Бак из стекловолокна

Бак из стекловолокна
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Долго думал из чего сделать бак на свой ​​мотовелосипед . Когда увидел у одного форумчанина фото, где бак был сделан из огнетушителя . Задумал тоже сделать что-то подобное . Покупать новый огнетушитель не хотелось , поэтому решил пойти в пункт приема металлолома , долго копался в хлам , нашел несколько баллонов , но ни один не годился для моего проекта. После чего ходил туда 2 недели и ничего не нашел . На днях был у друга на даче и увидел как у него валяется рулон стекловолокна . Хороший толчок для того чтобы сделать бак . А сегодня сосед утеплял пенопластом балкон , и у него осталось много пенопласта. Это знак подумал я , и немедленно сел за компьютер и начал гуглить .
Думаю вы меня поняли , что я примерно хочу сделать .
Объем бака - не более 2.5 л . не менее 1 л . 1.5 будет идеально.
Форма- обычно форма будет зависеть от того , в каком месте будет стоять бак . А бак планирую поставить между двумя трубами , что-то вроде как на фотографии .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Финансовые расходы - конечно как всегда по минимуму.
Перейдем к вопросам .
1 . Какую эпоксидную смолу применять , для изготовления бака нужна какая-то специальная смола ?
2 . нужно ставить какую-то сетку в бак , чтоб снять статическое напряжение? или это не обязательно ?
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Статического лялектричества не боитесь?
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Фролов:

Статического лялектричества не боитесь?

2 . нужно ставить какую-то сетку в бак , чтоб снять статическое напряжение? или это не обязательно ?
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Для небольшой детали вполне подойдёт обычный ЭДП, ибо другой эпоксидки в маленькой фасовке не найти.
Со стеклотканью надо разобраться, какая именно она. Скорее всего придётся её отжигать, чтоб удалить замасливатель.
Вклейка сетки - вопрос, который мучает поколения самодельщиков. Я получил для себя ответ на каком-то авиастроительном сайте. Там люди не прокладывали сетку, но использовали металлическую горловину и штуцер бензокрана. Вот эти детали были соединены металлической лентой, которая имела контакт на раму.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Я думаю, что проблем с отводом статического напряжения не будет ...
Хотелось бы подробнее узнать о обжиге стекловолокна
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2013 в 11:35, Pirchic: причина не указана)
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Pirchic, сложного в отжиге ничего нет.
Ткань надо прогреть над огнём, чтоб замасливатель выгорел. Можно ткань прогреть над газовой плитой, можно горелкой пропановой. Лучше делать это на улице, ибо запах специфический.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Onegin, Может вы и правы насчёт отжига, я не знаю. Мы в детстве не знали такой уловки. Надо взять на заметку.
Много делали из стеклоткани разных прибамбасов. В эпоху дефицита даже мотошлемы. Просто брали мяч и оклеивали его попье маше, а сверху стеклотканью на эпоксидке. Потом мяч сдували и после мех обработки и подгонки "красили" самодельным пластиком (растворённый в ацетоне корпус от телевизионного автостабилизатора, только он обладал такой способностью к растворению).
Подобную каску гаишники однажды взяли под сомнение, но мы испытали её прямо об их бобон на отмаш... и были ими отпушены.Добавлено спустя 30 минут
Фролов:
Статического
я вот посмотрел много разных роликов в инете про это... не берусь спорить, но как то всю жизнь пользуюсь капроновыми канистрами. А вот друг обгорел хорошо из-за железной канистры. В жару хотел отмыть краску с рук (красил моцик) и начал открывать канистру, а он дала искру вот в этом месте:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ну и пары вспыхнули... дружок сильно обгорел, спасая гаражи. Помогло то, что это был кооператив и выходной день - было много народа. Пока пожарники приехали, мы сами потушили.
Вот такая печалька.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
непоседа:
я вот посмотрел много разных роликов в инете про это... не берусь спорить, но как то всю жизнь пользуюсь капроновыми канистрами.
Они из специального пластика. А в обычные пластиковые бутылки на заправках бенз не заливают.
dan_1995
Челябинск
2954 дня назад
я заливал много раз бензин на заправках и вне них в пластиковую канистру от реагента дорожного, вроде бионорд называется, и норм.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
у меня в машинке второй год путешествуют 2 бутылочки от колы 0.5, в одной бензин, в другой соляра. Пока не полыхнули, хотя постоянно трутся и болтаются...
Вообще, давно, ещё на дырчике, была тема про стеклопластиковые баки, так вот все говорили про статику, но никто не бросил ссылки на загоревшийся бак.
Насколько я понимаю, наибольшая опасность возникает при заправке, т.е. между баком и пистолетом теоритически может проскочить искра. Для этого и предлагается соединять проводником горловину и раму.
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Но мопед стоит на резиновых колесах(диэлектрик), т.е. связи между бак- рама и земля нет.
chel
Москва
1448 дней назад
На бензозаправках нельзя разговаривать по сотовому телефону, однако внимания на запрет даже не обращают! Газо-балонные установки на автомобилях тоже страшно но случаев взрывов кот наплакал. Главное в любом деле техника безопасности!!!! Даже в случайных связях с дамами (мозг выносят и житья не дают)!
Живи и радуйся!!!
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Pirchic, Прокрути трудозатраты на изготовление болванки, отжиг стеклоткани, не совсем чистую работу по нанесению слоев и вклеиванию горловины и штуцера под бензокран. а так же кронштейнов для подвешивания и сравни с трудозатратами скажем на вырезание из миллиметровой жести выкроек и спаиванием обычным оловянным припоем с применением паяльной кислоты (что продается в любом радиотехническом магазинчике) Достаточно обладать мощным паяльником или изготовить нагревающийся на газовой горелке. И нет проблем со статикой. Хотя пластиковый имеет свои преимущества. scratch
via est vita
димон61
Медаль
Москва
2998 дней назад
zmeyuka:

Pirchic, Прокрути трудозатраты на изготовление болванки, отжиг стеклоткани, не совсем чистую работу по нанесению слоев и вклеиванию горловины и штуцера под бензокран. а так же кронштейнов для подвешивания и сравни с трудозатратами скажем на вырезание из миллиметровой жести выкроек и спаиванием обычным оловянным припоем с применением паяльной кислоты (что продается в любом радиотехническом магазинчике) Достаточно обладать мощным паяльником или изготовить нагревающийся на газовой горелке. И нет проблем со статикой. Хотя пластиковый имеет свои преимущества. scratch

Чтобы спаять нормальный бак из жести нужен опыт лудильщика и жестяньщика, иначе получится протекающее изделие кошмарной формы.Со стеклотканью все гораздо проще. Какие затраты на изготовление болванки из пенопласта? Ерунда, а не затраты, зато форму изделия можно сделать любую. Отжиг? Вообще смех, а не трудозатраты, но отжиг нужен обязательно, до цвета светлого меда.Вклейка горловины, кронштейнов и штуцера под краник тоже процес очень простой.Единственный минус работы со стеклотканью это пыль при вышкуривании готового изделия, так сказать доведения до совершенства.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Но дело вовсе не в затратах и не в статике. Хочу попробовать что-то сделать новое. Я могу носить идею в голове целый год, а потом взять и за день сделать.
По сути для того чтобы изготовить бак, никаких техничискич проблем нет.
1. взять пенопласт по плотнее, такой чтобы можно было шлифовать наждачкой. (Интересно можно использовать Пенополистирол?)
2. Вырезаем форму бака, примеряют на раму.
3. Дальше в бой вступают эпоксидка и стекловолокно.
4. не забываем приклеить горловину, и гайку гайку для краника.
5. Пишем отчет на мопедист
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
димон61,Ну треугольный бачок не такая уж сложная конфигурация чтоб ее запороть. Ничто не мешает периодически проверять герметичность шва и в случае утечки пройти по нему еще раз припоем. В принципе день тренировки на двух пластинах и свойства олова и взаимодействие с металлом улавливаются в легкую. То есть на изготовление бака может уйти пару дней (покраска нужна одинаково тому и другому варианту). Вопрос в предпочтении автора топика. Я показал более простую альтернативу.Мне самому интересно каков получится полностью выклеенный бак, тем более не так уж много было здесь вариантов. Пожелаем удачи автору и если получится эстетично -задумаемся над перспективой.
via est vita
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
читал в интернете, что стекловолокно вместо обжига, можно прокипятить в порошке для стирки
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Serg(Rus), не совсем я электронщик, но, полагаю, что присутствующий на раме "-" бортсети вполне себе пришибает статическое электричество.

Про обжиг - вот только сегодня обжёг примерно 3м2 стеклоткани ЭЗ-200. Заняло где-то полчаса и четверть газового баллончика для горелки. По стечению обстоятельств - ткань на бензобак пойдёт как раз...Добавлено спустя 3 минутыPirchic, вполне может быть, что достаточно кипячения. Задача ведь в том, чтоб удалить замасливатель, чаще всего на парафиновой основе.
Либо изначально покупать стеклоткань с замасливателем, позволяющим работу с эпоксидкой. Такие есть, но чаще попадаются стеклоткани, заточенные под полиэфирку, а она для бензобака не гуд, судя по отзывам разных знающих людей.
димон61
Медаль
Москва
2998 дней назад
Pirchic:

читал в интернете, что стекловолокно вместо обжига, можно прокипятить в порошке для стирки

Что-то я сомневаюсь, Онегин правильно сказал, там парафины их выкипятить проблематично, лучше выжечь.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
парафин плавится ниже температуры кипения. и расплавленным вступает в реакцию с порошком .. (Ну не с самим порошком из ПАВ которые присутствуют в нем)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
А теперь прикиньте где осядет парафин при выливании его в систему канализации. Мы применяем в теплотехнике октадециламин на парафиновой основе. Так вот если чуть прозеваешь температуру нагрева-эта гадость закупоривает все импульсные трубки приборов. Пролейте тогда кипяточком дополнительно вослед слитой гадости еще разок.
via est vita
Silver
Павлоград
3074 дня назад
Onegin:
не совсем я электронщик, но, полагаю, что присутствующий на раме "-" бортсети вполне себе пришибает статическое электричество.

Абсолютно никак не "пришибает". Было правильно подмечено, что мопед стоит на диэлектрических резиновых покрышках и статический потенциал, выработанный от трения детали из стеловолокна об сухой воздух никуда не девается.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Silver, а в дождь ?Добавлено спустя 4 минуты
Фролов:
Они из специального пластика
у нас в любые капронки не льют на заправках, тока в люминий и железо !!!
Спаял из нержавейки удобную канистрочку и езжу на заправку. А дома по полторахам разливаю - удобно , одна бутылка - полный бак! laugh
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Orland
Медаль
780 дней назад
Silver:
Было правильно подмечено, что мопед стоит на диэлектрических резиновых покрышках и статический потенциал, выработанный от трения детали из стеловолокна об сухой воздух никуда не девается.
непоседа:
у нас в любые капронки не льют на заправках, тока в люминий и железо !!!

Всё правильно. Интересно сколько стоит заправка + топливо, что в ней?
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Orland:
сколько стоит заправка + топливо, что в ней?
Что й то у меня в голове перемкнуло... интересно, я один не могу понять смысла этого словосочетания?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1429 дней назад
я так понял что речь идет о стоимости станции азс и залитого в цистерны бензине laugh look hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 18:43, БЫывшийй мотоциклист: причина не указана)
""
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Silver, кроме диэлектрических покрышек у мопеда есть ещё боковая или центральная подножка, как правило, из токопроводящих материалов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 19:04, Onegin: причина не указана)
Orland
Медаль
780 дней назад
непоседа:
не могу понять смысла этого словосочетания?
Всё просто. Если искра таки проскочит, не факт, что там можно будит что-то потушить.

И кто за это всё заплатит?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 19:09, Orland: причина не указана)
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Silver:
выработанный от трения детали из стеловолокна об сухой воздух
бак предлагается покрасить, или это не повлияет на образование статики?
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Orland, a, ну да... Ну заплатит страховка за бенз, а вот за жизни погибших...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Silver
Павлоград
3074 дня назад
Onegin:
Silver, кроме диэлектрических покрышек у мопеда есть ещё боковая или центральная подножка, как правило, из токопроводящих материалов.
По моему мнению, подножки спасут, если ими воспользоваться. Некоторые товарищи заправляют мопед, держа его руками. Мой пост был от том , что минус бортсети не имеет никакого отношения к статике.Добавлено спустя 5 минут
Onegin:
бак предлагается покрасить, или это не повлияет на образование статики?
Не знаю, видимо это от краски зависит. У моего знакомого была машина, ВАЗовская "трёшка" перекрашенная.. так вот она в сухую жаркую погоду любила "подраться", когда касаешься к ней, например, чтобы дверь открыть, искра была не видна на солнце, но характерный щелчок бы явно слышен.Добавлено спустя 7 минут
непоседа:
Silver, а в дождь ?
в дождь статика не накапливается.
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1429 дней назад
помню у знакомого тож 7ка током билась он ей резинку антистатическую повесил на бампер как оно помогает хз laugh rofl crazy
""
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Первое чем решить проблему, нужно узнать причину ее возникновения. Давайте сначала разберемся отчего возникает статическое напряжение в стенках бака ... от трения с воздухом, или от трения с бензином?
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Pirchic, я считаю, что не плохо бы выяснить, имеет ли место быть эта проблема. Ни разу не встречал в сети информацию о загоревшемся от статики баке. Но встречал много инфы по бакам из стеклоткани.
Так или иначе, бак для мопеда из стекла и эпоксы у меня в работе, скоро должен закончить. Там и посмотрим.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Onegin:

Pirchic, я считаю, что не плохо бы выяснить, имеет ли место быть эта проблема. Ни разу не встречал в сети информацию о загоревшемся от статики баке. Но встречал много инфы по бакам из стеклоткани.
Так или иначе, бак для мопеда из стекла и эпоксы у меня в работе, скоро должен закончить. Там и посмотрим.

когда проверял зажигания, и для интереса свечу, на которой пробивала и скра, бросал в бензин. ничего не происходило. Еще в школе учились, в бак от Карпат наливали немного бензина, и поджигали, никакого взрыва не было. Он начинал гореть и сразу гас
Orland
Медаль
780 дней назад
Onegin:
Ни разу не встречал в сети информацию о загоревшемся от статики баке.
http://forum.niiot.net/gallery/image/172-statika-i-benzin/

http://azs13.ru/2009/07/pochemu-nelzya-nalivat-benzin-v-plastikovuyu-i-steklyannuyu-taru/

Автор: kamikaze [ 28.01.2009 19:39 ]
Заголовок сообщения: Re: Перевозка бензина
Пластиковая и стеклянная тара способствует вспышке паров ЛВЖ только при сливе или наливе, когда имеется свободнопадающая струя, независимо от сухости и морозности воздуха. Струя электризуется при трении о воздух, а диэлектрический материал канистры не дает стечь заряду "на землю". В результате в определенный момент проскакивает искра и происходит вспышка. Бензобаки тоже в большинстве своем пластиковые. Правда, температура воздуха влияет, но только на температурные пределы взрываемости (не помню, какие у бензина, но ниже нуля, вроде, можно в справочнике посмотреть). Происходит такое довольно часто. Сегодня я дежурю, и уже один случай был в обед - парень из бочки в пластиковую канистру переливал бензу, в итоге ожоги 3-й степени лица и рук, ожог ВДП. Можно пользоваться данной тарой, засунув в горлышко цепочку или тросик так, чтобы они касались земли, когда заполняете или опорожняете канистры. Но это на любителя, большинство махнет рукой и скажет "Фигня!".

Автор: kamikaze [ 29.01.2009 18:01 ]
Заголовок сообщения: Re: Перевозка бензина
Так я и не утверждаю, что каждый пользователь пластиковой тары неминуемо погибнет. За 8 лет, что я в оперативной службе, от подобных случаев (именно с канистрами) погибло примерно человек 10 +-, травмировано - в десятки раз больше (на Ямале). От статики вообще - на порядок выше. Вчера за мою смену был 1 пострадавший и от статики сгорела автоцистерна 25 кубов с остаткаи газолина. У меня у самого есть пластиковая канистра от тосола 10 литров, когда я ее заливаю в бак, то очки и перчатки не снимаю
А у буржуев может пластик армирован токопроводящим материалом, хз... Я не видел такие живьем.

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=17293&start=25&view=print
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
Ббб... а я дурак такой без очков и перчаток заправляюсь, спасибо что предупредили. А то у меня в мопедке все баки пластиковые и канистра для смеси пластиковая, и на работе спирт почему то в пластиковых канистрах разливается в пульверизаторы с пластиковыми емкостями.
Бррр.
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2651 день назад
Orland, В видео про женщину на заправке заметьте что сама девушка пустила молнию на машину а не наоборот.Вывод- нефиг ездить в шерстяных кофтах. crazy
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
а вот кстати, сегодня на работе настраивал множество топливных баков и вдруг обратил внимание на ёмкости мини-АЗС - они пластиковые. Стандартные синие кирпичики емкостью 2000 литров. Таких море, вижу через день у разных людей. И статики нет. Баки стоят на деревянном полу, никакого заземления...
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Возможно пластмасса не так электризуется как стекловолокно. А в пластмассовые канистры на заправках не позволяют наливать, так как не доливают бензин ....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2013 в 21:22, Pirchic: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024