Можно ли визуально отличить двигатель на 110 сс от полтиника?

Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Можно слслаться на случайность laugh
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
Honor:
Можно сослаться на случайность
Сошлют за специальность.
Shaman
Ростов-на-Дону
1861 день назад
Подскажите пожалуйста, смотрю на мопед, на двигателе и на картере 49,9. Бывший хозяин клянётся, что 125, но правильное название двигателя не знает. Как определить, что за движок без разборки оного?
Alex1974
Первоуральск
700 дней назад
Кладем мопед на бок свечным отверстием вверх. Ставим поршень в НМТ. Выворачиваем свечу и при помощи шприца заполняем цилиндр керосином или солярой. Сколько кубиков влезет такой и обьем. Иначе без снятия головки точный обьем не определить.
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Alex1974:
Сколько кубиков влезет такой и обьем.
А не согласный я. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
157 дней назад
Alex1974, Какие то еретические шаманства. Таким образом ты узнаешь только объем камеры сгорания, но не как не цилиндра.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Таким образом ты узнаешь только объем камеры сгорания
Внимательно читай...
Alex1974:
Ставим поршень в НМТ.
Только лучше сначала залить при поршне в ВМТ - замерить камеру сгорания. А уж потом поршень опустить в НМТ и долить до прежнего уровня - дополнительно залитое количество и покажет точный объем цилиндра. Заодно и степень сжатия будет известна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2019 в 12:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед, Буквы рассматривать тебя уже тут научили. А мозгами шевелить ещё нет. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Как минимум по длине цилиндра. По диаметру входа в головку.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Kart
Нижний Новгород
1053 дня назад
Если речь о альфаподобных ,то 125см3 внешне сильно отличается от 50-110 см3

Короче,лучше разобрать и замерить,заодно проверишь состояние
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2019 в 10:35, Kart: причина не указана)
Shaman
Ростов-на-Дону
1861 день назад
Kart:
заодно проверишь состояние
В том то и проблема, он новый, в ящике. Не хочется нарушать целкостность. А по диаметру поршня можно определить, что за двигатель?

Kart:
125см3 внешне сильно отличается от 50-110 см3
Прошу Вас, дайте пожалуйста, если не затруднит, ссылки на фото, может по внешнему виду смогу определить.

Читал, вроде как по рёбрам на головке можно узнать 49, 72 или 110-125. У меня 3 ребра, что соответствует 110-125, но мне очень надо точно знать.

И ещё вопрос к достопочтенным форумчанам, есть на сие чудо лишь товарный чек и мануал на английском языке, этого набора хватит для доказательства не криминального происхождения мопэда для представителей племени блюстителей порядка на дорогах?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2019 в 20:56, Shaman: причина не указана)
Айдар
Самара
10 часов назад
Это они должны доказать что он криминальный, а не Вы. На 50 кубов документов не надо никаких, и дкп с собой возить не обязательно, это прописано в правилах.
Shaman
Ростов-на-Дону
1861 день назад
Айдар:
Это они должны доказать что он криминальный
Это понятно, просто если например, вдруг забирать со штраф стоянки, товарного чека как доказательства собственности хватит? Или заморочиться ещё с ДКП.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Shaman:
мне очень надо точно знать
Длина цилиндра покажет: меньше 70 мм - 50 или 72, больше - 100 или 110.
А насчет ребер на головке, то смотреть нужно на те, что наверху слева от впускного патрубка. Если их 2 и половинка возле патрубка, значит 50 или 72. А если 3 и половинка, тогда 100 или 110.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
У 125сс цилиндр с поперечными ребрами, что сразу бросается в глаза
""

""


распространенная 110ка типа полтос
""

49-72см3
""


Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Айдар
Самара
10 часов назад
Еще отличаются крышками звезды грм, на 50 и 70 она меньше.
Alex1974
Первоуральск
700 дней назад
Айдар:
Еще отличаются крышками звезды грм, на 50 и 70 она меньше.
Необязательно. Поставить можно хоть ту хоть эту. У меня на Сов Дельте стоит мотор 100 кубов, а крышка ГРМ маленькая круглая, гладкая. Эта крышка вообще ни о чем не говорит.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А если самодельный цилиндр? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
10 часов назад
Alex1974, как ты их поставишь, если там диаметр разный? отверстия?
Alex1974
Первоуральск
700 дней назад
Айдар:
Alex1974, как ты их поставишь, если там диаметр разный? отверстия?
В смысле разный?
Айдар
Самара
10 часов назад
А как?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Alex1974
Первоуральск
700 дней назад
Айдар:
А как?
Интересно. А я и не знал.
Айдар
Самара
10 часов назад
Alex1974, вет живи, век учись! laugh
Alex1974
Первоуральск
700 дней назад
Айдар:
Alex1974, вет живи, век учись
Эт точно! Интерено- получается у меня на 100-кубовике стоит голова от 72-х кубового. Потому что крышка маленькая, а клапана я мерил, стоят большие, как на 110-ке.
Shaman
Ростов-на-Дону
1861 день назад
Мослитр:
У 125сс цилиндр с поперечными ребрами,
У меня как раз с поперечными, значит 125. Спасибо большое.
Shaman
Ростов-на-Дону
1861 день назад
Вроде нашёл по фото, похоже у меня двигатель 1P53FMH-B2.
Айдар
Самара
10 часов назад
Shaman, Точно 53? не 52?Добавлено спустя 1 минуту
Alex1974:
стоит голова от 72-х кубового
Вот это первый признак косячнегов.
Alex1974
Первоуральск
700 дней назад
Айдар:
Вот это первый признак косячнегов.
А в чем тут косяк? Мотор отлично работает. А то что он при 100 кубиках выглядит как полтиник- дак это вообще прекрасно.
Айдар
Самара
10 часов назад
Alex1974, Погугли. Много букв писать лень. А вообще всех с праздником!!!
Дельтавод
Краснодар
1878 дней назад
Крышечки... цилиндр... головка... У меня вообще движка с водяным охлаждением. У них глаз сразу за шланги и прочие прибамбасы цепляется...
По всем документам 49 кубиков. На самом двигателе 139 FMA Самый честный полтиник
Shaman
Ростов-на-Дону
1861 день назад
Айдар:
Точно 53? не 52?
Судя по разным фото, всё таки 53.
Завтра собирать начну, попробую через место для свечки замерить штангелем диаметр гильзы, если получится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2019 в 22:20, Shaman: причина не указана)
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Там 54 вообще-то.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Айдар:
Вот это первый признак косячнегов.

Это для маскировки. У меня на 110 стоит голова от 72.Добавлено спустя 1 минуту
Alex1974:
а клапана я мерил, стоят большие, как на 110-ке.

Клапана 110 и 72 одинаковы. На 49 более мелкие.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
А если сравнить ускорение разгона с места на двух разных моторах, тогда можно понять разницу в объемах?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alex1974
Первоуральск
700 дней назад
Дед:
А если сравнить ускорение разгона с места на двух разных моторах, тогда можно понять разницу в объемах?
Тогда каждый гаишник обязан будет с собой возить эталонный мопед 50 кубов, оттарированый, опломбированый, для "сравнительно-ускорительного теста".))))
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Сравнение к делу не пришьёшь. Команды нет. Что мешает сделать измеритель диаметра цилиндра, по типу штангеля, вставляемого через свечное отверстие. Задуматься что ли и дпсникам подарить laugh
Vorchun
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Vorchun:
Что мешает сделать измеритель диаметра цилиндра, по типу штангеля, вставляемого через свечное отверстие. Задуматься что ли и дпсникам подарить

А сертификат на него сделаешь?

Статья 26.8. коап рф Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Объем двигателя своего мопеда позволю мерить только сертифицированным прибором, прошедшим метрологическую проверку. А насчет самодельных приспособ - пусть пишут в протоколе, что не согласен.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 февраля 2019 в 20:40, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Alex1974:
возить эталонный мопед 50 кубов, оттарированый
Не нужно никаких "эталонов", если есть возможность проехать и сравнить показания с "табличными данными". Даже не столько ускорение разгона, сколько скорость, замеренная по "эталонному" прибору у напарника.
Vorchun:
измеритель диаметра цилиндра
Элементарно: старую свечу разобрать и в нее штангу вмастырить, проградуировав сразу в размерах разных диаметров, посчитав через синус угла наклона свечного отверстия к оси цилиндра. У нас на заводе в инструментальном цеху такие измерители делали, для внутреннего пользования.

А еще можно сразу мерить объем: презерватив засунуть в свечное отверстие и воздух накачать, из мерного ручного насоса. Наподобие медицинского шприца, прозрачного с делениями - 20 мл "поймать" можно легко.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 февраля 2019 в 07:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
Элементарно: старую свечу разобрать и в нее штангу вмастырить, проградуировав сразу в размерах разных диаметров, посчитав через синус угла наклона свечного отверстия к оси цилиндра. У нас на заводе в инструментальном цеху такие измерители делали, для внутреннего пользования. А еще можно сразу мерить объем: презерватив засунуть в свечное отверстие и воздух накачать, из мерного ручного насоса. Наподобие медицинского шприца, прозрачного с делениями - 20 мл "поймать" можно легко.

Дед, плачу ровно одну тысячу рублей премиальных, за УМНУЮ идею создания такого измерителя.
(презервативы, гитары, палки и палатки не предлагать rofl ). Дедкак всегда везёт хрень горбатую.
Vorchunа, это тоже касается, делайте. dance
Что касается меня, то я измеряю уже сейчас объём мотора чисто математически. scratch Чего и всем желаю. Есть два способа. Один простой, но не точный. Второй - точность 100%. Размышляйте.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Мослитр:
А сертификат на него сделаешь?

Так я и говорю, что "Команды нет" соответствующим организациям. Была команда и ... измерители алкоголя, и затемнение стёкол авто и др. довольно быстро появились в арсенале ДПСников.
Vorchun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 02:41
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024