Трансмиссия снегоуборщиков

Занятная конструкция для самоделок
Madest
Медаль Грамота
Москва
257 дней назад
Прошлой зимой много пользовался снегоуборщиком на тещиной даче. А вы знаете, что там 6 скоростей вперед, 2 скорости назад, да еще и нейтраль. Это при том, что кпп, вариаторов, шестерен и прочего безобразия там нет, сцепления, кстати, тоже.
Заглянул я в конструкцию и ахнул! Любуйтесь и думайте куда внедрить! Я уже придумал smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2014 в 14:08, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
EEK
EEK
Медаль
Москва
820 дней назад
Такая система применялась....в профессиональной звукозаписывающей технике Сони. Называлась Директ Драйв.
Москва - для Москвичей!
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Конструкция хорошо известна. Применяется при относительно небольших нагрузках и скоростях вращения. В случае силовой техники отличается достаточно быстрым износом, но для рессурса снегоуборщика вполне хватит. 3 года назад на подобном, только помельче, агрегате видил. До этого встречал только с мелкой механнике. Нормально, бюджетненько.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2014 в 14:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Madest
Медаль Грамота
Москва
257 дней назад
Раз выдерживает 200 кубовые четырехтактники, то и для мопедных самоделок пойдет.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Дык оно выдерживает. Дело именно в ресурсе поверхностей дисков. На покатушки или садовую технику вполне, а на что то более ресурсное, даже мопедной темы, уже не катит. Нужно учитывать этот момент, вот и всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2014 в 14:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
200 дней назад
Оффтоп.
Madest:
Любуйтесь и думайте куда внедрить! Я уже придумал
Ну этого еще в КТМе не хватало...
Военный преступник. Профессиональный захватчик территорий. Несу возмездие во имя Луны.
Madest
Медаль Грамота
Москва
257 дней назад
Ну конечно не для КТМа. Думаю над полноприводным сверхлегком вездеходе 2х2.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
John_Jack
Медаль
Deerfield
3945 дней назад
Если эти диски хорошо грязью полить, что будет?
Снег как-то более чистый.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Madest:
Думаю над полноприводным сверхлегком вездеходе 2х2
Во во, а я про микротрактор. В таких конструкциях оно уместно.
Правда, зная себя, думать я буду ещё ооочень долго, пока всё, до мелочей, не продумается. smile

John_Jack:
Если эти диски хорошо грязью полить, что будет?
От жидкой грязи оно проскальзывать может. Как только подсохнет, от нагрева, начнётся сильный износ. Он и без того не мал из за разности скоростей и меняющегося вектора на пятне контакта. Узел реально малорессурсный, о чём я выше написал. Но если это не определяющий фактор то есть смысл использовать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2014 в 16:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Madest
Медаль Грамота
Москва
257 дней назад
Ну малорессурсный это сколько? 5-10-100 моточасов? За сезон снегоуборки я износа вообще не заметил.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
PaVeL
Медаль
Москва
3969 дней назад
Тут дело в передаваемых нагрузках. У меня нет такой штуки и не интересовался ихним устройством думал что там как у мотоблоков ремни и шкивы. Как я понял из видио и картинок шнек (самая нагруженная деталь) вращается с постоянной скоростью и приводится ремнём, а эта КПП нужна лишь чтобы сдвигать эту тележку с мотором по мере того как шнек справится со снегом. Попробуйте убрать шнек и поставить отвал, думаю ролик быстро сгорит, данный механизм способен лишь передвигать тележку синхронно с поеданием снега шнеком.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Madest, я не могу ответить на этот вопрос. Понятно что всё зависит от нагрузок, скоростей, материалов. Но по сравнению с иными трансмиссиям ресурс ведомого диска, точней обрезиненной части, очень не велик
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
alex ingener
Москва
2305 дней назад
Согласен с pavel, основная нагрузка передаётся на шнек, на колёса идёт совсем мало, в лучшем случае 1/10 нагрузки, и то они постоянно проскальзывают,приходится подталкивать, на косилках самоходных тот же принцип привода колёс( на относительно дорогих моделях).
дырчик. Любим, помним, скорбим.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
DimasGonshikov отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:25
DimasGonshikov отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 23:43
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 22:11
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» вчера в 20:34
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 19:19
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» вчера в 15:18
Харитон отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» вчера в 11:09
Харитон отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» вчера в 10:57
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» вчера в 10:26
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 15 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 15 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» 15 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 14 июня 2026
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 14 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 14 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026