генератор 12 вольт на мопед

Модернизация
Карп
Кривой Рог
755 дней назад
Всем привет!
Вот наконец дошли руки и до переделки генератора Карпат на 12 вольт, на выходных хотел химичить и решил прочитать эту тему о модернизации. Но такая досада, почти все фотки в теме не удаётся загрузить, выдаёт ошибку. Это у всех так или только у меня? Может подскажите где можно посмотреть фотографии из поста 2?
Alllexius, вы написали что делали такую переделку с изолированными концами генератора и самодельный РР. Можете немного рассказать об этом? РР был шунтирующий обмотки генератора? Или просто можно взять РР от Альфы и не выдумывать? А Минский БКС будет хуже работать?
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Фотки находились когда то на рамблере. Удалены или вообще отсутствует раздел.
Прямые ссылки из поста на первые 3.
http://foto.rambler.ru/public/1fla1/1/1/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/1fla1/1/2/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/1fla1/1/3/1-web.jpg
С остальными тоже самое.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Карп
Кривой Рог
755 дней назад
Спасибо krotik, но фоток так и не нашёл. Примерно понял со слов что и как делать... Только решил выточить у токаря посадочное кольцо как на карпатовском генераторе и надеть снизу на генератор с Минска и прихватить в нескольких местах сваркой...
Возник ещё вопрос. Катушки зажигания в генераторе закрывает металлическая пластина. У меня её нет. Для чего она нужна вообще, в чём её смысл и на что повлияет её отсутствие? Предыдущий хозяин утверждает, что генератор нормально работал и так. Прокатит без неё или сделать?
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Так фоток и нет, удалены или удалена вся папка пользователя.
Где то еще было про то как ставить. Где не помню. Сам не делал, только мимо проходил smile .
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
uncle Gena
Архангельск
261 день назад
Открою страшную тайну. 6-вольтовый генератор без БКС выдаёт больше 12 вольт на оборотах выше средних. Генератор от Ш-62 приколхоженный к двигателю Л-6 успешно заряжал 12-вольтовый аккумулятор через выпрямитель и питал бортовую сеть (ходовые огни) на катере. 12-вольтовый генератор от ЗиЛ-130 с 24-вольтовым реле-регулятором нормально трудился на МАЗе ибо на холостом ходу без реле-регулятора выдавал 60 вольт. На старых Минсках, Восходах без БКС лампа на 12 вольт 21 ватт горела в фаре ярче, чем родная на 6 вольт 32 ватта.
Из рис.7 видно, что по мере нагрузки на генератор напряжение падает и при коротком замыкании равно нулю.
""

Регуляторы напряжения держат заданный уровень напряжения при соблюдении условия, что нагрузка не превышает мощности генератора. На старой технике без регуляторов нагрузка соответствовала мощности генератора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 июля 2020 в 13:05, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Тоже взялся строить генератор. Решил зайти с другой стороны.

В качестве корпуса - крышка ручного стартера для КД:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бобину убираем, отверстие для троса используем для вывода кабеля. Переходной фланец на генератор сделаю при помощи 3D печати, благо усилие генерации невелико и хороший рычаг за счет диаметра. Чертёж выложу, как только получу железо и по нему начерчу.

В качестве генератора - бесколлекторный трехфазный мотор для дрона Flycat 5010-360kv
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мотор имеет мощность до 150 Вт и K-factor 360 об/мин на вольт, что как раз с учетом падения на выпрямителе соответствует 14 с копейками вольт при максимальных оборотах КДшки в 5500 об/мин. Габариты - плоская "шайба" 50х20мм.

После трехфазного выпрямителя напряжение будет подаваться на повышающий DC-DC преобразователь, настроенный на 14.5 вольт, таким образом стабилизируя бортсеть во всем диапазоне оборотов. В качестве полезной плюшки - при старте и на холостом ходу напряжение с генератора будет ниже порога пуска преобразователя, таким образом на самом капризном режиме работы движка на него не будет дополнительной нагрузки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 июля 2024 в 18:52, Инженер Тимофеев: опечатки)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Пара вопросов у меня, чисто "механического" свойства.
1 - как будет центрироваться ротор генератора на цапфе коленвала?
2 - какого вида ротор: с полюсными парами магнитов или один кольцевой?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Дед:

Пара вопросов у меня, чисто "механического" свойства.
1 - как будет центрироваться ротор генератора на цапфе коленвала?
2 - какого вида ротор: с полюсными парами магнитов или один кольцевой?

1) Мотор прикручивается фланцем, который на фото к нам лицом, к дну стакана крышки. Сделаю на 3D принтере шаблон для сверления, который плотно входил бы в стакан и позволял точно спозиционировать сверло, чтобы мотор прикрутился точно в центре стакана. Снаружи зенкану отверстия и прикручу высокопрочными винтами на фиксатор резьбы, еще можно фланец на моторчике помазать моментом, и никуда центровка уже не денется.

2) С полюсными парами, да. Генерирует чистый трехфазный синус. Выпрямитель сделаю на трех парах качественных сдвоенных диодов Шоттки 20А 45В, у меня их много с разборки блоков питания. Vfmax=0.57В, т.е. потери на выпрямление чуть больше 1В. корпус ТО-220, т.е. можно охлаждать тупо привинтив к крышке через термосиликон.
Мотвэ
Медаль
Оленегорск
6 часов назад
Дед:
какого вида ротор
Деду опять лень даже на фото посмотреть
Если тебя поливают говном - значит ты заставил кого-то обосраться.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер Тимофеев:
Мотор прикручивается фланцем ... к дну стакана крышки.
Тут такое дело - винты для крепления крышки должны быть призонными, то есть входить в отверстия по скользящей посадке. Ведь зазор между статором и ротором не настолько большой, чтобы обеспечить не задевание ротора об статор при смещении крышки. В реальности отверстия в крышке больше диаметра винтов, которыми она прикручивается, на 0,2...0,3 мм, а то и больше. Как бы не пришлось это дело доводить до ума, минимизируя зазор.
Поскольку центровочные штифты там негде размещать,есть лишь два варианта: или делать трубчатые вставки в отверстия крышки, или точить новые винтики. Но есть еще один подвох - для того и сделаны большие зазоры, чтобы возможное несовпадение отверстий в крышке и в картере не мешало прикрутить.

Есть еще одна проблема, которую придется решать - это крепление ротора на цапфе коленвала. Тут надо понимать, что штатный ротор сидит на диаметре 8 мм, а дополнительный ротор придется сажать на резьбу, у которой действующий "прочностной" диаметр 6,7 мм.
Маловато будет, в случае малейшего дисбаланса ротора может и сломать цапфу по резьбе - там же есть концентратор напряжения.
Еще один момент - это мощность такого генератора. Она может дать значительное сопротивление вращению коленвала.
И хорошо, если цапфа не скрутится на резьбе - металл у китайцев не особо прочный.
И центрировать на резьбе - то еще удовольствие! Придется делать дополнительную короткую гладкую втулку с внутренней резьбой М8 или специальную гайку с проточкой для посадки ротора.
Инженер Тимофеев:
Генерирует чистый трехфазный синус.
Ой ли? Полюса статора имеют вид прямоугольника, магниты тоже прямоугольные. Посмотри на вид полюсных башмаков ротора автомобильного генератора - они сделаны в виде трапеции. Это сделано специально для получения приближения формы тока к синусу, за счет некоторого снижения КПД. Для чего в автомобильном генераторе синус - мне лично непонятно, все равно ток выпрямляется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2024 в 19:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Оленегорск
6 часов назад
Дед снова глупостей понаписал
Если тебя поливают говном - значит ты заставил кого-то обосраться.
Инженер Тимофеев
208 дней назад
@Дед
1) У геныча свои подшипники между статором и ротором, все отцентровано и отбалансировано на заводе. Это же изначально мотор для дрона! Его надо просто подключить к коленвалу самодельной муфтой, возможно компенсирующей небольшую несоосность и люфт - увы, делаю генератор без мотора под рукой, ну и плюс пресловутая погрешность на винтах.

2) В армстартере уже есть фабричная деталь для передачи вращения с магнита дальше. Прикручивается под гайку магнита, от проворота фиксируется заходящими в паз магнита зубцами. Уже с нее берется вращение на генератор.

3) По поводу формы тока - может и так, осциллографом не смотрел, но к примеру шаговые двигатели точно генерируют синус, хотя в них явно никто не заморачивался спец.формой полюсов. Впрочем, а не насрать ли на палубе, если это сразу идет на трехфазный мост?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер Тимофеев:
Его надо просто подключить к коленвалу самодельной муфтой, возможно компенсирующей небольшую несоосность и люфт
Тогда только через мягкие резиновые втулки, достаточно всего трех штырей.
Инженер Тимофеев:
есть фабричная деталь для передачи вращения с магнита дальше.
Думаю, что её придется сделать новой - под "изменившуюся реальность".
К слову - этот, с позволения сказать СТАРТЕР, очень у многих ломался и заклинивал ротор магнето. В итоге: гнутая цапфа коленвала, изуродованная подкова и потрепанный ротор(он набран из мягких пластин, в середине магнит).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Инженер Тимофеев:
Впрочем, а не насрать ли на палубе, если это сразу идет на трехфазный мост?
Так и я тоже про то же...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Дед:
этот, с позволения сказать СТАРТЕР, очень у многих ломался и заклинивал ротор магнето
При передаче вращения с коленвала на генератор - не должен. Это режим работы на порядок легче, чем изначально в стартере, нет ударных нагрузок и передаваемый момент просто несопоставим.
Мотвэ
Медаль
Оленегорск
6 часов назад
Я бы вместо этой детали напечатал бы что-то новое. Лишняя масса на роторе нам не к чему, да и точность изготовления принтером всяк выше китайских рукожопов. Если место позволяет - можно попробовать запихнуть готовую кулачково-дисковую муфту для винтов принтера
Если тебя поливают говном - значит ты заставил кого-то обосраться.
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Мотвэ:

Лишняя масса на роторе нам не к чему, да и точность изготовления принтером всяк выше китайских рукожопов.
Алюминий даже китайский все же прочнее и термостойче пластика. А инерция на коленвале вроде же вещь полезная наоборот, маховик и все такое.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер Тимофеев:
При передаче вращения с коленвала на генератор - не должен. Это режим работы на порядок легче, чем изначально в стартере, нет ударных нагрузок и передаваемый момент просто несопоставим.
Дык...
В том-то и дело, что эта деталька на роторе ломалась от центробежной силы и вибрации. Казалось бы, что этого быть не должно никогда, а вот - случается и нередко.
Инженер Тимофеев:
инерция на коленвале вроде же вещь полезная наоборот, маховик и все такое.
На тонкой цапфе Ф8 мм лишняя масса не нужна. Да и щеки коленвала у этого мотора достаточно массивные, им добавка не требуется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Оленегорск
6 часов назад
Инженер Тимофеев:
все же прочнее
Спорное утверждение podlec На счет термостойкости - мой товарищ уже второй сезон катает на ф50 с напечатанной из АБС крышкой
Если тебя поливают говном - значит ты заставил кого-то обосраться.
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Дед:
В том-то и дело, что эта деталька на роторе ломалась от центробежной силы и вибрации
Это был стартер или тоже какая-то самоделка на его основе? Если стартер, я догадываюсь почему оно ломалось, посмотри как собачки храповика сделаны. Огромные люфты, нет даже примитивного вывода из зацепления после пуска хотя бы как у б/п Дружба... Естественно там все будет стучать и вибрировать. Я всю эту порнуху откручу и фланец будет просто жесткой деталью.Добавлено спустя 3 минутыУдалил ось барабана стартера. Сразу скажу, если есть доступ к фрезеру или токарнику, лучше делать на нем, вручную геморновато.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Шаблон для центровки и сверления, генератор и корпус
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Отверстия крепления 3мм, углубление в центре диаметр 10мм, глубина около 2мм - под конец вала со стопорным кольцом. Скачать чертеж шаблона для триде печати.

Привинченный генератор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фазные провода вывел для фото, выпрямитель будет тоже внутри.
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Генерирует!
Электрочасть практически закончена, осталось залить выпрямитель разборным электротехническим компаундом для защиты и теплоотвода, и можно приступать к механике.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мотвэ
Медаль
Оленегорск
6 часов назад
выпрямитель выполнен изящно
Если тебя поливают говном - значит ты заставил кого-то обосраться.
Сzech
Тегусигальпа
15 дней назад
Когда видишь такую красивую работу на мопедисте, начинаешь невольно проверять, а на тот ли сайт зашёл
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Есть предположение о том, как себя поведет мотор КД при нагрузке, хотя бы, 40 ватт?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Дед:

Есть предположение о том, как себя поведет мотор КД при нагрузке, хотя бы, 40 ватт?

Если мощность F80 в 3 л.с. = 2.1 кВт это не враньё, то по идее даже не заметит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2024 в 17:07, Инженер Тимофеев: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер Тимофеев:
даже не заметит
Мой 2Т мотор, тоже мощностью в 3 л.с., очень сильно скидывает обороты ХХ, когда включаю фару + габариты. Чуть ли не до "вот-вот сейчас заглохнет", а без нагрузки около 1200 об/мин. Если сделать нормальные обороты ХХ с включенной фарой, то при снятии с генератора электрической нагрузки обороты вырастают настолько, что срабатывает вариатор и мопед хочет уже куда-нибудь уехать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Оленегорск
6 часов назад
Дед опять врёт, не может быть такого
Если тебя поливают говном - значит ты заставил кого-то обосраться.
Сzech
Тегусигальпа
15 дней назад
Расправь воображение, мой друг!
Как вдруг не может быть у деда
После его кривого приложенья рук,
Настолько хренового мопеда?
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Дед:
очень сильно скидывает обороты ХХ
Мне неактуально - как уже писал, примерно до 1200-1500 оборотов мой генератор будет крутиться вхолостую - напряжение недостаточно для старта повышайки. Соответственно самые капризные режимы мотора - старт и хх - вообще не затрагиваются.
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Дед:
очень сильно скидывает обороты ХХ, когда включаю фару + габариты. Чуть ли не до "вот-вот сейчас заглохнет", а без нагрузки около 1200 об/мин.
-явно влияние цепей освещения на зажигание.Строботест надо делать.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
влияние цепей освещения на зажигание.
Нет, зажигание работает очень стабильно - мотор легко заводится от кик-стартера при включенном освещении.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Дед:

MAGNETO:
влияние цепей освещения на зажигание.
Нет, зажигание работает очень стабильно - мотор легко заводится от кик-стартера при включенном освещении.
Исходя из того, что двухтактные моторы сами по себе высокооборотные, а у нас еще и кубатура очень маленькая - предположу, что на низах очень острая чувствительность оборотов на нагрузку.
Сzech
Тегусигальпа
15 дней назад
Исходя из того, что такой двухтактный мотор только у деда (возможно и у Майкла Джексона, но это не точно), выводы напрашиваются сами собой
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер Тимофеев:
предположу, что на низах очень острая чувствительность оборотов на нагрузку.
Так и есть. Но меньшая чувствительность к нагрузке на средних оборотах тоже сказывается на тяговых свойствах мотора.
Да, тут есть еще один момент - мощность мотора 150 ватт в тяговом режиме не означает, что в генераторном будет точно такая же или немного меньше - с учетом КПД. Я думаю, что такой генератор выдаст не больше 10 ватт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер Тимофеев
208 дней назад
Дед:
мощность мотора 150 ватт в тяговом режиме не означает, что в генераторном будет точно такая же или немного меньше
Локомотивы, испокон веков использующие резистивное/рекуперативное торможение, удивленно прищурили фары.

Как минимум, двигатели с постоянными магнитами и с независимым возбуждением - полностью обратимы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2024 в 17:51, Инженер Тимофеев: причина не указана)
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Инженер Тимофеев, очень понравилась ваша идея и исполнение! Всë на высоте. Сделано аккуратно, ябтакнесмог:) Когда испытания?
Инженер Тимофеев
208 дней назад
komandor:
ябтакнесмог:
Бросьте. Там слесарка уровня обычного пряморукого мужика, а печать можно на заказ сделать, чертежи я выкладываю по ходу процесса.

komandor:
Когда испытания?
Когда доберусь до байка. К сожалению, делать приходится без возможности живой примерки, самые важные размеры мне снимали по переписке. Хотя дрелью наверное попробую покрутить раньше.Добавлено спустя 49 минутПрототип муфты. Чертеж пока не выкладываю, т.к. он не окончательный.
Деталь со стороны коленвала делаю в трех вариантах допуска с шагом 0.5 на случай несоосности - 0.3, 0.8 и 1.3 мм. Возможно еще будет 4 вариант - пружинная муфта, как раз нарежу штатную пружинную полосу от стартера, она неплохая.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Плюс убрал стопорное кольцо снизу вала генератора. Ротор и так сидит где полагается, не люфтит, магниты держат очень плотно, а после установки на байк ему вообще будет некуда деться. Зато для чистки, смазки и т.д. его можно просто приложив усилие выдернуть, и не нужно отвинчивать от корпуса статор.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер Тимофеев:
Локомотивы
А при чем тут локомотивы, у них тоже постоянные магниты на роторе возбуждения?
Инженер Тимофеев:
двигатели с постоянными магнитами и с независимым возбуждением - полностью обратимы.
Я же не сказал, что совсем ничего не будет на выходе. Какие рабочие обороты у этого моторчика, когда он обеспечивает взлет квадрокоптера? Те самые, для которых указана мощность 150 ватт.
И какие максимальные обороты будут у мотора КД?
Можно этот моторчик сравнить по габаритам с генератором от любого советского мопеда или импортного скутера. Там реальные 40 и 60 ватт, соответственно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Оленегорск
6 часов назад
Дед принял таблетки и сообразил наконец, что генератор таки слабее скутерного
Если тебя поливают говном - значит ты заставил кого-то обосраться.
DiveR52
240 дней назад
Тоже хочу собрать генератор на веломотор 144F. Смотрю в сторону присоединения к крыльчатке на обдув. Обороты движка колеблятся от 1700 на холостом и до 4000 на максимуме. Хочу получить напряжение в диапазоне 7...36 вольт и мощности от 5 до 10 Вт хватит за глаза для светодиодной фары. Может банально приклеить неодимовые магниты на металлическую крыльчатку, а на корпусе ручного стартёра (он пластиковый) намотать катушки? Ну и дальше классика жанра: диодный мост, конденсатор и понижающий DC-DC для питания фары. Даже аккумулятор не потребуется. smile Что очень актуально для зимы и минусовых температур.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2024 в 17:46, DiveR52: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Трёхколёсный мотовелосипед» сегодня в 06:02
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 05:28
Дед отвечает в теме « Прошу советом с первоначальной настройкой F50» сегодня в 05:23
Анатолий Ш отвечает в теме « Вагинокапитализм и вагиносоциализм.» сегодня в 00:58
Мослитр отвечает в теме « Вопросы к Дедам (Флуд)» вчера в 22:11
Дед отвечает в теме «Дедовы отмазки» вчера в 20:46
Анатолий Ш отвечает в теме «Мини трактор с металлолома.» вчера в 19:51
Отшельник отвечает в теме «Рассказы Отшельника» вчера в 18:49
Анатолий Ш отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 13 марта 2025
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм (Флуд)» 13 марта 2025
Levontay отвечает в теме «Двухуровневая подвеска мопеда-мотоцикла» 12 марта 2025
Дед отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» 12 марта 2025
Дед отвечает в теме «Взаимозаменяемость двигателей Д и F» 12 марта 2025
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 12 марта 2025
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 11 марта 2025
Andrey965 отвечает в теме «альфа работает только с закрытой воздушной заслонкой» 11 марта 2025
ALX отвечает в теме «Suzuki Mollet 50» 11 марта 2025
Latgalec отвечает в теме «f80» 10 марта 2025
Анатолий Ш отвечает в теме «Мотор Иж Планета 5» 10 марта 2025
Vladk отвечает в теме «Мотоцикл с рулевым задним, передним ведущим» 10 марта 2025