Книга Мопеды мокики "Карпаты", "Верховина", "Рига" Издательство Ранок

Reva
Медаль
Кременчуг
3652 дня назад
Купил данную книгу на авторынке за 15грн сегодня.
Очень много интересного, есть статьи по модернизации двигателей, часто задаваемые вопросы и много разного. 128 страниц.
Вот пример:
Вопрос. Как и на сколько можно форсировать мопед с моторами В50, В501?

Моторы рижских и львовских мокиков типа В50 - это модернизированные двигатели семейства Ш51.

Легкое «взбадривание» этих двигателей вполне возможно. Самым радикальным решением остается установка в ходовую старых мопедов и мокиков двигателя от «Пилота» (3,5 л.с. в штатном исполнении).

К тому же этот мотор легко форсируется до 4,5-5 л.с. Однако и старый двигатель можно довести до «пилотовского». Для этого увеличивают степень сжатия с 7,7-8,5 до 9,5-10 и переходят на 93-95 бензин, повышают обороты с 5000 до 6500 за счет расширения фазы выпуска (поднятия окна на 1,2-2 мм) и подбора выхлопной трубы. «Раскручиваться» мотору поможет самодельный коммутатор. Поднимать обороты выше нецелесообразно. Этому мешает неудачная компоновка мотора: сцепление «сидит» на коленвале, и на высоких оборотах из-за дисбаланса неизбежно возникает вибрация.

Не помешает установить лепестковый клапан на впуске. Можно подогнать узел от «Пилота» вместе с карбюратором «Йиков». Придется поработать и над совпадением и доводкой каналов.

При форсировании моторов серий «Ш» и “V” помните, что рубашка охлаждения цилиндра и головки не рассчитаны на большие мощности. Не следует ездить с большой нагрузкой на малых скоростях. Форсирование оправдана только в случае, если вы собираетесь гонять налегке, а не перевозить тяжести.
В принципе нашел в интернете магазин и можно статьи почитать:
http://ranock.com/editions.php?action=sb&id=33&SSID=00d09e4275a0ed8d4ce8c1034639d472
З.Ы. Проехал 2 остановки так увлекся чтением.
Labradoro
Москва
689 дней назад
Доброго дня!

Сможешь сделать сканы и выложить?
Reva
Медаль
Кременчуг
3652 дня назад
Labradoro:

Доброго дня!

Сможешь сделать сканы и выложить?

У меня принтер без сканера, у друзей спрошу, мб получиться после праздников, а книга стоящая тем более все го то за 15грн.
Labradoro
Москва
689 дней назад
Спасибо!

Да я бы купил, но далековато до вас :). Хотя, если задуматься насчет почты и пересыла.
AlekseySV
Медаль
Москва
3498 дней назад
Labradoro, в личке ссылка на скачивание. И ещё, будьте внимательны, в данной книжке полно опечаток!
Reva
Медаль
Кременчуг
3652 дня назад
AlekseySV:

Labradoro, в личке ссылка на скачивание. И ещё, будьте внимательны, в данной книжке полно опечаток!

Кстате да, тоже замечаю.
Samurai
Тула
3396 дней назад
в РФ есть такая книженция везде, во всех мотомагазинах, только ленивый думаю не найдёт, стоит не дороже 100 руб, вполне читабельно написано и понятно, для человека который впервые взял мопед СССР, то это самое то, у меня много вопросов отпало, полистав её
Reva
Медаль
Кременчуг
3652 дня назад
Samurai:

в РФ есть такая книженция везде, во всех мотомагазинах, только ленивый думаю не найдёт, стоит не дороже 100 руб, вполне читабельно написано и понятно, для человека который впервые взял мопед СССР, то это самое то, у меня много вопросов отпало, полистав её

Точно такое же мнение сложилось.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 22:23
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 22:16
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 22:09
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 21:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:48
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:20
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:37
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024