво мерил что у меня внутренний диаметр головки шатуна 13.6 получался, 14 там
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
punk, нашел статью по восстановлению накладок http://jog.3dn.ru/forum/2-7805-1
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
S.T.A.L.K.E.R., хорошая статья, и мороки совсем немного.
Пилотовод и немного джипер.
punk
Ровно
2973 дня назад
S.T.A.L.K.E.R., осталось клей такой или похожый поискать, кстати спасибо за статью, ценная информация, не знал что нагрев колодки можно придать им любой формы
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
punk, а чего его искать? уж поксипол то в любых автозапах продается.
Пилотовод и немного джипер.
punk
Ровно
2973 дня назад
Химчанин86, не смотрел, возможно и так
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Да, что что а поксипол есть везде. Только бери лучше синий, он с наполнителем в отличии от красного.
""
punk
Ровно
2973 дня назад
hizheka, а я тут на проверенном сайте глянул, он идет двух компонентный, причем один компонент синий, а другой красный, наверное оба надо или как, продаются то они комплектом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуну цена конечно тоже не айс, на ваши 1000 рублей будет, наверное я лучше на заклепки
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Имелся в виду цвет упаковки, маленькая упаковка поксипола вроде стоит 200-300руб. Если что можно использовать обычную эпоксидку и добавить туда наполнитель.
""
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024