Реанимация "Крохи"

Оживление мотовелосипеда
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
самое большое усилие на резьбу ,я про это .ну и гайку все равно обтачивать нужно для центровки как было заявленно .
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Я налепил пластилин на старую гайку и выжал сцепление. Блин оказался 2 мм толщиной. Высота шестигранника 1,1 мм.Добавлено спустя 3 минуты
радик:
самое большое усилие на резьбу ,я про это .ну и гайку все равно обтачивать нужно для центровки как было заявленно .
Сталь на гайке нормальная, подкалена даже. Что обточить на гайке? Она полная копия штатной с добавкой шестигранника.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
у вас хорошая гайка .я говорю о новой гайке с резьбой м8 ,обтачивать надо на станке
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
радик, Нарисуй эскиз, плохо представляю твою конструкцию.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Он имеет ввиду - взамен имеющегося штока сцепления на конце с резьбой М 6 (деталь 28), точить новый шток Диаметром-8 мм и нарезать резьбу М8 Х 1,0 и подогнать гайку на М 8 Х 1,0. Смысл - крепче будет.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 августа 2013 в 08:37, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Я не видел сорванной резьбы М6, там действительно слабая резьба? Вроде справляется, проблема для меня в "избитости" гайки и шлица на ней.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Шлицы сбивают при сборке и разборке пытаясь сжать пружину сцепления. Выжав сцепление - гайка закручивается от руки, практически без усилия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2013 в 08:41, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Сделал съемник, разбираю двигатели. Остался в картере, со стороны золотника, подшипник. Как его достать? При нагреве до 80 град он легко достанется?
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2955 дней назад
У меня пришлось его пришлось ещё выстукивать отверткой,после нагрева hoho
Все - зима!
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
почему 80 ?200 !
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Вариантов немного
- греть и аккуратно, что б не повредить чугунную втулку золотника, выбить подшипник, ударяя по внутренней обойме.

- специальным съёмником -

- разрубить зубильцем сепаратор сгруппировать шарики на 2 группы, дальше берем болты, спиливаем шляпки с двух сторон так чтоб шляпка вошла вместо шарика, провернулась на 90 градусов и своими усами уцепилась за канавки, в которой катаются шарики. Дальше сверху пластина с двумя отверстиями и тянем на себя гайками.
Vorchun
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Vorchun:
- специальным съёмником -
Съемник хороший, слов нет. Стоит дорого наверное.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Не знаю, не видел. Доступ к токарному станку нужен, съёмник к конкретному размеру подшипника. Наверняка у вас и без съёмника, при нагреве получится, коэффициент теплового линейного расширения алюминия в среднем два раза больше стали.
Vorchun
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Разбираю неспешно имеющиеся моторы. Вчера явилось следующее чудо!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Нетронутая гайка сцепления! Я думал такого уже не встретить.
Сделал такой универсальный съемник. Пластина стали 8 мм, болт с резьбой на 10.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На снимке идет процесс выпрессовывания валика сцепления. Также можно выпрессовать КВ из правой и левой половин картера.
Салаватка)))
Медаль
Казань
2216 дней назад
Удалил. Для предложений купли-продажи есть "коммерческий" раздел. Не первый день на форуме! krotik
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2013 в 21:57, krotik: причина не указана)
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Появилось немного времени для дальнейших работ. На скорую руку изготовил примитивную приставку для съемника чтобы выпрессовать подшипник из картера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Из болтиков М4 сделаны "ноги", перемычка - стальной квадрат.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Так это работает. Подшипник после извлечения.

Для снятия подшипника с КВ потребовался инструмент посерьезней.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изготовлены из болтов М8, классом прочности 10.9

Теперь, после полной разборки, предстоят "банные" процедуры всем деталям. Затем деффектовка и сборка. Как оценить люфт в подшипнике НГШ ? Только "по ощущениям" ?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Из картера подшипник вынимали на "горячую" ?
Vorchun
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Нет, он так нормально вышел, с натягом
yilativ2010
Запорожье
3530 дней назад
Vorchun:

Ставите мопед на скамеечку (чурбак ,яшик и т.п.) , что б стоял устойчиво и заднее колесо свободно вращалось. Сцепление должно быть собрано,цепь одета, левая крышка ведущей звезды - прикручена, трос сцепления подсоединён и отрегулирован. Выжимаете рычаг сцепления и фиксируете его в выжатом положении (кнопкой, отвёрткой и др.), затем закручиваете шлицевую гайку до упора. Потом ослабляете шлицевую гайку до проворачивания колеса. Шлицевую гайку отпускаете до свободного прокручивания колеса. Разфиксировав рычаг сцепления, пробуете как получилось. Добиваться нужно полного сцепления при отпущенном рычаге сцепления и выключения сцепления при нажатом рычаге, но при минимальном зазоре между дисками которое и достигается регулировкой шлицевой гайкой. Вообще то это практически предпоследняя настройка двигателя и её удобно производить на полностью собранном мотовеле.

очень вменяемо все изложено! именно прочитав ваш ответ на тему регулировки сцепления, все у меня получилось. а то блин и так эту гайку и сяк ее.. то ведет то буксует. щас проблем нет. век живи век учись. спасибо.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Всем привет! Мне нужно напилить сухариков для сцепления. Из текстолита пойдут? Не слишком от твердый для этого?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Приобрёл в грузовом автомагазе одну колодку от камаза(не точно...)пилил из неё.Но в масочке-ибо асбест!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
С колодкой то понятно. Из текстолита мне проще. Может кто делал или слышал.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
На заводе(когда он работал) фрезеровщик делал по копиру из текстолита кучу сразу,я мелкий на практике видел
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Текстолит для этого негодится, слишком жесткий. Бери листовой паранит толщиной 6мм и пили, для моторов ф 50 ф 80. Для дшного сцепления не более 5мм толщина.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
LibavaMoto:
Текстолит для этого негодится, слишком жесткий.
Так это и хорошо, не будут сминаться от усилия вращения. Штатные сухари дешки из текстолита были, но работали они с масляной пленкой, попадавшей между дисками сцепления из масляного тумана в правом отсеке двигателя.
У китайского мотора он "герметичен", так что надо пробовать насухую и с маслом. Насухую может подгорать при буксовании, но если не трогаться с места с пробуксовкой, то должны работать нормально.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
МихалСаныч, Текстолит пойдёт, но будет жестко схватывать. Я делал из диска сцепления от машины, причем диск с помойки, ношеный.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
А если один диск текстолит, а другой паронит? Или материал должен быть одинаков?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
МихалСаныч:
материал должен быть одинаков?
Естественно, иначе не будет одинаковой силы трения по стальным дискам. Там же не просто так ведомых три сделано, а ведущих - два.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Дед:
Там же не просто так ведомых три сделано, а ведущих - два.
Спасибо! По схеме там по одному диску. Ведомый + ведущий и еще основной. Мотор же Д6
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
МихалСаныч:
По схеме там по одному диску.
Точно? smile Добавлено спустя 3 минутыА давай посчитаем...
""
Добавлено спустя 4 минутыПозиции 5 и 38 на чертеже.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Позиции 3 и 4 диски + позиция 6 основной диск
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
МихалСаныч, "следи за рукой"...
Ведущих дисков в этой корзине два: диск-шестерня с окошками для сухарей(поз. 2) и диск вкладыш с окошками для сухарей(поз. 3). Толщина сухарей разная, в диске-шестерне они толще.
Ведомые диски - их три: основной диск(основание корзины, поз. 6), диск вкладыш(надевается на 3 штифта, поз. 4) - сплошной, наружный диск(с гайкой, поз. 34).
Всего 5.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Я на своем ф 80 заменил корзину на дэшную, благо они заменяемы, и мопедка стала трогатся с места как Чайка без рывков и проскальзываний. Разница очень ощютима. Сейчас купил моторчик т 100 нового образца и на него переставил корзину. Пока не пробовал, зима.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Дед:
МихалСаныч, "следи за рукой"...
Сдаюсь ! Поискал паронит. Есть 5мм и 3мм. Пойдет? Новые сухари 3,5мм и 5,5мм. Ну и раз паронит заказывать - какую толщину брать на прокладки картера, зажигания и т.д. ?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Не надо паронит, он в масляной среде разбухает, становится мягким и слоится. Есть текстолит - делай из него и не парься. Можно попробовать стеклотекстолит.Добавлено спустя 3 минуты
МихалСаныч:
на прокладки картера, зажигания и т.д.
Тоже не надо - режь сам прокладки из обычного упаковочного картона - коробка от обуви идеально подходит.
Паронит был придуман для горячей воды и пара. А там, где масло и бензин, лучше картон.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Дед:
Не надо паронит, он в масляной среде разбухает, становится мягким и слоится.
Паронит я рассматриваю маслобензостойкий, должен держать. Сегодня заехал в магазин - пощупал руками, ощущения хорошие. Интуитивно понравился. Только продают большими листами, надо искать меньше. LibavaMoto, спасибо за наводку. Осталось определиться с толщиной для прокладок.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:
режь сам прокладки из обычного упаковочного картона - коробка от обуви идеально подходит.
Это тебе люди из МРТТ подсказали?Добавлено спустя 3 минуты
МихалСаныч:
Осталось определиться с толщиной для прокладок.
Если поверхности хорошо пригнаны, то чем тоньше, - тем лучше. Картонные прокладки паропитываются маслом.
Стеклотекстолит от радиоплат думаю будет идеален.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Прокладки из коробки для обуви простой и идиальный вариант. Собственно заводские так и делают. А вот стеклотекстолит слишком жесткий. В качестве ферадо тоже не годится, сожрет сами диски.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
23 минуты назад
Картон от обувной коробки это примерно 0,5 - 0,6 мм. Чем плох паронит?
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
МихалСаныч:
Чем плох паронит?
Труднее вырезать. Иногда прилипает к поверхности. Стоит денег.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:20
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:19
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024