Мой мопед Ямасаки Кобра

plotter
Провидения
2198 дней назад
Вобщем купил smile И уже поломал.
Купил с новья. С мотором 50сс и цпг на 72сс в подарок. Крепеж оказался на удивление не плохо протянут. Аккумулятор был дохлым в хлам. На 26 километре сдох спидак. Червяк в приборке сгрыз шестерню, заклинил и убил тросик (хорошо, что не редуктор колеса). Следов смазки в редукторе спидака не обнаружено.
Касамо света, тут все странно. Ближнего нет вообще, вместо него габарит. А дальний оказался просто удивительно не плохим. Хорошо сфокусированным и довольно ярким. Не ожидал от этой пластмасски такого.
Почти сразу перестал работать индикатор 2-й передачи. Толи сдох, толи в коробке какой шайтан. Вообще, индикация передач, это целая песня. Нормально видно только нейтраль, первую и третью. Вторая вообще не горит, а четвертую видно только в потьмах. Надо курить, что там не так.
Ну и самое печальное. Сегодня, за 12 км от дома, сорвал свечную резьбу! Вот не гадство ли, делать резьбу 10*1 в силумине? Думаю, ну все, пипец. Толкать 12 км по холмистой дороге, то еще приключение. Ан нет, сумел его таки завести. Вообще прикольно, из-под свечи свистит, а он едет shock
Собсна вопрос, можно ли зафуторить резбу в голове 72сс? Или клапана не дадут?
Avenger
Казань
1 день назад
ээ разве на КД не 10 на 1 резьба тоже? И ничо не срываецо. Мож не надо было до дури крутить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2014 в 22:33, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
plotter
Провидения
2198 дней назад
Дык вот на кд свечка 14*1.25 Фигушки такую сорвешь!
Avenger
Казань
1 день назад
перенарезать резьбу на большую и всё.
Всё гениальное просто joke
Jin
Jin
2836 дней назад
На мотоком.уа проскальзывала информация о нарезании резьбы М14х1,25 в головке ФМБ, под обычную свечу. Вот только на какую кубатуру голова была не помню.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Avenger:
перенарезать резьбу на большую и всё.
Больше это либо редкие свечи на 12, либо футорка на 14. Вот и хочу узнать, есть ли у кого опыт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2014 в 22:48, plotter: причина не указана)
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Лучше голову сменять, нету места на полтишке под 14ю свечку, клапана впритык. Есть голова с ямасаки на 50, готов поменяться на что-нибудь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2014 в 23:56, Фролов: причина не указана)
plotter
Провидения
2198 дней назад
Голова на 72. Сколько там места пока не знаю.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Голова скорее всего на 50. Китаёзы под неё дают цпг на 72. У меня собственно голова с такой же ямасаки с такой же цпг на 72 в подарок. Отличий быть не должно. Ну как я вам уже говорил в личке-нынешние ямосаки шлак, хорошие ямасаки кончились в 12 году.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Пока устраивало. Срыв резьбы - мой косяк, нефиг торопиться было. Так хватит там места для футорки на м14? В голове 50сс, кстати, места под футорь хватает. В натяг, но хватает.Добавлено спустя 1 минутуВ понедельник опять пойду к знакомому токарю...
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
plotter, Делал,как то,Ниссан с аналогичной проблемой(места под футорку нет совсем-мешали сёдла клапанов).Нарезал резьбу на 1мм больше без всяких сверлений(в наглую).А точил саму свечу,и нарезал на ней резьбу.Всё оказалось довольно просто и надёжно.Не помню размеров,то ли 10 там было,то ли 12;но свечу точил с 14.Может этот способ и не ОЧЕНЬ,но как вариант.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Скинул бошку. Места конечно маловато, но футорку на 11 мм заглубить можно. Дальше клапана помешают. Попробуем. Хуже точно не станет.Добавлено спустя 1 минутуБлин, голова эта не так дорого стоит, но так долго ждать.Добавлено спустя 14 минутВобщем так решил. Сейчас пробую починить эту голову. Если не выйдет, перекину потроха на голову 50сс и буду продолжать на ней обкатку, пока не прийдет голова на 72.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Вот блин попал! Отдал неделю назад голову токарю. Ни токаря, ни головы. На рабочем месте не появляется. Толи заболел, толи хз что. Ну его в пень этих токарей. В конечном итоге, если бы не жадничал, то новая голова уже на этой неделе пришла бы...
А теперь с этими праздниками, заказ если числа 15 получу. Ненавижу токарей zlo
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
plotter:
Ни токаря, ни головы.
Это ЗАПОЙ!
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Limon:
Это ЗАПОЙ!
Типичная профессиональная болезнь. Не пьющий токарь - находка.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Да вот он та самая находка. Ни пьет, ни курит. Руки золотые. Но адовый слоупок. Сегодня он тоже не появился.
Вернуть бы теперь хотябы своё crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2014 в 13:57, plotter: причина не указана)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Фролов:
Ну как я вам уже говорил в личке-нынешние ямосаки шлак, хорошие ямасаки кончились в 12 году.
Да они и раньше шлак были. Разбираешь - вроде бы все аккуратно сделано, а сыпится как говно
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
(в@рщи:
{]Да они и раньше шлак были.
Не согласен- у меня были (кое что естьв данный момент) Лидер 2, лизард, копия лизарда (не ямасака) и фмх. Ямасачий лизард был очень хорош, отлично собран (кроме гремящего пластика), ничего не развалилось. Правда пробег 2500 всего был, ноя обычно при таком пробеге меняю технику.
Скукота...
Стойба
1375 дней назад
Ямасаки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 августа 2014 в 02:54, Скукота...: причина не указана)
plotter
Провидения
2198 дней назад
Не такая унылая внешность, дисковые тормоза, большой бак, не скрипучие и довольно мягкие аморты, датчик топлива smile Ну и так, всяко по мелочи. Обошелся он мне в 1.4 раза дороже, нежели альфа.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
А ещё он в 1.4 раза больше и комфортнее альфы.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
А мы вот неделю назад купили регги как у зорика за 3к с доками,двумя комплектами ключей и пробегом меньше тысячи,вычистили говна из карба и поехали
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сейчас вот оно какое
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2014 в 02:54, Дмитрич: причина не указана)
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Дык это ж Регги Бриз. у меня была такая. отличная штука, смело могу сказать что это самый надёжный мопед (кроме сенды) какой у меня был.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Фролов:
Правда пробег 2500 всего был, ноя обычно при таком пробеге меняю технику.
Вот с этого то пробега на ямасаке все веселости половой жизни и начинаются. До этого конфетно-букутный период, хе-хе.
при разборке мотора все очень красивое, ровное уккуратнетнько отлитое и выточенное. А на деле - просевшие пружины клапанов через 5 тыщь - норма, срезанный маслонасос на 3500км - тоже норма, порваная коробка, скруглившиеся кулачки зацепления на всех шестернях, погнутые и сгоревшие вилки - тоже норма.
Такого даже на кривом АВМ 12 года, к качеству литья которого пытались приблизиться все мотоциклетные заводы в период перестройки и после развала СССР, но так и не сумели так же говенно изготавливать картеры.
По ходовке: после 6 тыщь рама начала лопаться везде. Если до этого на первый взгляд мощный дуплекс, кажущийся крпече пилотовской рамы, только поскрипывал по швам и крайне редко где требовал подварки, то после 6000км трубы начинали лопатьтся даже в тех местах, где до изгибов и сварных швов было далеко.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Занятно. Если даже каждый день буду на дачу ездить, то до первых проблем мне ещё года 3 dance
А если серьезно, мне пофиг. Т.к. через два года начнется стройка и мне будет решительно не до двухколесной техники.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
Фролов:
Дык это ж Регги Бриз. у меня была такая. отличная штука, смело могу сказать что это самый надёжный мопед (кроме сенды) какой у меня был.
На самом деле да,самый приличный китаец какой у меня был,модет пока свежий так
plotter
Провидения
2198 дней назад
Пока идет вынужденный простой, решил глянуть звезды. Оказалось, что задняя звезда примерно 44 зуба. Не многовато это?
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
plotter, Надо смотреть еще и ведущую, сколько там зубов. На альфах дельтах стандарт 14×39 или 14×41. Ведомые есть меньше 36 и больше уже для питбайков 46, ведущие от 13 до 17. Если так было с завода, значит нормально, а там захочешь скорости чуток прибавить или прием, вот и будешь экспериментировать. У себя поставил 14×36 передачи стали длиннее. На 3й передаче 6000об 60км/ч, на 4й 6000об 70км/ч.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Так было с завода. Но мне не нравится, что скорость 35кмч достигается при примерно 4700 оборотах. Выходит, что с такими звездами он при 7500 оборотов даже 60кмч не поедет.
Как я уже говорил, аккум изначально был в состоянии дров. Но погода хреновая, мопед не на ходу, а руки чешуться smile Попробовал зарядить имаксом. Пишет, что нет соединения. Покурил литературу, узнал всяко разное про сульфатацию. Потом наткнулся на какой-то метод восстановления сульфатированных акков, разработанный в одном из советских нии. Этап первый, зарядить током 0.2с до начала бульканья. Это легко, булькать он начал почти сразу как начал в него 1А вливать. Второй этап, зарядка током 0.02с до нормальной плотности. Учитывая состояние моего пациента, я сделал ток 42мА (тоесть еще меньше, чем 0.01с). Что интересно, напряжение на нем хоть и очень медленно, но таки растет!
Если получится оживить, оставлю в запас, пока шахид-акк от хижеки не отбросит копыта.
""
Прикрепленные файлы:
image00020_5364e941a01f1.jpg | 974 Кб | Скачали: 5475 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 мая 2014 в 17:05, plotter: причина не указана)
Скукота...
Стойба
1375 дней назад
он?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2014 в 02:55, Скукота...: причина не указана)
plotter
Провидения
2198 дней назад
Кто? Мопед или акк?
plotter
Провидения
2198 дней назад
Померял сегодня плотность. Варьируется от <1100 до 1160. Кз в банке вроде нет, потенциал она держит. Заряжаю дальше. Появилась надежда, в среду получить зафуторенную голову dance
Скукота...
Стойба
1375 дней назад
plotter:
Кто? Мопед или акк?
Мопед.
plotter
Провидения
2198 дней назад
95кг по докам.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Итого, много новостей smile
Новость первая, приятная. Голова с вкрученной на каминную краску футоркой лежит у меня в комнате под лампой, подсыхает. Почему на краску? Потомучто краска 650 градусов держит, а проведенный эксперимент показал, что она вполне в состоянии работать как фиксатор резьбы. А после спекания её вообще хрен отдерешь.
Новость вторая. Вчера я таки наконец прикупил себе новенькую приборку. И даже потестил её индикаторы передач. Оказалось, что они диодные, и жрут при +13В по 8,5мА каждый. Вот по тому их и не видно никогда, кроме как ночью. Грязный контакт в моторе, большой резистор перед диодом, вот и нет индикатора передачи. Возникла задумка. В разрыв плюса питания индикаторов (он общий) вкрячить степап в режиме стабилизатора тока. И выкрутить его вольт до 35. То есть по логике, это должно побороть даже очень грязные контакты в моторе. А в перспективе, заменить индикаторные светодиоды на супер яркие (надо только типоразмер узнать). Вот тогда включенную передачу будет видно даже в темных очках и на солнышке.

Что касается спидометра. Первым делом я его разобрал. Шестерни оказались пластиковые, червяк приводимый в действие тросом - железный. Думаю, что это даже хорошо, т.к. пара металл-пластик, в условиях ограниченной смазки, работает дольше, нежели металл-металл. В редукторе спидометра следы смазки были обнаружены только на металлическом червяке. Все пластиковые шестерни смазал силиконовой смазкой, а вот железный червяк вышла смазать сразу тремя смазками: китайская дефолтная (но её крайне мало), силиконовая и литол 24. Вначале хотел просто литол, но он оказался несколько густоват для этого. Прям на него нанес силикон. Вроде все хорошо.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Ура! Он поехал!
plotter
Провидения
2198 дней назад
Позволил себе сегодня крутануть мотор на полную. 7500 оборотов. Скорость составила 52 км/ч на четвертой. Надо мутить со звездами...
plotter
Провидения
2198 дней назад
Эх, никто не читает. Иначе спросили бы, "плоттер, а нахрена тебе весь этот огород с импульсниками ради ярких индикаторов?". И правильно спросили бы. Ведь можно просто влепить вместо штатного резистора lm317 и все! Больше ничего не требуется! Одна микра и один резистор. Теперь все индикаторы работают ярко и видны даже если на панель светит солнце. По крайней мере, все работает на столе от аккумулятора. Сейчас накручу пробег (блин, так неудобно и долго пробег накручивать) и пойду ставить новую приборку на её законное место.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 16:02, plotter: причина не указана)
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
plotter:
7500 оборотов. Скорость составила 52 км/ч на четвертой.
У меян на этих оборотах на полтишке на лизарде 73 было. было же время...

А что со старой приборкой стало? не продаётся? (какраз ищу кишки приборки занедорого).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 мая 2014 в 16:31, Фролов: причина не указана)
plotter
Провидения
2198 дней назад
Фролов:
А что со старой приборкой стало?
plotter:
На 26 километре сдох спидак. Червяк в приборке сгрыз шестерню, заклинил и убил тросик (хорошо, что не редуктор колеса).
Старая приборка пойдет в закрома родины. МалОль чё...
Касамо скорости, наткнулся я на это: http://motoserp.ru/catalog.php?id=6584 И что-то меня сомнения взяли, правильно ли я там зубов у себя насчитал. Если там действительно 47 зубов, то ситуация вполне исправима.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024