Снегоуборщик

Делимся опытом эксплуатации
ЗавГар
Нижний Новгород
2959 дней назад
Просмотрел и пока не нашёл на форумах подобной темы. Суть следующая, созреваю на покупку снегоуборщика, ранее не то что не сталкивался, а даже не брался за ручки такой техники, ибо не было нужды. Если у кого есть в хозяйстве, или просто пользовался кто таким аппаратом, то напишите, чем работал, своё мнение об агрегате, удобстве, стоимости покупки и содержания, универсальности, надёжности,бензиновый или электрический и прочее.
У себя буду использовать скорее бензиновый, вокруг дома и перед заездом, площадь очистки примерно 200 квадратных метров, снег чаще свежевыпавший, но изредка может быть и лежалый.
Заранее благодарен smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 11:26, ЗавГар: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3330 дней назад
Лет семь проработал MTD из недорогих, вот такой по-моему:

http://www.dom-sad.ru/product/?id=56277

Вообще без единого чиха, хотя им приходилось чистить часть прилегающей дороги с гравием, и треск вылетающих каменюк раздавался постоянно smile

Сейчас куплен взамен какой-то сильно круче, типа такого:

http://www.dom-sad.ru/product/?id=56280

Ничего не могу сказать про использование, на даче никто не живёт с тех пор. Заводил всего пару раз, не понравилось управление - вручную такую дуру ворочать уже не выходит, а управление поворотом с помощью тяги организовано как-то по-инопланетному.

Опыт тестя, купившего китайский снегоуборщик, показывает, что этого лучше не делать :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
ЗавГар
Нижний Новгород
2959 дней назад
Понял, спасибо.
Китай даже для бытового использования хлипкий? Не справляется или, как всегда, всё ломается?
Те по ссылке тяжеловаты, так на вскидку с центнер весом. Предполагается перевозка на пикапе.
Сапёр Водичка
Ряжск
3330 дней назад
Китай пока не ломался глобально, но постоянно мандит по мелочам. Тут втулочка пластиковая вывалится, там на болтике резьба поплывёт. Учитывая то, что на морозе хочется побыстрее убрать снег и пойти пить чай - ковыряться с устранением этого очень неприятно и обидно. На МТД единственное что заставляло пару раз доставать инструмент - срезало предохранительный болт на шнеке, по причине попадания в оной всяких несопоставимо крупных вещей :)

По первой ссылке снегоуборщик вполне транспортабелен. Но точную модель нашего уже и не вспомню.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
ЗавГар
Нижний Новгород
2959 дней назад
Да, если честно не подумал, что такие агрегаты используются только зимой, и соответственно все неисправности нужно будет устранять не на солнцепёке. Спасибо за инфу.
Сапёр Водичка
Ряжск
3330 дней назад
Не, ну при наличии тёплого гаража... Хотя по-моему это не та вещь, с которой хочется ковыряться даже по мелочи. Это ближе к микроволновке и фену, чисто бытовой прибор, облегчающий жизнь :)

Кстати, забыл о стоимости содержания - учитывая отсутствие поломок, практически нулевая. Масло дешёвое, меняется редко и небольшим объемом. Бензину кушает как слабый генератор - литр-полтора в час. На момент смерти все приводы были в полном порядке, заводился всегда без усилий со стороны заводящего.

Рекомендую обзавестись горнолыжными очками, снежная пыль летящая в лицо раздражает больше всего :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
ЗавГар
Нижний Новгород
2959 дней назад
Думаю что принцип работы на нём не сильно отличаются от работы на мотоблоке, и расходы также. Про очки понял, спасибо.
Химчанин86
Медаль
Химки
2097 дней назад
Так они почти все китайские, особенно в бюджетном диапазоне. думаю что не стоит бояться китая, ведь телефоны китайские мы пользуем и ничего, а питбайки китайские как горячие пирожки расхватывают, бензопилы китайские нормально работают, и не надо переплачивать за "понты" от хускварны и олеомакса. Так же и с газонокосилками, шуруповертами, перфораторами, бензогенераторами. В конце концов Грейт Волл Ховер уже лидер среди продаваемых полноприводников. Так что думаю выбирайте исходя из собственных возможностей, и просто по тех. характеристикам. Мой опыт позволяет сказать, что китайская бензопила Патриот, за 2 тыс. руб уже два года работает; китайский кривой, убогий киловатный бензогенератор Айкен то же работает, шуруповерт за 800 руб работает не хуже 10 летнего блекэнддеккера. Смартфон "Джи,ю" то же норм пашет. Я вот про грейт волл ховер теперь задумываюсь, да и жене он нравится scratch
Пилотовод и немного джипер.
Fidelity
Санкт-Петербург
475 дней назад
я 2 года назад купил в кастораме электрический за 3 тыщи,
оказался очень даже приличным. свежий метает метров на 5.
дорогу 50 метров длиной чищу за полчаса
Сапёр Водичка
Ряжск
3330 дней назад
Химчанин86:
Так они почти все китайские, особенно в бюджетном диапазоне.

Между "китайский" и "сделано в Китае" - пропасть. Это во всех областях, кроме чая, сливового вина и кунжутного масла :)Добавлено спустя 1 минуту
Fidelity:
дорогу 50 метров длиной чищу за полчаса

50м провода, я правильно понимаю? Сурово.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Fidelity
Санкт-Петербург
475 дней назад
Сапёр Водичка:
50м провода, я правильно понимаю? Сурово.

ничего сурового - 2 катушки удлинителя.
прошлой зимой хотел сделать ещё одну - 100 метровую, но не было снега, и дальше по дороге стали ещё одни люди снег чистить - задача упростилась=)

просто после одной зимы, когда я с дачи выбирался 11 часов (600 метров до асфальта), я снег предпочитаю чистить свежевыпавший, а лопатой это долго.

самый большой плюс этого электроочистителя - его размер. 99% времени он просто стоит и занимает место в сарае, а оно конечно и сильно ограничено.
Сапёр Водичка
Ряжск
3330 дней назад
Это да. Я помню, минимум 8 месяцев в году об этот снегоуборщик спотыкался и ругался матом :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Pal
Pal
Зеленоград
1064 дня назад
У брата на даче пользуем 2 года Champion ST656, не дорого и сердито. Себе в этом году покупал бензобур этой марки. Начитавшись на форумах весь бензобур разобрал и все болты посадил на анаэробный герметик, что бы не откручивались. Так вот, пока разбирал задолбался винты откручивать, так все нормально было завернуто, даже не верилось что слабосильные китайцы собирали. По отзывам , в редукторе смазку не заложили, проверил - на месте. Может мне такой экземпляр достался. У друга в деревне трудится снегоуборщик MTD уже 4 года, в хвост и гриву, вопросов вообще нет, Но и ценик на тот период был 35000р.
Это я к тому что не надо бояться китайцев. MTD кстати тоже далеко не америкосы. Из бюджетной техники, но достаточно надежной Campiom не плохой выбор. Проверено на Российской действительности. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2014 в 07:59, Pal: причина не указана)
alex ingener
Москва
1485 дней назад
Двое знакомых лет пять назад купили одинаковые снегоуборщики, самые дешёвые, в районе 15 тыр. самоходные.
У одного работает без проблем, второй в прошлую зиму купил электрический, и пользуется им, так как устал бороться с нестабильным пуском- когда надо убрать свеже выпавший снег, он то заводится то нет.
Отцу два года назад купили за 17 тыр. В первый год чистили раз 5 за зиму, вторую зиму не заводили, обошлись лопатой.
Стал проскальзывать фрикцион, приходится помогать, подталкивая пузом.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
ЗавГар
Нижний Новгород
2959 дней назад
Электрический побаиваюсь, снег, напряжение.
Про Малое время использования тоже репу чешу, уже склоняюсь к МБ с насадками. scratch
Fidelity
Санкт-Петербург
475 дней назад
а косилка и мокрая трава вас не смущает?
Vadim
Медаль
Тюмень
11 часов назад
могу сказать по газонокосилке электрической, очень не удобно с проводом, об него то спотыкатешся, то бегаешь поправляешь провод чтоб не наехать на него.
Химчанин86
Медаль
Химки
2097 дней назад
Fidelity, так кто же косит катающейс электрокосилкой мокрую траву то:) Это надо ручную, у которой мотор сзади и привод тросом.
Пилотовод и немного джипер.
Fidelity
Санкт-Петербург
475 дней назад
я такого типа имел в виду:
""


итого - не бойтесь снега. всё ок с ним и косилкой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024