Жизнь и "невероятные" приключения Семёна Моисеевича.

Покатушки.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
ЖИЗНЬ И «НЕВЕРОЯТНЫЕ» ПРИКЛЮЧЕНИЯ
СЕМЁНА МОИСЕЕВИЧА.

Решил создать новую тему. Пускай будет. В ней стану рассказывать об одном своём приятеле и о наших с ним совместных приключениях. Поэтому её правильнее всего будет разместить в разделе «Туризм». Или, всё-таки, в «Покатушки и встречи»? Кроме того, в ней буду делиться некоторыми своими разными соображениями и мыслями. Так сказать, рассказы в картинках. А то сайт наш немного тухнуть и скучнеть начал. Короче говоря, начнём…
Знакомьтесь – это мой приятель Семён Моисеевич. Выглядит он на данный момент вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дружим мы уже два года. Ко мне в руки он попал позапрошлой зимой вот в таком виде.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За зимний период он был собран и стал выглядеть вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Многое мне в нём на тот момент не нравилось. И изношенный мотор, и стрёмный внешний вид (хотя, не особо стремился к какому-то стилю, важнее было создать надёжный вездеход из того, что есть с минимальными затратами), и подогнутая у рулевой колонки рама, из-за чего у него была не очень хорошая устойчивость и управляемость. Поэтому нынешней зимой я его снова полностью разобрал и собрал по-новой. Теперь на него была установлена отремонтированная рама, капитально перебранный мотор М53 с проточенным под первый ремонт цилиндром и новыми кольцами с поршнем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Принял он такой вид, ездить начал очень хорошо. Замечательно держит дорогу и отлично управляется. Эндурик получился что надо и очень задёшево, почти полностью собранный из бросовых деталей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но подробно обо всём рассказывать нет надобности, так как о создании этого мопеда есть целая тема под названием «Птица Феникс, или ещё один еврей». Там всё указано подробно и в картинках.
Как и раньше, вопрос внешнего вида и стиля мопеда остался на втором плане. Важнее была надёжность, неприхотливость мопеда и его проходимость. Но над этими вопросами ещё нужно продолжать работать. В конечном итоге, я определился с тем вопросом, для чего он мне нужен и зачем я его собирал. А создал его для того, чтобы иметь возможность для коротких (а там дальше видно будет насколько коротких) путешествий и поездок по пересечённой местности (сильно пересечённой) в автономном режиме.
Но для этого мопед пока меня не достаточно устраивает, кое-что надо будет менять и переделывать. К примеру, не устраивают пока возможности размещения крупного багажа. Те небольшие багажные сумочки, что установлены сейчас, хоть и красивые, но слишком мало вместительные и не подходят для эндуро по стилю. И для повышения проходимости хотелось бы поставить ведомую звезду побольше. Как только такая возможность появится, всё это будет сделано.
Кстати, хотите знать, почему моего приятеля зовут Семён Моисеевич? Извольте. Семён – созвучно с названием мопеда Симсон, но проще выговаривается. И прикольней. А Моисеевич – потому, чтобы не забывали о еврейских корнях этой замечательной старинной немецкой мото-оружейной фирмы Симсон.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот пока и всё, что имею сказать в качестве вступления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 17:17, маркус: причина не указана)
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Почти каждый день катаемся с Семёном. Просто так, в удовольствие и ради развлечения. И по разным мелким делам тоже. В Подмосковье нынче ездить на машине – проще застрелиться. Все дороги забиты транспортом, сплошные пробки. Намедни четыре километра до гаража в Чехове ехал сорок пять минут. Ну куда такое годиться? На мопедке значительно проще и быстрее получается – это само-собой, разумеется…
В воскресенье надумал в Серпухов на «блошиный рынок» скататься, посмотреть там чего интересного есть. Порой, там очень занимательные вещички попадаются.
И не сами с Семёном поехали, а ещё и племянник подруги с нами напросился. А он, надо сказать, человек, не страдающий плохим аппетитом. Под центнер весом. И я тоже не маленький, свой, без малого, центнер имею.
Вот влезли мы вдвоём на него, такие дяди… Я, грешным делом, думал, что он нас и с места не возьмёт. Куда уж старине, 1978 года выпуска, да ещё и с трёхскоростным мотором М53? Но нет, оправдал Сёма наши надежды. И повёз он нас очень даже резво. Полтинник скорости он держал свободно, а то, и чуток больше. Да и всю дырку я ему почти не открывал, только на долгих подъемах ручку до конца откручивал.
А вот и пассажирчик наш. Я его специально зафотографировал для истории, когда перед Серпуховым привал по малой нужде сделали. Чтобы вы и сами убедились, что пассажир – дядя не из маленьких оказался.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так мы и влетели в город на всех парах, с удовольствием замечая, что люди на нас глядят с улыбками, а некоторые даже взмахом руки приветствуют. Шутка ли, два таких кабана на мелкой мопедке метуться. Не каждый день такое суровое зрелище видеть приходится.
А там побродили по рынку «блошиному», но ничего интересного для себя не обнаружили. Потом кофе в кафешке попили и обратно таким же путём без приключений и под добрые взгляды прохожих, умотали. Такой вот кафе рейс получился.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
В июне довелось по Дрездену прогуляться и был удивлен что на Симсонах ездят до сих пор. Несмотря на то что 2-х тактник (а в Европе к экологии относятся с предыханием) Но ему прощается, так как это такая же легенда соцпериода (восточной)Германии как и Трабант.
via est vita
aisman
1025 дней назад
Хороший , интересный пост !
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Во дворе возле дома стоит «каблучок».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А Семён Моисеевич живёт у него внутри, в будочке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Очень удобно. Не нужно за ним далеко ходить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вышел из подъезда, выкатил Сёму из будки, и поехал куда надо. А если в данный момент не Сёма, а «каблук» нужен, то мопед остаётся во дворе, пристёгнутым к штакетнику. Вечером на ночлег он снова в будку закатывается. Благо, что не тяжёлый совсем.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Позавчера во второй половине дня покатались мы немного с Семёном Моисеевичем по Чеховскому району. Несмотря на то, что живу здесь уже почти десять лет, далеко не всё мне известно в этих краях. Вот и навёрстываем потихоньку упущенное.
Сначала поехали в деревню Дубна на Каргашиновский пруд. Я знал, что он там где-то есть, но не бывал на нём никогда. Оказалось, что пруд на месте, где и должен быть, но к нему не подойти. Все берега пруда теперь застроены коттеджами и заставлены заборами. Даже некоторые улицы для проезда перекрыты. Хрен его знает, с какой стати? Едешь себе спокойно по улице между коттеджей, потом натыкаешься на два столба с разных сторон обочины дороги, а между ними цепь здоровенная висит и замком застёгнута. Проехать может только тот, у кого ключ от замка есть. А у кого нет, что делать? Как же меня заманало всё это подмосковное жлобство!
Подъехать к пруду можно только с дальней стороны, но там к воде не подойдёшь, всё заболочено и травой заросло. Даже фотографировать не стал. А что там сфоткаешь? Заборы одни? Вот тем мне Подмосковье и не нравится, что хрен где спокойного и укромного местечка найдёшь.
Поехал на другой пруд возле села Филипповское. Там ещё более-менее, и порыбачить и искупаться есть где.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Даже пляжик небольшой, но очень уютный есть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Возле закрытого военного городка в Ваулово наткнулся на небольшой, но живописный пруд недалеко у дороги.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Остановился возле него отдохнуть. Чуток в стороне легковушка какая-то небольшая стоит у берега, а возле неё две рыбачки, вроде бы как, молоденькие удочки забрасывают. Рыбку ловят. Нарушил я их покой. Как подъехал, так они напряглись сразу и глазками в мою сторону стрелять начали. Я в мотошлеме был, вот они, видать, не сразу и поняли, что дядечка немного перезревший подкатил и в женихи им не очень годится. Может, испугались, чтобы не снасиловали их, а, может, и наоборот, с надеждой взирали. Кто их там разберёт?
Отошёл я в сторону немного, чтобы рыбачек не смущать, сел на бережок и в свои думы-воспоминания погрузился. А кругом – лепота!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда-то давным-давно, я ещё в Германии, в ГСВГ, службу армейскую тащил, одна знакомая немочка молоденькая показала мне райское местечко. Километров в семи за нашим танкодромом в глухом лесу озеро живописное находилось. Кругом сосны, берег песчаный, водичка чистая и карасей – тьма тьмущая! А вокруг – ни души. Вот мы с ней на моём Симсоне на это озеро постоянно и катались. А то и на пару дней в выходные уезжали. Кроме всего прочего, она ещё шибко карасиков ловить любила. Ну, прямо, как и эти рыбачки, что рядом удочки кидают. Аж визжала от счастья, когда на крючок рыбка попадалась. Так и не всегда понятно было, чего визжит: или рыбку словила, или ещё от чего?
Сейчас редко где такие места найти укромные можно. А уж в Подмосковье, так их и тем паче там нету.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Но все эти мелкие покатушки, не самое первое приключение Семёна в этом сезоне. Сезон Моисеевич начал ещё весной, в апреле, приняв участие в одном грандиозном мероприятии. Причём, не особо удачным образом. Но, для того, чтобы вспомнить об этом событии, нужно слегка отмотать назад машину времени. Итак, включаю машину времени на возвращение в недалёкое прошлое, в апрель-май месяцы нынешнего года.
ПОЗОР СЕМЁНА МОИСЕЕВИЧА.
«…На суку сидел варона
и кливал своя нага…»
(Нанайская народная пестня).
Вот скажите, что делать бедному еврею, когда ему холодно? А? Вот что? Ясное дело, что надо ехать в тёплые края. А где у нас в апреле тёплые края? Ясное дело, что в Саратове. Ну, не только там, конечно, но и в Саратове в том числе… Вроде бы как... А ещё мероприятие там одно чисто мопедное планироваться начало. Вот такой удачный гешефт получался. Надо было только на него решиться. Как говорил наш дядя Сима… Вы что, не знаете дядю Серафима? Ой, я вас умоляю… Кто же не знает дядю Симу? Героический человек был! Всю войну находился на передовой в чине начальника продовольственного склада запасного пехотного полка, квартировавшего под Ташкентом. Он ничего не боялся. Рассказывал нам, шо када они фаршировали Днепр, то он был тяжело ранен в шинель. Его даже наградили медалью «За взятие кредита». От так от. Так этот наш дядя Серафим говорил: «Нам татарам всё равно: наступать – бежать, отступать-бежать». Правда, к татарам дядя не имел ни малейшего отношения.
Вот и решил, что нам тоже всё равно куда ехать, лишь бы ехать. Значит, будем греться в Саратове. Ну, не в Воркуте же? Поэтому отложил свой не сильно важный гешефт в сторону и начал собирать манатки без лишнего гвалта. Но сначала надо было пройти техосмотр на «каблуке». Ой, я не могу, вы видели тот «каблук»? Но я его прошёл, тот техосмотр. Не дай бог! Всё было сделано в лучшем виде, клянусь своими пейсами!
Мапет был засунут внутрь каблука.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А слева осталось место для спального места, включавшего в себя армейский матрац, подушку и спальный мешок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вещей и запчастей был взят минимум, хотя, всё-равно получилось много. Не получается никак на дальняк ездить налегке, учитывая при этом и нестабильную весеннюю погоду. Рассчитывал весь маршрут растянуть на два дня с ночёвкой в пути. Временем ограничен не был, поэтому и торопиться необходимости не имелось. Выехал 29-ого апреля в 12 часов дня, планируя прибыть в Саратов на другой день к обеду. Всё примерно так и получилось.
Поехал по третьему московскому кольцу и в районе съезда на Каширку попал в пробку. Вся дорога напрочь была забита фурами. Да и навигатор настойчиво предлагал сворачивать на Каширку, пробивая маршрут через Тамбов и Кирсанов. Я знал, что это не лучший маршрут из-за состояния дороги, но уж сильно не хотелось простоять пол дня в пробке, потому решил рискнуть. Как говорится, на ошибках учатся, но дурак тот, кто учится на своих ошибках.
До Тамбова всё было нормуль. Вернее, до Кирсанова. А от него началась дорога, словно её бомбили штурмовиками Ил-2. В довершение ко всему, ещё начался сильный дождь с ураганным ветром. И темень непроглядная. В одном месте вышел из машины по одному важному делу и чуть не отморозил тухес… Вместе поцем.
Было решено в 12 ночи остановиться на ночлег. Спальное место в будке каблука получилось – лучше не придумаешь: сухо и тепло, очень уютно. Но провалялся три часа и не смог уснуть. Решил, коль так, ехать дальше, чтобы впустую не тратить время. Дождь к тому времени пошёл ещё сильнее, а дорога стала намного хуже. В одном месте попал в такую яму, что чуть душа из меня вон не вылетела. Остановился и несколько минут приходил в себя. Самое хреновое было то, что начала гореть контрольная лампа зарядки генератора. Надо было останавливаться и разбираться в чём дело. В кромешной тьме под дождём и ветром. Много ли проедешь ночью с включенными фарами и неработающим генератором?
Вагнер говорит, что когда техника ломается в дороге – это хорошо. Мол, дополнительные приключения и борьба с трудностями. Тут у каждого своя правда. К примеру, Захер-Мазох тоже считает, что для того, чтобы получить полное сексуальное удовлетворение, нужно испытать боль и унижения. Я лично поломки техники в дороге к разряду приключений не отношу. Хуже этого может быть только ДТП.
Пришлось останавливаться, выходить из машины, мочиться под дождём и искать неисправность. Её нашёл быстро – слетел провод с генератора. Но замёрзнуть и намокнуть успел изрядно. Заморозил теперь не только тухес. Вспомнил все «нежные» слова, какие знал. Ничего себе, поехал греться на юг! Но, надо ехать вперёд. Ну не взад же?
Рассвело. Дорога лучше не стала. Екатерининский район. Её, вроде бы как, ремонтировали и дырок на ней нет. Их залепили большими кусками анцвальта. Теперь дырок на дороге нету, зато вместо них появились большие шишки, что ничуть не лучше, чем дырки.
Часам к 10 утра попал в Энгельс в ДО «Ударник», где организатором было забронировано несколько гостиничных номеров для приезжих.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А дальше всё пошло, как по маслу, даже настроение поднялось, несмотря на то, что погода была всё ещё не мопедная. На территорию ДО запустили на машине безо всяких проблем, приятная консьержка определила на постой в весьма уютный и недорогой номер, объясняя по ходу дела все детали расквартирования ангельским голоском. Вот что ещё надо бедному еврею для счастья? Я оказался пока первым прибывшим в ДО «Ударник» мопедиздом. Можно было со спокойной душой отправляться спать.
Подремав пару часов, выполз на улицу и начал разгружаться. Погода менялась с плохой на херовую, периодически шёл дождь, что меня совсем не радовало. Я, как настоящий мопедизд, совсем не люблю мочиться под дождём. Вернее, мокнуть.
Выгрузил мапет и кое-что из манаток.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом пошёл в разведку близлежащих оккрестностей. ДО «Ударник» оставил самые приятные впечатления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Только на юг это мало походило. Бабули и дедули, проходящие реабилитацию в данном санатории, были завёрнуты в шубы и пальто, чтобы не околеть окончательно. Проживали они в центральном корпусе ДО в уютных палатах. Там же находились и процедурные кабинеты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В это время к гостиннице подкатили следующие участники автопробега на суровом автомобиле Волга. Нормально так получилось: приехали на Волгу на Волге. Каламбурчик от поручика Ржевского.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У них сверху, к багажнику на крыше, был приторочен стоймя мопед Стелла с чешским мотором. Это был экипаж Алекса в составе самого Алексея, его жены в должности штурмана и сына в должности пассажира. Прибыли они аж из Свердловска, вернее, Екатеринбурга.
Жаль что я не успел заснять процесс разгрузки мопеда. Алекс чётким походным шагом прошёл по капоту и лобовому стеклу Волги и оказался на крыше. Отцепил мапет от багажника и тем же маршрутом через крышу, лобовое стекло и капот скатил на землю. Его жена в это время снимала на видео все эти строгие действия. После этого они убыли в свой номер на отдых, так как им пришлось прошуровать до Саратова больше 1500 км в один край.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Через несколько часов прибыл в «Ударник» и Александр ЮПС на своём жёлтом Стриже. На меня была возложена честь его встречать. Он был покрыт толстым слоем дорожной пыли и славы настоящего мопедиста-дальнобойщика. К тому времени он уже несколько дней был в пути, выехав из своего подмосковного Раменского, на Стриже успел посетить Казань и через Самару приехал в Саратов. Вот где она наша мопедная гордость, наш Миклухо-Маклай, или, даже Тур Хейердал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мне известен другой такой товарищ в лице саратовского Симса. Но Симс уже постарел и обленился, на мопеде в дальняки давно не ездит. На том день 30 апреля был благополучно завершён, если не принимать во внимание то, что вечером мы с ЮПС побаловались пивком в своём номере.
На другой день 1-ого мая, не шибко рано, мы собрались все возле своей техники, которой имелось на тот момент три единицы. Было решено совершить утренний променад на мопедах до той поры, пока ещё не подтянулись в «Ударник» остальные участники МЧ. К тому времени Алекс уже разведал дорогу к Волге, поэтому решили проехать к берегу реки. Азохунвей! У проходной ДО встретили смешанную колонну автомобилей и мопедов. Это подтягивались остальные участники мероприятия. Теперь почти все были в сборе и Саратовский Мегачеллендж 2014 можно было считать открытым.
На стоянке перед гостинницей разгрузили мопеды и начали готовить их к употреблению. По-ходу дела стали общаться и знакомиться между собой, тестируя технику. Как правило, чужую.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

При данном тестировании несколько единиц техники было выведено из строя настолько серьёзно, что вернуть их к жизни и заставить ездить так и не удалось. В основном пострадали образцы Вагнера к которым тянулись неокрепшие, но зело шаловливые ручонки мопедистов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А я с удовольствие общался с Константином63 – замечательным человеком и интересным собеседником.
Хотя, хочу заранее отметить, общаться приятно было со всеми участниками МЧ. Это для тех, кто приехал в Саратов на Москвиче, в самом МЧ не учавствовал, а потом заявил, что в мероприятии так ничего и не понял. Между тем, мероприятие не хитрое, суть дела понять совсем нетрудно.
Когда все оставшиеся в живых мопеды были готовы, а неисправные сложены в аккуратную кучку, мопедисты дружной ватагой, вместе со своей, либо арендованной у Вагнера техникой, побежали к проходной ДО. Оттуда, воняя едким двухтактным выхлопом, покатили к мосту. По дороге к нему нам встретились опоздавшие представители тольяттинской команды Сергрус и Левша. Они неслись навстречу на стареньком Форде с прицепом. Под мостом мопедисты сбились в тревожную стайку с трепетом ожидая старта. От этого моста уже который сезон начинается заезд первого дня МЧ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лично для меня ничего не предвещало неприятностей. Семён отлично заводился и, не напрягаясь, резво бежал. После старта я ехал неторопясь в середине колонны в пол газа, прекрасно понимая, что при необходимости оставлю позади любой мопед из данной колонны. Характеристики Симсона позволяют это сделать без труда. Однако, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал… Километров через пять мотор начал давать сбои, а потом и вовсе заглох. Доннерветтер! Замена свечей ничего не изменила. Тут подъехал Константин63 на своей техничке, зацепил меня тросом за подножку и с позором поволок обратно.
Вернувшись на автостоянку на территории ДО я занялся ремонтом. Вскоре выяснилось, что остыв, мотор заводится и работает отлично, но нагревшись после 5 – 7 км пробега искра пропадает снова. Кое-что из запчастей по зажиганию с собой имелось. Заменил ВВ катушку и контактную пару (зажигание и по сей момент стоит родное контактное). Всё завелось и поехало. Я обрадовался и понёсся встречать катающихся мопедистов. Они уже возвращались. Но через семь километров Симсон снова заглох, опять пропала искра. Короче говоря, ремонт ничего не дал. Его снова с позором закинули в техничку, а мне был выделен для движения, взамен Симсона, велосипед Стелс с подвесным мотором из конюшни Вагнера, который называется, по-моему, Бульдозер. К тому времени у этого Стелса детишками был свёрнут набок руль и порвана цепь педального привода. Но бежал он достаточно бодро, доставляя непередаваемые ощущения. На каждой кочке, или выбоине приходилось не раз прощаться с жизнью. Как говорил бывший премьер Чернамырдин: «Это вам здесь не тут…»
А вечером был фуршет. Но мопедизды оказались никуда не годными алкашами: пьяных не было, да и водку всю не допили, а оставили на следующий вечер. Хоть и говорят, что русские на утро не оставляют, но, мопедисты, видать не все достаточно русские, если оставили наутро.Добавлено спустя 56 минутНа другой день 2 мая была запланирована поездка в Лох. Но не все мопедисты для этого были обеспечены живой техникой. В том числе и я. Это, конечно, оптимизма не добавляло. Мало радости было в том, чтобы приехав за тысячу километров, ходить кругами возле неисправного мопеда. А тут ещё один из участников, Григорий из Тольятти, заявил, длядя на мой неисправный Симсон, мол, а ещё говорят, что Симсон надёжная марка техники. После этого я под землю готов был провалиться от стыда. Надо было ведь мне, дураку, так опозорить достойную и уважаемую мотофирму.
Но некоторых безлошадных в который раз выручил Вагнер, отдав им на растерзание свои мопеды. Мне, к примеру, досталась Стелла с мотором В501 – ветеранский мопед, побывавший практически на всех мероприятиях.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А Симсон, на время моего отъезда в Лох, был пристёгнут к фаркопу каблука.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Даже Евгению Севгу Вагнер благородно отдал свой именной мопед Карпаты, оставшись сам без техники. Поэтому ему пришлось работать кинооператором и кататься на техничке штурманом и мотомехаником по совместительству.
Стартовали от проходной ДО двумя командами. В первой команде были образцы отечественной техники, а во второй - иномарки. Потери начались с первых же метров в обеих командах. У иномарок перестал ехать по неизвестным причинам Корнет Сергруса, а впервой команде скисла Рига-22 Левши из Тольятти, которая смогла доползти только до моста через Волгу. Возможно, вокруг происходило и ещё что-то, но мне с моего места замыкающего первой команды отечественных мопедов на Стелле было видно не много.
После моста через Волгу на каком-то участке к нам присоединились ещё двое участников: Павел на китайской Дельте и его приятель на МадАассе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Худо ли бедно, но мы двигались вперёд, часто останавливаясь, чтобы отдохнуть и подождать отставших, либо, поломавшись, ремонтировались в пути и катили дальше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В какой-то момент команда иномарок обошла команду соперников, вяло тащившуюся вперёд, и унеслась за горизонт. Безвозвратные потери, если мне не изменяет склероз, начались с фирменных Карпат Вагнера, хотя и нарядная красавица Рига-4 Жени что-то раскапризничалась на дороге, требуя к себе особого внимания. Вагнеровские Карпаты до поры бодренько бежали под Севгом, поэтому для всех было неожиданностью, когда мотор дал клин и заднее колесо пошло юзом. Стали грешить на поршневую, поэтому решили дать Карпатам ремонт прямо в пути. Севг с Вагнером в четыре руки мгновенно содрали с мотора цилиндр, но там оказалось всё в порядке. Клин дала КПП, потому вдохнуть жизнь в погибший мопед на дороге не представлялось возможным. Его погрузили в техничку. Как у Высоцкого: «… Только вот в этой скачке теряли мы лучших товарищей, на скаку не заметив, что рядом товарища нет…»
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вместо Карпат, загнавший уже двух скакунов, Севг кинулся в седло, находившейся до поры в резерве, Риги-11 Игуаны, и снова возглавил команду.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но тут, весьма некстати, окончательно умерла Рига-4. Её тоже закинули в техничку, а Севга сняли с Игуаны и пересадили в техничку в качестве балласта. Не знаю чем было вызвано такое решение, возможно, пожалели мопед отданный на растерзание Севгу. Севг вполне достоин почётного звания Истребитель Мопедов. За время МЧ сразил наповал две мопедки: свою Стеллу с чешским мотором и Карпаты Вагнера, - с таким же успехом мог уложить и третий – Игуану. Теперь на Игуане ехал Женя, похоронивший в пути свою Ригу-4.
Из всей командной техники только вагнеровская Стелла, на которой ехал я, вела себя идеально. Неплохо вела себя и Рижская Дельта с мотором В-50 Григория из Тольятти. Она только один раз в начале пути останавливалась из-за неполадок в карбюраторе. Но Григорий вместе с Севгом устранили неисправность на обочине дороги и он снова продолжил путь. А я, благодаря хорошо бегущей Стелле, оказался во главе командной колонны, а потом и вовсе оторвался вперёд. С разгона взяв очень долгий и крутой подъём, подкатил к окраинам села Новые Бурасы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Село выглядело со стороны очень даже немаленьким.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На въезде в Новые Бурасы изнывала от безделья команда иномарок. Они опередили нашу команду более, чем на пол часа и потерь в материальной части не имели.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Там дождались отставших участников. Алекс в это время мучал карбюратор своей чешской Стеллы, разбирая его в сотый раз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Через некоторое время снова двинулись дальше. После Бурасов был пологий, но очень долгий подъём, а после него весьма крутой спуск. Это, собственно говоря, и была Лоховская Гора. Уй-ёёё, и Стеллка понеслась вниз. Маманя-ааааа, едва не потеряв управление, скатился с горы вниз. Велокомп Стеллы показал на спуске максималку в 71,6 км в час. Так и обкакаться от страха немудрено. Спустившись с горы, мы оказались в конечной точке маршрута.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Свернув с дороги в поле, выехали к роднику, где сделали привал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Саня ЮПС сгонял на своём Стриже в Новые Бурасы и привёз харчей. Организовали обед, потом немного отдохнули.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом Вагнер повёл нас дальше в направлении села Лох. Но до Лоха не доехали. Остановились на берегу озера – это была конечная точка нашего маршрута.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Озеро оказалось частным. Рыбачить и купаться в нём, вроде бы как, запрещалось. В принципе, никто там в тот момент ни рыбачить, ни купаться не собирался, но вся эта хреновня в родной стране уже начала надоедать – куда ни сунься: поля, луга, леса, реки и озёра, - всё стало частной территорией. Жить уже стали в сплошных запретах. Раньше такого не было. Коммуниздов с большевиками на них нету!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Немного размялись перед обратной дорогой и пофоткались.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Напротив леса какой-то ельник располагался. Пошёл туда и обнаружил, что там в лесу не ёлки, а какие-то совершенно неизвестные мне деревья только издали похожие на ели. На этом фото на фоне леса можно увидеть легендарного Севга.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Неожиданно из травы ко мне выбежала стайка щенков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Впереди был ещё один этап гонки – преодоление лоховского подъёма в обратном направлении. Вниз-то лихо послетали, а как будет наверх? С интервалом в 30 секунд участники стартуют на подъём один за другим. В конечном итоге, все мопедисты взяли это препятсвие.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обратная дорога прошла почти без происшествий, да и усталость уже чувствовалась. Километров за 20 до конечной точки окончательно сдохла Стелла Алекса. Её снова закатили на крышу Волги и закрепили там так же, как она и приехала в Саратов из Свердловска.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Перед мостом через Волгу нас встретил Сергрус на своём Корнете, устранивший неисправность переднего тормоза из-за которой Корнет не ехал в самом начале.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Затем была подготовка к заключительному банкету и награждению, плавно перешедшая в награждение и банкет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут то и допили оставшуюся водку, обмыв, как и положено, награды. Вечер допоздна провели в общении и разговорах. Та молодёжь, которая приехала в Саратов на Москвиче, и, с их слов, ничего не поняла в сути МЧ, долго вела беседы с Вагнером. Странно, почему они не обратились к нему за разъяснениями? Может постеснялись? Тогда бы обратились к любому другому участнику, чтобы невыясненных вопросов у них не оставалось. Им бы всё объяснили. Но, проще оказалось, вернувшись, прикинуться ветошью, мол, ничего не поняли и ничего не ясно. Позорить саратовские мореприятия у некоторых стало, вроде бы как, признаком хорошего тона.
А наутро все начали разьезжаться по домам. С кем-то удалось попрощаться, а кто-то уехал слишком рано. Умерщвлённые мопеды Вагнера увезли к нему в гараж на машинах, сам же он, простившись с присутствующими, уехал на чудом оставшейся в живых Стелле. Потом я проводил и ребят из Тольятти, которые загрузили в прицеп свои Ригу 22 и Корнет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Последним убыл Саня ЮПС на своём Стриже. Я остался в «Ударнике» опять один, меня оттуда никто не гнал и не торопил.

Изначально в мои планы входило не только участие в МЧ. Саратов – это ещё и Волга с рыбкой, и красивые окрестности, где можно покататься на Симсоне, местные достопримечательности, которые стоит посмотреть. Потому и планировал задержаться здесь на пару-тройку дней. Но все планы грозили пойти прахом: мопед, на который возлагались определённые надежды был неисправен, а пешком далеко ли уйдёшь?
После обеда взял удочки и пошёл на местный пруд рыбачить. До него от «Ударника» метров двести. Но это оказалась не рыбалка, когда рыбаки сидят на берегу плечом к плечу, а за спиной у них толпятся любопытные, и местные «синяки» невнятными голосами дают всем советы, как правильно ловить карася.
Вечером пошёл на берег реки, до него было тоже не далеко. Но это была черта города, поэтому жлобы загородили берег своими коттеджами, перекрыв все подходы к реке. В одном месте удалось пролезть к реке под каким-то шлагбаумом. Начал разматывать удочки. Тут из калитки соседнего двора вылезло какое-то мурло и заявило, что тут рыбачить нельзя. Мол, это его участок реки и ловить он здесь никому не разрешает. Пришлось ответить резко, но до рукоприкладства дело не дошло. Эта жирная харя под давлением весомых аргументов убыла в указанном направлении.
Но настроение было испорчено. И клёв был неважный, видать, из-за погоды. Был бы на ходу мопед, мог уехать в какое-нибудь укромное местечко и спокойно порыбачить, или, хотя бы, просто покататься.
Поэтому на другое утро собрался-погрузился и около часа дня выехал домой. Нереализованные удовольствия придётся перенеси на следующую весну. Обратная дорога прошла без каких-либо приключений. Только в одном месте, примерно на середине пути, свернул с трассы чтобы перекусить и размяться, и обнаружил там старую заброшенную деревню со старинным мостом через речку. Вот где раздолье для наших кладоискателей! Причём, следов конкурентов там обнаружено не было. Говоря на сленге поисковиков – место не битое. Немного перекусив, достал металлодетектор и маленько помахал им, заодно и размялся. Звонит везде, практически непрерывно, хоть на ЦМ, хоть на ЧМ. Ехать туда, конечно, нужно основательно, а не так, наскоком. Фотки этого места представлю потом, они на другом аппарате. Весьма интересные фотки.
Уже в темноте , километров двести не доезжая до Рязани, встретил Саню ЮПС на его Стриже. Он искал место для ночлега, было холодно и начинался дождь. Оставшийся путь проделал под проливным дождём, в час ночи постоял ещё в пробке в Рязани и к пяти утра прибыл домой в Чехов. На этом позорные приключения Семёна, да и мои тоже, считай, закончились.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
А вот и некоторые выводы. Сначала в отношении мопедов с которыми удалось познакомиться поближе. Тут на сайте, конечно же, все мопедисты и я вряд ли кого бы то ни было чем-то смогу удивить. Но, тем не менее, выскажу своё мнение.
Стелла Вагнера, на которой я ездил в село Лох.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На Стелле мне довелось ездить впервые, но с подобной ходовой всё же был уже знаком. Когда-то достаточно давно собрал для подрастающей дочки мопед на базе Риги Мини, сделав его двухместным и установив на него мотор от Симсона Швальбе. Кроме дочки, иногда ездил на нём и сам. Особой радости эти поездки не доставляли. Получилась такая противоречивая техника: отличный мотор на поганой ходовке, практически не приспособленной для нормальной езды.
Стелла имеет уже более благородный и привелекательный дизайн, но почти не избавилась от недостатков ходовой Миника. Более всего неприятностей доставляет очень жёсткая подвеска колёс, особенно переднего. Вместе с жёстким, как кирпич, сидением, она лишает седока какого-либо комфорта при езде. Малые колёса, короткая база делают мопед валким на поворотах и неустойчивым при езде. Делать на нём пробеги в две сотни километров, как у нас получилось до Лоха и обратно – весьма непросто. А вот для поездок где-то на полтинник он вполне годиться. Стелла Вагнера в оба дня МЧ вела себя безупречно. Единственный из отечественных мопедов, который не потребовал к себе никакого внимания в пути. Очень неплохой и надёжный мопед собрал Григорий. В колонне она шла свободно, не отставая, а кое-где и опережая другие мопеды. Средняя скорость Стеллы была 34-36, максималка около 44-47 км в час.
Корнет Сергруса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Прокатиться на нём получилось только немного по дворам. До этого никогда такой техники в руках не держал. Мопед очень понравился достаточно продуманной конструкцией: удобная посадка водителя, мягкое и широкое сидение, прочная рама, замечательная управляемость, своеобразный дизайн. Но, не без недостатков. Не очень гармонируют 16-ти дюймовые колёса с мопедной резиной на переднем и восходовской на заднем. Мотор ВП-50 с карбюратором К60 явно слабоват для такой тяжёлой ходовой. Как минимум, нужен карбюратор Симсона, либо более мощный мотор. Сам небольшой и компактный моторчик ВП-50 не очень вписывается в дизайн тяжёлой ходовой части. Но сам мопед весьма неплох.
Стриж Александра ЮПС.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мне довелось на нём поездить ещё тогда, когда на нём стояли родные карбюратор К60 и выпускная труба. Сразу обратил внимание на отличный запуск мотора, идеальные холостые и превосходные тяговые параметры мопеда. Посадка водителя удобная, но своеобразная на низко расположенном сидении с высоко поставленной рулевой колонкой. Стриж отлично разгоняется, очень устойчив на дороге и хорошо управляется. Для лёгкой и компактной ходовой Стрижа мотор ВП-50 подходит идеально. Всё положительное впечатление портит безобразная сборка мопеда и бесконечные люфты там, где их быть не должно. ЮПС не первый, кто жаловался на слабые сварные швы рамы в районе рулевой колонки. Имелись жалобы и на плохо продуманное охлаждение капотированного мотора. Но ЮПС проехал на Стриже уже много тысяч километров, жалобы на плохое охлаждение двигателя не подтвердились.
На мой взгляд, мопеды Стриж и Корнет являются лучшими последними образцами отечественного мотопрома. Мотор ВП-50 настолько был идеально скопирован с мотора Симсон М541 конструкторами завода Вятских Полян, что почти все детали этих движков взаимозаменяемы.
Довелось ещё прокатиться и на мотовеле, сделанного Григорием из складного велосипеда и подвесного моторчика. Но подобная техника меня не вдохновляет, потому не хочу быть предвзятым. Для средства развлечения детишек во дворе, а также небольших променадов на даче до магазина такой транспорт вполне годиться. Но, не более того. Фото этого мотовела у меня отыскалось только вот такое.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И кое-что в заключение. Давно известно, что на данном почтенном сайте слово Саратов находится под негласным запретом, саратовские встречи объявлены стрёмным мероприятием, не заслуживающим внимания, а о Вагнере принято говорить, либо плохо, либо никак. Я уже давно перестал чего-либо бояться, и кого-нибудь стесняться, потому решил изложить, как суть всего этого дела видится мне. Саратовские мопедные мероприятия можно ругать и критиковать тогда, когда имеешь что-то лучшее у себя, и когда их можно хоть с чем-нибудь подобным сравнивать. Но ни у московских мопедистов, ни питерских, ни каких-либо иных ничего подобного нет и в помине. Потому, критиковать что-то, созданное другими, легко, особенно когда сам не способен создать ничего подобного, а, уж, тем более, лучшего.
Самый большой недостаток саратовских Челленджей –это то, что Саратов находится шибко далековато. Поэтому решаются поехать туда далеко не все, кому хотелось бы попасть на МЧ. Но, опять же, ближе ничего нет. Вернее, есть, к примеру мотофест в Малояре и кое-что похоже на него в других местах, но, это не совсем то же самое, что в Саратове. В Саратове же собирается, так сказать, «узкий круг ограниченных людей». Говорю медленнее, чтобы было понятней. Ограниченных. Интересами. Узкими. Общими. Только мопедными. Людей.
При этом, Вагнер является очень гостеприимным хозяином, но, самое главное, отличным и толковым организатором. Благодаря ему мероприятия в виде МЧ проходят на идеальном организационном уровне, в тёплой и дружественной обстановке. Кому не понятно, повторяю медленнее. На высоком уровне. В тёплой. Дружественной. Обстановке. А все их участники располагаются в комфортабельных и уютных условиях. За что Григорию большое спасибо. Кстати, совершенно непонятно, почему он этим занимается, потому, что со всех этих Мегачелленджей не имеет никакой явно выраженной выгоды. Одни убытки. И если финансовые расходы участники мероприятия ему компенсируют, то материальные потери у него весьма существенные в виде поломанных и изуродованных мопедов. И абсолютно неважно, какие он там собирает мопеды, плохие, или хорошие. Занят человек тем, что ему нравится и по душе – да и ради бога! Главное, что он даёт возможность. Встретиться. «Ограниченным людям». В узком кругу. В тёплой. Дружественной. Обстановке. Дай бог ему здоровья. Медленно говорю, чтоб понятней было.
Среди многочисленных московских мопедистов очень много умных, интересных, образованных и творческих людей. Но вот собраться вместе и организовать что-то схожее с саратовскими МЧ у них никак не получается. Почему? Может быть потому, что у них своего Вагнера нет?
Я рассказал всё, что знал. За сим, позвольте откланяться.
Вы пока читайте, ребята, а мы тем временем с Семёном Моисеевичем в Тверскую область съездим на Мототревелс. И потом расскажем вам, что там было интересного.
YPS
YPS
Раменское
3468 дней назад
На счёт Вагнера и Мегачеленжей могу подписаться под каждым словом.
За повествование спасибо и удачи в поездке.
Еду как могу!
autocar
Барановичи
1582 дня назад
интересная история, жду продолжения..
Berlingo 1967
Москва
1158 дней назад
Написал Юра,как всегда очень интересно. Но техника у всех развалилась. И это у людей,которые в числе лучших специалистов по мопедам в стране. Грустно....
Так что с Симсоном то было?????Что было причиной неисправности???
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Проблема с Симсоном в Саратове оказалась не такая уж и серьезная. Как уже говорил выше, что в двигателе установлено родное контактное зажигание с встроенной ВВ катушкой. Неисправным, соответственно, там могли быть только, либо контакты, либо ВВ катушка, либо конденсатор. Но катушка и контакты у меня с собой в запасе были, но их замена ничего не дала. Ведь, по закону подлости, в дороге ломается именно то, чего с собой не взял. Вернувшись домой, заменил конденсатор и мопед замечательно бегает и по сей день.
Поэтому, основная причина неисправности заключалась в дебилизме хозяина Семёна Моисеевича. Любая техника после переборки, или серьёзного ремонта требует проверки на ходу и обкатки. Это совершенно очевидный факт. Тем более, когда в ремонте используются детали 20-30-40 летней давности, неизвестно какими путями ранее попавшие к тебе. Ясное дело, что далеко не все они могут быть исправными и работоспособными, как в данном случае и получилось у меня. Но, пренебрегая этими очевидными понятиями, я, после ремонта, не дал Симсону даже двухкилометрового контрольного пробега. За что и был наказан Семёном.
Позавчера вернулся со слёта Мототревелс, который проводился на севере Тверской области. Интересное получилось мероприятие. Отчёт будет позднее, а пока вот несколько фоток.
Так мы разместились в лагере.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сам лагерь с разных ракурсов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Покатушки. В лесной глухомани.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Два немца.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В глухой деревне.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
soulmate1
Минск
3207 дней назад
маркус, молодец!!! катаетесь отлично и интересно...я вот планирую поехать в смоленск еще разок в начале сентября на пару дней,пофоткаться и погулять,возьму с собой скупи свой
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Сегодня был в Туле, на официальном открытии мотомузея Л. П. Зякина. Всё очень понравилось. Оформление музея и его экспанаты произвели впечатление. Ничего подобного посвященного исключительно мототеме мне ещё не встречалось. Организация была на высшем уровне. Познакомился и с самим Зякиным. Леонид Павлович оказался умным интересным и очень приятным в общении человеком. Фоток сделал много, но фотоаппарат отказал в самом начале, поэтому дальше делал фотки на мобильник. Получились плохого качества.
Много рассказывать не буду, смотрите фотки, какие есть их стану выставоять по мере обработки.
На входе во двор стоял Форд-Т в ходовом состоянии из коллекции Зякина. Заводится и ездит. Звук мотора очень прикольный, в целом - весьма интересная техника.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рядом стоял ГАЗ-67 хорошо отреставрированный и тоже на ходу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Был там и Москвич-412. Я думал, что это наш Егор Егорович на нём приехал, но не увидел его там.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тема мопедов Симсон там совершенно не раскрыта. Имелся только один Симсон Шпатц (Скворец), заброшенный, разукомплектованный и в придачу с неродным мотором от Шпербера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Далее заинтересовал дамский велосипед неизвестного производителся (без шильдика) с моторм МАФ, прислонённый к МЦ-150.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Другой МЦ-250 тоже хорош.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Далее идут довоенный Красный Октябрь, мотоколяска Киевлянин и линейка немецкиз мотоциклов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Продолжение следует.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Кое-что по Явам у Зякина.
Ява Стадион, по-моему 1980 года.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ряд Явок
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот эта моя любимая модель явки. Изящная и благородно капотированная.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С краю в ряду Явок стоит какая-то древность. Что за мотоцикл - не знаю. Может, какая-то довоенная Ява.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутКак уже писал ранее, на открытии музея присутствовал и древний форд-Т. По-моему 1927 года выпуска. Он на ходу и в замечательном состоянии. Мне настолько понравился этот Форд, что я наделал целую кучу... Ну, не ту кучу, конечно, что вы подумали, а кучу фоток Форда. Спешу ими поделиться с вами. Глядите.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
autocar
Барановичи
1582 дня назад
я так понимаю, что здание находится в частном секторе? Большое по квадратам? Строилось специально для этих целей? Сколько стоит вход?
Schmaiser
Москва
2540 дней назад
Маркус,Где то выше в статье упоминается блошиный рынок в Скрпухове.А где он там находится?
PaVeL
Медаль
Москва
3177 дней назад
Музей Л.П. Зякина очень классный, а сколько там собрано тульских мотороллеров в том числе экспериментальных которые сохранились только у него в музее.
Был у него до официального открытия (на сайте есть телефон можно было договорится за экскурсию) очень интересно рассказывает за каждый экспонат и историю его приобретения. У него кстати есть ява с интересной историей, если вкратце ява эта когда то давно принадлежала ему потом он её продал и так через несколько хозяев он попала опять к нему=).
А форд и красный октябрь в этом году видел в Калуге на "Автостраде" форд там катался по территории выставки, выхлоп у него своеобразный запах имеет=). Кстати конструкция проста до безобразия там даже фильтра воздушного нет, искра в цилиндре бьёт постоянно (её только распределяет бегунок по цилиндрам) зато уровень в поплавковой камере можно из салона регулировать=).
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Блошиный рынок в Серпухове находится за открытым Центральным рынком. Если идти по ул. Ворошилова от Площади Восстания вверх в сторону жел. вокзала, то с правой стороны, за домами частного сектра увидите строящийся Торговый центр. За ним идёт павильон муниципального рынка с полукруглой крышей. Вот слева от него на аллее и располагаются столы с торгашами блошинного рынка.Добавлено спустя 21 минутуМузей Зякина находится рядом с Тулой в деревне Харино. Это частная территория, очень большая по площади. Всё сделано очень красиво, как снаружи, так и изнутри. По периметру идёт каменный забор с декоративными башнями. Всё это напоминает сказочную крепость из "Волшебника Изумрудного города".
Сам бокс для техники тоже сделан качественно и красиво,очень большой по размеру. Строился он именно для этих целей. В нём имеется несколько небольших помещений и три больших павильона. В одном расположена немецкая, чехословацкая техника, мотоколяски и тяжёлые мотоциклы производства СССР. В другом павильоне находятся мотороллеры, а в третьем мопеды и лёгкие мотоциклы. На территории есть ещё другие строения и крытые площадки для техники, но для чего они служать - не знаю.
Сколько стоит вход - пока сказать не могу. На сайте музея насчёт цены за входной билет ничего не сказано. В день официального открытия вход для всех был бесплатный. Приезжали даже на нескольких автобусах экскурсии школьников. Было и много мотоциклистов, приезжавшими составом целых мотоклубов. Доступ в музей был для всех желающих бесплатный. Мало того, во дворе, в изящной беседке был накрыт стол для посетителей. Там были бутерброды с колбаской и ветчиной, фрукты, всем желающим наливали водку, вино, лимонад и пр. Я был за рулём, поэтому пришлось обойтись без водки и вина, но на бутерброды налегал от души.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Руководила там организацией стола очень красивая и приятная женщина, возрастом лет слегка за 40. Кем она приходится Зякину - не знаю, но влюбиться в такую - пара пустяков.
Какой на запах выхлоп у Форда - не могу сказать, не обратил внимания. Может быть там в горючее добавляется эфирное масло, как было у древних авиамоторов. А вот звук мотора у него прикольный, булькающий какой-то.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
На входе стоял вот такой отреставрированный ИЖ, то-ли 56, то-ли Планета.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я не очень люблю подобную реставрацию современными красками с металликом и произвольной цветовой гаммой, хотя, соглашусь, что техника, восстановленная подобным образом, смотрится хорошо.
Вот пара снимков тяжёлых мотоциклов. Тема не моя, поэтому не заостряю на них внимания.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мотоколяска Кинешма и пара грузовых мотороллеров, довольно диковинных. Но, к мотороллерам мы ещё вернёмся, а эти два находились в другом мотопавильоне, потому и попали ко мне в кадр.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 20 минутПереходим к мопедной теме. У Зякина их неплохая подборка, жаль, что не удалось всё сфотать. Имеются и довольно редкие мопедки.
Это Стриж. Не могу утверждать точно, но мне кажется, что у него не вся капотировка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Довольно редкий отечественный Аркан. У меня сосед по подъезду на таком катается. Тоже довольно редкий зверь по нынешним временам. только непонятно, почему название ему такое странное придумали.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот ещё чудо-юдо. Это Фрегат. Их-то и выпущено было всего штук несколько. Вот у Зякина один такой сохранился. Глядишь не его дизайн и думаешь, что конструктора его проектировали либо в состоянии алкогольного опьянения, либо под воздействием наркотического дурмана. Надо же было такого уродца придумать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Были там ещё и Пилот с Активом, а вот Корнета я там не обнаружил.
Рига-1 в родной краске и отличной комплектации, даже с крышками карбюратора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Миники
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ещё кой-какие мопеды. В этом ряду Гауя, Рига-7, ПВЗ и что-то ещё. Риги-5 нету.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот и всё пока, что удалось заснять из мопедов.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Продолжим немного. Вот лёгкие мотоциклы. Их в музее полно всяких и разных. Но это только те, что попали мне в кадр. Не хватило места в карте памяти телефона, так что многое заснять не получилось. А фотографировать там можно, практически, бесконечно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут даже мотоциклистка какая-то в кадр попала.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот и ДКВ времён войны отреставрированный. Их два похожих рядом стоят, но второй сниму в другой раз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Немцев послевоенных и довоенных уже показывал, но не всех. Вот ещё кое-что. Возможно, что повторюсб, но это не важно. Красавцы МЦ, оба в родной краске. Класс!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Немецкий дамский велик производства ГДР с моторчиком МАВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редкий и очень интересный двухтактный оппозит ИФА-350. Жаль, что в не очень хорошем сохране и не вполне комплектный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ещё немчики всякие, производства и ГДР и Фатерлянда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Симсон. Как же без него?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Следующей серией будут мотороллеры.
PaVeL
Медаль
Москва
3177 дней назад
Кстати этот ДКВ что на фото с чугунным картером=).
ИФА у нас редкий "там" они ещё попадаются. Очень классный аппарат жаль что сей интересный мотор не получил дальнейшего развития.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Завершим данный рассказ мотороллерами. Их в музее очень много, они занимают целый павильон. Есть и такие, о существовании которых и не подозревал.
Вяточка пузатая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот детал, которую Зякину подарили на Тульском мотозаводе. Именно с неё, по его рассказам, и началась история этого завода.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Экспериментальный аппарат для кроссовых соревнований.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мотороллер КТМ, довольно гармоничная техника.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Далее разные наши мотороллеры.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тягач на базе мотороллерных деталей. Не знаю заводской ли это образец, или самоделка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Чехословацкие Чезетки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это наш экспериментальный мотороллер. Выпущено несколько штук, если не путаю. А то и всего один. Дизайн такой, что кажется его кузов сделан из фанеры.У наших хорошо получается только тогда, когда сдирают с чужого. А когда делают сами, то получается - хоть стой, хоть падай.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ещё грузовички.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот, в принцципе, на этом и всё. Нынешний четверг снова ездил в Тулу к Зякину, чтобы в спокойной обстановке посмотреть всё и поговорить с ним. Уделил он мне аж два с половиной часа, много что рассказал, показал свои запасники и мастерские. Есть там у него что посмотреть и кроме выставочных экспонатов в самом музее. Настоятельно рекомендуу посетить его. Много чего интересного узнаете и увидите.
PaVeL
Медаль
Москва
3177 дней назад
Экспериментальный это старт их всего два (если не путаю). По сути та же тулица только с иной пластиковой облицовкой. Аппарат на любителя конечно, но дизайн в духе того времени.
Тягач внутризаводская самоделка сгинула бы на свалке если бы не вынесли по деталям с завода=)).
Двухмостовый муравей тоже самоделка сделали для перевозки эмульсии ибо стандартный муравей для этого не подходил.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Спасибо за качественное дополнение, Павел. Да, Старта два было выпущено, я у Зякина уточнял.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Пользуясь тёплыми октябрьскими деньками, выгуливаю своих питомцев. Всёх по очереди. Оттягиваю, так сказать, конец... мотоциклетного сезона. Вот и небольшой фотоотчёт вчерашних и сегодняшних поездок, по мотивам золотой осени.
Это сегодня с Семёном Моисеевичем покатались.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот вчерашняя фотомодель Красная Шапочка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутДля полного комплекта добавлю сюда ещё и пару фоток зелёного круизерчика, сделанные несколько дней назад. Это получится мой комплект тех мотов, которые в настоящий момент на ходу. Сейчас занялся белым роллером, но до холодов закончить с ним, естественно, не успею.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
264 дня назад
Привет!)) Классный отчет и классные покатушки! Желаю Семену Моисеевичу и его хозяину побольше таких покатушек, только без поломок! laugh
маркус:
Напротив леса какой-то ельник располагался. Пошёл туда и обнаружил, что там в лесу не ёлки, а какие-то совершенно неизвестные мне деревья только издали похожие на ели.
""
Это сосны))
маркус:
На входе стоял вот такой отреставрированный ИЖ, то-ли 56, то-ли Планета.
""
Рама от второго Юпитера, а мотор похоже от четвертого.
Да пребудет с вами Сила!
alexnew
Медаль
Чайковский
529 дней назад
Маркус,с удачной фото сессией и хорошими осенними по катушками!Достойные Симсоны.Музей похоже достоин уважения и внимания,Удачи!
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Разговор сёння будет не про Семёна Моисеевича. Есть у меня странность одна. Сам не знаю хорошо это, или плохо. Нравится мне возиться с Симсонами, собирать их, ремонтировать. А как доведу какого-нибудь из них до нормального, ходового состояния, так, вроде бы как, и не знаю дальше, что с ним дальше делать. На всех сразу и одновременно кататься-то ведь не будешь? Для покатушек достаточно одного-двух хорошо настренных аппаратов. А с остальными как? Только место в гараже занимают и радуют глаз одного человека – своего хозяина. И вот как-то пришла мне в голову одна мысль. Не так, чтобы уж очень давно. И начал я её думать.
Взял я одного из своих любимцев, зелёного круизерчика S51
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и снял с него, что было на нём лишнего. Багажник там не родной, кофры байкерские красивые и прочие примочки. Довёл его до, так сказать, полностью стокового вида модели S51B1-4. Зачем это сделал? Да кто его знает. Потом погрузил его в каблук и повёз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Куда? А вот куда. В Тульский мото-ретро музей, хозяином которого является Леонид Павлович Зякин. С его разрешения я его туда и поставил. Нехай люди на него глядят. В музее таких Симсонов нету.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А там уже и другой мой Симсон стоит, красненький эндурик 70-ка. На месяц раньше этого тот в музей попал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот теперь они пускай так в паре и стоят, посетителей радуют.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А ездить на чём? Так ведь есть на чём ездить. Семён Моисеевич на хорошем ходу. Вот к следующей весне ещё и роллер SR-80 да ходового состояния доведём. И ещё один дорожный Симсон из имеющихся запчастей собирать начали. Так что, есть чем заниматься. Не пропадём.
константин63
Медаль
Москва
1419 дней назад
Маркус!! Вы молодец, все правильно, количество переходит в качество
Сергей Н.
Минск
598 дней назад
маркус
Юра, снимаю шляпу. Я на такое вряд ли способен.
autocar
Барановичи
1582 дня назад
хороший поступок!
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Можно сказать, что мото сезон 2015 года Семён Моисеевич открыл. Открытие сезона в себя включало несколько мелких покатушек в конце апреля, а также, поездку в Саратов. Надо заметить, что уже второй год подряд Семён начинает сезон не вполне подготовленным в техническом плане. А если быть точнее, то совсем не подготовленным по разным моим личным поводам и причинам. В этот раз так же мне помешала довести до ума технику неожиданная и не запланированная ранее поездка в Белоруссию. Но это, конечно, не оправдание.
Саратовские покатушки, которое там называют Мегачелленджем, а по сути это слет мопедистов, представляет из себя весёлое, добродушное, наполовину серьезное, а наполовину шуточное мероприятие. Равно, как и компания участников, там собирающихся. Короче говоря, весёлый отдых. Как-нибудь позже, если появится желание и творческое вдохновение, расскажу о нём подробней. А пока о Семёне, будь он неладен…
Первую половину первого дня МЧ он отработал безупречно: отлично заводился, хорошо тянул и бодро бежал. На скоростных участках без труда обходил любые мопеды других участников, ему пришлось даже несколько километров тянуть на тросе сломавшуюся Стеллу.
А потом он начал скисать. В конце одного скоростного участка стал терять мощность и давать перебои. Оказалось, что рассыпался свечной колпачок. Это была одна из немногих деталей китайского производства, установленная на Семёне. Сгоревший колпачок был заменён на другой, который оказался под рукой, тоже китайский.
Потом, в конкурсе по ориентированию на местности, неожиданно заглох двигатель и не хотел запускаться. Когда же он, всё-таки запустился, то ехал только на открытом обогатителе. Было ясно, что забился топливный канал и в диффузор не подаётся бензин.
Карбюратор вскрывался дважды: в тот же вечер и на другой день, но наладить его работу так и не удалось. И только уже дома, в Чехове, в очередной раз разбирая карбюратор, удалось из топливного канала выдрать какую-то тряпку, неизвестно как туда попавшую.
На другой день, проехав 30-35 км, снова пришлось менять сгоревший колпачок свечи. Опять китайский. Хоть и новый, но он оказался с браком: у него пробивало напряжение на металлический корпус. Езда с забитым карбюратором и плохо работающим зажиганием превратилась в пытку. В итоге мопед с позором не смог взять крутую и достаточно затяжную горку перед Новыми Бурасами.

Пока появилась пауза, было решено снова разобрать карбюратор. Результата это не дало. Тогда полез в зажигание. Лучше бы этого не делал, как говорится: «Меньше знаешь, крепче спишь». Там обнаружилась ещё одна неисправность: ослабло крепление магнитов на роторе и они начали цеплять за корпуса катушек. Когда это произошло – не известно, может, уже давно, но, факт остаётся фактом: сколько мотор ещё сможет протянуть с такой неисправностью? Сорвать магнит и им заклинить двигатель могло в любой момент. Поэтому, решил не морочить никому голову своими проблемами, а разворачивать оглобли обратно и помаленьку ехать. А там – как бог даст. Если встану по дороге, то помощь подоспеет, а если нет, то и доеду не торопясь.
Обратно Моисеич ехал плохо, постоянно глох. И в какой-то момент на меня сошло озарение: я снял и выкинул металлический корпус китайского свечного колпачка. И тогда мопед поехал, как надо: бодро и весело. Я даже забыл про болтающиеся магниты в зажигании. Очень жаль, что из-за этой ерунды я не смог доехать до финальной точки всего несколько километров. Но газовать всё так же приходилось обогатителем, поэтому большой палец на правой руке к концу поездки стал деревянным и не разгибался. Обратно в ДО «Ударник» мы с Семёном Моисеичем добрались без проблем.
Вот немного фоток.
В Ударнике
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Константин63
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первый день у Волги.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мероприятие.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот такой получился краткий отчётец по неисправностям. Если говорить про выводы, то они на лицо и их несколько. Например:
- китайские запчасти никуда не годятся, по возможности нужно использовать либо немецкие ( европейские), либо отечественные детали, лучше, ещё советского производства. А ведь мы когда-то хаяли их качество, хотя оно, однако, как оказалось, может быть ещё хуже.
- безвыходных ситуаций не бывает, выход всегда можно найти, если правильно и реально оценить обстановку. Техника в дороге «намертво» встаёт редко, в 90% случаев её можно поставить на ход и добраться до дома. А если ещё и друзья рядом, то и вовсе можно не волноваться.
- мопеды могут ехать, могут не ехать – это ерунда; не едут сегодня, поедут завтра. Главное – это хорошая компания и приятное общение. Ятакщетаю.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Сегодня с Константином63 вернулись из приятного путешествия. Пока вот пару фоток, а отчёт будет позднее.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 18:07, маркус: причина не указана)
Nik1977aaa
Новороссийск
2472 дня назад
Маркус, ударь по клавишам, продай талант (С). Ждем очередных рассказов из жизни Сэмена Моисеича....
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Ну так вот же очередной рассказ.
http://www.mopedist.ru/forum/thread4690-1.html
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Что-то мало стало на сайте рассказов о различных поездках, словно никто из мопедистов никуда не ездит, а только колдуют в гаражах над своими мопедами. Расскажу коротко я об одной такой поездке в, теперь уже, прошлом году. Тем более, что к жизни и невероятным приключениям Семёна Моисеевича она имеет самое прямое отношение.
Начало сезона 2017. Поездка в Саратов на МЧ2017.
Что остаётся делать холодной зимой, кроме как вспоминать приятные события минувшего лета. Мото сезон 2017 у меня получился не очень-то удачным по разным причинам, несмотря на многообещающее и успешное начало. В режиме мото поездок имелось много разных планов, но, вышло иначе. Тем не менее, несколько интересных поездок, всё же было. Сезон был начат с того, что мы с Константином63 в начале мая, погрузив мопеды в мой каблук, поехали в Саратов на МЧ. Приключений было достаточно, в том числе и в дороге, пока ещё только добирались туда. Но длинную поэму писать лень, поэтому пропущу все подробности. Ограничусь только фотками и некоторыми комментариями. На них некоторые форумчане могут увидеть и себя.
В том году саратовский МЧ проводился на базе отдыха «Росинка» в посёлке Тарлыковка на речке Тарлык недалеко от Волги. Само место очень душевное и приятное, а база «Росинка» - это бывший пионерский лагерь. Вот и собрались там «пионеры юные, головы чугунные»… И все сплошь на мопедах. Вот что она из себя представляет в общих чертах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мы с Костей в «Росинку» приехали первыми и разместились вот в таком номере.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 16 минутПрибыли на место поздно вечером, базу искали уже в темноте. Было довольно прохладно. Расположились в номере, поужинали и почтенно отметили прибытие замечательной белорусской водкой.
Наутро начали выгружать мопеды. Пока скакали по ухабам, добираясь в Тарлыковку, мопеды в будке сбились в кучу и сползли в одну сторону.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Костя привёз с собой огромную мопедку, размером с бронепоезд, и по весу такую же.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мопеды выгрузили из машины и начали приводить их в порядок и ставить на ход после транспортировки. Потихоньку начали подтягиваться и другие участники, пока из числа местных и нам не знакомых.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2018 в 21:05, маркус: причина не указана)
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Питерцы были на японской мелюзге. Но, малыши у них достойные. И ездят хорошо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут видны Карпаты Григория Вагнера и Карпаты Тимофея.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А дальше несколько фото участников с их техникой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Вот кое-что из конструкций, показавшихся мне интересными.
Это фет-байк с триммерным мотором. Кажись, из Питера, но точно не знаю. Выглядит внушительно, но, как оказалось, ездит не особо. Довольно сырая ещё конструкция. Не выдержал пробега ни в первый день на дальняк, ни во второй на кроссе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Микарджик Дениса из Тюмени, в МЧ принимает участие уже во второй, или третий раз. Мотор КД-80. Очень удобный, надёжный, красивый и хорошо ездящий мотовел. Конструкция весьма толковая и продуманная.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мини-Рига с 3-х скоростным мотором М53 от Симсона. Изделие Мантазавра из Москвы. Смотрится гармонично, ездит тоже хорошо, учитывая что сам Мантазавр своими параметрами заменяет двух седоков средних размеров.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ещё одна Мини-Рига, но уже с мотором ФМБ на 110 кубов. Конструктор, по-моему, Шпоня из Москвы, или Подмосковья. Ездит мопед очень лихо, но, для такого мотора ходовка явно слабовата. Во второй день на кроссе, на ухабах оторвал себе выпускное колено глушителя. А сам мопед – танк.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Оригинальный кроссовый мопед Амура из Прибалтики с запредельно форсированным мотором Д-8, или Д-6. В первый день не использовался, а во второй, на кроссе, не оставил никому из соперников шансов на победу. Никогда бы не подумал, что из мотора серии Д можно сделать такой бешенный мопед.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хоть и не совсем к месту, вот ещё одна оригинальная конструкция. Но это уже с более раннего саратовского МЧ за 2013 год. Фото с того выезда у меня пропали, а тут случайно в Инете обнаружил свою же фотку. Не знаю, как она туда попала, и как сохранилась. Самодельный мини-мопед оригинальной конструкции. Мне на нём даже покататься удалось. Прикольная такая техника. Здесь он рядом с моим зелёным Симсоном, чтобы можно было оценить его размеры. С той поры ни этого мопеда, ни его автора встречать мне не приходилось. Да и Симсон этот мой зелёный уже несколько лет, как стоит в Тульском мото музее Зякина.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Забыл я ещё упомянуть о паре понравившихся мне мопедов. Фото, правда, их у меня не очень удачные вышли.
Это Стелла Вячеслава из Волгограда с удачно поставленным на неё мотором ВП-50. Выглядит тоже вполне гармоничной и ездит не плохо. Жаль, не хватило ума попросить у Славика протестировать её. Ещё он привёз с собой хорошо отреставрированный Симсон с 60-ти кубовым мотором. Ну, и жену умницу-красавицу тоже не забыл. Но тут пока толь ко фото его Стеллы размещу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И ещё ребята из Подмосковья привезли с собой довольно редкий спортивный мопед Ригу-Юниор, который вполне неплохо зарекомендовал себя в пробегах обоих дней.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 25 минутС утра 7-ого мая торжественное открытие МЧ2017, поднятие флага и прочие трали-вали. Потом участники начали готовиться к заезду на дальняк. Всех разделили на команды по классам техники. Команды японских малышей и немецких Симсонов стартовали последними, чтобы дать другим участникам форы в заезде.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это Сергрус из Тольятти на своём Симсоне.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А здесь Славик из Волгограда, участник нашей же команды, ибо тоже на Симсоне.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я тут, на старте, соответственно, так же засветился в ожидании заезда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Маршрут этого дня был где-то чуть меньше сотни километров. Дорога приятная. Лепота. Кое-где делали небольшие привалы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 06:44
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 06:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:33
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:55
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024