не подскажите дешёвенькую маску хамелеона для сварки?

получил сильный ожог при первом опыте варения и теперь вот подумываю
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
вот что УЖЕ советовали http://ru.aliexpress.com/item/Auto-darkening-shading-welding-mask-helmet-welder-cap-for-welder-operate-the-TIG-MIG-MMA-ZX7/788507915.html
ну и типа того , только в магазе http://www.enter.ru/product/doityourself/maska-svarshchika-hameleon-kalibr-msh-11-2080504000513#.U1TFt8by7UE.
а теперь Ваши советы. нужно примерно за штуку рублей, ну и чтобы глаза не попортить. прошу аргументировать, поскольку я в этой теме фишку не особо рублю. заранее спасибо)
Сапёр Водичка
Ряжск
3368 дней назад
Может лучше купить качественную обычную, чем испытывать судьбу с дешёвенькой модной?
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Раз купил мощный аппарат безсмысленно брать маску до 11din, только да 13!
""
kalininasity
Медаль
Выборг
1262 дня назад
Хамелеоны тяжёлые-голова устаёт быстро и свет внешний нужен хороший.
Лучше обычную с открывающимся окном(с подглядкой) возьми.
Сам использую финскую Evermatic - лучший выбор,все сварщики которые у меня работают только ей пользуются,хамелеоны валяются без дела.
Если хочешь отдам рублей за 500 без батареек б/у(давно лежит) брал за 2500р.,хотя почтой та же штука и выйдет...
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Lafait
Медаль
Челябинск
3447 дней назад
я бы взял!
буэка буэка
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
9 часов назад
Дешевая автозатемняющаяся маска, которая точно не испортит глаза, примерно десятку стоит, а не рубль.
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
kalininasity, а поподробней можно? какая маска? в личку пишите
plotter
Провидения
2226 дней назад
Pedro de Pakas:
Дешевая автозатемняющаяся маска, которая точно не испортит глаза, примерно десятку стоит, а не рубль.
Бред. Это из оперы: дешевые солнцезащитные очки пропускают ультрафиолет. Разводка для хомячков glasses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2014 в 17:45, plotter: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
9 часов назад
Не только ультрафиолетом глаза убиваются.
Если маска в открытом состоянии слишком тёмная, если неравномерно затемняется, искажает изображение из за кривых стёкол, то глаза спасибо не скажут за такую "защиту".
Ну и ещё дешевые маски любят приоткрываться при малых токах и срабатывать с задержкой, от ярких вспышек глаза будут просто сильно уставать, даже без ультрафиолета.
plotter
Провидения
2226 дней назад
Маска с описанными недостатками болше похожа на бракованную.
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
Pedro de Pakas, главное чтоб не было такого как в этот раз. усталость пройдёт. я и так жмот великий, ну и со стипендией не разгуляешься, и на долги надо , и на машину, и на маску теперь...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
9 часов назад
plotter:
Маска с описанными недостатками болше похожа на бракованную.

Третий сорт не брак laugh
linil
Медаль
Хуэ
866 дней назад
Я бы, как сварщик, получивший опыт от громадного количества пойманых ,,зайцОв,, , посоветовал бы научиться сначало варить.....совсем без маски!
Дико?
Нет. Научиться зажигать и поддерживать дугу вслепую, закрыв ладошкой. Нужно наработать автоматизм. Твёрдость руки, чтобы по мышечной памяти попасть электродом в нужную точку. Да я писал уже в другой теме.
***
Из сверх-сверх-сверх жмотного могу порекомендовать очки для газовой сварки. В них худо-бедно видно, но зайцОв они ослабляют. ....Но не убивают... crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2014 в 19:03, linil: понос)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Минивод
Медаль
Боярка
802 дня назад
О чем дискуссия? Глаз всего два... Замене НЕ ПОДЛЕЖАТ!!! Экономия сомнительная.
linil
Медаль
Хуэ
866 дней назад
А печень вообще одна.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
VAS
VAS
Архангельск
3155 дней назад
Как нищебродский вариант, на Алиэкспрессе можно взять собственно само окошко с регуляторами, отдельно от маски.. и вставить его вместо обычного стекла.
Там можно присмотреть варианты в пределах 500 рублей.
Не забывайте, что почти все товары нас окружающие - оттуда родом v
Чудес не бывает.
plotter
Провидения
2226 дней назад
Так ли уж "почти"? Помоему там все производится.
VAS
VAS
Архангельск
3155 дней назад
linil:
могу порекомендовать очки для газовой сварки..
Если не хотите сжечь излучением кожу лица, лучше не пробуйте haha газовые - только для газовой горелки!
Чудес не бывает.
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
новый вариант а вот эта маска как? не хочется как то лажануться с китайцами)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2014 в 16:10, dan_1995: причина не указана)
linil
Медаль
Хуэ
866 дней назад
Как тяжела стала жизнь! Скольоко всего нужно купить..толи дело.....
***
Как старославянский православный сварщик,иногда слесарь рядом со сварщиком, в отличие от нонешних кошерных сварщиков могу точно сказать, чего от чего бывает, а от чего не бывает ничего.
1. Если товарищ будет в очках для газовой резки варить электродом 5-й в течении 4 часов, израсходуя пачку-он нажгёт фэйс лица и кончит глаза, если не додумается зажмуриваться.
2. Если речь идёт о паре электродов 3мм, паре стыков 20-х труб, то вполне себе ничего, прихватить это дело в газосварочных очках вполне можно, потом взять щиток за 100 руб. и проварить.
3. Если имеем полуавтомат, проволоку 0,8 мм и сварку точками, хватит просто стеклянных защитных очков и метода нацелился-зажмурился-нажал кнопку. Что и делают сварщики в моей конторе, собирая металлическую корпусную мебель.Посмеиваясь над новичком коллегой в маске хамелеоне, который не может собрать ту мебель прямо.
4. Если дуга электрода 5мм находится от лица в полметре и горит минуту через интервал 2 минуты-сожгёшь глаза через веки, зажмуриваться без толку.А лицо и подавно.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1911 дней назад
linil:
Посмеиваясь над новичком коллегой
Ну скажем, хорошо смеётся тот кто смеётся последним... Хотел бы я посмотреть как они посмеются через десяток другой лет. Нашему правительству не надо повышать пенсионный возраст - нынешние всезнайки до пензии всё равно хрен доживут.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
plotter
Провидения
2226 дней назад
linil:
Если имеем полуавтомат, проволоку 0,8 мм и сварку точками, хватит просто стеклянных защитных очков и метода нацелился-зажмурился-нажал кнопку. Что и делают сварщики в моей конторе, собирая металлическую корпусную мебель.
А потом мы выясняем, что у 80% этих людей к 45 годам внезапно появился рак кожи/глаз/рта (нужное подчеркнуть).
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
зачем дебаты разводить то? я просто спросил про маску. и кстати кто нибудь что нибудь о последнем моём варианте думает?
plotter
Провидения
2226 дней назад
Форма и т.п. не важны. Важен размер окна и степени затененности. Размер окна вам не важен, а затененность вас устраивает. Значит надо брать!
linil
Медаль
Хуэ
866 дней назад
dan_1995:
кто нибудь что нибудь о последнем моём варианте думает?
Брать однозначно!
[
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2014 в 19:25, linil: совесть замучала)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
""

Как то больше радует сварочный щиток. Особенно для точной сварки мелких деталей.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 апреля 2014 в 20:00, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Cavo
427 дней назад
Доброго дня. Господа всех с праздником! присмотрел маску Хамелеон LYG-6500. Которую тут на форуме рекомендовали, только вот пока собрался покупать в наличии не стало. Пока нигде не нахожу. Может что еще из похожего варианта рассмотреть сварочную маску Speedglas 9100XXi 5/8/9-13 SW. пользовался ли кто подобной? Есть мнение о данном образце? Что еще выбрать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2023 в 15:51, Cavo: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
345 дней назад
Мослитр:
сварочный щиток. Особенно для точной сварки мелких деталей.

Терпеть его не могу..
Лучше самый дешёвый китайский хамелеон, чем это чудо.
Особенно когда в самый ответственный момент у этого чуда отваливается ручка.. laugh и ты ловишь зайцев в нежданку.
Сам юзаю из хамелеонов аврора тиг мастер для работ по аргонодуговой.
Из обычных масок юзаю дешевый хамелеон для работ с обычной ручной дуговой.
А вообще это не столь от маски зависит, сколь от аппарата и электродов...
Последние кстати говоря кроме монолит рц и арсенала ничего вменяемого давно на рынке нет. Уони на ручном инверторе не всчет. Лб 52 и подавно не найдешь. Остальное-бенгальские огни..горят сверкают..шлака тонна, шва на пять см.
Так что смотря что и где варить..
Трубы водопровод-да приходится юзать этот щиток. У него самая достоверная цветопередача. А трубы тонкостеные и как правило гнилье..поэтому это немаловажно.
В остальном же...ручной дуговой элетродной стараюсь последнее время не варить..только толстостенные вещи. Ито приноровился тигом и их варить...
Ибо головняки еще те. Проще подготовить поверхности нормально и зварить тигом по человечески. Да газ дорогой и расходка...но общение с болгаркой и зачистными дисками еще дороже по трудочасам.
Так что мой вам совет. Для этих бенгальских огней на рынке вам хватит обычного щитка. И все. Уж лучше электрододержатель винтовой возьмите и и зажим массы поищите нормальный фрезерованный советский. А не это штампованное гавно, что толкают везде..
И будет вам счастье на долгие времена.
Хотите качество лучше-переходите на другой вид сварки. На ручной дуговой с плавящимися электродами смысла извращаться нет никакого.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2023 в 16:59, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Cavo:

Что еще выбрать

Выбрать обычную маску. Но с большим стеклом. А вторую с ручкой, и обрезать, чтоб можно было держать в руке.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
7 часов назад
Висит электронная маска на гвозде,для мелких работ не хочется её на голову одевать да снимать,а в труднодоступные места с такой огромной тыквой не подлезть.Электронная маска это для таких работ как сидя на пне варить профтрубу,уголки не вставая иначе она с башки падает.Добавлено спустя 6 минутCavo, включай с 9:52 и всё сам поймёшь
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хамелеон для тех, кто не видит куда электродом тыкать или проволокой из "пистолета". Мне такую подарили год назад, но я ей ни разу так и не воспользовался. Только с обычной работаю. А то и совсем без неё, когда что-то мелкое надо сварить. Даже обычные стеклянные очки задерживают ультрафиолетовое излучение от дуги, так что за глаза можно не особо переживать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Даже обычные стеклянные очки задерживают ультрафиолетовое излучение от дуги, так что за глаза можно не особо переживать.

Пацаны, опять дурь поперла. Наливай, кому надо.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бизон
Москва
1 день назад
Дед:
Даже обычные стеклянные очки задерживают ультрафиолетовое излучение от дуги, так что за глаза можно не особо переживать.
Хочешь сохранить зрение используй маску.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вы оба не так поняли... podlec
Простые стеклянные очки используются, когда нужно поставить первую точку между двух деталей, расположенных определенным образом и одна из которых держится рукой. Держать маску нечем, а щиток с оголовьем не всегда возможно "тряхнуть" так, чтобы он опустился мягко и при этом детали не сдвинулись. Вот тут и выручают обычные стеклянные очки. Тем более, когда без них и так ничего не делаешь.
Кстати, для любителей проверять - могу порекомендовать позагорать под лучами солнца, проходящими через стеклянное окно. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

могу порекомендовать позагорать под лучами солнца, проходящими через стеклянное окно. smile

Я понял так, что знаменитый физик- теоретик опять сел в лужу.
Ультрафиолетовых лучей мы не видим. Так же как и инфракрасных.
Все незнайкины Москвы и Моск. Обл. Знают что через стекло загореть нельзя. Но зрение попортить можно конкретно. Все зависит от ИНТЕНСИВНОСТИ излучения.
Интенсивность излучения электросварки значительно больше интенсивности Солнца.
Прихватку делают закрывая глаза, а потом скидывают маску.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Я понял так, что знаменитый физик- теоретик опять сел в лужу.
Кого ты имел в виду, интересно? Что ты сам в сварочных делах ученик - это всем известно, да и в науках - тоже не особо силен.
Харитон:
Ультрафиолетовых лучей мы не видим. Так же как и инфракрасных.
Весьма ценное замечание, только оно к теме вообще никаким боком не относится.
Харитон:
Все незнайкины Москвы и Моск. Обл. Знают что через стекло загореть нельзя. Но зрение попортить можно конкретно.
Глядя через стекло на Солнце? Ты это серьёзно? laugh
Харитон:
Прихватку делают закрывая глаза, а потом скидывают маску.
Ну, это уж кому как удобней и кто как привык. А ты подумал, что я глаза не закрываю, когда делаю прихватку? Ну, извиняюсь, что не уточнил - думал, что дураков нет среди читающих. Ошибся, значит... joke
Через стекла в очках по-любому вред от света сварочной дуги будет меньше, если "словишь зайца".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2023 в 12:35, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Даже обычные стеклянные очки задерживают ультрафиолетовое излучение от дуги,
Так это ты, Дед, брякнул про ультрафиолетовое излучение.
А вот, что дуга содержит ВИДИМЫЙ спектр, тебе и не в домек.Содержит высокочастотную его часть.Добавлено спустя 6 минут
Дед:


Харитон:
Ультрафиолетовых лучей мы не видим. Так же как и инфракрасных.
Весьма ценное замечание, только оно к теме вообще никаким боком не относится.

Харитон:
Все незнайкины Москвы и Моск. Обл. Знают что через стекло загореть нельзя. Но зрение попортить можно конкретно.

Глядя через стекло на Солнце? Ты это серьёзно?
Да серьёзно, Дед, серьёзно. Тыж Нийзнайка с Луны, Солнца никогда не видавши.Добавлено спустя 12 минут
Дед:


Через стекла в очках по-любому вред от света сварочной дуги будет меньше,
Будет больше. Излучение сфокусируется на светочувствительных элементах злаза, и начнет их выжигать.

Поэтому теоретик это ты, из ШД # 101.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Так это ты, Дед, брякнул про ультрафиолетовое излучение.
Не брякнул, а указал на способ частичной защиты от него. Другие части спектра не опасны для глаз. podlec
Харитон:
Да серьёзно,
Не верю я тебе, ты серьёзным быть не умеешь. look
Харитон:
Будет больше. Излучение сфокусируется на светочувствительных элементах злаза, и начнет их выжигать.
А ты возьми "плюсовые" очки, помести их в полуметре от лампочки и поднеси лист бумаги с другой стороны на расстоянии 3-4 см от линзы. Возможно, что тогда ты поймешь, что никакой "фокусировки" на сетчатке глаза нет и не может быть - в принципе.
С "минусовыми" очками можешь не проверять, там вообще будет сплошное рассеивание лучей.
Двойка тебе по разделу физики "оптика". stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2023 в 18:19, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бизон
Москва
1 день назад
Харитон:
Будет больше. Излучение сфокусируется на светочувствительных элементах злаза, и начнет их выжигать.
Именно так. Поэтому маска и только маска.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
345 дней назад
Бизон:
Поэтому маска и только маска.
Да. Скупой платит дважды. Ремонт глаз и пришивание отслоившейся роговицы и прочие прелести..
Как-то было дело чинил я кинопроектор с дуговой ксеноновой лампой в нем.
7.5киловатт света..
Так вот..от светового пучка из фильмоаого канала кинопроектора спокойно зажигалась сигарета.
Поэтому в сварке ну чуть вдвое меньше. А теперь подумайте что будет если все эти лучи сфокусировать линзами очков..
Поэтому да..маска нужна. Обязательно.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» вчера в 23:53
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:50
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:50
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» вчера в 23:40
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024