[РЕШЕНО] Мой мопед Верховина-6

сборка мопеда
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
http://www.youtube.com/watch?v=VOr7hxo6o_0
Просмотрев, возник вопрос-что такое хоновая сетка, и почему с ней обороты будут выше , нежели со "зеркалом"?
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3447 дней назад
trainsim, Обороты лучше будут потому что на этой сетке масло зависает!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Шурик
Караганда
1202 дня назад
trainsim, Хонингование — вид абразивной обработки материалов с применением хонинговальных головок (хонов) . В основном применяется для обработки внутренних цилиндрических отверстий (от 2 мм) путём совмещения вращательного и поступательно-возвратного движения хона с закреплёнными на нём раздвижными абразивными брусками с обильным орошением обрабатываемой поверхности смазочно-охлаждающей жидкостью. Один из видов чистовых и отделочных обработок резанием. Позволяет получить отверстие с отклонением от цилиндричности до 5 мкм и шероховатостью поверхности Ra=0.63÷0.04.
Ну это такое дело на любителя - кто - то предпочитает зеркало, кто - то хонинговку цилиндра или блока после расточки. По теории сетка хона удерживает частички масла и снижает износ цпг.
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Ну я смотрел видео Вагнера, он говорил что надо наносить ее.Я правда не знаю надо ли...
Шурик
Караганда
1202 дня назад
trainsim, Я эти видео по этому Ш58 все просмотрел, от разборки и до запуска. Там по моему 4 видео.
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Да да,интересные очень.Жаль что только сейчас он их выклал,сейчас то нету у меня Ш58,уже назло и запчасти появились от Ш.Зато теперь на В50 найти не могу!)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
345 дней назад
В-50 проще в сборке.
Ну а если еще и правильно собрать выставить коробку, коленвал, все люфты выбрать.. то ничем не хуже ш-58 будет бегать и работать четко будет всегда ну а если еще поршень от хонды дио поставить, карбюратор получше и коммутатор, и качественные подшипники проверенных фирм, и отбалансировать коленвал, поставить крышки на сальники- то можно ездить годами и не лазить в двигатель вовсе.

Правда сцепление все равно слабое место.. лучше поставить сразу корзину "ромашку" дополнив пакет еще одним ведомым диском(4-ре вместо трех)так сцепление будет мягче работать и дольше жить.

но пока счастье уже в том что кандидат есть..то что ходовка верховиновская это тоже хорошо-уже не карпаты.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2014 в 20:48, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2600 дней назад
из видео про Ш58 можно кое что извлечь и для движка В50 501, взять даже по поршневой, карбюратор, его регулировка
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Народ,вот нашел в интернете фото:две свечи в головке!С двумя лучше чтоли будет?интересно просто:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И что это за свеча,которая вставляется в отверстие декомпрессора?что там за резьба на ней?
Limon
Медаль
Киев
3315 дней назад
trainsim, Не бери дурного в голову.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 часов назад
smoke Раньше на ИЖ ПС вместо декомпрессора вкручивали вторую свечу, чтобы можно было быстро бороться с "партизанами" на свечках laugh Перекинул колпачок и поехал дальше!

Дедушка Вагнер высекал искру на обоих свечах, по ощущениям - добавило слегка тягу, улучшился запуск, а вот увеличения максимальных оборотов не последовало... Усложнилась схема зажигания, понадобилось два коммутатора и две катушки... По большому счету кроме как повышение живучести ЭТО ничего не несет!
Здесь был Orik...
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Latgalec:
. Усложнилась схема зажигания, понадобилось два коммутатора и две катушки...
Проще оставить один бкс подключив к нему 2х искровую катушку от оки или урала.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
PaVeL
Медаль
Москва
3186 дней назад
В таком случае мне кажется искра на двух свечах будет хуже чем на одной.
А так да это вагнер развлекался и кроме повышения живучести и лучшей заводки в лютый мороз ни чего не даёт.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 часов назад
mitroxa, если бы всё так было просто, то пол форума можно было бы стереть за ненадобностью! laugh
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Мне тут друг посоветовал,насчет этой дыры в картере:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Говорит залить эпоксидкой.Из двух пластин делать "формочку" и залить в середину,и когда застынет то образуется стенка.А верх стенки потом подточить напильником, чтоб ровно было.Как думаете стоит это делать?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 часов назад
smoke Если нет доступа к "аргону", это вариант решения проблемы... Здесь уже кто-то таким способом реанимировал.... Я бы прикрутил со стороны сцепления пластину, чтобы хоть какое-то основание было, а уж потом залил бы стенку эпоксидкой, перемешанной с алюминиевыми опилками... Плюс сеточка по размеру дыры.
Но надо помнить о том, что упор кикстартера будет постоянно нагружать эту стенку и долго эта конструкция не продержится... либо делать слабую натяжку пружины или даже совсем отказаться от кикстартера!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 13:49, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Latgalec, да я так и думаю сделать.В городе совсем ни у кого нет половинок,и вообще запчастей.Как назло только на Ш-58!я удивлен очень.Думаю прихватить на болты две пластины,а середину как раз и залить эпоксидкой...Займусь этим сегодня вечером...
Шурик
Караганда
1202 дня назад
trainsim, Прикольно. Мистика прям. Когда был Ш58 - не было запчастей ни у кого. Купил В50 - у всех вдруг появились запчасти на Ш58 и нет на В50
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Шурик, Да кошмар!Я знаю теперь где есть коробка с коленвалом от Ш58, у друга корзина целая появилась от него же!И половинки знаю где от ш58!!Зато на В50 ничего нет!))))Это как понимать!?Мистика точно...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Народ!помогите пожалуйста!!Не знаю что делать!Сорвана резьба под шпильку в картере!!Как можно вылечить??
Остальные три шпильки нормально затягиваются, эта одна проворачивается.Нигде не могу найти половинку,вот эта проблема еще.Помогите!
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3447 дней назад
trainsim:

Народ!помогите пожалуйста!!Не знаю что делать!Сорвана резьба под шпильку в картере!!Как можно вылечить??
Остальные три шпильки нормально затягиваются, эта одна проворачивается.Нигде не могу найти половинку,вот эта проблема еще.Помогите!

Надо рассверлить отверстие, на 8 или 7 мм, выточить специальную шпильку. На одном конце у шпильки будет 6 мм, а на другом 8 или 7, как тебе захочется выточить...
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
345 дней назад
trainsim для начала.
Тут два варианта:
вариант 1
почистить отверстие и тщательно промыть от грязи.
затем берем половинку и несем к сварщику-аргонщику.

за nnn-ую сумму он зальет отверстие алюминием.

далее все зависит от тебя самого.

тебе нужно будет обработать в этом месте плоскость картера чтобы не торчал лишний люминь, затем одеть горшок и точно по центру через отверстие для шпильки в цилиндре наметить и просверлить заново колодец и нарезать в нем резьбу метчиками.
ВНИМАНИЕ!!
когда сверлить и резать будешь-не забывай что отверстие надо брать на 0.8-1мм меньше чем диаметр резьбы. и перед тем как резать резьбу в алюминиевом сплаве- метчики надо смазывать жидким маслом.
ВНИМАНИЕ!!
Если этого не сделать-метчик закусит и обломает и будешь потом создавать еще десять тем как его оттуда достать.
если такое все же произошло
достать можно будет либо подцепив и выкрутив либо если возможности не будет-травить соляной кислотой и промывать.

это я так экскурс на всякий пожарный..

Вариант 2":
Ничем не отличается от варианта один,
Но если лень идти к аргонщику-то не полениетесь зайти на поклон к токарю и заказать у него ремонтную шпильку за nnn-ую сумму или Б/н рассчет.
куда ее вкручивать- уже ясно из пункта 1
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 февраля 2014 в 18:52, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 часов назад
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Тут советуют еще сделать что то, типа ввертыша.Добавлено спустя 2 минутыРебят,короче снял статор зажигания-коленвал легко крутится.Одеваю его на место-и что то шоркает и так туго тянется.Это нормально?
А то я забыл уже как у электронного,у меня на кулачковом маховик легко крутился.Добавлено спустя 6 минутLatgalec, Блин,жаль что не пойму что там пишут.Ну я так понял что там делают ввертыш как в головку?Или я не понял сути..
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 часов назад
trainsim:
Или я не понял сути.

smoke может здесь понятнее? laugh
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Народ,а Ш58 можно подключить к бкс? Как то же свет на верховине должен гореть?
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
trainsim:
Как то же свет на верховине должен гореть?
Он там и без БКС горит, а вот схема с использованием БКС http://www.mopedist.ru/forum/thread820-6.html#98471 сам хочу так сделать, но руки никак не доходят...
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
а какие есть еще отличия двигателя ш57 от ш58,кроме вала кикстартера?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
55 дней назад
trainsim, первые Ш-57 строились с использованием картера Ш-51 и крышками Ш-57. Также на ранних цилиндрах Ш-57 были шпильки М-5 для крепления карбюратора К-35. Поздний Ш-57 имел свой картер с отливкой Ш-57, с большой ванной под карбюратор К-60, шпильки крепления карбюратора к цилиндру уже М-6 соответственно, ну и расстояние между ними конечно больше. Картеры Ш-57 и Ш-58 Разные в районе пускового вала.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 февраля 2014 в 21:58, Олег Румянцев: причина не указана)
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Народ,подскажите что за двигатель на фото?Ванна под карбюратор какая то маленькая:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И что это за карбюратор лежит?:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 58 минутЕго на мопед ставить можно?
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2600 дней назад
Ш51 52 шли с маленькой ванной по карбюратор
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Значит К60 не поставить на этот двигатель?
А что там за карбюратор на втором фото?на мопед ставится?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 часов назад
smoke Скорее всего это Ш-52(Ш-51), А МОЖЕТ даже и JAWA... Смотри маркировку на картере... Карбюратор К55 от 125-ки (Серия М1М и аналоги). На стандартный мопед ставить смысла нет, на форсированном вполне пригоден!

""


trainsim:
Значит К60 не поставить на этот двигатель?
без переделок картера не встанет!Либо через переходник!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2014 в 11:15, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
А ш51 от Ш57(8) чем отличается кроме картеров?по коробке,поршневой и корзине они аналогичны?
Значит надо ставить к35 на него...
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
trainsim, Решил очередную головоморочку купить?
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Нее,поменять хочу.Я в50 взял как кота в мешке,полностью убитый.Да и запчасти пропали на него,зато на двигателя серии Ш,теперь очень много запчастей.Ну я съезжу на выходных, посмотрю что да как.В хламе мож и заберу.
Так там аналогичные детали или нет,у ш51 и ш57?
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
Аналогичные, зацепление муфты с шестернями немного другое. Подойдёт ли коробка от Ш-57 не знаю...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2014 в 11:50, IMR-2: причина не указана)
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2600 дней назад
я давненько переделывал, брал вал от Ш57 или 58 и ставил шестерни от В50, а делал я из за того что был дефицит с ведущими звёздочками на В50М с толстыми валами, может быть сегодня сделаю фотки и выложу если получится, у меня что то с инетом или это мопедист ру глючит, незнаю, хотел коментировать по фото и не получилось, в общем если всё будет нормально сегодня сделаю фотки
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
А где можно посмотреть двиг ш51 изнутри?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 часов назад
smoke Всё тоже самое, что и в твоем Ш58. Отличается педальный вал, коробка у тебя на фото, на первых выпусках сцепление было такое же как и на двигателе JAWA.Бобина на статоре зажигания... Про поршневую, картер и карбюратор уже писали... На коленвале , вале КПП, ведущей звездочке мелкие шлицы. Поршень может быть трехкольцовым! smile

PAY-MAY:
что то с инетом или это мопедист ру глючит

У меня тоже, нельзя отправить сообщение через "Мозиллу"
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:04
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 08:33
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:00
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 07:48
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 07:10
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024