Расширение дерева !

.....
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Всем Здрасьте !!!

Делаю я на велосипед рукоятки как у Вагнера были на ретро велосипеде , сверла на 21 мм нигде нет , как мне сказали в промышленности отсутствуют свёрла такого диаметра - точнее в отечественной прмышленности , за бугром есть... достал сверло на 22 мм , диаметр трубы руля 21.5 мм ,ручку буду вымачивать в масле специально для того что бы она набухла в установленном на руле положении и плотно засела на нём , и разность диаметров пропала ! - Прошу совета , реально ли так будет или невозможно будет выправить этот резонанс диаметров ? dash
""
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
А зачем? Перовое сверло на 22 прекрасно перетачивается хоть на 21,5, хоть на 21,9.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Андрей
Медаль
Миасс
3918 дней назад
Отлично смотрится!!5 с плюсом!!!!!!!!! v
Simson-s51
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2978 дней назад
Эта ручка (как я понял) не его,а Вагнера.
Все - зима!
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Именно Вагнера - хочу сделать такую же !

linil, А как именно его переточить так - что бы и центровка осталась как заводская !?
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
""


Подтачиваешь с боков и всё. Равномерно с боков.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
kostos
Медаль
Йошкар-Ола
650 дней назад
Здравствуйте, а не проще ли найти резец для станка подлинее и проточить им изнутри с двух сторон рукоятку?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2013 в 20:35, kostos: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
kostos, Не проще - это дерево а не металл , там совсем нагрузки идут другие и просто так проточить увы не выйдет !

linil, а если на токарном станке обточить сверло - то каким резцом надо орудовать ? - металл ведь калёный !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Honor Да зачем эти заморочки со станком?
Сверло-вещь самоцентрирующаяся, имеет хвостовик малого диаметра, способный гнуться. Обточил края, в дрель и на полене попробовал, если мало ещё обточил.
Если на станке обтачивать, то наверно с диаметра 22. А то долго. Быстрорежущим резцом можно попробовать, но будут удары, хотя сверло по дереву, может быть не сильно крепким.
Купи пару свёрл под переточку, они не силь zst но дорогие. На случай если одно испортишь.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Погодите ка ! а зачем перетачивать вообще ? - вопрос то изначально был про расширение от набухания , да и всего 0.25 мм по радиусу надо увеличить ! - неуж то не набухнет так ?
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Я ставлю на то, что если и набухнет, то потом треснет, когда "сбухнет".
Я бы лучше изначально прослабил, а потом приклеил. Дерево штука непрочная, а тут ещё на раскол волокон и толщина маленькая.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Почему на раскол ? - давления изнутри не будет что бы лопаться и армирована конструкция кольцами будет !

А сбухать вряд ли будет ! - это масло , оно не испарится , да и набухшее дерево очень мало уменьшается в размере когда высыхает !
Когда то липовая доска набухла у меня в деревне от влаги под дождём - так она за лето высохла , но меньше не стала по размеру , только легче чем изначально !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Ну и хорошо. zst
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Есть сверла и такого плана. Только одним махом просверлить не получится, а в несколько этапов - стамеской придется древесину выколуповать )) Диаметр высверлить чуть больше, и знаменитая синяя изолента в помощь. На руль намотать. Потом клеем промазать, и ручку надевать. Так будет проще и лучше. Из древесины советую березу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2013 в 21:21, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
константин63
Медаль
Москва
1423 дня назад
Вагнер точил на станке отверстия с плюсом(не помню сколько) и крепил их клеем
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
Да чего морочитесь-то?
На моём мопеде изначально стоял дюймовый руль, т.е. 25.4 мм. Затем заменил стоковую загогулину на прямую палку от оттечественных кастомайзеров. Но в РФ нет дюймовой трубы из нержи, есть только 25мм, так заявляют изготовители руля. На выходе попал на эти самые 0.5мм. Проблема была снята путём наклеивания на руль полоски фольги на клеющей основе, типа металлический скотч такой. За место него люди с успехом применяют и другие подобные материалы, вплоть до банальной изоленты. Всё одно ручку на клей сажать надо. За 10000 км ручка у меня так и не провернулась.
Иногда надо смотреть на проблемы проще.
Ну и в качестве постскриптума: На ретро технику, на мой взгляд, гораздо правильней поставить классические каучуковые ручки белого, бежевого или коричневого цвета, чем парить мозг с деревяшками и пошловатой латунью.
Кроме того, покрывать деревяху лаком совсем не комильфо, надо пропитывать маслом как бы. Ну и совсем напоследок - пара брусков хорошей древесины необходимой прочности и твёрдости будет стоить немного больше, чем большинство неметаллических рукояток.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Клей ...клей ....забавно , но на полированный металл даже паксидка не клеится - но не в этом даже суть , рукоятку я контрить всё равно буду проделав отверстие 1 мм и насадив через руль на кусочек проволки - что бы не улетела ручка по пути !

А что бы не люфтила , как раз и расширять требую !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Honor:
А сбухать вряд ли будет ! - это масло , оно не испарится , да и набухшее дерево очень мало уменьшается в размере когда высыхает !
Не тратьте нервы и время на набухательно-сбухательные эксперементы. Это лажа.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Onegin:
надо пропитывать маслом как бы
Так так и собрался делать rofl
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
Honor, пропитывать маслом я предлагал исключительно снаружи, для получения декоративного покрытия. Разбухнуть от этого ручка не сможет. Вымачивать всю деревяшку целиком - такой мысли у меня не было, еёж потом клеить надо. Ну и как бы маслу надо не абы какую, а полимеризующуюся. Льняное масло например из бытовых-доступных. В идеале даниш ойл + карнауба.
Ну или подбирать дерево, не впитывающее жидкости, каучуконосы какие-нибудь или плотные сорта красного дерева, бладвуд например или эбен какой...
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Onegin, дорговато выйдет тогда - у меня на примете клён классический !
А масло обычное 2т-Лукойл руль потом я думаю после пропитки просушить сверху так , что бы поверхность стала сухой !
Я в гараже пропитал доски половые отработкой ! - они были сырые а потом высохли , сейчас сухие как песок в пустыне , и от влаги сырыми не становятся !

Если пропитать подсолнечным маслом (настоящим) и прожечь на огне , то дерево становится безумно красивого чёрного цвета , как лакированное , но твёрже - так делали раньше ручки на трости , я бы так же хотел , но латунь потемнеет cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2013 в 21:40, Honor: причина не указана)
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Honor:
дорговато выйдет тогда - у меня на примете клён классический !
Да у мусорок посматривай на старую мебель. Ножки какого-нибудь древнего шкафичка - идеальный вариант.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Лучше льняное масло. Нанести обильно, после впитывания снять излишки ветошью.
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
Honor, не надо лукойлом, не порть вещь. Моторное масло уйдёт внутрь, сверху высохнет, но поры дерева не закроет. Грязь и пыть быстро затонируют классический клён. Льняное масло стоит недорого, полимеризуется быстро, результат всегда приличный. Купить его можно в магазине для художников. То, что может продаваться в продуктовом магазине часто не полимеризуется, ибо рафинированое-дезодорированное. А художниковское сохнет завсегда, неоднократно проверено.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
OderjimY, у меня дерево имеется и у самого - на крайняк пойду сосну в лесу спилю и дело с концом , к тому же у шкафов классические берёзовые ножки , вот от телевизора ножки - это тема , там крепкий Бук , во век не сломается !Добавлено спустя 5 минутOnegin, так от масла клён станет и так тёмным - и всякие потёртости и пыль вряд ли будет видны , а вообще как вариант есть отработка - в ней как известно дерево ещё больше сохраняется нежели в новом масле !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Honor:
у меня дерево имеется и у самого - на крайняк пойду сосну в лесу спилю и дело с концом
Тема уже перешла в шутку, но чтобы из сосны делать поделку, с нее надо смолу спускать. В школьной столовой стояли лавочки из сосны. Так файв поинт прилипал с первого по одинадцатый класс. Все штаны были угаженны... у всей школы. Смола сочилась.
Перед спиливанием дерева делаются запилы, как на фотогоафии. И дерево стоит года 2-3. Потом только спиливают, по европейской технологии.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 марта 2013 в 08:22, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
А мы по другому умеем smile
Спиливаешь сосну , сушишь в микроволновке или просто в духовке , шкуришь её и варишь в кипятке !
Смола выводится весьма сильно , потом после проточки на станке промывают в ацетоне слегка и снова сушат и лакируют и т.п.

В авиамодельном кружке многому меня научили и работа с деревом - не помеха !))
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
chel
Москва
1470 дней назад
Работа с деревом очень полезна! Я вот мебель не покупаю а сам строю. По своим эскизам.
Живи и радуйся!!!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
chel:
Работа с деревом очень полезна! Я вот мебель не покупаю а сам строю. По своим эскизам.
Жму руку! Я и сам хочу мебель сделать сам. Резную. В анткварном стиле. Надо только начать. С подставки для цветов, например )
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Александр Константинович
Медаль
Санкт-Петербург
360 дней назад
Honor:

Почему на раскол ? - давления изнутри не будет что бы лопаться и армирована конструкция кольцами будет !

А сбухать вряд ли будет ! - это масло , оно не испарится , да и набухшее дерево очень мало уменьшается в размере когда высыхает !
Когда то липовая доска набухла у меня в деревне от влаги под дождём - так она за лето высохла , но меньше не стала по размеру , только легче чем изначально !

Только касторовое масло не высыхает практически, а все остальные высыхают и достаточно быстро. Правильно ранее сказали: прослабь размер и приклей.
grot
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
OderjimY:
Жму руку! Я и сам хочу мебель сделать сам. Резную. В анткварном стиле. Надо только начать. С подставки для цветов, например )

Идея замечательная , вот только резать пробуй сначала на дощечках и ножи подбирай про себя , а потом как научишься - берись за подставку !

Могу помочь в проэкте выточив безвозмездно ножки на столярном станке ! glasses
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
alex ingener
Москва
1517 дней назад
Если не ошибаюсь Вагнер делал из груши, сушилось больше года.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Это при нормальных условиях , а мы то пойдём проще - просушим в печках и дело с концом !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
alex ingener:
Если не ошибаюсь Вагнер делал из груши
Страдивари хренов )) Вообще, самая офигенная древесина это самшит. Его еще называют "железное дерево". Но это растет на юге России. Вот если наш пользователь из Армавира Вадим 001, торгующий запчастями самшит согласится надыбать, то ручки будут вечные. Это действительно не дерево, а железо. Даже тонет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2013 в 22:34, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2978 дней назад
OderjimY:

alex ingener:
Если не ошибаюсь Вагнер делал из груши
Страдивари хренов )) Вообще, самая офигенная древесина это самшит. Его еще называют "железное дерево". Но это растет на юге России. Вот если наш пользователь из Армавира Вадим 001, торгующий запчастями самшит согласится надыбать, то ручки будут вечные. Это действительно не дерево, а железо. Даже тонет.

Если честно,я тоже с Краснодарского края , shock как и Вадим001 и я впервые слышу о таком дереве ,как самшит
Все - зима!
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
OderjimY:
самая офигенная древесина это самшит
да полно всяких деревях прикольных
я вот для своих нужд периодически тут брусочки беру.
По размерам имеют шанс стать грипсами для мопеда.
Тошнюк
Климовск
3082 дня назад
Илья Гузий:
впервые слышу о таком дереве ,как самшит

""


Зимой такой же зеленый , как и летом , правда деревьев я не видел , только кустики в Архипо-Осиповке.
hitrij
Медаль
Рига
854 дня назад
А можно внести другое предложение?
Вместо дерева использовать доселе не используемый материал для изготовления рукояток.
Джинсовую ткань, пропитаную эпоксидной смолой, текстуру можно тоже подобрать.
""
""
""
Fidelity
Санкт-Петербург
507 дней назад
hitrij, ух ты! а какая она на ощупь получается? скользкая как пластмасса? или верхний слой не полностью пропитывается?Добавлено спустя 22 минутыуже выяснил. это ж текстолит почти - скользко для ручек очень будет
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Тошнюк:
Зимой такой же зеленый , как и летом , правда деревьев я не видел , только кустики в Архипо-Осиповке.
Это куст. Но на ручки хватит толщины. Только его искать еще надо.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 07:49
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 05:55
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024