Авиамоделизм.

Ну решил немножко поделится тем чем занимался,немножко рассказать).
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Хотел бы в этой теме немного рассказать об авиамоделизме.
Немного предистории и о себе.
Спойлер
А в недалеком 2011 году я заметив пацана лет 12 который выполнял фигуры на кордовой модели самолеты-подошел,засыпал кучей вопросов,с ним был и его тренер,вобщем оказывается в нашем городе есть еще один авиамодельный.Причем когда я его посетил у меня полностью поменялось мнение об таких заведениях.
Ето специальное отдельное здание построенное еще во временна СССР для моделистов!(вот раньше было заинтересовано в техническом развитии молодежи,а сейчас.. клубы,танцевальный кружки и тд...)
На полках стоит под сотню кубков,наград,медалей.В самой моделке очень много самолетов разных классов(в основном занимались кордовыми и свободнолетающими).Тренер с детства занимался моделизмом до сих пор)Очень хороший человек,обьяснит на 100 раз все покажет ,расскажет ,нарисует.Сначала построил бумажный ЯК по чертежам,потом пару планерков,и приступил к постройке шести бойцовых моделей Вот так они выглядят-
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И так летают
http://youtu.be/JuDflUYAZ0s
Пару раз участвовал в соревнованиях по области 2ое место занимал)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В Троицке,Свободно летающие-1 место область,в классе таймерных моделей.(к фото выше)
Далее я увлекся классом комнатных моделей-нет эти модели не для квартир а для закрытых больших помещений,суть в том что нужно изготовить самолет весом ! не меньше 1.5 грамм ! который на резиномоторе продержался бы как можно дольше в воздухе.Вес моей модели- 2-2.5 грамма(не помню точно)Вот моя модель -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Время полета- более 3 минут(3 место по области)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще есть класс моделей копий также для закрытых помещений-взлетают сами делают пару кругов и садятся.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У меня такой же собранный(к фото выше)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И последний год занятия в моделке я собирал пилотажку,эйтой весной я ее дособирал(а фото нету((((_)
Этим летом посетил соревнования По России в городе Орске-1 командное место,и 1ое в личное.
Участвовал и в областных свободнолетающих фото мое фото таймерки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и награды)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вобщем отзывы исключительно положительные.

НО с началом учебного года приходится много уделять внимания учебе-и теперь перестало хватать времени чтоб после теха ездить на др. конец города в моделку,попращался с тренером и на этом завязал...Если будет еще фотки мои-буду добавлять.(Вот если бы был кружок в техникуме,я б даже пары начал понемногу прогуливать.. zst )
Не предендую на хорошую тему-просто небольшой рассказик.
ЗЫ- если кто то тоже занимается моделизмом пишите!
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
AlekseySV
Медаль
Москва
3498 дней назад
Из детства помню лишь эфирно-касторовый движочек В-12(или ВМ-12) и пак-самолет ЛаГГ-5 из магазина "Пионер" на улице Горького в Москве.
Много авиамоделистов в те годы проводили "слеты" на асфальтовом кругу Тушинского аэродрома.
димон61
Медаль
Москва
3024 дня назад
AlekseySV:

Из детства помню лишь эфирно-касторовый движочек В-12(или ВМ-12) и пак-самолет ЛаГГ-5 из магазина "Пионер" на улице Горького в Москве.
Много авиамоделистов в те годы проводили "слеты" на асфальтовом кругу Тушинского аэродрома.

У меня до сих пор такой движок лежит или даже два, точно не помню.Готовых наборов не покупал, делал сам по чертежам из "Моделист-конструктор", простенькие такие кордовые модели, а ведь летали!
AlekseySV
Медаль
Москва
3498 дней назад
Летали. И пальцы отбивали лопастями при запуске движочка. laugh
Касаемо фанерного ЛаГГ-5, мне его Папа подарил. Поехали с ним в "Пионер" и мне как-то сразу этот Лагг понравился. Но он не готовый был, а пак-версия в коробке. Т.е. его нужно было ещё подпиливать, подгонять всё. Еще в коробке наклейки были всякие на него для украшательства.
Лишь после того, как модель была собрана-подогнана-склеена, поехали за движком туда же в "Пионер".
Вообще "Пионер" распрекраснейший магаз был, чего в нем только для детворы и подростков полезного не было.
Вот с эфиром туго было. Да и испарялся он только в путь. Мне его мама с работы подгоняла, помню.
димон61
Медаль
Москва
3024 дня назад
Да, с эфиром были проблемы, а касторка в аптеке продавалась. Мне "Детский Мир" больше нравился, от меня ехать на метро по прямой и выход прямо в магазин. А до "Пионера" ехать с пресадкой и еще идти пешком.
AlekseySV
Медаль
Москва
3498 дней назад
Касторка действительно повсюду в Аптеках была. Как там в Незнайке говорил Пилюлькин... "Тогда я дам тебе касторки!" rofl
димон61
Медаль
Москва
3024 дня назад
rofl
zmeyuka
Медаль
Челябинск
466 дней назад
Молодец Степан. Дело увлекательное. Некоторые этим всю жизнь занимаются. Даже я в свои 48 (в прошлом году) купил вертолет на ИК-лучах и запускал его по квартире. Но места мало и он бился постоянно о мебель. Но одно дело купить. Другое собрать самому и что бы летало как надо.
via est vita
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Спасибо! Вертолетик тоже желание было приобрести но почитав отзывы понял что ето простая игрушка,1-2 дня поиграть и закинуть в угол hoho .Думал над приобретением нормальной вертушки в Хоббикинге,но пока отложил в силу обстоятельств.
димон61:
Да, с эфиром были проблемы
Я так понимаю что эфир использовали в качества топлива на компрессионных(дизельных) движках?У нас в клубе в основном на калильных двигателях модели работали,Топливо для них-Метиловый спирт-80% и касторки 20%,Правда ресурс у модельных движков печальный..Представте -двигатель макс крутит от 28 000-40000 обмин!так каждый 5й полет и замена свечи. smile
Слышал многие говорят что раньше в СССР запрещали какойто вид топлива, вороде эфир или метиловый спирт...
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Vorchun
Медаль
Оренбург
1536 дней назад
В 60-х годах для компрессионных авиамодельных двигателей мешали смесь из авиационного керосина, касторового масла и эфира. Движки были в нашем маленьком городе Мк-12, Ритм,"Цейсс-Иена2,5", "Супер тигр 2,5", моторчик "Цейсс-Иена" был забавный, в какую сторону крутнёшь в ту и работает. В те времена и двигатели для ракетного моделизма сами делали, младшие толкли в ступках селитру и древесный уголь (который сами выжигали в закрытой трубе на костре), а старшие смешивали и набивали бумажные гильзы от охотничьих патронов. По осени (жил в Средней Азии ) в предгорьях заготавливали растение Чий и Ферулу, высушенные прочные стебли Чия шли на лонжероны, подкосы, набор фюзеляжа. А высушенные стебли Ферулы разрезали и заменяли в конструкции бальзу, которая была в страшном дефиците. В любой организации запросто помогали выбрать доску или брус , качественной, мелкослойной сосны, и распилить на рейки и шпон, совершенно бесплатно и быстро. Централизованно получали только моторчики, эмалит и бумагу, микалентную и папиросную бумагу и частично инструмент.

Китайский вертолётик тоже покупал - http://www.chinabuye.com/mine-cute-3-5-channels-gyroscope-system-infrared-3d-remote-control-helicopter-toy-red специально брал самый маленький для комнаты и с удовольствием играл зимой, пока кот не утащил под диван и вмиг отгрыз один из балансиров.

""

""
Vorchun
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
Здрасте всем! Такой вопросс : хочу купить радиоуправляемую модель самолёта , но слышал что некоторые вообще не способны летать , как проверить? Прошлый раз с вертиком так лохонулся , только взлетел и срау в сторону и всё накрылся . Зарание спасибо
Vorchun
Медаль
Оренбург
1536 дней назад
Вообще то управление сначала надо настроить и приноровиться к его управлению "взлетая" на 30-40 сантиметров, в наиболее свободном помещении. Для запусков на улице моделька должна быть покрупнее, тяжелее, иначе малейшее дуновение ветерка или завихрения, в условиях уличной застройки, будет швырять игрушку. И полёт трудно будет сделать управляемым. Проверить ? Выбираете модель, набираете эту модель в поиске И-нета и знакомитесь с отзывами и видео по этой модели.

Ещё есть такой сайт - http://mysku.ru/catalog/74.html где люди делятся своими впечатлениями о товарах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2013 в 18:05, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Чел с мокиком:
хочу купить радиоуправляемую модель самолёта
Кстати если определились с выбором модели то на этом сайте можно по неплохой цене найти его.Магазин в Китае.Для начала советую взять УТМ-учебно тренировочною модель,обычно они изготовлены из дешевых пенопластов,и быстро убиваются(но не все),скачать симулятор на компьютер,подключить к нему пульт через провода и тренироватся сначала на нем(или первый ваш полет(обычно) превратит ваш самолет в дрова(относится не ко всем).
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Jin
Jin
2862 дня назад
Вертолетики для комнат надо выбирать с гироскопом (это позволит не впилиться в стену или элемент интерьера сразу после взлета) и полностью пропорциональным управлением - так вы сможете контролировать скорость перемещения и разворота.
У меня два комнатных. Первый на радио, полностью пропорциональный трехканальник, к сожалению доведен до ручки - разбиты приводы винтов от ударов о препятствия. Но летал шикарно. Для улицы не пригоден (разве что для опытного пилота) полностью ручное управление + комнатные размеры оставляет мало шансов поймать снос от порывов ветра и выровнять полет.
Второй ИК с гироскопом, пропорциональный только набор высоты, остальное вкл/выкл, поэтому реакции замедленные, нельзя быстро отлететь от препятствия. Но он меньше размером и легче, при авариях пока не пострадал. Но скучный...
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
вертик был примерно 30 см в длинну и весльма масивный да и вкомнате тренировался , но он большой и в комнате было страшновато запускать .
Степан:
(или первый ваш полет(обычно) превратит ваш самолет в дрова(относится не ко всем).
ну был у моего друга пенопласт , без подготовки запускал, в дрова не привратился но летел 5 метров и падал .
Да и ещё чинят ли вертолётики , а то жаль его лежит щас мёртвым капиталом , на нём крепление крыла оторвало
motovell62
Рязань
3311 дней назад
спасибо за сайт))) заинтересовало)). В Рязани продавали самолет с компресионным двигателем за 3500р с аппаратурой. Не успел купить, теперь жалею....
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
motovell62:
продавали самолет с компресионным двигателем за 3500р с аппаратурой. Не успел купить, теперь жалею....
Я б лучше не брал дизель т.к. парится его заводить(особенно зимой+ тяжело найти топливо( в моем случае)+ ресурс печальный-а если для новичка то ИМХО электричку брать.. Кнопку нажал и в полет.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
motovell62
Рязань
3311 дней назад
я вот тоже начал думать о электрической модели, у нас в Рязани можно купить от 8500р и это без аппаратуры((( а с интернета нет никогда еще ничего не заказывал...
Nick
Динская
3813 дней назад
motovell62:
а с интернета нет никогда еще ничего не заказывал...
берите с паркфлаера. я заказываю регулярно http://www.parkflyer.ru/40278/
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
вот вертик, там нет второго винта поскольку его крепление просто оторвало
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а вот пенопласт уколхоженый другом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

самолёт находу , только отсутствует переднее колесо , и что можно сделать с вертиком ? кстате Степан, как правильно запускать самолёт , может поиграюсь раз уж он ко мне попал
lokanaft
Медаль
Клин
718 дней назад
Чел с мокиком:
что можно сделать с вертиком
Отправить на свалку истории.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smile Похоже ,что "старая гвардия" засветилась и в авиомоделизме.... И я тоже там был! Раньше всё было намного проще.... Комплекты продавались в магазинах.... Планера А1, А2 - классика жанра! Кордовые модели.....Комнатные.... Сейчас возможностей намного больше.... Радиоуправление солидное, да и двигатели уже далеко не "те".....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
жаль , крепко потратился . а мож взять весь механизм с другого вертолётика?
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Чел с мокиком:
кстате Степан, как правильно запускать самолёт , может поиграюсь раз уж он ко мне попал
Вы про какой- дизель/электро/калильный?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
электрику ,тот что с фотки
lokanaft
Медаль
Клин
718 дней назад
Чел с мокиком:
жаль , крепко потратился
Жаль - это когда 500$ и более улетают в солнце и не слушаются аппаратуры, а это...
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
ну я не столько богат zst наверно в жизни столько за раз и не тратил, да и не имел (молодой ещё )
а вам сочувствую
Jin
Jin
2862 дня назад
Чел с мокиком:

вот вертик, там нет второго винта поскольку его крепление просто оторвало
и что можно сделать с вертиком ?

Можно попытаться починить. Я делал самодельное крепление верхнего винта когда снес его напрочь - теперь это одно из немногих мест оставшихся целым. А с нижним проще, ему качаться не надо.
В принципе запчасти можно поискать на ебей (если умеете это делать), к моему привода были в продаже, но поскольку не умею покупать из-за границы, то сделал сам.
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Чел с мокиком, Вы под запуском что имеете ввиду-как непосредственно завести двиг?или как его кинуть/поставить на землю?Немножко поподробнее,с электричками дела не имел,двиг запустить-на пульте рычажок,поставить на пол/землю,немножко разогнатся на полном газу(газ включать постепенноо так как из за момента винта самолет может начать заваливатся,на а далее руль высоты приподнимаете... и тд.Я не спец в электричках мож кто есть раскажет вам...Добавлено спустя 5 минут
lokanaft:
Жаль - это когда 500$ и более улетают в солнце и не слушаются аппаратуры, а это...
Бывало и такое что запускали планер(самодельный и если учесть время работы и стоимость материалов то выходит более 25 000р... В Челябинске,и таймер не срабатывал(который через опред. время заставляет планер к земле пойти)-улетал В Магнитогорск(за 250 км. от Челябы) И ниче там нашли и позвонили мол у нас тут планер...(на планере приеклеен был номер телефона ,что в случае потери звонили)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2013 в 08:29, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
dan_1995
Челябинск
2980 дней назад
интересные случаи , конечно
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
Степан,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ВОТ ПУЛЬТ
подвижный тут рычаг слева (обороты двигателей ) и срава (повороты ) больше никаких подвижных деталей , про руль высоты даже не упоминается , хотя на вертолётном что то такое есть
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Темные личности используют вертолеты для темных делишек.... В одну из тюрем Латвии сел радиоуправляемый вертолет (68см длиной)с примотанными двумя мобильными телефонами! Но был подбит "местной системой ПВО" laugh По имеющейся информации использовался он не один раз....
Здесь был Orik...
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Чел с мокиком,
На самолете есть включатель?,на пульте и на самолете включить,проверить наличие аккумуляторов в пульте и самолете,соеденение проводов(если такое возможно на самолете).
И на пульте как я понял есть еще регулировки для каждой оси(незнаю как обьяснить для чего)-4 бегунка во время первого полета настраиваются.И еще справа вверх тож регулятор,я думаю на каком нибудь форуме радиомоделей помогут, я в основном имел дело с кордовыми)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Rvach
Йошкар-Ола
1706 дней назад
Я тоже занимался несколько лет авиамоделизмом в одном из кружков нашего города, несколько раз занимал призовые места, но с годами всё меньше оставалось времени на посещение кружка и, к сожалению, пришлось его забросить. Но сам моделизм я не бросил, дома собирал всякие модельки. Со временем с самолётов переключился на машины, вот летом начал собирать одну радиоуправляемую модельку, но так и не закончил...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Rvach, Прикольно,делаете автомодели исключительно сами?(чертежи,материал,сборка,установка
РУ оборудования?Если нет то можно ссылку на ресурс по етой тематике,где покупаете и тд.Интересно просто... zst
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2165 дней назад
Степан, вот те то 4 бегунка и не двигаются вообще , так было ссамой покупки . кстате продаются конструкторы из дерева таких вот машинок , и знаю тех кто ставил на них РУ оборудование.
Rvach
Йошкар-Ола
1706 дней назад
Степан, Всё делаю сам. РУ оборудование дёргаю с дешёвых машинок, просто не хочется сильно тратиться. Вот года 4 назад собирал, тоже так и не закончил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Каталась вполне неплохо. Шибко крутое оборудование мне и не нужно, ибо делаю не для какие то соревнований...
димон61
Медаль
Москва
3024 дня назад
Степан:
скачать симулятор на компьютер,подключить к нему пульт через провода и тренироватся сначала на нем

Все правильно, симулятор в помощь!
Степан
Медаль
Челябинск
2102 дня назад
Еще раз всем привет.Откапал в закромах комп-ра фото с соревнований по моделям для закрытых помещений.
Запуск модели
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стабилизатор,неспроста стоял так.Пока в начале движения нагрузки на него нет он негоризонтален,а как появится так он сразу выправится.
И она полетела...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Делал ее я около месяца(2 раза в неделю занятия).Вес получился около 2 грамм(общий+ резина 0.9 грамма),но каждая сотая веса влияет на ее полет.Она настолько хрупкая то нежелательно мимо ее передвигатся быстро или дышать на нее.Эта модель пролетела более 3 минут.Обшивка крыла-из микропленки.С небольшим натягом можно сказать ,что почти не имеет веса.Вот фото-она сушится
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 ноября 2013 в 15:03, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
motovell62
Рязань
3311 дней назад
здравствуйте!!! Нашел я себе хобби по душе!!!
1)Купил модель самолета под ДВС
2)Имеется аппаратура Sanwa RD 6000 Super(пульт)
приемник( тот что в непосредственно в самолете) Sanwa RX 831.
Теперь о проблемах:
1) В корпусе только одна сервомашинка(находится на крыле).
2)из управления в корпусе больше ничего нет.
Я даже не могу представить, как можно все сделать...
Буду рад любым советам.
Фото пока сделать не могу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 22:40, motovell62: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 02:13
Stephenusawl начинает тему «mega sb com» сегодня в 02:04
krotik отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:28
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 01:22
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 01:21
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 01:19
Stephenusawl начинает тему «http mega sb» сегодня в 01:05
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 19:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024