Восстановление альфы

Оживляем alpha
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
Здравствуйте дорогие пользователи, недавно мне досталась Альфа(49кубов). Мопед убивали ровно 2 сезона до меня. Насилию он подвергся всего 3800км. Не выдержала правая половинка картера. Мотор был на половину разобран и пролежал всю зиму в гараже.Далее в разобранном состояние попал ко мне в руки.
Есть желание восстановить мопед и чуть-чуть модернизировать.
Что посоветуете сразу поменять, пока двигатель разобран?
Пока в планах- покупка картера, покупка сальников(подойдут ли от 110кубов? вроде всё одинаковое),покупка прокладок(так же от 110сс),покупка фильтров масленого,воздушного и топливного,покупка аккумулятора-ссылка (что скажите о нём?)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2014 в 23:24, Газулist: причина не указана)
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
Сергей К.
Москва
1912 дней назад
Газулist, А что значит не выдержала правая половина картера? Лично я купил бы новый мотор, с этим возиться слишком хлопотно и не известно что потом еще вылезит. Даже если на первый взгляд окажется все нормально, неизвестно сколько это еще проходит (кот в мешке). Ну если всетаки им заниматься то есть смысл сразу увеличить кубатуру, а это дополнительные расходы. Прокладки от 110ки подойдут не все, на цилиндр с головой они больше.
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
Сергей К.:

Газулist, А что значит не выдержала правая половина картера? Лично я купил бы новый мотор, с этим возиться слишком хлопотно и не известно что потом еще вылезит. Даже если на первый взгляд окажется все нормально, неизвестно сколько это еще проходит (кот в мешке). Ну если всетаки им заниматься то есть смысл сразу увеличить кубатуру, а это дополнительные расходы. Прокладки от 110ки подойдут не все, на цилиндр с головой они больше.
На первом снимке дырка в правом картере!
Получается так,что я больше времени ремонтирую технику, т.к. езжу только за ягодами и грибами( для остального есть авто). Для парня 13 лет не будет много 110 кубиков?И что там с расходом, то ближняя заправка -40км.
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
ВАДИМКА
Киржач
113 дней назад
Добрый день! Восстанавливать или покупать новый двигатель - решать вам. Я бы для начала посмотрел и прикинул стоимость деталей, которые нужно заменить, время на ремонт, затраты на инструмент, съёмники, чистку и отмывку мотора от каки. Если проломлен картер, то это, наверняка из-за непомерной нагрузки на валы кпп, отсюда может вытечь и замена немалого количества деталей - а это влетит в копеечку. Цена нового двигателя от 8-12 тыс. рублей, попадались и за 7000 рублей - 72 куба. У нас на рынке - 15 - 20 тыс. рублей. Можно купить б/у в хорошем состоянии - 3-5 тыс. рублей в наших краях, бывает, что отдают и за 500, 1000 рублей неплохие экземпляры. Для парня 13 лет - 50, 72 куба - будет нормально. О гелевом АКБ. У меня на мопеде стоит похожий АКБ 4 Ампер часа - написано GEL Technology, залито что-то похожее на электролит, достался даром, как и ещё такой же на 7 ампер часов. Поставил взамен АКБ Delta - тот окончательно испортился... Работает отлично, есть светодиодный индикатор заряда. Второй АКБ использую как элемент питания музыкального центра - на природу взять, в огород работать - заряд держит хорошо.Добавлено спустя 2 минутыСергей К., Согласен с вами - новый двигатель будет ходить и радовать владельца. Либо, если есть ограничение в деньгах, то купить двигатель б/у в хорошем состоянии, но тут тоже можно наткнуться на кота в мешке...
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
ВАДИМКА:

Добрый день! Восстанавливать или покупать новый двигатель - решать вам. Я бы для начала посмотрел и прикинул стоимость деталей, которые нужно заменить, время на ремонт, затраты на инструмент, съёмники, чистку и отмывку мотора от каки. Если проломлен картер, то это, наверняка из-за непомерной нагрузки на валы кпп, отсюда может вытечь и замена немалого количества деталей - а это влетит в копеечку. Цена нового двигателя от 8-12 тыс. рублей, попадались и за 7000 рублей - 72 куба. У нас на рынке - 15 - 20 тыс. рублей. Можно купить б/у в хорошем состоянии - 3-5 тыс. рублей в наших краях, бывает, что отдают и за 500, 1000 рублей неплохие экземпляры. Для парня 13 лет - 50, 72 куба - будет нормально. О гелевом АКБ. У меня на мопеде стоит похожий АКБ 4 Ампер часа - написано GEL Technology, залито что-то похожее на электролит, достался даром, как и ещё такой же на 7 ампер часов. Поставил взамен АКБ Delta - тот окончательно испортился... Работает отлично, есть светодиодный индикатор заряда. Второй АКБ использую как элемент питания музыкального центра - на природу взять, в огород работать - заряд держит хорошо.
Сергей К., Согласен с вами - новый двигатель будет ходить и радовать владельца. Либо, если есть ограничение в деньгах, то купить двигатель б/у в хорошем состоянии, но тут тоже можно наткнуться на кота в мешке...

Честно жалко на этот мопед тратить 7-10 тысяч, максимум 3к готов отдать за двигатель.
К сожалению в моих краях не популярна такая техника.И найти очень сложно б/у.
А как правила, не многие любят связываться с почтой.
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
ВАДИМКА
Киржач
113 дней назад
За 7-10 тыс р. можно еупить рабочую Альфу - это точно. На восстановление агрегата уйдёти может поболее 3к. Может тогда продать эту Альфу и приобрести мопед в рабочем состоянии?... Решать вам.
chel
Москва
1473 дня назад
Прежде чем покупать новый двигатель попробуй перебрать этот. составь список нужных запов, и к весне уже всё будет готово. На эту технику сейчас много запчастей. И двигло в относительно неплохом состоянии можно купить и с пересылом недорого! А рама судя по фото в неплохом состоянии. На следующей недели буду в гараже посмотрю картер вроде валялся невостребованный.
Живи и радуйся!!!
Prof61
Рязань
1309 дней назад
Аккумулятор от бесперебойника за 500 рублей ОТЛИЧНО встаёт на полочку для ключей над задним крылом. А ёмкость 7 ампер/часов вообще-то, что есть хорошо. Новый двиг в "Мировых моторах" почтой стоит около 7 тыщ. Брать именно у них - СТОИТ. Дальнейшее - по деньгам. Альфа на ходу дешевле 15 тысяч рублей - это фантастика (правда в 2012 году, сейчас возможно дешевле).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
кот
Медаль
Киншаса
3518 дней назад
Сейчас Альфы на ходу встречаются и за 5000,и за 7000.10000 это в наше время уже дорого.П.С.Данные цены не на Авито и в Москве...
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Prof61
Рязань
1309 дней назад
кот:
П.С.Данные цены не на Авито и в Москве...

В Рязани таких цен и близко нет. И предложений НЕМНОГО.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
кот
Медаль
Киншаса
3518 дней назад
У нас уже встречаются.В прошлом году я писал что хотел взять годовалую Альфу 110сс на ходу с документами за 5000р.Этим летом знакомый взял тоже годовалую Альфу 110сс в идеальном состоянии,с документами за 7000р.Месяц назад я купил двигатель 139FMB с рабочего мопеда за 300р.Просто ситуация с ценами в разных областях разная.Иначе не была бы столько перепродаж запчастей как у нас на сайте,так и на соседних.П.С.Скоро думаю цены на запчасти для Карпат и Риг,да и на сами Карпаты,догонят и перегонят китайцев.П.П.С.Мой китаец 50сс,Хунтер 125сс,Сузуки Летс,Пилоты и пр. тоже взяты недорого.Далеко не по ценам интернета.Причем я ничего из всего этого специально не искал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 21:14, кот: причина не указана)
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1479 дней назад
Хотел бы спросить у автора темы: могли бы
вы померить вес колеса?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2014 в 02:40, Anton4eGG: причина не указана)
ВАДИМКА
Киржач
113 дней назад
Да, цены везде разные. Я брал в начале этого сезона китайский скутер в рабочем состоянии с документами за 1000 рублей + час работ по настройке клапанов, карбюратора, смены масла и он поехал. Знаю много знакомых, которые брали технику и запчасти к ней за недорого: китай чоппер за 2500 рублей - с доками и хорошем состоянии, двигатель 153FMI 125 кубов - 500 рублей, скутер ABM Storm L на запчасти, всё кроме пластика - 600 рублей и многое другое... Но мы отвлеклись от темы - как там дело состоит с переборкой двигателя? Есть ли список деталей, которые нужно приобрести? (вопрос к автору)
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
ВАДИМКА:

Да, цены везде разные. Я брал в начале этого сезона китайский скутер в рабочем состоянии с документами за 1000 рублей + час работ по настройке клапанов, карбюратора, смены масла и он поехал. Знаю много знакомых, которые брали технику и запчасти к ней за недорого: китай чоппер за 2500 рублей - с доками и хорошем состоянии, двигатель 153FMI 125 кубов - 500 рублей, скутер ABM Storm L на запчасти, всё кроме пластика - 600 рублей и многое другое... Но мы отвлеклись от темы - как там дело состоит с переборкой двигателя? Есть ли список деталей, которые нужно приобрести? (вопрос к автору)
Вскрытие показало, что двигатель уже перебирали до меня. Подшипники целы, шестерни тоже.Правый картер варили, поэтому там и образовалась дырка. Сальники не текут, но думаю стоит поменять. Компрессия есть( не измерял).
Есть и печальные моменты- были потеряны шестерни сцепления(свяжусь с прошлым владельцем,но думаю что он всё сдал на металл).Прокладки-самодельные. В электростартере стоят не родные щётки.С проводкой дела плохи -предохранитель вообще не был найден, все резинки потрескались уже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2014 в 14:31, Газулist: причина не указана)
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
ВАДИМКА
Киржач
113 дней назад
Это уже радует. Картер лучше заменить (половинку с дырой), насчёт шестерней Б/у шестерни можно найти за пару сотен рублей или даром. Насчёт проводки - у меня где-то валялась от Альфы - посмотрю её состояние и отпишусь. Предохранитель с фишкой для него припаять не проблема. Рекомендую проверить зазоры в замках поршневых колец.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2014 в 19:03, ВАДИМКА: ошибка)
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2 подшипника под замену и фильтр
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нагар небольшой, а поршневая в замечательном состоянии
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутЭлектрика
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутБыл сделан заказ, на http://motaki.ru/, 18 числа уже был передан на почту)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минутЗаказав сальники коленвала,был недоумении т.к. при разборке их не было. Как так?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2014 в 17:27, Газулist: причина не указана)
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
Менять сцепление или поездит?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Новенькое)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прокладка от 110 кубов и 50
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Двигатель собран, осталось только поставить сцепление и крышки.(бывший хозяин всё забывает посмотреть шестерни в гараже) Всё крутится, вертится) Попытки запуска отложены на неопределённый срок,т.к. двигатель находится в городе, а рама на даче в 100 км.
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
Газулist
Медаль
Петрозаводск
2284 дня назад
Подскажите, купил новые шестерни для сцепления, но они не в какую не хотят вставать вместе со старой шестерней главной передачи. Если я болгаркой подправлю зубья, может что-то криминального произойти?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
c-zghurrn8m_550485dddd16e.jpg | 203,32 Кб | Скачали: 1036 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 марта 2015 в 22:03, Газулist: фото)
Шла старушка по проспекту , а за ней мотоциклет. Мотоцикал цыкал-цыкал и старушки больше нет!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 17:36
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:31
Дед отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 17:28
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 15:55
janka отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 10:13
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024