Мокик Карпаты Реставрация!

Реставрация мопеда Карпаты 1986 года
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Но там уже решу при сборке. Может просто кольцо выведу.Добавлено спустя 1 минутуНадо будет в гараже на каникулах провести ревизию и записать что нужно еще по Карпатам. И до лета найти все недостающие детали.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
kote19
Курск
2895 дней назад
Блин вспомнился мой карпач, так жалко, что продал его за копейки
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
да, такая техника копейки сейчас стоит. Но некоторые ломят по цене китайского мопеда.
Я эту раму, что на первом фото за 800 рублей купил+новая покрышка СССР! Как не купить мечту детства!!!?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Появился новый вопрос по двигателю V-50, сцепление. Зачем нужны эти шайбы? И что это за шайбы? У меня таких не было не в одном сцеплении. А на двигателях Ш они вообще отсутствуют.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Обычные стопорные шайбы. Ставились для того, чтобы выжимной диск не болтался по "столику". Считалось, что они препятствуют соскакиванию выжимного диска
Здесь был Orik...
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Эти шайбочки обычно соскакивают и обнаруживаются на дне картера. Я вместо них использую контровочную проволоку., можно взять стальку из гофры, предварительно отпустив её на газу.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
mitroxa:
Я вместо них использую контровочную проволоку., можно взять стальку из гофры, предварительно отпустив её на газу.
вы просто наматываете проволоку и все? Тогда я их ставить не буду, нет смысла.
Я смотрел видео Григория Вагнера, он шайбочки не ставил, он отверткой просто разгибал диск и все.
http://www.youtube.com/watch?v=YhB88r1OWg8
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
DANIL97:
вы просто наматываете проволоку и все?
Да, может не совсем понятно объяснил, каждую прорезь "столбика столика" обматываю полным витком с переходом на соседнии "столбики" проволоки и потом соединяю скруткой и загинаю "косичку" в противоположную сторону вращению сцепления, получается квадратик с одной точкой зацепа, просто я объясняю или долго или не понятно. Пробывал использовать медную проволку, но её плющит при выжиме сцепления, а сталька от гофры, отпущеная на газу самое то.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Понял. Спасибо за совет!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Возник новый вопрос! Заметил что на многих мопедах стоят разные пыльники на колесах. Были черные пластмассовые и серые. Какие стояли на Карпатах-1???
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
Чёрные пластиковые. Серые стальные во времена Верховин -4 и 5
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
[quote=]Чёрные пластиковые. Серые стальные во времена Верховин -4 и 5[/quote]
Значит черные надо. Просто видел в инете фотки Карпат стояли серые пыльники.
А на Верховине-6,7 тоже черные?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Серые металлические "пыльники" это - корпус редуктора спидометра, первые моторы Ш-5х не имели в своей конструкции привода спидометра, поэтому он брался с колеса.
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Вот обычные Карпаты спорт, пыльник стоит серый
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Так на ваших фотках карпаты-спорт обод переднего колеса покрашен какой то синей краской, а задний в хроме предположу что переднее колесо не родное (краска не в цвет рамы) вместе с пыльником.
""

У меня на карпатах на передних колёсах были пластиковые чёрные пыльники.
На фото карпаты спорт (не моё) стоит чёрный пыльник:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2015 в 20:16, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Dmitrii
Златоуст
2737 дней назад
Хах,карпаты -спорт.Громко звучит,но на этом все и заканчивается)Как только конструкторы не выворачивались,лишь бы увеличить спрос..
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
mitroxa, есть у меня три железных проставки. И они действительно применялись на Верховинах и именно железные. Позже использовались пластиковые. Корпус редуктора привода спидометра устанавливался на Верховину-3, которая оснащалась двигателем Ш-51Добавлено спустя 5 минутDANIL97, на Верховине-6 и 7 пластиковые. Возможно на первых шестёрках могли стоять и железные
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2015 в 13:16, Олег Румянцев: причина не указана)
Минивод
Медаль
Боярка
774 дня назад
Dmitrii:
Как только конструкторы не выворачивались,лишь бы увеличить спрос..
Уважаемый Dmitrii,выворачиваться не нужно было, все раскупалось с молниеносной скоростью....
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Ясно! Спасибо за ответы!!! Значит буду ставить черные.
Раньше такая техника раскупалась мгновенно. Отец в детстве долго ждал завоз в спорт товары. Ходил смотрел, спрашивал. Случайно попалась партия мопедов Карпаты-спорт в далеком 83 году, он его сразу и взял. Это сейчас китайские стоят в магазинах месяцами.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
DANIL97:
китайские стоят в магазинах месяцами.
потому что современный молодняк не умеет скорости переключать.... не все конечно,но многие. К тому же время уже не то и выбор большой.Добавлено спустя 1 минутуDANIL97, как процесс идет? много еще осталось? за темой слежу! может сам после Пилота Карпачом займусь laugh
Пилотовод и немного джипер.
Dmitrii
Златоуст
2737 дней назад
Раскупалось может и молниеносно,просто я не понимаю как конструктора додумались до такой смешной идеи?Моторчик дохленький,подвеска слабенькая.Да и качество уже не то 90-е..
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Dmitrii, так внешний вид подкупал, ибо это было что-то новенькое, агрессивное в монотонности той эпохи мопедостроения. Как и ЗИД Пилот в свое время был мега-популярен из-за своей эндуристости, по сравнению с классическими 2 х скоростниками. Смех смехом, а ссейчас Карпаты Спорт стоят нехилых денег, по мопедным ценам.
Пилотовод и немного джипер.
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Химчанин86:
DANIL97, как процесс идет? много еще осталось? за темой слежу! может сам после Пилота Карпачом займусь laugh
Спасибо стараюсь! Процесс реставрации движется! Нашел много новых запчастей! Но еще не все. Пытаюсь обновлять чаще выкладывать много фото!Добавлено спустя 17 минутПришла посылка с Барнаула! От нас он не далеко. Первый раз я выписал транспортной компанией Энергия. Забирать пришлось в городе Анжеро-Судженск, пер Электрический 9А. Эта тк мне понравилось, за пересылку взяли всего 300 рублей за 16 кг. Почта взяла бы 1200 примерно. Я выписывал альбом+2 книги по Москвичам с Новосибирска в поселок Яя, расстояние примерно одинаковое, мне пересылка этих книжечек обошлась в 350 рублей. Вот так та. Жаль что у нас нет компании такой, а надо ехать в город, а транспортом проблема.
Продавец оказался хорошим человеком и взял не много всего 1000 рублей. Плюс наложил много чего мне нужного. И генератор 09/84 чистенький СССР, скорее всего я его и поставлю на Карпаты, и коленвал от V-50 хороший, без люфтов, опорник, много чего нужного, бонуса да и в хорошем состоянии я очень люблю.
Вот смотрите фото, все сфотографировал!
Вот те запчасти, которые я видел в объявлении
""

Вот все что мне пришло, намного больше, чем на первом фото, дома, только раскрыл:
""

Еще один бак, оба в хорошем состоянии и о ба оранжевые!!! В этом было немного смеси бензина с маслом
""

Черная сидушка, тоже с оранжевым основанием, ее и поставлю,черная намного лучше коричневой, да и хомут под замок в ней хороший, а в моей разбит
""

Правая пластиковая крышка, как раз у меня ее и не хватало
""

Долгожданный лева
""

Фильтр с колхозом, но это слабое место, елси получится, найду целый с пластмассовыми проушинами
""

Коленвал и генератор со сцеплением
""

Жаль что проушина сломана, на этом вроде хром получше, но к счастью у меня есть целое крепление
""

Все сложил в кучу, в коробках двигатель и мелочевка
""
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
DANIL97, ух какая щедрая тебе посылка пришла! У нас такие запы тыщ на 5 бы потянули. Крылья вообще класс! ты их всякими бытовыми щелочами, типа Силита кухонного почисти и будут как новые. Порошком не три.
Что планируешь по покраске? оставишь как есть или будешь красить?
Пилотовод и немного джипер.
Dmitrii
Златоуст
2737 дней назад
Воу-воу,у тебя дело сдвинулось,да и еще не хило так то..Молорик)
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Химчанин86:
ты их всякими бытовыми щелочами, типа Силита кухонного почисти и будут как новые. Порошком не три.
Да, есть еще хорошие люди. Спасибо ему за это!
Я сам когда продаю, тоже дешево, и если человек просит там подешевле отдать то я соглашаюсь. Если человеку нравится заниматься этим, то пускай занимается.
Пастой Гои и войлочный круг на дрель. Там надо их просто отмыть сначала, потом немного полирнуть и все. Будут как зеркало.
Проект с Ригой-1 пока заморожу. Потому что лето будет не совсем полное, экзамены, короче июнь нормально работать в гараже с утра до ночи не смогу. Да и хотелось мопед на каждый день. На Риге-1 каждый день ездить не будешь, раритет, а Карпаты это то что нужно.
С покраской оставлю все как есть. Рама грязная, особенно снизу. Она валялась в огороде у того человека, которого я покупал. Нужно отмыть раму, родной цвет очень хорошо сохранился, подкрашу только где будут уши варить крепления двигателя. И вилку, со стороны крыла, там от крыла она содрана и все.
Сам не ожидал. Я давно хотел их оживить. А тут нашел картер 86 года как и Карпаты и понеслось. Единственное что много идет денег на пересылку. Но пока затраты не большие, по сравнению с Ригой-1.
Вот что нужно еще для заводского состояния:
1. Правая крышка V-50 с шестернями спидометра, 2 уса, в сборе полностью.
2. Кикстартер от Карпат с резинкой
3. 4 пластинки крепления генератора V-50
4. Глушитель Карпаты-1 в хорошем состоянии (в лучшем случае)
5. зеркало Карпаты сзади черное
6. 2 советские камеры от Карпат
7. Резинки обода Карпаты 2 штуки
8. Инструкция по эксплуатации Карпаты
9. Корзина сцепления V-50,можно только внутренности в запас!
10.Резинки звездочки Карпаты, ставятся в заднее колесо
11.Трос спидометра Карпаты
12.штырь в ручку кпп, можно 2 шутки
13.лягушка черная Карпаты,
14.Гайка коронка на глушитель Карпаты
15.пыльник черный
16.Фильтр Карпаты, ТОЛЬКО ЦЕЛОЕ КРЕПЛЕНИЕ К РАМЕ, ПЛАСТМАССОВЫМИ УСАМИ!!!!!
17.Ключ от Карпат,буквой Г, под гайку маятникаДобавлено спустя 6 минутдо июня хотелось бы все найти. Если конечно получится!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2015 в 16:51, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Появился новый вопрос! Какая ручка является родной для Карпат? У меня оказывается их несколько видов.
И зачем в этой ручке вот это отверстие???
Это точно не колхоз, у меня еще одна такая есть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Тогда поставлю ручку та которая под цифрой 1. Под цифрой 2 скорее всего от Верховины.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Вообще странно что никто не знает- уж Карпаты практически у всех были. Я сам вот хз, у меня с ручным переклюком не было.
Пилотовод и немного джипер.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Не обращал внимание, у меня изночально присутствовали такие ручки:
""

http://www.mopedist.ru/users/smitroxa/photos/private751.html
Хотя "длинные" ручки, которые мне попадались присутствовали на ригах, было два варианта грипс - жосткие пластиковые и резиновые.
Под пластик шли "короткие" ручки. Отверстие на нижней ручки на ваших фотках возможно под рычажок декомпрессора моторов ш-5х, хотя он по моим данным он крепился иначе.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Ручка под цифрой 1 не длинная. Я просто не стал до конца забивать трубу. Потому что все надо зачищать, отмывать и полировать!
Я тоже думаю что под декомпрессор. Возможно Верховина С ш-57.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
С декомпрессором были также двигатели Ш-58 и Ш-62, которые в свою очередь устанавливались на Верховины и Риги. На Львовскую больше похожа ручка под цифрой 2, имеющая метку нейтрали в виде прямого прилива и короткую трубу(у Риги длиннее) . Также она должна иметь отверстия с резбой М5 для крепления крышки штока. Рижские ручки имели отверстия с резбой М4. Ещё в Львовских запресована неразрезная труба, а в Рижских разрезная с загибающимися ушками, и имеющими отверстия под винты М4, крепящими крышку штока
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 апреля 2015 в 10:08, Олег Румянцев: причина не указана)
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Какие отличия smile !!! Я думал они все одинаковы! Спасибо за такую информацию!!!
А прямой прилив был только на львовских ручках???
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Карпатавская ручка не имеет никаких обозначений.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
на верховине, есть прилив указующий на нейтраль.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Чел с мокиком:
Карпатавская ручка не имеет никаких обозначений.
""
на верховине, есть прилив указующий на нейтраль.
""
Значит нужна обычная ручка без прилива. И отверстие на М5 под крышку штыря.Добавлено спустя 11 минутС ручками понятно, спасибо всем! Рассматривая фото первых Карпат, заметил что звездочки стоят разные. Есть обычный Капатовский треугольник, а есть и звездочка как на Верховине. Как думаете какая будет родная для моего и какую поставить??? Есть обе в хорошем состоянии.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Какую звездочку лучше поставить? Под цифрой 1 или 2?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2572 дня назад
здравствуй, а звёзды разве не одинаковые? смотря для чего тебе, если для скорости, тогда ставь где меньше зубов, или что ты имеешь в виду на фото плохо видно, извини если что не так
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
DANIL97, Один!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Мне надо оригинал!!! А не то что я хочу!
А под цифрой 1 она точно от Карпат? А то я встречал, что она стояла на Верховинах. А под цифрой 2 от Карпаты-2?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Под номером 2, точно стояли на Карпаты 2, под номером 1 видел на Верховине.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024